Мошенники, скамеры, альфонсы, брачные аферисты, лохотрон
Мошенники, скамеры, альфонсы, брачные аферисты, лохотрон, способы обмана в интернете. Будьте осторожны!

А к вам пристают попрошайки?

Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 09:58

Southerner, фото штанов давай :aga:
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Miss fox
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2012
Сообщений: 420
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 542

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 10:39

В Париже , возле Эйфелевой башни , румынки , такие важные :gy: с папками бегают и просят помощь , для детей , в борьбе с раковыми заболеваниями. Люди дают деньги и "важные леди" , с умным фейсом предоставляют какие то бумаги , для подписи. Когда подошли к нам , мы спросили официальный сайт этой организации и контакты организаторов этой "помощи". В ту же секунду леди растворились , как вроде никого и не было :la:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 11:13

Miss fox пишет:
В Париже , возле Эйфелевой башни , румынки , такие важные

Румынки или румынские цыганки?
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 12:30

Возле моего дома у пешеходного перехода в Воронеже сидит мужчина без ног. Это место его работы. Я ему тоже подала один раз, а во второй увидела как продавец с местного рынка обменивала у него купюры на мелочь. Он достал пачку сторублевых и без зазрения совести на глазах у толпы переходящих дорогу людей разменял ей деньги. В пачке у него было не менее 2 тысяч рублей. После этого больше не подаю ему милостыню.
Аватара пользователя
Miss fox
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2012
Сообщений: 420
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 542

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 14:17

Пеппита пишет:
Румынки или румынские цыганки?

румынки ,с ухоженными волосами ,не плохо одеты . отлично владеют английским . поэтому туристы легко отдавали пожертвования :good:
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Спасибо сказано: 3343
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 14:26

Мой муж всем попрошайкам рвется помочь. Крепко его держу. Из недавнего.
Сидим в кафе в Барселоне, пиво пьем.Подошёл приличный молодой человек, попросил 50 центов. Не дала, сказала, мы бедные туристы.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 15:30

Miss fox пишет:
румынки ,с ухоженными волосами ,не плохо одеты . отлично владеют английским . поэтому туристы легко отдавали пожертвования

Надо же. У нас тут цыгане румынские оккупировали весь Стокгольм, под всеми магазинами сидят, завёрнутые в кучу тряпья. Как с ними бороться никто не знает, вроде, и не нарушают ничего, но, приятного мало в этом зрелище. И по метро ходят со своими стаканами с мелочью, напоминает истории о прокаженных с колокольчиками. Да, и в целом, я их боюсь. Уже однажды за ними приезжала румынская полиция, но, они снова вернулись назад. Реально, организованные группы: утром их вывозят на объекты, вечером забирают, на обед приезжают цыганские смотрящие и ходят в Макдональдс с попрошайками. Пару раз видела, как ели шашлык прямо на лавочке в центре города, с газетки. Пахло хорошо) И машины у этих смотрящих цыган тоже дорогие. И фото из дворцов в Румынии я видела. Здесь пишут постоянно об этом. И все равно "сердобольные" подают. Не подавали бы, не было бы здесь этого безобразия.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 16:03

Пеппита
Они даже в нашу деревню Орьянг добрались. Что они там могут заработать? Мне кажется, что там народ очень небогатый живёт . Только если грабят местный народ. Вряд ли норвежцы, которые в системабулагет приезжают, подают что-то.
А к дворцам - видела эти цынанские дворцы в Сербии. Ну чисто Рублевка .

Не люблю попрашаек, но попадалась. В Москве недалёко от щелковского автовокзала мужчина просил денег на билет - у него типа украли кошелёк. Причём просил немного.И он настолько убедителен был, что я просто дала всю цену билета. Немного удивилась, что он не побежал покупать билет на автобус сразу . Потом его встречала не раз - все такой же убедительный. Меня так разозлило , честно говоря, что я могла так попасться. Неприятное чувство. Он когда у меня опять денег попросил я ему высказала все. Хотела вообще в милицию сдать.
А когда-то наивно верила в больных детей и пыталась помочь советом. Один раз мне "несчастная мать" прошипела, что если я не отойду от неё она меня бритвой порежет.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 16:26

Vinter пишет:
когда-то наивно верила в больных детей и пыталась помочь советом. Один раз мне "несчастная мать" прошипела, что если я не отойду от неё она меня бритвой порежет.

Не, я никогда не верила. В далёком детстве мама рассказала мне историю об организованной преступной группе "нищих" в Москве, которую раскрыли ещё в конце 50-х. Выяснилось, что у организаторов были прекрасные дома в ближнем Подмосковье, отдыхали они исключительно в Сочи, питались в Метрополе и тд. Мама тогда училась в институте, была доброй и "наивной чукотской девушкой", всех жалела и с крошечной стипендии всегда подавала нищим. Когда все открылось (это было довольное громкое дело с широким освещением в прессе), все были в шоке. С тех пор моя мама никогда не подаёт. Никому. И меня научила.
Насчёт цыган. Ты не представляешь сколько "сердобольных" в Скандинавии. Уже писала о стокгольмских "защитниках животных", которые подкармливают крыс :uzhasss: Вот пару лет назад, когда эти цыгане появились, то, у нас в одной газете популярной была хвалебная статья о мальчике, который копил на велик, но, отдал все свои сбережения цыганке, которая просила милостыню у ближайшего супермаркета. Мы с мужем были в ужасе.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 16:29

Fragola пишет:
Это место его работы.


Недавно у Гордона была в передаче одна женщина. Так вот она проговорилась, что сидит у храма и зарабатывает порядка 100 т.р. :scratch: Это очень хорошие деньги.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 16:34

Я никому не подаю. Этими сказочками про несчастных детей, больную раком жену или про нечем платить ипотеку меня не проймешь. А то хотелка выросла, а мозг так и остался в зачаточном состоянии, и шастают по вагонам " я отец троих детей" без работы.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 16:40

Не могу забыть, как в Лондоне в метро по вагонам ходили индусы или кто-то похожий и с совершенно специальной интонацией начинали волынку : мы сами не местные, не успели на самолёт так как жена в больницу попала.
Кто таких в Московском метро видел , тот помнит эти интонации у попрошаек. Когда то же самое и в Лондоне услышала, то заподозрила вообще международную сеть:)
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 16:46

Не пристают, тк по улицам не хожу вообще ну или очень редко! :prank:
Иногда конечно на перекрестке стоят с табличкой, очёчи опустил и типа не замечаешь...
Аватара пользователя
Miss fox
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2012
Сообщений: 420
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 542

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 18:20

Пеппита пишет:
Не подавали бы, не было бы здесь этого безобразия.

если этот "бизнес" работает , то никуда не деться . Люди все равно подают и будут подавать . мой , пока каждому сирийцу , в стамбуле не подаст , не успокоится .Вроде умный мужчина , с двумя высшими британскими образованиями ... :scratch: вот бабулям , которые салфетками торгуют на улице , я всегда подаю .они не просят , а работают и очень тяжело . жаль мне их , зрелище просто сердце рвет . как представлю , что это могла быть моя мама или бабушка :uzhasss:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 00:43

Miss fox пишет:
вот бабулям , которые салфетками торгуют на улице , я всегда подаю .они не просят , а работают и очень тяжело . жаль мне их , зрелище просто сердце рвет

У наших бабушек и дедушек на родине я всегда покупаю их рукоделия. И сверху даю почти столько же сколько их изделия стоят. Это совсем иное, нежели сыпать деньги в карманы откровенным паразитам.
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 12:04

Прынчесса
Меня не разводят, я броню отрастила, когда рекламным агентом по Москве бегала. Побывала, так сказать, по ту сторону, всю эту технику секу на лету.
Вы, видимо, действительно человек мягкий и душевный, легко поддающийся на выпрашивание сочувствия. Ведь прежде чем подать, особенно на бегу, у вас рождается мысль - вот бедный, несчастный человек. И, как следствие, желание помочь.
В связи с чем, ну что можно сделать конкретно? Можно попытаться поменять установки внутри себя. Например, встать перед зеркалом и сказать себе внушительно и твердо что-нибудь типа: Я - зрелая личность, я хозяйка себе и своим мыслям, и никто не сможет повлиять на меня своими манипуляциями. И повторять периодически про себя в течение дня.
Ну а если дали кому-нибудь денежку, ну и ладно. Это тоже ваш выбор, и, между прочим, неплохой. Не зря мудрые люди всегда говорили, что милостыню надо подавать не глядя. Потому что это нужно нам также, как и им. Для того, чтобы окончательно не черстветь душой, не потерять душевную чуткость и умение сопереживать.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 12:21

Tanita пишет:
Ну а если дали кому-нибудь денежку, ну и ладно. Это тоже ваш выбор, и, между прочим, неплохой. Не зря мудрые люди всегда говорили, что милостыню надо подавать не глядя. Потому что это нужно нам также, как и им. Для того, чтобы окончательно не черстветь душой, не потерять душевную чуткость и умение сопереживать.


Совершенно точно сказано, но Прынчессу напрягает не то, что она денежку дала, а то, что после своего порыва она понимает - ее обманули и ей становится горько и печально от того, что с ее добрыми чувствами так некрасиво поступили.

Может быть в следующий раз заготовить фразу мол, наличных денег не даю, но могу что-нибудь купить. Например, как история с билетом на автобус. Интересно какая будет реакция?
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 12:26

Попрошайкам не подаю - слишком много историй про профессионалов.
Когда к маме езжу - бабушкам, продающим возле супермаркетов всякое барахло свое старое, или носки вязаные, покупаю продукты, деньги даю редко, потому что боюсь, что их пьяные родственники заберут, а молоко, хлеб и каша им на фиг не нужна.
Здесь в Дубае, иногда даю денежку уборщикам уличным, мимо проезжая - они работают много и тяжело, и для них те 5 дирхам, которые я не потрачу - это помощь их семьям.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 12:42

Неприятно впечатлилась этой темой за последние пару дней.
Неприятно то, как обманывают людей (сколько видов историй и махинаций), но ещё более неприянто, когда девы рассказывают, что я де не дала 50 центов или евро-два монетных. Не дать - ваше право, но сетовать на то, что у вас попросили эту мелочь, а вы из принципа не дали, не комильфо, имхо. :g-sigh:

Вчера шли по улице, подошёл к нам мальчик лет 7-8, хорошо одетый, и ещё до того, как он открыл рот я вся внутренне напряглась (под воздействием темы), а ребёнок всего лишь спросил какая из аптек вторая от перекрёстка (его, видимо, именно во вторую за лекарствами послали), подсказали конечно, а мне так стыдно стало, что чёрти-что подумала о мальчике :uzhasss:
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 12:48

Vinter пишет:
я просто дала всю цену билета

Vinter, ты герой!!
Vinter пишет:
Потом его встречала не раз - все такой же убедительный. Он когда у меня опять денег попросил я ему высказала все. Хотела вообще в милицию сдать.

Ты ещё больший герой :good: Я считаю, что таким вот обманщикам нужно говорить всё в лицо (если ты именно с ними имела дело и поймала на обмане). Респект тебе,что не замолчала. Возможно, в следующий раз, когда они с этими лживыми историями будут к кому-то подходить, их хоть немного внутренне труханёт, что раз они уже попались и не нужно абсолютно всех доверчивых граждан за лохов держать. :impossible:
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 13:03

Russian Wind,
ну и пусть себе обманывают. Это это их сделка с совестью, им и жить с ней дальше. Жалеть о своём добром поступке, стыдиться своей доброты, своей щедрой души - не стоит. Сказать себе - я сделала это для себя, и идти дальше.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Юми
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 апр 2014
Сообщений: 413
Спасибо сказано: 1788
Поблагодарили: 910

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 13:27

Меня тоже разводили, но тут не всегда понятно, что человек попрошайка. Они обычно начинают с фразы "Можно что-то спросить?" Ну и я по наивности отвечала да, далее следовал логичный вопрос. И мне уже было не удобно отказывать.
Недавно опять пристал противный старый дядька, орал мне мефрау с другой стороны дороги, пока я не крикнула ему "денег нет!"

Теперь всем так и говорю, и все вопросы сразу отпадают)))
_______________________
Home is where the heart is.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 13:51

Tanita пишет:
Это это их сделка с совестью, им и жить с ней дальше.


Можно и так, я сама так по-философски отношусь. Отдаешь все-равно ведь не последнее, мелочь. Утешить себя мыслью, что все поступки возвращаются бумерангом, тебе вернется твое доброе дело, а мошенникам выйдет боком, все-равно сколько бы они ни зарабатывали, их жизни не позавидуешь.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 13:58

Прынчесса пишет:
Ход событий привычный: послушала - достала кошелёк - отдала деньги - ругаю себя.

Ты сама видишь крючок, на который тебя ловят: "послушала". Попробуй теперь определить, на какие слова не стоит вообще реагировать. Одно дело, когда спрашивают, как пройти-проехать, а другое - когда начинают подъезжать издалека.
Вроде, когда дорогу спрашивают, сразу так и говорят: "Простите, как пройти на улицу такую-то", при этом не рассказывают, зачем им туда надо и почему они не знают.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 15:51

Russian Wind пишет:
Прынчессу напрягает не то, что она денежку дала, а то, что после своего порыва она понимает - ее обманули и ей становится горько и печально от того, что с ее добрыми чувствами так некрасиво поступили.

Да, всё именно так. :aga:
Tanita пишет:
Жалеть о своём добром поступке, стыдиться своей доброты, своей щедрой души - не стоит

Tanita, я стыжусь своей глупости и наивности.
Да и какая там щедрота души, если одного-двух евро, потраченных на такое разводилово, жалко.

В Германии тоже румынских попрошаек полно. И мне кажется, что чем дальше, тем больше. Когда я три года назад приехала сюда жить, милостыню так часто не просили. Или я просто этого не замечала :scratch: