Мошенники, скамеры, альфонсы, брачные аферисты, лохотрон
Мошенники, скамеры, альфонсы, брачные аферисты, лохотрон, способы обмана в интернете. Будьте осторожны!

Мошенничество, продажа-покупка через Авито

Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 23:46

Меня на днях хотели развести. Я разместила вещь для продажи на Авито. Позвонила девушка в пятницу поздно вечером. И так бодренько изъявила желание купить,а деньги на карточку перечислить. Ну,обычное дело покупки-продажи в интернете. Дала ей номер карты. И тут она мне регистрирует личный кабинет в Сбербанке (моя карточка Сбербанка) и давай требовать код от него,пришедший на СМС.Ну,а я то СМС до конца прочла и там написано,что третьим лицам его ни в коем случае передавать нельзя! Сказала,что код не пришёл и отключила телефон.
Я поняла,что это попытка мошенничества и позвонила на экстренный номер,рассказала ситуацию и заблокировала карточку.
Хоть я код не назвала,но всё таки заблокировала,так-как побоялась,что имея мой номер карточки,при регистрации личного кабинета высветилось имя и отчество,то мошенники могут взять какой-либо онлайн- кредит или расплатиться в онлайн магазине.Ну его,от греха подальше.
Я ведь не знаю уровень хакерских и мошеннических возможностей тех,кто хотел меня развести...
Потом,набрав в интернете " Мошенничество с картами и телефонными звонками",я увидела,что первая статья была как раз мой случай,когда якобы хотят что-то купить через Авито.
То-есть,если-бы девушка из меня выудила код личного кабинета,то смогла-бы снять деньги с моей карточки,которая присоединилась к личному кабинету :scratch:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 23:55

Frufru
То есть она хотела завести от твоего имени онлайн-банк? У тебя нету?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 00:10

Николь пишет:
То есть она хотела завести от твоего имени онлайн-банк?

Да,точно :aga: Я его не заводила,так-как слышала,что есть вид мошенничества,когда опустошают счета через эти онлайн банкинги.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 00:25

Frufru
Кошмар... Уж лучше свой заведи, так спокойней.
А как она узнала, что у тебя нету?



Frufru пишет:
То-есть,если-бы девушка из меня выудила код личного кабинета,то смогла-бы снять деньги с моей карточки

Да. Сменила бы телефон на свой, и потом бы сама подтверждала операции.
Хотя, чтобы привязать телефон, надо идти в банк, дистанционно не выйдет.
Интересно, какое там продолжение?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 00:48

Николь пишет:
Сменила бы телефон на свой, и потом бы сама подтверждала операции.


Не,не так.
Зная пароль от моего онлайн-банка,она заходила бы на официальный сайт Сбербанка и снимала бы деньги,поступающие на мою карточку.Карточка присоединилась к этому онлайн банку.Также могла расплачиваться в онлайн магазинах.
Она и не знала,а просто самовольно зарегистрировала меня,зная № карточки.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 00:50

Frufru
В онлайн банке все операции подтверждаются кодом, который приходит на телефон. Вход в онлайн банк, перевод денег, смена режимов и т.д.
Чтобы платить в интернете, надо вводить код с карты и данные с карты.

А ты ей давала свои имя-фамилию, дату рождения и т.д?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 00:57

Николь,вот она и требовала этот код.Возможно,это одноразовая операция,сразу снять,что там есть и на охоту за следующей жертвой. :unknown:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 01:01

Frufru
Там надо код на каждую операцию, поэтому работает только с очень наивными.
То есть один код на создание банка, второй - на вход, третий - на перевод. Но всякий раз пишут, что за операция, сумма и предупреждение.

Ты молодец, сразу сообразила, что дело нечисто. А многие даже не читают, что в смс написано. Недаром этот способ мошенничества процветает.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 01:08

Кстати, в сбере можно перевести деньги по номеру телефона, к которому привязана карта. Только не знаю, можно ли перевести, если у получателя нет онлайн банка.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 08:25

FrufruТак странно. Потому что личный кабинет в Сбере заводят по логину и паролю, который выдаёт банкомат. То есть все онлайн операции возможны только после физического визита в отделение и получения набора букв и цифр с чека.

НикольМожно перевести. Я маме отправляю. Онлайн банка у неё нет.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 09:02

Николь пишет:
В онлайн банке все операции подтверждаются кодом, который приходит на телефон. В

Не все, перевод на карту Сбербанка, между своими счётами, в полной версии СБОЛ совершается без кода. То есть угнала бы деньги на другой счёт и все.

Frufru
А ты не помнишь что именно было написано в СМС? Я читала про новые виды мошенничества, когда они не на твою карту пытаются зачислить деньги, а с твоей карты перевести, а тебе надо код сказать. Там случайно не говорилось "перевод такой то суммы на такую то карту"?
Потому что СБОЛ действительно не так то просто подключить зная только номер карты.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 09:56

Сhavez Ravine
Я без визита открыла, из Германии.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 10:09

Шизгара
Наверное через банкомат Сбербанка?
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 11:02

Петербурженка пишет:
перевод на карту Сбербанка, между своими счётами, в полной версии СБОЛ совершается без кода. То есть угнала бы деньги на другой счёт и все.

Разве можно привязать карту, выданную на другого человека?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 11:27

Seastone
Нет, код пришел на тел российский, в смс.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 11:52

Шизгара
  Сорри, оффтоп  
я пользуюсь мобильным банком в телефоне, там при регистрации просят логин и пароль с чека. Получить смс логин и пароль я не могла, только через банкомат. В компьютере не знаю как, не пользуюсь. А вообще странно, почему в Сбере нет электронных брелочков ключей. Это надёжнее как-то, телефон отдельно с мобильным банком, ключи отдельно.у меня в других банках они есть.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 12:23

Шизгара пишет:
код пришел на тел российский, в смс.

Значит, этот код и просили у Фру.
Но потом ещё нужен код на перевод денег. Если чел информацию в СМС не читает, то... хана. НА этом и построено мошенничество.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 13:49

Николь пишет:
Разве можно привязать карту, выданную на другого человека?

Я честно говоря не знаю, но очень сомневаюсь... Но если! Каким то образом создать от чужого имени кабинет, то оттуда можно перевести деньги уже без кода.
Однако мне кажется что в данном случае ей пришёл именно запрос на перевод денег, от неё кому то.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 14:28

На всякий случай, вот какие сообщения приходят при использовании Сбербанка онлайн, с номера 900. Осторожно! Мошенники могут использовать вместо нолей буквы, выглядит 9ОО - почти не различить.

Цитата:
Пароль для входа в Сбербанк Онлайн: (цифры). НИКОМУ не сообщайте пароль.


Цитата:
Совершен вход в Ваш Сбербанк Онлайн: (время, дата). Если вход произведен не Вами, обратитесь в контактный центр.
Если там написан номер телефона - это обман. В сообщениях банков номера телефонов не пишут.

Цитата:
Внимательно проверьте реквизиты операции: карта списания (4 последние цифры вашей карты), карта зачисления (4 цифры карты, куда перевод), сумма (цифры). Пароль для подтверждения данной операции – (цифры). Никому не сообщайте свой пароль и не подтверждайте операции в системе. которые вы не совершали.
СПИСАНИЕ - это откуда снимаются деньги (то есть ВАША карта!)
ЗАЧИСЛЕНИЕ - кому перевод, то есть карта получателя ВАШИХ денег.

Если вы сказали мошеннику этот пароль, с вашей карты будет произведен перевод и придёт такая СМС:
Цитата:
Сбербанк Онлайн. С Вашей карты (4 цифры) произведен перевод на карту (4 цифры) на сумму (цифры).



Есть вероятность, что после создания мошенником Личного кабинета Сбербанк Онлайн, будет создан шаблон.
То есть мошенник ведет своё имя и свою карту - в этом случае он сможет перевести ваши деньги себе - без запроса кода, любое число раз.
НО!! При создании шаблона также требуется подтвердить операцию паролем, который приходит на телефон. У меня нет точного текста, выглядит примерно так:

Цитата:
Сбербанк Онлайн. Создание шаблона. Внимательно проверьте реквизиты операции: карта списания (4 последние цифры вашей карты), карта зачисления (4 цифры карты, куда перевод), сумма (цифры). Пароль для подтверждения данной операции – (цифры)....
Вас должно насторожить слово шаблон, даже если там всего 1 рубль. По шаблону можно переводить любые суммы без подтверждения паролем, независимо, от того на какую сумму он создан. Вы подтвердили шаблон на 1 рубль, а мошенник снимет 10 тысяч, потом ещё 20 тысяч, и так пока ничего не останется.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 14:37

Николь пишет:
В сообщениях банков номера телефонов не пишут.

У меня один раз был. Там говорилось что моя карта заблокирована, и предлагалось позвонить по номеру (Сбербанк). Я кликнула на него и позвонила. И уже в процессе разговора аж вся похолодела, думаю что ж я делаю то?! Там поди сидит специально обученный человек и все выведывает обо мне, телефон клонировали, меня обманывают. И стала параллельно гуглить номер по которому звоню, оказалось Сбербанк. И тот кто мне ответил, мне сообщил что фигня все это и карта моя не заблокирована, спите спокойно. Я долго потом ещё ждала подлянки какой то, но Ее не случилось. Так что спустя время я склонна поверить что может и правда я звонила в Сбербанк?
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 14:44

Петербурженка
Я бы не стала звонить по телефону из смс-ки. :gy:
Позвонила бы на оф. горячую линию.

Мама однажды чуть не попалась. Хорошо, что была ночь. И хорошо, что она мною пуганая, сразу звонит и рассказывает о всяких смс-ках, сама ничего не предпринимает.
Вообще мамой горжусь. Она недавно разгадала развод с сайта и не поддалась на уловку. Но я постоянно ей рассказываю о способах мошенничества, разбираю ситуации: как действуют мошенники, что хотят, в какой момент следует насторожиться. Про Сбер Онлайн тоже расскажу. :g-sigh:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 00:49

Сhavez Ravine пишет:
Потому что личный кабинет в Сбере заводят по логину и паролю, который выдаёт банкомат.

Может я путаю личный кабинет и онлайн банк? Короче,я струхнула,в банк идти было не возможно в первом часу ночи,поэтому заблокировала карточку и стала читать про мошенничество и разбираться в этой ситуации. :scratch: