О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Мошенники, скамеры, альфонсы, брачные аферисты, лохотрон
Мошенники, скамеры, альфонсы, брачные аферисты, лохотрон, способы обмана в интернете. Будьте осторожны!

Осторожно: знакомые в скайпе просят денег

Валетта
Живу я здесь

C 14 дек 2016
Прежний ник: Затея
Настроение: Все хорошо, а будет ещё лучше
Спасибо сказано: 2776

Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 14:17

Прямо сейчас получаю от родственницы сообщение в скайпе. Ещё удивилась, что она в скайпе мне пишет. Потому что мы по скайпу с ней очень редко общаемся. Но зато каждый день общаемся по другому мессенджеру.
Но у меня и мысли не возникло, что это не она. Просто удивилась и давай ей тут же звонить. Она мне якобы отвечает, но ее не видно и не слышно.
И тут же приходит сообщение: тебе меня слышно? Что-то у меня сегодня плохо интернет работает.
Я ей тоже отвечаю про интернет.
И тут приходит следующее сообщение: слушай, ты не могла бы мне занять 7 тыс.?
Дело в том, что я своей родственнице перечисляла суммы и побольше. Но я общаюсь с ней каждый день и знаю все об ее делах.
И поэтому меня удивило, зачем срочно понадобилась занимать 7 тыс. Когда несколько часов назад мы с ней общались, даже разговора об этом не было.
Тут червячок сомнения и появился. Я начала звонить ей просто по телефону. И конечно, моя родственница ничего у меня не просила в скайпе.
И она сказала, что этим скайпом она давно не пользуется.
Так что, девочки, поосторожнее)

Последний раз редактировалось Валетта 23 фев 2018, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 2160

Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 14:23

Да, взламывают скайп и просят от имени друзей деньги взаймы. У меня просили, я сказала друзьям, что их аккаунт взломали. Но мне интересно... а деньги в каком виде они хотят получить? Мне приходит на ум только электронные деньги :scratch:
Biscaya
Живу я здесь

C 4 июл 2012
Настроение: Утро вечера мудреннее
Спасибо сказано: 3815

Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 14:24

Затея, думаю, что для перечисления денег был бы другой номер (не тот, что всегда) и это тоже должно насторожить.
Живу я здесь

C 14 дек 2016
Прежний ник: Затея
Настроение: Все хорошо, а будет ещё лучше
Спасибо сказано: 2776

Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 14:28

Biscaya, этот аферист спросил, могу ли я на карту ему перечислить.
На карту можно перечислить по номеру телефона и тогда все было бы понятно. А если просто на счёт, то я, конечно, не помню чужие номера счётов)
Короче, раньше просто приходили всем просьбы о деньгах на телефон, а теперь уже и до скайпа добрались.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Russian Wind пишет:
Источник цитаты Мне приходит на ум только электронные деньги

Не знаю, но я начала афериста расспрашивать и он перестал мне отвечать))
Я написала родственнице, чтобы она оповестила друзей, что ее аккаунт в скайпе взломали. Она ответила, что все уже знают о таких разводах и вряд ли кто начнёт сразу перечислять.
Имею мнение

C 27 ноя 2016
Спасибо сказано: 176

Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 14:36

Спасибо за информацию!!!
GoldenCat
Живу я здесь

C 23 июн 2017
Спасибо сказано: 1350

Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 14:46

Этим приемам уже лет дцать :gy: Как минимум 5. Но если мошенники не унимаются, то народ переводит. Так что нужно смотреть внимательно. Затея, молодец! Лучший способ перепроверки - телефон.
Жужелица
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Настроение: Все на свете можешь ты.
Спасибо сказано: 9461

Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 14:56

Мне так прислали на телефон смс что мне как будто зашли деньги, потом позвонил и говорит, ах я ошибочно перечислил, пришлите на мой номер. Я смотрю а его номер с моим даже рядом не стоял, ошибиться можно очень во всех цифрах. Позвонила проверила в телефонную службу денег мне не поступало.
А по скайпу таких разводов много, дай срочно денег, я попал в беду, не могу никому дозвониться и прочее
LaFemme
Живу я здесь

C 22 июл 2017
Спасибо сказано: 922

Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 18:53

Мне несколько раз приходило смс-сообщение с просьбой перезвонить на какой то незнакомый номер и с вежливым предложением (с какойто радости) пополнить этот незнакомый номер. Есть такая услуга в билайн. Сначала я игнорировала, потом с этого же номер пришло типа голосовое сообщение из которого я ничего не поняла, потому что там какой то автоматический голос что то говорил. Сейчас все таки перезвонила на этот номер и что вы думаете, скинули трубку. Вот теперь буду звонить до опупения пока не возьмут трубку. Дозвонилась таки, взяла какая то девка и бросила трубку после моего вопроса кто это вообще. Короче, наверн тоже мошенники, имейте в виду.

Отправлено спустя 15 минут 10 секунд:
Жужелица пишет:
Источник цитаты Мне так прислали на телефон смс что мне как будто зашли деньги, потом позвонил и говорит, ах я ошибочно перечислил, пришлите на мой номер

Ага, тоже такое помню было. Только в смс. На кого этот тупой развод рассчитан, не понятно.