Мошенники, скамеры, альфонсы, брачные аферисты, лохотрон
Мошенники, скамеры, альфонсы, брачные аферисты, лохотрон, способы обмана в интернете. Будьте осторожны!

Мошенник якобы хочет дать мне доступ к счету

Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 12:37

возник вопрос по новой скамерской схеме - как она работает пока не могу понять.

Вчера познакомилась на Купиде с якобы американцем, который в настоящий момент в Южной Африке (ну это в принципе, классика)
Так вот - я сразу же - давай видео общение сначала и тогда продолжим общаться (в вайбере видео-звонок можно сделать)
Ох. ну тут конечно камера не работает (как обычно), но он готов, только надо новый телефон купить. Деньги у него есть, вот только доступ у него к счету заблокирован из-за того, что он сейчас в Южной Африке (типа из-за IP). Он там типа всего 2 дня.
Короче, он якобы хочет дать мне доступ к своему счету, чтобы я перевела на свой, а потом отправила ему.
Вопрос не в том, можно ли этому верить, я прекрасно понимаю, что это обычный скамерский развод и ничего больше, вот только все равно чисто ради интереса хотелось бы понять как работает эта их схема такая. Обычно они ведь "высылают" деньги курьерами и надо заплатить за получение, или типа "потом отдаст".
Может быть кто-то слышал о подобном?
Ведь теоретически он же "дает доступ к своему счету", то есть вторая сторона "в безопасности". Но где-то же должен быть подвох.

Еще раз повторю - в данном случае чисто спортивный интерес как работает такая схема?
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 12:51

Вообще странная схема, как нормальный человек может дать постороннему доступ к счету?
Может там какая то программа, где будто бы ты что-то себе переводишь, на самом деле не переводишь. Но со своего счета высылаешь?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 12:56

Zhanna
Возможно, при переходе по ссылке (которую он тебе даст) тебе закачается вирус.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 12:59

Тут можно проверить, ведь это должен быть настоящий банк. Посмотреть, какую ссылку он даст, будет сразу понятно. Потому что чтоб дать доступ, то надо зайти на официальный сайт банка, знать логин и пароль. Если он просто скинет какую то галиматью или придуманный банк, то ясно, что там что-то именно в ссылке
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Lilla My
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2016
Сообщений: 283
Спасибо сказано: 2388
Поблагодарили: 402

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 13:00

Zhanna

Или по ходу дела попросит тебя твои данные, включая CVC код карты (типа нужно для перевода денег). Короче, лучше даже не пробовать.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 13:07

Monbijou пишет:
Источник цитаты чтоб дать доступ, то надо зайти на официальный сайт банка

Откуда тебе знать адрес официального сайта? Тут на Сбер или ВТБ идёшь и то точно не уверен. :gy: Я боюсь заходить по ссылкам из писем, потому что мошенники могут высылать копию реального письма и прятать там ссылку на сайт, который только одной буквой отличается от реального. И "сайт" - внешне полная копия настоящего.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 13:43

Monbijou пишет:
Источник цитаты Тут можно проверить, ведь это должен быть настоящий банк.

Некоторые мошенники делают страницы под настоящий банк, человек вводит свои данные, а программа с этой страницы всё записывает. И тогда у мошенника все данные, логины, пароли.
Николь пишет:
Источник цитаты Я боюсь заходить по ссылкам из писем, потому что мошенники могут высылать копию реального письма и прятать там ссылку на сайт, который только одной буквой отличается от реального. И "сайт" - внешне полная копия настоящего.

Здесь полностью согласна. Один вариант узнать, это сказать, что ссылка не открывается и попросить называние банка и погуглить.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Вообще вариантов может быть достаточно, как с помощью такого способа развести "клиента".
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 01:21

Моя мысль была что именно введя как-то код на своем компьютере я бы каким-то образом дала доступ.
Мне конечно интересно как все это работает, но все-таки не настолько чтобы рисковать.
Кстати, ему нужно было именно чтобы я с компьютером была. То есть типа через телефон сделать "перевод" не предлагал.
К сожалению, дальше я уже не узнаю у источника ничего, так как он "обиделся" на мою недоверчивость и подозрительность.
Блин, совсем обленились скаммер - этому буквально через час знакомства уже "помощь" потребовалась. И еще типа говорит - я тебе хочу помочь. Говорю - это как? Ну ты же работаешь, а у меня свой бизнес. Короче манера разговора была у человека как будто бы уже как минимум неделю в усиленном режиме общались. Или новичок, или совсем уж быстро деньги нужны, или обрзели настолько, что даже "историю" правдоподобную придумать лень было. Он ведь прокалывался почти на каждой новой фразе (=предложении)