О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Мошенники, скамеры, альфонсы, брачные аферисты, лохотрон
Мошенники, скамеры, альфонсы, брачные аферисты, лохотрон, способы обмана в интернете. Будьте осторожны!

Как меня однажды развели

Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 19 мар 2015, 21:31

Fay
:impossible:

Мне кстати очень странным показалось,что за мной побежали с этим кошельком! Хотя молодой человек приличный,он за мной стоял на кассе..
Я держала в руках красный кошелек и положила в сумку.. А он мне показал черный..
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 19 мар 2015, 22:42

Fay, а я кино такое видела :aga:
Алена пишет:
молодой человек приличный


он так и должен выглядеть, работа такая - а то никто "кофелёк" не возьмет :ho-ho:
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 19:49

Я была в 2009 одной из покупательниц чудо пылесоса за 107 тыс.руб. Энергичный молодой человек долго показывал фото клещей, пылесосил мой диван... Я веселилась и говорила, да ни за что, у меня нет свободных денег. И я его купила! :uzhasss: В кредит. А утром проснулась и думаю: ну ты дура, у тебя машина стоит 550, а пылесос 100. Ну и дууууура :uzhasss:
И села я писать претензию, повыковыривала каких-то нормативов по уровню шума и сертификации...еще какие-то статьи. И они расторгли со мной договор, забрали пылесос, не вернули только часть денег из первого взноса за расходные материалы. Тыщи две что-ли.
Короче, это очень позорная строка в моей жизни. До этого я считала, что мной нельзя манипулировать. Ан нет.
Аватара пользователя
CrystalSoul
Как дома
Аватара пользователя

C 31 окт 2015
Сообщений: 871
Репутация: 225 Что это?
Спасибо сказано: 5465
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 08 сен 2016, 12:13

Расскажу и я свою позорную историю! :gy:
Несколько лет назад развели на деньги в так называмом "брачном агенстве " - пошли вместе с подругой, надо же все способы испытать! И так нас хозяйка эта обработала и мозги запудрила, что две взрослые тети заплатили приличные деньги, за проведение "типа" индивидуальной работы с нами - ходили еще потом на " психологических сеансы", как на крыльях, летали в радужных надеждах! Агенство это постоянно переезжало с одного адреса на другой, и нельзя сказать, что ничего не делали, пару встреч организовали, пару свиданий, но все было как-то мутновато, и со временем стало понятно, что это все имитация на самодеятельном уровне. Кроме нас, "в клубе знакомств" еще были доверчивые барышни, у которых даже и свиданий ни с кем не было! Но никто никуда не пожаловался, всем было стыдно, что их так провели, и самого факта обращения в брачное агенство стеснялись!
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Репутация: 733 Что это?
Спасибо сказано: 885
Поблагодарили: 1740

Сообщение Добавлено: 08 сен 2016, 12:22

Меня вот никогда как-то не разводили, зато мамка моя любит попадаться всяким нехорошим личностям :uzhasss:

Последнее, что помню - мужик на крутой тачке ей заливал, что у него деньги закончились и бензин, а надо куда-то срочно доехать. И вот денег у него нет, зато есть какой-то крутой телефон (ессесно это оказалась третьесортная подделка).
В итоге мамка лишилась 100$ и приобрела не очень-то рабочий телефон. :shake:

А так и ножи у нас покупались, и какие-то непонятные одеяла-подушки, пост*ельные комплекты и т.д. (что тоже в какой-то степени разводилово).

Еще пару месяцев назад она сходила на косметические бесплатные процедуры, после которых, чего и следовало ожидать, начали уговаривать купить чемоданчик с чудо-косметикой за 40 млн без рублей (это примерно 2 000 у.е.). Слава богу, мать не повелась.

Все пытаюсь ей донести, что бесплатный сыр только в мышеловке, но как-то не очень выходит :g-sad:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 08 сен 2016, 13:43

У меня бабушка вечный клиент. Пылесос за сто тыщ у нее тоже есть :uzhasss:
Причем мы ей говорили, остановись это чушь, но нет, сказала, что будет им цветы опрыскивать :uzhasss: там насадка есть. Конечно ни разу она ничего не опрыскала.

А вот однажды нас развели так.
Звонит мне бабушка в истерике, что ей звонил врач, что у нее нашли какую-то страшную болезнь, что с этой болезнью можно сразу упасть ослепнуть и парализовать. Лечат от нее только в какой-то клинике куда не попасть, но у него есть знакомый, который может помочь, но только сегодня была бла, стоит это кучу денег, чтоб зарезервировать место надо отдать залог курьеру.э то я потом узнала. Бабушка в шоке. Я в дороге без интернета, говорю ей какая-то фигня, ничего не делай! Звоню родственнице, говорю, мол знает ли она про такое, она не знала. Дошла до работы, проверила интернет. Оказалось известная тема. Шокируют пожилых тяжелой овощной жизнью, представляются докторами с именами и фамилией, видимо базы сдающих кровь им сливают, а может и на угад. У нас совпало, что бабушка ждала результатов анализов, поэтому повелась.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Ориенталь
Осваиваюсь

C 6 ноя 2012
Сообщений: 79
Репутация: 19 Что это?
Спасибо сказано: 173
Поблагодарили: 456

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 09:11

Еще будучи жительницей другого города, несколько лет назад я приезжала в Питер в командировку. В гостинице моей соседкой оказалась девушка, которая приехала в Питер жить и работать. Она искала сьемное жилье и как раз ждала звонка от хозяйки квартиры, которую ей нашло агентство. Условленный час прошел, но ей никто не звонил. Моя соседка стала сама звонить в агентство, но трубку никто не брал, потом она набрала номер хозяйки квартиры, но тоже никто не отвечал. До позднего вечера она названивала то агенту , то хозяйке квартиры, но в ответ было молчание. Смотрю, девчонка чуть не плачет. Оказывается, приехав в Питер, она где то увидела вывеску агентства , обратилась туда, заключила договор. Они сразу предложили ей несколько вариантов жилья. Один оказался в центре, прекрасные условия , изумительная цена. Агент сразу при девушке созвонился с хозяйкой квартиры, та сказала, что жилье сдает, все условия в силе , но вот она сейчас на работе, а вечером девушке перезвонит сама и они договорятся встрече. Моя соседка заплатила деньги за услуги и отбыла в гостиницу ждать звонка, где мы и познакомились. Когда я предположила, что ее развели, та долго не верила, говорила, что все надежно и вот даже договор с и подписями и печатями. Я попросила ее договор показать. В договоре в разделе обязательств агентства стоял единственный пункт - предоставление базы данных . Данные были предоставлены , других обязательств у агентства не было, а договор был подписан и деньги заплачены не глядя. Надо ли говорить, что девушке ни в тот вечер ни в следующие дни ,ни агентство ни хозяйка квартиры, так и не позвонили.
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Репутация: 101 Что это?
Спасибо сказано: 673
Поблагодарили: 340

Сообщение Добавлено: 13 май 2017, 21:58

История не про развод, но близкое к этому. Про информационную безопасность :)

У меня 2 телефона - один мой основной, который знают только мои друзья-знакомые, второй - для заполнения анкет, получения дисконтных карт, поиска работы, объявлений куплю- продам и т.п.

В Кее (сеть компьютерных магазинов) недавно оформила бонусную карту, в анкете как обычно указала свой второй номер. На следующий день на нем обнаружила пару пропущенных вызовов, но не обратила на них внимания. Вечером того же дня залезла на сайт Кея (этого магазина), вошла в свой аккаунт, а там информация, что если вы забыли карту, то назовите свой номер телефона кассиру, придет СМС с кодом, назовите его кассиру и вы сможете воспользоваться своими баллами. Как в Спортмастере, в общем. И черт меня дернул поменять номер телефона в аккаунте на мой основной номер (я думала - в Кее могу оказаться спонтанно, а свой второй телефон я не всегда ношу)...

На следующий день звонок на мой первый номер. Правильно, с какого-то там салона, пригласить меня на бесплатную процедуру. Я в изумлении т.к. этот номер я нигде не свечу. Вывод - Кей сливает базы своих клиентов. Ну или их ITшник.

Вообще я очень раздражаюсь от подобных звонков. Обычно у меня 3 варианта как я с ними разговариваю, в зависимости от настроения. Первый - узнаю имя, фамилию, отчество, должность, юридическое название организации, паспортные данные. При вопросах зачем, отвечаю, что мне нужно знать, с кем я разговариваю. Обычно сразу сливаются. Второй - делаю то же самое, но на вопрос "зачем?" отвечаю, что для того, что бы подать на нее (звонящую) заявление, т.к. она использует мою информацию, добытую незаконным образом, и добавляю, что наказание по УК до 2-х лет. Сливаются тоже. Ну и третий. Использую все ругательные слова, которые я знаю. Какие бы они стрессоустойчивые там не были, энтузиазма названивать другим у них поубавится. А с тем учетом, что звонящие предлагают мошенническую услугу, этим я делаю мир только лучше :gy:
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 14 май 2017, 13:06

не со мной, но вчера видела, девочка передо мной стояла в супермаркете. расплатилась картой, схватила покупки, что-то мелкое было, и моментом усвистела. не все же чек берут. а касса выдает чек - отказ. видимо, на карте денег не было. кассирша, бедная сидит, глазами хлопает, говорит - ну как же так можно-то.
_______________________
Всем лучей добра!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 14 май 2017, 13:12

Stam
Может, она сама не знала? :confused:

Чеки через терминалы иногда так долго пробивают, а если и не знаешь, что с картой проблема, то на автомате бегом-бегом ....
Я тут как-то не ожидала, что мою карту не примут. Тоже уже все упаковала, почти вышла, а терминал отказ дает по операции, хотя на счету деньги есть и вообще в этот день проблем с картой не было.
меня раздражает, когда начинают смотреть с такой предвзятостью и укором мол "аха... не ее карта" или "аха .. денег нет..."

:g-sigh:
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Репутация: 482 Что это?
Спасибо сказано: 1482
Поблагодарили: 1050

Сообщение Добавлено: 14 май 2017, 13:38

Алена пишет:
Stam
Может, она сама не знала?


Скорее всего, как раз-таки знала.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 14 май 2017, 16:15

Алена пишет:
меня раздражает, когда начинают смотреть с такой предвзятостью и укором мол "аха... не ее карта" или "аха .. денег нет..."

А как не смотреть с предвзятостью, если кассиру потом своими деньгами возмещать? Нужно дожидаться подтверждения, что платеж прошел. Я обычно стою жду всегда, даже чтобы мелочь пересчитали, если плачу наличными, вдруг ошиблась.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 14 май 2017, 16:18

Катюша
Я тоже, конечно, ни разу не убегала...
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 май 2017, 16:27

А разве карту можно доставать из платежного терминала до того, как статус платежа проходит? Если денег на карте нет, то и платёж не пройдёт.

Вот не знаю как у других, но для себя заметила давно -если я " обманывала" продавца/кассира ( обсчитались они, не пробили чего-то, а я заметила потом и не вернулась), то я потом теряла значительно больше денег. После нескольких совпадений таких, начала все проверять или приходила обратно с чеком и товаром непробитым и требовала пробить. Почему-то кассиры пугались и не доверяли:)
LaMar
Добро пожаловать!

C 14 фев 2016
Сообщений: 6
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 10
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 май 2017, 17:35

Про пресловутый пылесос.. Купилась тоже много лет назад, но не жалею, тк мои белые ковры так и остались белыми, чистит хорошо, хотя сейчас появились более современные пылесосы, наверно
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 14 май 2017, 17:46

Vinter пишет:
Вот не знаю как у других, но для себя заметила давно -если я " обманывала" продавца/кассира ( обсчитались они, не пробили чего-то, а я заметила потом и не вернулась), то я потом теряла значительно больше денег.

Та же история. Если что-то откуда то "неправильно" приплывет, потом больше потеряю. Прямо какой-то закон компенсации. Стараюсь теперь контролировать, чтобы не приплывало. :gy: Ну его нафиг.
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 122 Что это?
Спасибо сказано: 1931
Поблагодарили: 644

Сообщение Добавлено: 15 май 2017, 09:48

Совсем недавно развели не меня, а племянницу.. Я до сих пор не понимаю, как это возможно.
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 20
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 15 май 2017, 10:19

Mmariha
это очень серьезные ребята
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 20
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 122 Что это?
Спасибо сказано: 1931
Поблагодарили: 644

Сообщение Добавлено: 15 май 2017, 10:54

Stam
Там было всего 800 евро.. Просто странно, что специалисты такого уровня работают по таким мелочам...
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 15 май 2017, 10:59

Mmariha
у них масштаб. схема отработанная и таких случаев по миру ежедневно до фига
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 122 Что это?
Спасибо сказано: 1931
Поблагодарили: 644

Сообщение Добавлено: 15 май 2017, 11:12

Stam
Я все равно не понимаю..
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 20
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 15 май 2017, 11:14

У нас сейчас ходит вирус вымогатель.
Распространяется либо вложением к письму, либо пакетами в офисных программах.
Блокирует комп и базы данных и просит в течение дня перевести в компьютерных деньгах 300 у.е., если не переводишь, то сумма удваивается, и потом данные пропадают безвозвратно.
Советуют всем срочно обновлять винду, для того чтобы не заражаться.

Еще у нас есть случай мошенничества по съему квартир.
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 20
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 15 май 2017, 11:18

Mmariha
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 20
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 15 май 2017, 11:30

Mmariha
лучше и не понимай. но эта схема давно отработана, таких случаев в инете много описано
_______________________
Всем лучей добра!
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 15 май 2017, 12:19

Для получения Вестерна в Европе надо предъявить свое удостоверение личности (паспорт, карточку, права - любой документ), при этом всегда спрашивают и номер перевода, и от кого деньги и адрес проживания получателя (кстати, вот это странно, какой же адрес тогда указывают) и у меня даже несколько раз спрашивали почему мне перевели деньги (конечно это не проверяют, но все-таки)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения