Мошенники, скамеры, альфонсы, брачные аферисты, лохотрон
Мошенники, скамеры, альфонсы, брачные аферисты, лохотрон, способы обмана в интернете. Будьте осторожны!

Очередная смс-разводка

Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 15:40

Утром получила смс якобы от МТС, что некто положил 200 рублей на мой номер. Я проверила баланс, как было 50 руб так и осталось. Пожав плечами я продолжила заниматься своими делами.

Сейчас снова пришло смс со словами, типа дочь неправильно положила деньги, пожалуйста, верните на такой-то номер.
Проверила предыдущее смс, послано не от МТС, а с незнакомого номера. Все ясно - очередная разводка. :prank:

До этого пару дней кто-то звонил мне на телефон, видимо ждали что перезвоню. Когда успевала взять трубку, скидывали. Уверена, что ответный звонок платный.

Вот прилипли! :uzhasss:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Спасибо сказано: 3440
Поблагодарили: 5440

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 15:44

Октябрина
Тоже такое было раньше, прямо массово знакомым приходило и мне в том числе, я думала уже прекратили такой развод, ан нет, все еще в моде. У нас она была лет эдак 5 назад
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13776
Спасибо сказано: 16763
Поблагодарили: 17905

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 15:46

Октябрина
У меня тоже было такое с смс, и я приняла за чистую монету. Ну, бывает.
Попросили вернуть деньги на номер Tele2, а я этого сделать из Германии не могу, поэтому сказала: звоните или идите в офис МТС, скажите, что ошиблись, я согласна, если что, могу им подтвердить.
На том и отстали. А какой у меня баланс, я не помнила.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 15:50

Там отправитель смс о деньгах обозначен мобильным ,а не классическим коротким именем большими буквами. Уже это должно настораживать.
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 15:54

Лакшми пишет:
Источник цитаты У нас она была лет эдак 5 назад

5 лет назад мой "сынуля" или "доча" в аварию попал и просил сбросить денжат на уплату штрафа. :gy:
Детей, тем более таких взрослых, да еще и с машиной, у меня конечно же нет.

Шизгара пишет:
Источник цитаты А какой у меня баланс, я не помнила.

Для проверки баланса я установила быстрый номер.
Но в принципе, я особо не напрягаюсь с балансом, у меня до минус 800 рублей в долг можно наговаривать. Поэтому у меня баланс часто в минусе. :)

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Сон-трава пишет:
Источник цитаты Там отправитель смс о деньгах обозначен мобильным ,а не классическим коротким именем большими буквами. Уже это должно настораживать.

Да так и есть, все правильно.

В начале я не обратила внимание, ну, пришли и пришли деньги. После проверки баланса, первая мысль была, что уже успели вернуть деньги, вроде можно, если чек сохранен. :scratch:

Я уже потом, после 2-го смс обратила внимание. :aga:

Последний раз редактировалось Октябрина 01 ноя 2018, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13776
Спасибо сказано: 16763
Поблагодарили: 17905

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 15:59

Сон-трава
У меня в сообщении написано: поступил платеж ...руб. Спасибо, что пользуетесь МТС.
Сообщение от номера.
Значит, правда, ошибка? Мы потом попереписывались насчет офиса. Но номер для возврата был предложен другой.
Я, честно говоря, намеревалась вернуть по приезду на родину :) Не надо?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 16:02

Шизгара пишет:
Источник цитаты У меня в сообщении написано: поступил платеж ...руб. Спасибо, что пользуетесь МТС.
Сообщение от номера.
Значит, правда, ошибка? Мы потом попереписывались насчет офиса. Но номер для возврата был предложен другой.
Я, честно говоря, намеревалась вернуть по приезду на родину Не надо?

Точь в точь как у меня! :good:

Спасибо за то, что пользуетесь услугами МТС. И да, все номера разные - якобы от МТС, от "родителя" и номер для "дочки".

100% разводка! :aga:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 16:20

Было такое, не реагировала, тк фактически баланс моего телефона не пополнялся.
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Спасибо сказано: 929
Поблагодарили: 1322

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 16:24

Мне вообще однажды, хотя смысл найти не могу, звонил какой-то парень и пытался доказать, что мой номер на который он звонит мне, на самом деле его. Я сходила к оператору, уточнила не было ли у номера прежнего владельца, рассказала ситуацию, она посмотрела по базе и уточнила что номер чисто мой)) Когда он в следующий раз позвонил, то я сказала, что еще один звонок и я заведу дело в прокуратуре. Больше не звонил :)
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 16:28

Frumusețe пишет:
Источник цитаты Мне вообще однажды, хотя смысл найти не могу, звонил какой-то парень и пытался доказать, что мой номер на который он звонит мне, на самом деле его.

Может хотел денег стрясти за то что пользуешься "его" номером? :crazy:
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 16:29

А мне сегодня от нового контакта в телеграм звонок поступил, я не ответила. Написала сообщение: кто вы и почему звонили? Не ответили на смс и опять стали звонить. Я нажала, что это спам, теперь в бане будет на сутки за несанкционированные звонки.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 16:47

Шизгара пишет:
Источник цитаты У меня в сообщении написано: поступил платеж ...руб. Спасибо, что пользуетесь МТС.

Ай. А ты им отправь тоже :gy: смс: "Возврат платежа ... руб. Спасибо, что пользуетесь МТС"
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 16:57

Такое ещё лет 10 -15 назад практиковалось - просили вернуть, положив на их счёт. Сами же потом возвращали деньги со счета. У меня было подозрение, что это какие-то работники отслеживали клиентов с активным пользованием номера и большим балансом, когда не сильно контролируешь, что там на счету.
Тоже МТС, кстати. Вот на номер мегафона никто не клал «случайно»деньги.
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Спасибо сказано: 929
Поблагодарили: 1322

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 17:56

Октябрина
не знаю чего он там хотел, но это у него явно не вышло)

вспомнила еще один момент, совсем недавно был. Моей маме пришло смс типа от меня, что мне срочно нужны деньги. И что? Первая мамина мысль была отправить, дочь же :g-sigh: Потом уже вспомнила про это разводилово. А сколько людей попадали и платило в итоге? Да моих знакомых даже несколько.
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 18:09

Frumusețe пишет:
Источник цитаты А сколько людей попадали и платило в итоге? Да моих знакомых даже несколько.

Да, такое случается. :uzhasss:
Помню у нас по ТВ показывали, как одна женщина перевела 300 тысяч мошенникам. Пришло смс от "племянника", где говорилось о том, что он виновник аварии и ему нужно срочно заплатить взятку.
Katinka
Имею мнение

C 15 мар 2018
Сообщений: 102
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 380

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 19:07

Frumusețe пишет:
Источник цитаты Мне вообще однажды, хотя смысл найти не могу, звонил какой-то парень и пытался доказать, что мой номер на который он звонит мне, на самом деле его. Я сходила к оператору, уточнила не было ли у номера прежнего владельца, рассказала ситуацию, она посмотрела по базе и уточнила что номер чисто мой)

На мой дополнительный "киевстаровский" номер,стартовый пакет с которым я купила в салоне связи 4 года назад и который никто не знает,кроме 1 человека,регулярно поступают такие звонки,а также ежемесячно приходит смс с короткого номера,подписанного V.A. с суммой к оплате за коммуналку и показаниями счётчиков воды,газа,света.... Счета не мои 100%.
Смс заблокировать нельзя,в меню телефона просто нет такой функции для данного абонента. Звонки поступают от разных мужчин и женщин с сельском говорком,спрашивают Олю. Номер называют мой правильно.Я подозреваю,эта самая Оля когда-то была владельцем этого номера,потом симка долго не была в сети и её просто перевыпустили в продажу.
Кстати,когда-то я ради интереса звонила на свои оооочень старые номера "Джинс" и ДиДжус"(украинцы помнят,что это). Симки я уничтожила,а по номерам отвечали незнакомые люди и также утверждали,что симки купили новые. Врать им нет смысла,это не 90-2000-ые годы,когда симка стоила очень дорого и многие покупали их б\у вместе с телефонами..
Аватара пользователя
Frangelica
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 30 апр 2017
Сообщений: 354
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 227

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 19:35

Ага, знакомая схема.
Моей маме пришло на Вайбер(!) недавно, мол с вашего Сбербанк счёта было снято столько то денег, хорошо я рядом была. Думаю фишка развода заключается что ты им звонишь выяснять, а тебе говорят что то типа "если вы не снимали деньги, то продиктуйте код из смс" и усыпив этим бдительность реально снимают деньги.
И ещё у мамы был какой то прикол с "выигрышем машины", не помню деталей, разумеется развод тоже.
Так что если видите что то странное, всегда забивайте в поисковик.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 21:05

Октябрина пишет:
Источник цитаты он виновник аварии и ему нужно срочно заплатить взятку.

Мне так звонили и голосом сына :prank: просили денег перевести,благо он в соседней комнате с*пал. Когда поржала с мошенников,они нецензурно мне ответили,редиски :g-sigh:
Tatusha
Вливаюсь

C 20 авг 2016
Сообщений: 328
Спасибо сказано: 346
Поблагодарили: 122

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 21:29

Мне тоже что то приходило , вроде того что вы сделали заказ у нас в "Спортмастере " и на вашем счету деньги на покупку заморожены и подтвердите нам ваши действия . Ага , щаз :la:
Я сразу удаляю подобную чушь .
_______________________
Женщина до тридцати молодеет , потом она чертовски хорошеет .
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 21:55

Frufru пишет:
Источник цитаты Мне так звонили и голосом сына просили денег перевести,благо он в соседней комнате с*пал

Это вообще страшно, когда так разводят. :uzhasss: Бьют в самое больное место, мало кто из мамочек останется равнодушным.
Я постоянно маме говорю, чтобы не верила в такое и в случае чего перезвонила мне.
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Спасибо сказано: 929
Поблагодарили: 1322

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 23:04

Katinka, то что симки передаются после энного количества времени это я знаю. Я у оператора уточняла может ли быть такое что одновременно два хозяина миски. Он мне чуть ли не угон симки предъявить хотел :gy:
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Frangelica
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 30 апр 2017
Сообщений: 354
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 227

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 23:14

Frumusețe
Я однажды потеряла сим и пошла в салон МТС, восстановила номер и мне начали названивать требовать какого-то парня к телефону. Когда я разобралась в чем дело-оказалось, что я неправильно назвала свой номер и мне восстановили чужой номер, даже на паспортные данные не посмотрели!
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Спасибо сказано: 929
Поблагодарили: 1322

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 23:41

Frangelica, малоприятная для обоих сторон ситуация. Интересно, а если бы ты названивала в Америку, то счет бы не тебе пришел в итоге? По идее если паспортные указаны другого человека.
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Amberland
Имею мнение
Аватара пользователя

C 12 апр 2013
Сообщений: 187
Спасибо сказано: 1608
Поблагодарили: 465

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 23:46

Шизгара пишет:
Источник цитаты У меня в сообщении написано: поступил платеж ...руб. Спасибо, что пользуетесь МТС.
Сообщение от номера.

Конечно, это "разводилово"! Мне то же самое приходило пару недель назад. Я первое СМС увидела - говорю сестре: "Вскоре напишет "мама", что "дочке" по ошибке пополнила баланс" :gy: Так и произошло.
Периодически получаю подобное. 1) Сообщение приходит с обычного мобильного номера, не от МТС; 2) Вернуть предлагают на ТЕЛЕ2. В любом случае, если на самом деле кто-то ошибся, то можно вернуть деньги в офисе оператора. Так что забудь, ты никому ничего не должна :aga:
Аватара пользователя
Frangelica
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 30 апр 2017
Сообщений: 354
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 227

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2018, 23:49

Frumusețe думаю, деньги бы конечно сняли с него, но потом он бы мог подать в суд на МТС и взыскали возможно бы с невнимательного сотрудника, так как это проще чем меня вычислять, хотя не знаю...