О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Мошенники, скамеры, альфонсы, брачные аферисты, лохотрон
Мошенники, скамеры, альфонсы, брачные аферисты, лохотрон, способы обмана в интернете. Будьте осторожны!

Выслала копию паспорта

Miss fox
Как дома

C 25 дек 2012
Настроение: любовь с акцентом
Спасибо сказано: 383

Сообщение Добавлено: 15 июн 2019, 17:38

VerPA пишет:
Источник цитаты Он потребовал у меня копию паспорта, адрес жительства и телефон.

живи спокойно , ничего он не сделает с твоей копией паспорта . Но в следующий раз не нужно давать полную информацию о себе , для виртуального незнакомца :wink3:
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 2289

Сообщение Добавлено: 15 июн 2019, 17:59

Что вы пугаете человека.

VerPA пишет:
Источник цитаты Он потребовал у меня копию паспорта, адрес жительства и телефон. И я ведь не задумываясь отправила копию паспорта с данными прописки на эл. почту. Потом он стал просить выплатить комиссию.

Его цель была не паспорт, а срубить денег. Все, что просил, это для отвода глаз, типа серьезная контора, перевод же!

VerPA
А Вы правда считаете, что через посольства можно переводить гражданам деньги? :prank:
Zvezda
Имею мнение

C 19 авг 2018
Спасибо сказано: 499

Сообщение Добавлено: 15 июн 2019, 18:09

Мне сестра говорит на каждой копии паспорта надписывать сверху наискось полупрозрачным шрифтом кому и для каких целей предоставляется эта копия (неважно, электронная или распечатка). Например: "Копия предоставлена в .... для ...". Тогда для других целей или другая организация уже не сможет воспользоваться этой копией. Сейчас всегда так делаем.
Лакшми
Живу я здесь

C 1 сен 2010
Настроение: Amazing!
Спасибо сказано: 3125

Сообщение Добавлено: 15 июн 2019, 19:39

Zvezda пишет:
Источник цитаты сверху наискось полупрозрачным шрифтом кому и для каких целей предоставляется эта копия

которую легко убрать в любом графическом редакторе :gy:

С копией паспорта могут взять кучу микрокредитов и займов, большие кредиты врят ли банк прост так даст, а в шаражкиных конторках - легко
Zvezda
Имею мнение

C 19 авг 2018

Сообщение Добавлено: 15 июн 2019, 20:04

Лакшми пишет:
Источник цитаты которую легко убрать в любом графическом редакторе
Я бы не сказала, что легко. Кто будет сидеть и ковыряться, проще без надписи взять.
Лакшми
Живу я здесь

C 1 сен 2010

Сообщение Добавлено: 15 июн 2019, 20:20

Zvezda
Ничего сложного в этом нет, дело нескольких секунд на самом деле
Zvezda
Имею мнение

C 19 авг 2018

Сообщение Добавлено: 15 июн 2019, 20:23

Лакшми пишет:
Источник цитаты Ничего сложного в этом нет, дело нескольких секунд на самом деле
Мне очень странно это слышать. Возможно, вы так говорите потому, что это где-то слышали, но сами не делали - например, восстановление макета и тому подобное. Как профессионал могу сказать, что это дело не только не нескольких секунд, но и не нескольких минут.
Лакшми
Живу я здесь

C 1 сен 2010

Сообщение Добавлено: 15 июн 2019, 21:12

Zvezda
О каком макете речь? Я думала речь о простом полупрозрачном шрифте, нанесенном сверху. Я не знаю, может вы имеете в виду что-то другое
Russian Wind
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 2289

Сообщение Добавлено: 15 июн 2019, 22:06

Лакшми пишет:
Источник цитаты Я думала речь о простом полупрозрачном шрифте, нанесенном сверху. Я не знаю, может вы имеете в виду что-то другое

Я думаю Zvezda имеет ввиду такое
Изображение
Zvezda
Имею мнение

C 19 авг 2018

Сообщение Добавлено: 15 июн 2019, 22:59

Можно и такое, можно еще чуть усложнить - обводок сделать не 1, а 2-3 и потолще, с разной степенью прозрачности, тень чуть погуще, контраст внутри у самого шрифта, т.к. он объемный, побольше. Но вообще представленный вариант уже сложнее, не все могут сделать. Да даже просто 2 обводки, только потолще и с разной степенью прозрачности, усложнят задачу в разы.Точнее, одна обводка из черного, вторая из белого или наоборот, а процент прозрачности нужно подбирать для каждой. Также очень сильно усложняет задачу тень. Можно еще чуть-чуть исказить 1-2 инструментами с прямолинейным и криволинейным эффектом, но чтобы не искажал общий вид надписи. И строчки сделать не 2, а хотя бы 3 или 4, и так их расположить, чтоб на самых интересных местах с точки зрения восстановления, но не перебарщивать, конечно, чтоб основной вид не портило.
Но дело-то не в этом. Я писала для обычных людей, непрофессионалов, про обычный полупрозрачный шрифт. Он тоже убирается не так быстро и легко, и это может помочь людям.
Tatusha
Вливаюсь

C 20 авг 2016
Настроение: Волшебное
Спасибо сказано: 535

Сообщение Добавлено: 16 июн 2019, 12:15

VerPA
Если это были иностранные мошенники , то у них задача выманить денег на комиссию по пересылке , типа и потом ещё за хранение , может быть , у них простые схемы :crazy: Тем более , если они рассчитывают на столь наивных дев , которые думают , что посольства занимаются рассылкой переводов .
Надо сначала хотя бы погуглить фото и суть вопроса , если такое предлагают .