О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Мошенники, скамеры, альфонсы, брачные аферисты, лохотрон
Мошенники, скамеры, альфонсы, брачные аферисты, лохотрон, способы обмана в интернете. Будьте осторожны!

В коллекцию легенд скаммеров - инженер-строитель

ElenaD
Добро пожаловать!

C 28 фев 2017
Сообщений: 5
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 28 фев 2017, 13:09

Дорогие дамы, я очень благодарна данному форуму, именно благодаря Вам справилась быстро и без особенных моральных потерь с неожиданной историей. Хочу написать очередной пример, вдруг он будет полезен таким как я.

Собственно, международными знакомствами я не интересовалась, хотя когда-то мне писали "военные моряки", но я тогда внимания на это не обращала: дети-работа. Сейчас случился не самый лучший период в жизни, сокращение, я не замужем, двух детей кормить надо, дома сижу, мозги расслабились. И вот на этом фоне стучится мне в конце января в **модерация** симпатичный дяденька. Черт меня дернул принять это приглашение, видимо, легкий депрессняк дал о себе знать.

Итак вводные - *******, одинок уже пять лет как, взрослый сын 25 лет. Работает по контрактам, скоро очередной контракт закончится (а место текущего он мне написал - с деталями здесь все было хорошо), и тогда он поедет знакомиться с дамой сердца. Собственно, все. В профиле фото импознатного мужчины согласно возрасту, весь такой бизнес-с партнерами- на отдыхе, чудесные в общем фото. Друзья - сплошные женщины средних лет из Восточной Европы, лайкают ему фото. Я удивилась, погуглила немного, но не заморачивалась. Естественно, спросила, все логично: "друг женился таким образом, пригласил его на **модерация**, он решил попробовать". К слову, из **модерация** я его через неделю удалила, а потом его сразу же там и забанили. Но на эмоциях я не обратила на это внимание.
Я знакомиться и замуж не собиралась, ну думаю, английский потренирую, он на работе мне нужен, а время для этого сейчас есть. Где-то через неделю вялого чата, дяденька пригласил меня в вайбер, мне не жалко (где только моя была голова). Там тот же симпатичный дяденька на фоне чудесной чистой дорожки по контрасту с нашей февральской грязью. Сейчас уже думаю, что модель, рекламирующая зимнюю верхнюю одежду. Впрочем, портрет все тот же. Где они берут эти наборы реалистичных фото?
Первое время чат был вялый и абстрактный, мне начало поднаедать и как-то я возмутилась, что это такое, кто ты такой и какого черта. Это было начало продолжения. В ответ мне ночью пришла прекрасная простыня "о намерениях". Намерения дяденьки жениться не состыковывались с моими, это его не остановило. Собственно, его не останавливало ничего, он упорно гнул свою линию, простыни становились все романтичнее. Я весьма преуспела в тренировке своего английского в написании ответных эссе. Т.к. я никуда не торопилась, ни в какие скайпы я его не звала. Я вообще понятия не имела, что такое явление как скаммеры существуют. Хотя лет мне уже не мало и жизненного опыта с интуицией навалом. Только это все какой-то другой опыт. Периодически что-то мне царапало мозг. Все эти, как я сейчас понимаю, классические нестыковки: абстрактные письма, иллюзия диалога, ошибки в английском спеллинге и грамматике, бесконечные dear/darling перетекающие в baby/love. Хотя с английским у них по разному, видимо, есть смены, когда чатятся те, кто язык знает на уровне, иногда вдруг прилетает черти что. Тот, кто со мной в итоге голосом разговаривал, имел вполне себе американский акцент. Все, конечно, обильно заливалось сладкими письменами, так что я потихоньку расслабилась и дала волю чувствам ))).
Стали разговаривать по вайберу, он предупредительно спрашивал, можно ли позвонить, голос такой же c*к*cи как и фото. Крыша улетает ))) Смысла мало, но само собой, мне уже все равно.
Не смешно сейчас, прямо скажем. В наши длинные мужские праздники начался самый экшн. А что, уже три недели вхолостую прочатились, пора ему брать быка за рога. Герой внезапно, несмотря на неоднократные чаты каждый день, пропадает на сутки почти, а потом сообщает, что у него сломались какие-то экскаваторы (шлет мне их фотки) и он уже договорился обменивать их на новые в Китай. Я прифигеваю, но думаю, ох, какой энергичный бизнесмен мне достался. Странно только, что сам инженер должен лично возить экскаваторы по морям, на это есть специальные конторы, ну да ладно. Я же не знаю ничего про этот бизнес.
В воскресенье героя хватает легкий гипертонический криз. Прямо перед командировкой. Я прифигеваю еще больше, активно волнуюсь. *вот как меня разогрели-то*. На утро он мне шлет свое фото из больнички, весь такой свежий, наглаженный и опять c*к*cи, какими не бывают люди с гипертонией. И странное ощущение, что слегка моложе, чем в вайбере. Я всматриваюсь в фото, что-то окончательно замыкает в моей голове, и я иду отчаянно гуглить, выхожу на эту ветку с "прекрасными" историями. За два часа перечитала все взахлеб. Это был практически о*р*г*азм, когда паззл сложился и несостыковки встали в стройный ряд.
Короче, денег пока не попросил. Мне очень интересно, что могло бы быть дальше. У него бы инсульт в Китае случился, или пираты похитили новые экскаваторы...Но брезгливость мешает довести дело до конца. В вайбере не забанила, пусть пишет в тишину. Отключила все настройки о видимости и прочтении. Сегодня ночью герой просек, что рыба уплывает, написал жалостливое письмо, что наша вечная любовь останется в его сердце навсегда. Пока все.

Итого, еще раз всем большое спасибо за обмен опытом.
Думаю теперь, а почему я раньше не интересовалась международным дейтингом. Поставила на себе крест практически: дети, все такое. Но боюсь, не в силах проворачивать такие истории оптом.
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Репутация: 482 Что это?
Спасибо сказано: 1482
Поблагодарили: 1050

Сообщение Добавлено: 28 фев 2017, 14:33

Elena_D пишет:
Но боюсь, не в силах проворачивать такие истории оптом.


Да, бросьте)оптом у однойи той же женщины редко бывает). В таком случае нужно уже об адекватности самой женщины беспокоиться, а не о том , что все мужчины вокруг-скаммеры.

Не надо до конца вам эту историю доводить , зачем терять время? Лучше идите на нормальный сайт и тренируйтесь на месте.

Ваша история - отличный пример и ответ для тех, кто все еще не любит скайп с видео).
Я так поняла, что вы тоже в скайпе не общались? И зря.
Очень помогает в общении, и товар лицом видно и про характер многое можно понять. А если не соглашается показаться через некоторое время общения, то можно его в утиль списывать и переходить к следующему.
Скайп хорошо экономит время и нервы).
Tatusha
Вливаюсь

C 20 авг 2016
Сообщений: 328
Репутация: 25 Что это?
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 130

Сообщение Добавлено: 28 фев 2017, 14:39

Этаких бизнесменов на сайтах тьмы :uzhasss:
И скайп не показатель , они и в скайп выходят и товар лицом показывают .
А потом ,со временем , все равно на попросить денег выходят .
_______________________
Женщина до тридцати молодеет , потом она чертовски хорошеет .
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 28 фев 2017, 14:44

Elena_D
Вот из-за таких жадин в Африке дети голодают :gy:
Аватара пользователя
Rosabelle
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 10 ноя 2014
Сообщений: 278
Репутация: 178 Что это?
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 308

Сообщение Добавлено: 28 фев 2017, 18:23

Elena_D пишет:
Впрочем, портрет все тот же. Где они берут эти наборы реалистичных фото?

Скаммеры пытаются облапошить и женщин, и мужчин, которые сами присылают скаммерам свои фото, а видеочат с ними записывается. Т.е. аферистам остается только все это сохранять и дальше использовать с новыми жертвами.
Elena_D пишет:
Короче, денег пока не попросил.

Он только почву готовил, давя на жалость и создавая правдоподобную причину, почему он рано или поздно будет вынужден обратиться с просьбой о помощи, ведь вы же не бросите "любимого" в беде, деньги же не главное в жизни.
ElenaD
Добро пожаловать!

C 28 фев 2017
Сообщений: 5
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 28 фев 2017, 20:25

Да, я понимаю,что почву создавал, чтобы деньги просить. И видно, что вот-вот должен просить, раз уже срочная командировка образовалась вкупе со здоровьем.
По большому счету, видя все это, очевидно, что топорная работа. Ну какой нормальный человек будет слать фото из больницы цветущего вида, слегка отличающиеся в лучшую сторону от основной. И собственноручно перегонять экскаваторы.
Почитала сегодня на досуге romancescam, вот где разводы на тысячи долларов. Русские все-таки мелкая добыча для них.
Фото, видимо, все-таки качнул с чьего-то профиля в **модерация**, настолько они разнообразные, но не гуглятся.
Обрывает мне теперь телефон в вайбере, раз уплыла. Пусть давится.
Хочется только избавиться от гаденького ощущения своей наивности на "старости лет".
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 28 фев 2017, 22:15

Elena_D
С боевым крещением вас!
Хорошо, что быстро его раскусили и не успели залипнуть на нем. Теперь самое время подумать о себе, регистрируйтесь на сайтах и ищите достойного мужчину, не ставьте на себе крест (не только 20-летние топ-модели выходят замуж за иностранцев, здесь очень много взрослых женщин с детьми, которые нашли свое счастье за границей). Скаммеров не бойтесь, молния в одно дерево дважды не бьет, у вас теперь уже прививка от них есть, теперь будете их быстро вычислять и блокировать.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Rosabelle
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 10 ноя 2014
Сообщений: 278
Репутация: 178 Что это?
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 308

Сообщение Добавлено: 28 фев 2017, 23:00

Elena_D пишет:
Тот, кто со мной в итоге голосом разговаривал, имел вполне себе американский акцент.
Таки да, африканские скаммеры могут неплохо имитировать именно американское произношение, хотя сами американцы-жертвы чувствуют акцент, но скаммеры уже заранее это правдоподобно объясняют, так что прокатывает.

Elena_D пишет:
Все, конечно, обильно заливалось сладкими письменами, так что я потихоньку расслабилась и дала волю чувствам ))).

А вы можете рассказать, что конкретно в этих сладких письменах вас зацепило?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 28 фев 2017, 23:05

Rosabelle пишет:
Таки да, африканские скаммеры могут неплохо имитировать именно американское произношение, хотя сами американцы-жертвы чувствуют акцент, но скаммеры уже заранее это правдоподобно объясняют, так что прокатывает.

но звук, издаваемый губами не соответствует образу белого мужчины на фотках (я помню,как мне наш форумский скаммер звонил, я тогда ждала звонка от китайцев, поэтому подняла трубку, а там звук как у африканца. Я подзависла, а потом дошло,что это наш общий скаммер). Американцы тоже могут по голосу обычно отличить белокожий человек или афроамериканец, поэтому им не нравится, когда в мультиках чернокожих озвучивают белые :roll:
Аватара пользователя
Rosabelle
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 10 ноя 2014
Сообщений: 278
Репутация: 178 Что это?
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 308

Сообщение Добавлено: 28 фев 2017, 23:15

Duda Volescu пишет:
Американцы тоже могут по голосу обычно отличить белокожий человек или афроамериканец
Это действительно так, я тоже их различаю. Но американки попадаются все равно.

  Сорри, оффтоп  
Duda Volescu пишет:
наш форумский скаммер

Ух ты, как же я такое пропустила! Это в какой же теме?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
ElenaD
Добро пожаловать!

C 28 фев 2017
Сообщений: 5
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 01 мар 2017, 13:25

Цепляло в письменах стандартное, хотя я постоянно твердила мысленную мантру,что нельзя верить человеку, которого я не видела.
Одно из первых, еще коротких сообщений-самопрезентаций было таким якорным: как он не любит обманщиков, а также тех, кто "долго думает". Прямо подстройка во всей красе: ясное дело, что обманщиков никто не любит, но и тянуть долгую резину он-лайн тоже удовольствие ниже среднего. А учитывая мой личный опыт несколько лет назад он-лайн именно таким образом, он быстро попал в яблочко.
Потом тема, что расстояние - не проблема, он вот-вот примчится, т.к. сбылась его мечта. Я со своими детьми весьма ограничена в передвижениях, опять-таки в десятку.
Вообще-то я периодически ему даже говорила, что все происходящее очень похоже на гипноз. Основной поток идет вечером, когда человек расслаблен и бомбардировка романтическими простынями утром, когда мозг еще с*пит. Ерундовый чат посреди дня серьезно не воспринимается.
Да, цепляла эта классика жанра, как я сейчас понимаю, - мои фантазии как такой симпатичный благородный дяденька на холоде должен контролировать каких-то строителей, какой она закаленный герой, мой "бедняжка" йо!. Эмпатия из меня так и перла ))) Тут никакие умирающие дети уже не нужны.
Про Бога само собой была тема, про судьбу. Это не цепляло, но побуждало вести разговоры, объяснять свою позицию, а значит еще больше вовлекаться. Про доверие, меня хлебом не корми, дай пообсуждать этические проблемы.
А главное - это бесконечное понимание, учтивость и галантность, которых среди бела дня не сыщещь )).
Аватара пользователя
Rosabelle
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 10 ноя 2014
Сообщений: 278
Репутация: 178 Что это?
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 308

Сообщение Добавлено: 01 мар 2017, 14:13

Elena_D
Хорошо вы расписали, спасибо! И у вас возникло ощущение родственной души, что вы с ним на одной волне?
ElenaD
Добро пожаловать!

C 28 фев 2017
Сообщений: 5
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 01 мар 2017, 14:20

Ну конечно, возникло. ))
Кстати, хочу добавить про видео. В первые пару недель скаммер сам пытался сделать мне видеозвонок в вайбере, я не стала отвечать, сказала, что "не в форме". Поэтому я думаю, для пущей убедительности они действительно готовы инициировать видео, во избежание дальнейших сомнений. Я просто на это внимания не обратила.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 15:15

Elena_D пишет:
А главное - это бесконечное понимание, учтивость и галантность, которых среди бела дня не сыщещь


Именно нарочитая галантность и учтивость меня насторожила в свое время
Вскормленная "йо ,детка " напрягалась от "хочу с прекрасной дамой идти по жизни через бури и ветра"
Такой вот казус случился у ребят: высоким штилем не всякую сорокалетнюю тётю можно очаровать))

До кучи в **модерация** товарищ имел работу отличную озвученной в письме.
Недолго думая, полностью послание вывела в гугл и вуаля : мущщина в списке мошенников.
_______________________
We all have dreams we forget
ElenaD
Добро пожаловать!

C 28 фев 2017
Сообщений: 5
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 17 мар 2017, 15:00

"Инженер" был неизменно инженером с перидически присылаемыми фото строек )) Он не злоупотреблял высоким стилем, в письменах-простынях - да, но в рамках разумного. Была иллюзия, что ко мне прислушиваются, типа, как хочешь, так и будет, это я имею в виду под галантностью. Обученный экземпляр.
Пару дней потом еще названивал в вайбер, потом отвалился, но писать прекратил ))

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения