О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Гостевые, туристические, рабочие, студенческие визы в Швейцарию
Виза в Швейцарию

• Гостевые визы в Швейцарию, оформление приглашений.
• Туристические визы в Швейцарию, требования к документам.
• Студенческие и рабочие визы в Швейцарию.
• Просьба строго соблюдать тематику.

Ведущий раздела: Петербурженка

реально ли получить визу в Швейцарию?

silver_ball
Осваиваюсь

C 11 ноя 2015
Спасибо сказано: 40

Сообщение Добавлено: 24 дек 2015, 15:59

Девочки, подскажите, плиз! У меня че-то каша в голове :scratch:

У меня украинский загран, есть один шенген в нем двухгодичной давности (давала Словакия). МЧ имеет гражданство Австрии, работает в Швейцарии. Домой ездит на выходных. Приглашает приехать к нему, в Швейцарию то есть.

Я почитала инфо, пришла к выводу, что через Австрию легче шенген открыть, чем через Швейцарию. По идее, он же может мне приглашение в Австрии сделать, а вот в Швейцарии - не уверена. Я думаю, что наличие приглашения - это плюс, повышает шансы на получение визы. Я из Крыма, поэтому рисковать лишний раз не хочется, и без этого много проблем со сбором доков.

Я себе так все представляю: подаю доки (в том числе с приглашением) в австрийское посольство, получаю визу, приезжаю в Австрию, потом оттуда еду в Швейцарию. Знаю, что нужно большую часть времени провести в Австрии, но это же вроде не проверяют. Вылет и прилет тоже теоретически будет в Австрию.

В общем, вопрос. Куда подавать доки, чтобы было меньше проблем и для меня, и для него, и больше вероятность получить визу? Стоит ли заморачиваться с приглашениями, или они не являются плюсом, как я думаю?
Adel
Живу я здесь

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 3031

Сообщение Добавлено: 24 дек 2015, 18:20

silver_ball Если вы делаете визу в Швейцарию по приглашению, то нужно приглашение от него, требования указаны на сайте + копия внж и копия паспорта. Ничего страшного в швейцарском приглашении нет. Хорошо бы, чтобы у вас были деньги на счету из расчета 100 фр в день. Если таких денег нет, то могут попросить мч подписать декларацию о гарантии, это может занять много времени. А так, сами смотрите, какую вам визу удобнее делать.
Esty
Живу я здесь

C 17 мар 2013
Настроение: Вперед, замуж!
Спасибо сказано: 357

Сообщение Добавлено: 24 дек 2015, 18:54

В Швейцарию визу раньше было несложно получить. Мой БМ давал копию пасспорта и ВНЖ. Но для первого въезда по приглашению вашему МЧ нужно будет заполнять еще и гарантию в полиции по месту жительства, которую вам дадут в ВЦ.

Вы будете подавать в Киеве или в Москве документы?
silver_ball
Осваиваюсь

C 11 ноя 2015

Сообщение Добавлено: 24 дек 2015, 23:31

Esty пишет:
Но для первого въезда по приглашению вашему МЧ нужно будет заполнять еще и гарантию в полиции по месту жительства, которую вам дадут в ВЦ

Почитала про это на сайте посольства, что-то очень сложно в целом с приглашением, да и он работу как раз меняет. Про первый раз ничего не нашла, только вот это: "У випадку, якщо документи заявника відповідають вимогам Посольства, але заявник не може самостійно фінансувати своє перебування у Швейцарії, в такому разі заявник отримує разом з паспортом (без візи) бланк «гарантійного зобовязання» (Verpflich tungserklärung / declaration de prise en charge)".

Esty пишет:
Вы будете подавать в Киеве или в Москве документы?

Я буду в Киеве подавать (если в Швейцарию) или в Одессе (там есть сертифицированный визовый центр Австрии). Большинство стран ЕС не ставит визы крымчанам в российские заграны. Я вот думаю, стоит ли вообще с этим приглашением мучаться. Оно вообще оказывает какое-то положительное влияние на решение о выдаче визы? Но если на туристическую подавать - то это дополнительные траты в виде отеля. А ведь ее могут и не дать вообще

Еще не совсем поняла такой момент: "Будь ласка, зауважте: для того, щоб уникнути непотрібних витрат, Посольство рекомендує
викупати квиток лише тоді, коли Ви отримаєте паспорт з візою. Посольство не несе відповідальність за будь які затримки або у разі відмови у видачі візи".

Разве какие-то брони билетов с частичной оплатой существуют?
А то получается, что билеты нужны, но выкупать их рекомендуют только после получения визы.

Еще не совсем понятно, можно ли подать справку с моего евро-счета, в Швейцарии же франки.
Adel
Живу я здесь

C 16 фев 2011

Сообщение Добавлено: 24 дек 2015, 23:55

silver_ball пишет:
Оно вообще оказывает какое-то положительное влияние на решение о выдаче визы? Но если на туристическую подавать - то это дополнительные траты в виде отеля. А ведь ее могут и не дать вообще

оно не оказывает никакого положительного влияния. и не дает гарантии, что визу дадут. если вы не надолго едите, на 3-5-7 дней, то можно попробовать турвизу, но это опять, отель плюс 100 фр в день минимум на счету в банке и лучше справка с работы.
я всегда делала по приглашению. отказов не было. но однажды у моей мамы сорвалась поездка из-за этой декларации. теперь каждый раз визу получать трясемся.
Esty
Живу я здесь

C 17 мар 2013

Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 00:19

По поводу билета, вы можете забронировать билет в агентстве и сразу оговорить с ними пролонгацию. Но если вы все-таки решитесь подавать на швейцарскую визу по приглашению, то такой вариант не поможет, поскольку декларация идет туда и обратно 3-4 недели. И только после того как она вернется в Киев, вы получите визу.

По Австрии тема недавно была
silver_ball
Осваиваюсь

C 11 ноя 2015

Сообщение Добавлено: 27 дек 2015, 00:06

Esty пишет:
вы можете забронировать билет в агентстве и сразу оговорить с ними пролонгацию

Читала и про Австрию, но нужная мне информация не встретилась. А что за пролонгация через турагентство? Первый раз слышу этот термин. Да и Гугл молчит.
Esty
Живу я здесь

C 17 мар 2013

Сообщение Добавлено: 27 дек 2015, 00:08

Например, агентство Кийавиа держит бронь всего 3 дня, но если попросить, то могут еще на пару дней продлить. А вы навереякабудете знать, есть ли смысл выкупать билет
silver_ball
Осваиваюсь

C 11 ноя 2015

Сообщение Добавлено: 27 дек 2015, 03:46

Esty пишет:
агентство Кийавиа держит бронь всего 3 дня, но если попросить, то могут еще на пару дней продлить.

Так визу же делают пару недель, разве нет? То есть смысла нет продлевать
Esty
Живу я здесь

C 17 мар 2013

Сообщение Добавлено: 27 дек 2015, 14:13

silver_ball пишет:
Так визу же делают пару недель, разве нет? То есть смысла нет продлевать

Честно говоря, я не знаю, сколько сейчас это по времени занимает. Раньше было 4-5 рабочих дней
Adel
Живу я здесь

C 16 фев 2011

Сообщение Добавлено: 27 дек 2015, 17:06

silver_ball Но это необязательно, что у вас запросят декларацию. По крайней мере в России не всегда просят.
Купите обменный-возвратный билет. Он дороже. А можно рискнуть и купить дешёвый.