О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Мошенники, скамеры, альфонсы, брачные аферисты, лохотрон
Мошенники, скамеры, альфонсы, брачные аферисты, лохотрон, способы обмана в интернете. Будьте осторожны!

Юристы из Швйцарии

Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Спасибо сказано: 5485

Сообщение Добавлено: 04 окт 2019, 16:04

Guccici пишет:
Источник цитаты вы уже колеблетесь и аргументы за и против собираете

Колебался мой муж, он, как мало пуганный англичанин, переживал, а вдруг, это реальные швейцарские юристы, а мы их обидим своими подозрениями. Это я, как бывший российский бизнес юрист, работавший с разного сорта компаниями, сразу ему сказала, что все совсем не так, как ему кажется.
Я бы никогда ему не позволила деньги инвестировать в подобного рода компанию. Это до меня еще было.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014

Сообщение Добавлено: 04 окт 2019, 16:05

Frufru пишет:
Источник цитаты Прочитав последнее Ваше сообщение,советую даже не звонить. Прицепятся,потом не отодрать

Да, вы правы, не буду звонить, много чести. Все как в дейтинге - полный игнор :gy:
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Спасибо сказано: 999

Сообщение Добавлено: 04 окт 2019, 16:06

Кармелита пишет:
Источник цитаты А их подписи где? Любые договоры принято по почте присылать, уже подписанные той стороной, в 2 экземплярах. 1 подписанный обратно возвращается во вложенном конверте, второй остается.

А у нас часто используется электронная почта и даже просто подписанный договор отсканированный по электронной почте отправляется.
Я даже когда делаю возврат ипотеки банку (досрочный), то не отправляю оригинал, подписанный мной, почтой - только скан электронной почтой.
Я сама людям счета на серьезные суммы выставляю и все идет только по электронной почте, оригиналы не отправлю. И поставщики также - все идет через электронку
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Настроение: Hakuna Matata
Спасибо сказано: 13032

Сообщение Добавлено: 04 окт 2019, 16:11

Seastone
Чего то тревожно мне. Настолько дурацкая была эта попытка, что возникает вопрос - какова была цель контакта? Они вам эти "договора" прикреплёнными файлами прислали и вы их открыли? Только вчера статью в Beobachter читала о мошенничествах в финансовой сфере. Мошенники с помощью таких прикрепленныж файлов запускают троян в компьютер и снимают деньги с банковских счетов. Онлайн банкинг сам по себе не 100% безопасное дело, надо быть предельно осторожным со всей корреспонденцией, особенно от незнакомцев. В описании в статье случае у женщины-врача украли с помощью трояна 28000 франков со счета, банк не причем, сказал, что не ответственен за то, что происходит в компе у клиента. Они во время забили тревогу, что большая сумма была переведена, иначе потери были бы еще больше.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014

Сообщение Добавлено: 04 окт 2019, 16:11

Zhanna пишет:
Источник цитаты А у нас часто используется электронная почта и даже просто подписанный договор отсканированный по электронной почте отправляется.

Мы так же в России договоры заключали, и даже деньги перечисляли по сканам договоров проверенным партнерам, и нам клиенты перечисляли, потом обменивались оригиналами. Просто прописывали процедуру в договоре.

Они прислали мужу сканкопию этого т.н. контракта - ограниченную доверенность с подписью руководителя.

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
Кармелита пишет:
Источник цитаты Онлайн банкинг сам по себе не 100% безопасное дело, надо быть предельно осторожным со всей корреспонденцией, особенно от незнакомцев.

У мужа нет онлайн банкинга, он все платежи только по проводному телефону делает. Но я с нашего компа захожу в свой Сбербанк онлайн плачу за квартиру и родителям деньги перевожу. Деньги не держу на карте. Максимум 1 000 рублей. Сразу родителям на карту кидаю. Но я никогда не сохраняю пароль и логин, всегда захожу по новой. Блин, надо посмотреть. Вечером муж приедет с работы, я посмотрю в его почте. Спасибо за предупреждение.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14646

Сообщение Добавлено: 04 окт 2019, 16:24

Кармелита пишет:
Источник цитаты Онлайн банкинг сам по себе не 100% безопасное дело, надо быть предельно осторожным со всей корреспонденцией, особенно от незнакомцев

Это правда :aga: Я стараюсь пользоваться только защищённым приложением. С компа захожу в банк только на работе, но, у нас тут миллион защит стоит, потому что у нас он-лайн допуск к банковским счетам клиентов есть.
Как хорошо раньше было, с наличкой :)
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012

Сообщение Добавлено: 04 окт 2019, 16:41

Seastone
Удали все прикреленные от них файлы, если хочешь - распечатай сначала. Эти трояны не только банки "хакают", но и просто персональные данные собирают, что небезопасно. Там в статье много примеров было, но не хочу нагнетать.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Как хорошо раньше было, с наличкой

Муж сестры мужа - потомственный банкир, у него профдеформация произошла, он почти исключительно только наличкой пользуется, мы все над ним ржём :g-sigh:
Mango
Живу я здесь

C 24 мар 2017
Настроение: деятельное
Спасибо сказано: 2914

Сообщение Добавлено: 04 окт 2019, 16:44

У нас тоже есть такое в практике, что проверенным клиентам счета отправляем по эмейлу в формате pdf. Это прописано в контракте. Но такое практикуется только с проверенными организациями и уже после заключения контракта в бумажной форме с оригинальными подписями.
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012

Сообщение Добавлено: 04 окт 2019, 16:46

Mango
Так в том и дело - что проверанным клиентам, а тут речь идет о совершенно незнакомых людях.
Mango
Живу я здесь

C 24 мар 2017
Настроение: деятельное
Спасибо сказано: 2914

Сообщение Добавлено: 04 окт 2019, 16:49

Ну, я и говорю, что только с проверенными так работают или с очень известными компаниями, в существовании которых никто не сомневается :wink3: Как правило, это крупные поставщики, с общеизвестными сайтами.

Последний раз редактировалось Mango 04 окт 2019, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Спасибо сказано: 101

Сообщение Добавлено: 04 окт 2019, 16:50

Мошенники это, на мой взгляд, даже и сомневаться нечего. Схема их очень логична. Скорее всего, те же самые люди дожимают остатки у тех, кого уже удалось подоить на шару.

Я бы просто забила и ничего не делала. Не подписывала, не посылала, переписку с ними не вела. Они увидят, что клиент "скорее мертв, чем жив" и слезут с вас. А будете с ними общаться - так они еще и звонить начнут, а закончится все если уж и не потерянными деньгами (в смысле, что вы ничего им не отправите, я надеюсь), но стопудово - угрозами в ваш адрес. Не дайте себя развести еще раз.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5344

Сообщение Добавлено: 04 окт 2019, 21:12

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты А будете с ними общаться - так они еще и звонить начнут, а закончится все если уж и не потерянными деньгами (в смысле, что вы ничего им не отправите, я надеюсь), но стопудово - угрозами в ваш адрес. Не дайте себя развести еще раз.

Уже общаются. Зря в контакт вообще вступил мужчина. Он уже на крючке. Надеется получить свои кровные обратно. Скоро начнут счета приходить за всякие бредовые услуги. Эх, если еще не поздно, сворачивать надо дела с этой конторой.
  Сорри, оффтоп  
Мой муж недавно влип. Тоже наивный, как многие на Западе. Начали звонить по телефону, потом стали требовать какие-то деньги за то, на что он не подписывался. И только тогда муж начал гуглить эту "лотерею". Оказывается давно действующая ловушка для наивных людей, которые верят в то, что можно поиграть в интернете бесплатно в лотерею и выиграть путешествие на Канары. :gy: Его данные естественно тоже попали к мошенникам и муж по совету адвоката стал писать им заказные письма с просьбой уничтожить его персональные данные, в противном случае он обратится в суд. И с тех пор тишина.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013
Настроение: Раз дощечка, два дощечка
Спасибо сказано: 3669

Сообщение Добавлено: 05 окт 2019, 00:06

Seastone пишет:
Источник цитаты Я переживаю, а вдруг я слишком подозрительна

Если вам что-то кажется, то это не кажется, а на самом деле так. И ещё, дейтинговый опыт не пропьешь! :wink3:
Короче я за то, что подозрения верны.

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 2855

Сообщение Добавлено: 05 окт 2019, 01:51

Seastone Можно в реестре компаний посмотреть, существует ли такая компания. Местные девочки должны знать адрес сайта, к
На котором можно проверить
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5344

Сообщение Добавлено: 05 окт 2019, 10:48

Adel пишет:
Источник цитаты Seastone Можно в реестре компаний посмотреть, существует ли такая компания.

Компания может существовать, но это не отменяет то, что они мошенники. Я тоже влипала, не по своей воле.
  Сорри, оффтоп  
Мне типа подарили 20 евро с Амазона! :gy: Я кликнула это сообщение, посмотрела, как получить эти 20 евро. И началось... Не буду рассказывать сколько писем и с какими угрозами я получила от каких-то адвокатов, если я не переведу 2 тысячи евро, потом приплюсовали к этим 2 тысячам еще услуги этих адвокатов. Я сразу в гугле эту разводку нашла и поэтому в контакт не вступала. При этом эту фирму закрывали, они вылазили под новыми названиями, официально регистрировались. Их никто не наказывал. Мне продолжали писать даже после того, как суд объявил о том, что больше их не существует и дата ликвидации предприятия была указана! :gy: А немцы боязливые или богатые - я не поняла. Но платят. :aga: Они продолжают мошенничать - сейчас типа люди смартфон выиграли и понеслось.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!