О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Мошенники, скамеры, альфонсы, брачные аферисты, лохотрон
Мошенники, скамеры, альфонсы, брачные аферисты, лохотрон, способы обмана в интернете. Будьте осторожны!

А к вам пристают попрошайки?

Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 21:22

В общем, попрошайки и всякого рода проходимцы уже достали.

Я очень много езжу общественным транспортом. На ж/д вокзалах тусуюсь постоянно и периодически на них нарываюсь.
Алкашам, цыганам и просто забулдыгам, которые подходят и просят деньги отказываю. Тем, которые сидят на полу с протянутой рукой тоже не подаю.
Но вот бывают ситуации, когда не могу отказать в просьбе, а потом на себя за это злюсь.

Вот пример. Возле общественного туалета на вокзале подходит ко мне симпатичная хорошо одетая девушка и говорит: " Вы не могли бы мне помочь? В туалет хочу - а мелочи нет. Дайте, пожалуйста". Я, естественно, даю, потому как платные туалеты в Германии такие: бабушек , сидящих на входе, с которыми можно было бы договориться, там нет. С бумажными деньгами туда тоже не пройдёшь, нужны монеты. Ну, то есть , вроде как, история правдоподобная. Но через несколько мгновений после того, как я отдала деньги, мне становится понятно, что это обычный лохотрон.
Вспоминаю, что сама когда-то была в подобной ситуации, но денег при этом ни у кого не просила, а просто спрашивала, есть ли у кого-нибудь возможность мне деньги разменять.

Ещё одна история. Тоже молодая симпатичная девушка. Тоже вокзал. Она выскочила откуда-то очень внезапно со словами : " Не могли бы Вы дать мне евро ? На проезд не хватает."
Ну, я дала. Потом снова понимаю, что меня развели.

Сегодня вот снова история. Снова вокзал. Подхожу я, значит, к скамейке, чтобы комфортно посидеть, ожидая свой поезд. На пути к ней сталкиваюсь взглядом с немолодым мужчиной восточной наружности. Он на меня посмотрел так оценивающе снизу вверх. Фе. Я еще про себя подумала: "Вот пень старый". И села ждать.
И вот объявляют, что мой поезд прибывает. Я подскакиваю, чтобы успеть до него дойти, и в эту же секунду появляется какой-то мужчина и начинает рассказывать, что он хотел купить в автомате билет на электричку, но нажал куда-то не туда, потому как немецким владеет плохо. Теперь у него нет денег, но есть билет, с которым он не может ехать, потому как там указано неправильное направление.
Ну, и в конце сакраметальное : " Не могли бы Вы дать мне два с половиной евро?".
Мне его так жалко стало, потому как у меня тоже случались неприятные истории с билетными автоматами.
Короче, деньги я дала. Заскочила в поезд и подумала : " Ну, не дура ли?". Капец, это же был тот самый дядька, которого я пнём обозвала. И смотрел он на меня так пристально не от того, что я задела нежные струны его души, а просто потому что дуру искал, которой можно по ушам поездить.
Вот сижу сейчас вся такая злая. Так обидно, блин. Уж сколько раз обещала себе не становиться участником подобных лохотронов, но только всё повторяется опять и опять.

Кстати, все три истории объединяет одно - я спешила. И когда возле меня внезапно возникали эти люди, я как-будто переставала соображать. Состояние это по времени было очень непродолжительным. Мне его как раз хватало на то, чтобы открыть кошелёк и отдать деньги. :ho-ho:

Девочки, а вас разводили подобные товарищи?
Как от таких защищаться?
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 21:27

Никогда не смотреть в глаза, это гипноз. Я всегда прохожу мимо попрошаек и никогда не смотрю им в глаза. Подаю только старикам.
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Репутация: 778 Что это?
Спасибо сказано: 2002
Поблагодарили: 1520

Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 21:37

Прынчесса, ну вот не ко все же подходят))
У меня подружка есть. Сейчас у нее все хорошо, замужем. А раньше, что не мужик, то урод. Все, как на подбор, альфонсы. И когда подруга мне жаловалась, ну почему ей такие мужики достаются, я ей всегда говорила: Потому что, Света, у тебя на лбу написано, что "я добрая и доверчивая")))
Эти попрошайки еще те психологи. Значит, у тебя такая внешность располагающая. Это не в обиду сказано. Просто на некоторых людей смотришь и сразу понимаешь, что они очень добрые)))
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 21:37

Прынчесса пишет:
Кстати, все три истории объединяет одно - я спешила.
Так на то и рассчитано.
Меня тоже ни один попрошайка не обходит. Но мне очень-очень не нравится перспектива открывать сумку и доставать кошелек под пристальным взглядом ждущего денег. Тем более, что в этот момент смотришь вниз и ситуацию вокруг не контролируешь. Вот это останавливает, даже когда уже начинаешь думать, что надо "помочь". Как представлю процесс... нет уж... и иду дальше.

Последний раз редактировалось Desolina 13 янв 2017, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 21:51

Прынчесса пишет:
Вспоминаю, что сама когда-то была в подобной ситуации, но денег при этом ни у кого не просила,
У меня была как-то ситуация, когда мы с дочкой в госпитале были в очереди, уже не первый час шёл, есть хотелось обоим, денег не было, только в евро и карточка. Автомат карточку не принимал, попросила мужчину поменять евро на франки, он отказался, но предложил купить все, что мне нужно. Такой хороший мужчина был! :inlove:
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 22:08

У меня тоже спрашивают, но карты не дают возможности. Если вижу симпатичную бабушку, то спрашиваю что ей купить. Обычно просят молоко.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 22:14

Попрошаек спокойно игнорирую. Никакими их жалостливыми историями меня не пронять, я их даже не слушаю. У нас тоже есть в метро стреляльщики денег. И пьянь и обычные. Не даю никому, никого мне не жалко. Все это разводняк. Единственное кому даю от 50 центов до евро -это музыканты в вагонах метро. Там все-таки люди стараются, играют и поют и даже порой неплохо. Обычно перуанцы или мексиканцы. Такие дядечки с косой или хвостиком. Исполняют стандартные хиты, но мне приятно и послушать их и посмотреть. Вот им даю. Люди не попрошайничают а зарабатывают. Остальные мимо. Беременные школьницы с накачанными таблетками детьми меня не трогают, приличные с виду люди, просящие евро тоже мной посылаются куда подальше. Туда же идут и стреляльщики сигарет( это обычно молодежь) никому сигареты не даю. Они стоят 5-30 пачка. С какой радости? Возьми у родителей деньги и купи, ну или сам. Нее, попрошайки точно не моя тема.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 22:50

Cenerentola пишет:
Беременные школьницы с накачанными таблетками детьми меня не трогают,
У нас есть шарманщик с котом, может это и плохо, но я не удержалась и прокомментировала дочке, что скорее всего этот кот накачан таблетками, или просто мертв, потому что шарманщик собирает деньги, а кот все с*пит, уже 3-й год. Туристы все дают деньги. Для меня это дикость. Ещё у нас есть человек, который висит в воздухе. Туристы в восторге. А я знаю в чем обман.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 22:54

Согласна, что не надо смотреть в глаза странным людям.
И перспектива доставать кошелек меня тоже остужает.

Если есть мелкие купюры-монеты в кармане, то даю старушкам (они не просят) на улице и музыкантам в вагоне метро, если понравились. До сих пор не могу забыть одного парня, он так зажигательно играл, что весь вагон улыбался, и потом долго сохранялось отличное настроение.

Ещё мы иногда на одном и том же месте встречаем инвалида, лет 35, без ног. Он просит у водителей на светофоре. Муж всегда даёт, если есть наличные. А я вспоминаю мальчишку, который жил в этом самом районе в 1989 году, и потом мы узнали, что ему отрезало ноги поездом. Иногда думаю, вдруг это тот самый мальчик...
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 23:05

Я тоже никому не подаю. Только покупаю журналы у местных бездомных шведов. У нас есть организация, которая им помогает и чтобы это не выглядело обычным попрошайничеством, выпускает специальный журнал, который люди, оказавшиеся за чертой продают у метро и у больших магазинов. Вырученные деньги идут на организацию питания для них и ночлега. Журнал стоит €5. Можно заплатить картой.
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Репутация: 427 Что это?
Спасибо сказано: 9310
Поблагодарили: 1073

Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 23:14

Fragola пишет:
Никогда не смотреть в глаза, это гипноз.

Я сразу свою бывшую знакомую вспоминаю. :g-sigh:
На улице около рынка ее остановила приличного вида женщина, что-то там спросила. И больше она ничего не запомнила, как в тумане. Когда очухалась, то оказалось, что пропало все золото. По крупицам вспомнила, как сама снимала все украшения. Обращалась в милицию, а толку никакого, она даже не могла описать внешность той женщины.

Тут недавно заприметила девушку в инвалидном кресле около книжного магазина. Многие подавали деньги. И правда, такая милая девушка. Реально жалко ее!
И вот как-то шла мимо и увидела, как ее коробочку с деньгами проверял мужчина цыганской внешности, еще выговаривал почему так мало.
У меня вообще шок был, если честно, в маленьком городе как-то не ожидала такого.

Ах, да, к нам еще "гастролеры" с вывернутыми коленками приезжали. На нашем перекрестке кучковались, дворовые бабуськи подкармливали. Но они быстро свалили, типа у нас нищий город. :gy:
Zhasmin
Осваиваюсь

C 15 июл 2014
Сообщений: 84
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 85

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 00:43

Главное внутренне быть собранной в таких местах и в таких ситуациях. Правильно девочки сказали, не смотреть в глаза. А еще выражение лица посуровей, сосредоточенно проходить мимо, не останавливаться для разговора, можно сделать вид, что не понимаете. Ну, и не бояться сказать "нет".
Я считаю, что 99.9% попрошаек профессионалы, не так уж они в действительности и нуждаются. Некоторые такие приставучие бывают, жуть. Но мне повезло, у меня такое выражение лица, что ко мне даже консультанты в магазинах не подходят, понимают, что пошлю подальше :gy:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 01:16

Николь пишет:
перспектива доставать кошелек меня тоже остужает.

И меня бы, наверное, остужала, если бы я в этот момент соображала :gy:

Вспомнила ещё историю. Я как то купила у синтоистов книжку, потому как просто заговорили. Вот прямо нейро-лингвистическое программирование в чистом его виде. Обычно всегда их лесом посылала сразу же после их приветствия. А тут как то настроение весёлое было. Думала, чего бы и не поговорить с приветливыми людьми. Поговорила :uzhasss:

Ход событий привычный: послушала - достала кошелёк - отдала деньги - ругаю себя.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 02:11

Прынчесса
Тебе нужны мои волшебные штаны. :gy: Я в них просто влюбилась по интернету, заказывала пока не нашла нужный размер. Но все вокруг их ненавидят. Ездили в Италию в прошлом году. И вот вижу там торговцы подскакивают да попрошайки к каждому. Только начала морально настраиваться а тут они меня увидели в моих штанах и реально отошли в сторону. Мне даже аж обидно стало.
А вообше я не даю. Во-первых из соображения доставать кошелек а еше проше отмазка - нет налички, я всегда где могу карточкой пользуюсь
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Бабочка
Имею мнение

C 6 дек 2010
Сообщений: 149
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 04:22

ненавижу попрошаек! никогда ничего не даю , когда они , редко ,но бывает у меня что то просят, я говорю - дай ты мне , попрошайка моментально испаряется :gy: попробуйте, помогает)))
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 09:58

Southerner, фото штанов давай :aga:
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Miss fox
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2012
Сообщений: 420
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 217
Поблагодарили: 536

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 10:39

В Париже , возле Эйфелевой башни , румынки , такие важные :gy: с папками бегают и просят помощь , для детей , в борьбе с раковыми заболеваниями. Люди дают деньги и "важные леди" , с умным фейсом предоставляют какие то бумаги , для подписи. Когда подошли к нам , мы спросили официальный сайт этой организации и контакты организаторов этой "помощи". В ту же секунду леди растворились , как вроде никого и не было :la:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 11:13

Miss fox пишет:
В Париже , возле Эйфелевой башни , румынки , такие важные

Румынки или румынские цыганки?
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 12:30

Возле моего дома у пешеходного перехода в Воронеже сидит мужчина без ног. Это место его работы. Я ему тоже подала один раз, а во второй увидела как продавец с местного рынка обменивала у него купюры на мелочь. Он достал пачку сторублевых и без зазрения совести на глазах у толпы переходящих дорогу людей разменял ей деньги. В пачке у него было не менее 2 тысяч рублей. После этого больше не подаю ему милостыню.
Аватара пользователя
Miss fox
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2012
Сообщений: 420
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 217
Поблагодарили: 536

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 14:17

Пеппита пишет:
Румынки или румынские цыганки?

румынки ,с ухоженными волосами ,не плохо одеты . отлично владеют английским . поэтому туристы легко отдавали пожертвования :good:
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 14:26

Мой муж всем попрошайкам рвется помочь. Крепко его держу. Из недавнего.
Сидим в кафе в Барселоне, пиво пьем.Подошёл приличный молодой человек, попросил 50 центов. Не дала, сказала, мы бедные туристы.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 15:30

Miss fox пишет:
румынки ,с ухоженными волосами ,не плохо одеты . отлично владеют английским . поэтому туристы легко отдавали пожертвования

Надо же. У нас тут цыгане румынские оккупировали весь Стокгольм, под всеми магазинами сидят, завёрнутые в кучу тряпья. Как с ними бороться никто не знает, вроде, и не нарушают ничего, но, приятного мало в этом зрелище. И по метро ходят со своими стаканами с мелочью, напоминает истории о прокаженных с колокольчиками. Да, и в целом, я их боюсь. Уже однажды за ними приезжала румынская полиция, но, они снова вернулись назад. Реально, организованные группы: утром их вывозят на объекты, вечером забирают, на обед приезжают цыганские смотрящие и ходят в Макдональдс с попрошайками. Пару раз видела, как ели шашлык прямо на лавочке в центре города, с газетки. Пахло хорошо) И машины у этих смотрящих цыган тоже дорогие. И фото из дворцов в Румынии я видела. Здесь пишут постоянно об этом. И все равно "сердобольные" подают. Не подавали бы, не было бы здесь этого безобразия.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 16:03

Пеппита
Они даже в нашу деревню Орьянг добрались. Что они там могут заработать? Мне кажется, что там народ очень небогатый живёт . Только если грабят местный народ. Вряд ли норвежцы, которые в системабулагет приезжают, подают что-то.
А к дворцам - видела эти цынанские дворцы в Сербии. Ну чисто Рублевка .

Не люблю попрашаек, но попадалась. В Москве недалёко от щелковского автовокзала мужчина просил денег на билет - у него типа украли кошелёк. Причём просил немного.И он настолько убедителен был, что я просто дала всю цену билета. Немного удивилась, что он не побежал покупать билет на автобус сразу . Потом его встречала не раз - все такой же убедительный. Меня так разозлило , честно говоря, что я могла так попасться. Неприятное чувство. Он когда у меня опять денег попросил я ему высказала все. Хотела вообще в милицию сдать.
А когда-то наивно верила в больных детей и пыталась помочь советом. Один раз мне "несчастная мать" прошипела, что если я не отойду от неё она меня бритвой порежет.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 16:26

Vinter пишет:
когда-то наивно верила в больных детей и пыталась помочь советом. Один раз мне "несчастная мать" прошипела, что если я не отойду от неё она меня бритвой порежет.

Не, я никогда не верила. В далёком детстве мама рассказала мне историю об организованной преступной группе "нищих" в Москве, которую раскрыли ещё в конце 50-х. Выяснилось, что у организаторов были прекрасные дома в ближнем Подмосковье, отдыхали они исключительно в Сочи, питались в Метрополе и тд. Мама тогда училась в институте, была доброй и "наивной чукотской девушкой", всех жалела и с крошечной стипендии всегда подавала нищим. Когда все открылось (это было довольное громкое дело с широким освещением в прессе), все были в шоке. С тех пор моя мама никогда не подаёт. Никому. И меня научила.
Насчёт цыган. Ты не представляешь сколько "сердобольных" в Скандинавии. Уже писала о стокгольмских "защитниках животных", которые подкармливают крыс :uzhasss: Вот пару лет назад, когда эти цыгане появились, то, у нас в одной газете популярной была хвалебная статья о мальчике, который копил на велик, но, отдал все свои сбережения цыганке, которая просила милостыню у ближайшего супермаркета. Мы с мужем были в ужасе.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 16:29

Fragola пишет:
Это место его работы.


Недавно у Гордона была в передаче одна женщина. Так вот она проговорилась, что сидит у храма и зарабатывает порядка 100 т.р. :scratch: Это очень хорошие деньги.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения