О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Смартфоны, телефоны, фотоаппараты и прочая полезная электроника
Смартфоны, телефоны, фотоаппараты и прочая полезная электроника

Как выбрать фотоаппарат?

Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 11:28

Как выбрать зеркальную камеру

Обычный фотоаппарат кажется слишком простым, и вы поглядываете на «зеркалку». Как же разобраться среди множества моделей, чтобы выбрать именно ту камеру, что вам подойдёт?



Что выбрать: Canon, Nikon или Sony?

Этот вопрос волнует каждого, кто решил выбрать себе самую лучшую зеркальную камеру. Какой бренд предпочесть, чем они отличаются? Как разобраться, какие модели любительские, а какие профессиональные?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2012, 23:41

Lenchik пишет:
Съемка ночного Киева с моего фотоаппарата

Lenchik
фотка ночного Киева просто супер! ты снимала совсем поздно ночью?
у тебя китовский объектив?
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2012, 10:11

Adel
Да, объектив kit 18-55mm.
Но меня уже не устраивает )) Это самый недорогой объектив, который поставляется с этой камерой. Есть еще такой же фотоаппарат с объективом kit 18-135mm, он немного лучше, но фотоаппарат дороже на 2 тыс.грн. В моем при близком рассмотрении на фото видны шумы. Идеальные фото получаются только при правильном освещении.
Я уже подумываю о новом объективе... Но все не решаюсь - недешево :mda: .

Киев снимала - да, поздним вечером. В летнее время где-то часов в 8-9. Четкой фотография получилась из-за того, что положила фотоаппарат на решетку - не было колебаний при фотосъемке. Режим - полупрофессиональный.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2012, 11:22

Lenchik пишет:
В моем при близком рассмотрении на фото видны шумы.

а что такое шумы?
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2012, 11:32

Adel
Ну, это такая мелкая зернистость на фото. Она, конечно, небольшая, но не такое качество фото, как в хороших объективах. Я уже придираюсь.
Когда имеешь обычный фотоаппарат и особо не пользуешься всеми функциями - все устраивает. А когда осваиваешь профессиональную фотосъемку и видишь, какие могут быть снимки - хочется еще больше улучшать качество. Поэтому так хочется новый объектив!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2012, 15:31

Lenchik пишет:
В моем при близком рассмотрении на фото видны шумы.

Lenchik, ну шумы не обязательно исправлять при помощи объектива, причем открою тебе секрет - на любом, даже самом дорогущем они будут :aga:

Есть в инете бесплатные программы, с помощью которых можно их удалить, если нет Фотошопа, вот и все.

Ни один фотограф не получает сразу идеальную картинку - это ВСЕГДА результат доработки :wink3:
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2012, 10:19

Лесса
Ага, я пользуюсь корректировкой иногда. Но все равно, когда смотрю на фото профессиональных фотографов, думаю о хорошей технике )) У программ тоже ограниченные возможности. А вот если хорошая техника+корректирующая программа = хороший результат.

Фотошоп установила, даже книгу по фотошопу купила. Но с ним так быстро не разберешься. Хотя столько возможностей при работе с этой программой!!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2012, 11:07

Лесса пишет:
Ни один фотограф не получает сразу идеальную картинку

Профессиональные фотографы стараются фотать так, чтобы не нужно было обрабатывать, даже обрезать. У них даже профессиональное презрение к фотошопу. :gy:
А чтобы не было шумов, настраивают выдержку, диафрагму и т.д. Конечно, это только через опыт.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2012, 11:58

Мишель пишет:
Профессиональные фотографы стараются фотать так, чтобы не нужно было обрабатывать, даже обрезать.

Наверное, это так. Потому что когда делаешь фотосессии и получаешь по 200-500 готовых снимков, это занимает уйму времени их обработать.

  Сорри, оффтоп  
На работе узнали о моей любви к фото и беспощадно эксплуатируют! Теперь я делаю фотосессии. Советую всем, у кого есть такое увлечение, на работе об этом деле не расказывать ))
После фотосессии всегда просят выкладывать ВСЕ фото. Но я-то знаю, что не всегда все фото получаются удачными. Приходится все равно их перебирать, сортировать, где-то чью-то руку обрезать, что в кадр попала, где-то кусок платья... Это немаленький труд!!!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2012, 15:36

Lenchik пишет:
когда смотрю на фото профессиональных фотографов, думаю о хорошей технике ))

Lenchik, не ведись! :gy: Есть даже такие, кто работает на стареньком "Зените", но его снимки :good: (вчера только разглядывала сайт такого).
Для наших же зеркалок поделюсь недавно открытым секретом - просто перейди на формат съемки RAW.
У меня просто челюсть на полу лежала, когда увидела первый результат... И сейчас жалею только о куче снимков, которые оказывается могли бы быть
несравненно лучше, пока я ругалась на фотик и мечтала о "таком большом и дорогущем" ))

Мишель пишет:
А чтобы не было шумов, настраивают выдержку, диафрагму и т.д. Конечно, это только через опыт.


Мишель, это так (всегда говорится, что имея изначально хорошие исходящие - уже меньше работы), но для любительской съемки это сложно применить -
как правило фото делаются быстро, без штатива, еще и когда гуляешь например с дитем по парку - то времени колдовать нал выдержкой ну просто не остается.
И тогда выручает обработка. :)

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
У кого есть фотошоп но нет штатива, а хочется получить красивую картинку ночного города, то нужно делать 10 фото (в режиме съемки нескольких фото подряд) и сводить их фотошопом в Смарт-объект. Результат обалденный, гораздо лучше, чем это можно сделать с любым "шумоподавителем"
и дорогущей аппаратуры не требуется.
Если кому нужно, могу расписать подробнее, тут оффтоп наверное


Добавлено через 59 секунд

Lenchik пишет:
это занимает уйму времени их обработать.

И это не так, сейчас куча программ, которые автоматом обрабатывают сразу по сотне фото :ustrica:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2012, 15:43

Лесса пишет:
просто перейди на формат съемки RAW

Лесса
а этот формат у всех фотиков есть?
Мне очень интересно про фотошоп и про эту программу!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2012, 15:50

Adel пишет:
а этот формат у всех фотиков есть?

Adel, у современных зеркалок чаще всего есть. А если фотик куплен лет 5 назад и из недорогой серии, то может и не быть.
Нужно смотреть в инструкции пользователя, в разделе "Режимы съемки" это будет, или в меню самого фотоаппарата.

Но есть нюансы - файлы этого формата "весят" гораздо больше, чем обычные, соответственно и требуют гораздо больших карт памяти.
Плюс для просмотра их на компьютере либо нужно установить на сайте Майкрософт бесплатную программу, либо другие конвертеры RAW (поиск выдаст кучу разных, на любой вкус).
Это как бы "сырой" необработанный фотоаппаратом файл, который нужно конвертировать в обычный.
Действия несложные, но результат стоит того, чтобы изучить этот вопрос :good:
Crazy
Как дома

C 16 янв 2010
Сообщений: 545
Репутация: 13 Что это?
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 93

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2012, 15:51

Лесса
Лесса пишет:
поделюсь недавно открытым секретом - просто перейди на формат съемки RAW. У меня просто челюсть на полу лежала

расскажи пожалуйста поподробнее, я на своём фотике особой разницы не заметила. И как думала раньше, вся разница с JPEGом в том, что получается лучший результат при обработке. Но я целенаправленно не выискивала разницу, так на глаз - вроде ничем особым не отличается :scratch:
На что именно смотреть? Какие дополнительные возможности даёт RAW? Какие преимущества?
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2012, 16:00

Мурашка пишет:
На что именно смотреть? Какие дополнительные возможности даёт RAW? Какие преимущества?

Мурашка, мне тоже учитель говорила, что "на глаз" поначалу разница будет незаметна. Но у меня почему-то заметно :smile: когда уже открываешь на экране компьютера.

Это примерно как сыр снятый JPEG - ну сыр и сыр, желтенький. А снятый форматом RAW хочется съесть, ибо он совершенно реальный, без искажений, которые всегда
получаются после сжатия JPEG.

Другие возможности и преимущества лежат уже в сфере обработки фото, где этот формат обладает гораздо бОльшим диапазоном цветов и запасом качества, но думаю что
интересующимся серьезно - лучше почитать статьи в инете, в двух словах тут не объяснить :pardon:
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2012, 16:06

А, забыла, еще и при копировании картинки с флешки на комп, оттуда еще может несколько раз, получается вот что -

Цитата:
JPEG – это формат файлов, основанный на особенностях человеческого восприятия и сжимающий оригинал с потерями данных.
То есть каждый раз, когда вы редактируете файл JPEG и сохраняете его, происходит потеря данных, картинка постепенно превращается в кучу квадратиков.


С RAW этого не происходит.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2012, 20:56

Лесса
Да, я читала за формат RAW. Даже в инструкциях к фотоаппарату пишется, что фотки обрабатывать лучше всего в нем.
Я еще до этого формата не дошла. Осваиваю все постепенно. Фотографирую всего лишь только полгода...
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 23:58

Я вот всё никак не могу разобраться, что мне важно в фотике: расширение, размер или ещё что-то?
И, благодаря фотощопу, возможно не стоит покупать полупрофессиональный? Может, достаточно каких-то 16 Мп и 10 зум? :scratch:
Пример:
Вот этого лебедя, я уже показывала здесь, завален горизонт, не чёткие цвета...
Изображение
А здесь (насмотревшись всего на форуме), я прибегла к фотошопу: выравняла горизонт и добавила четкость
Изображение

Вот теперь реально думаю о покупке хорошей мыльницы, ведь отретушировать фото можно и в фотошопе. Главное, чтобы при ночной съёмке не было много шумов.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 01 дек 2012, 02:20

Candy пишет:
Вот теперь реально думаю о покупке хорошей мыльницы, ведь отретушировать фото можно и в фотошопе.

Candy, есть понятие "запас качества" - то есть любая ретушь вмешивается в структуру фото, и если этого запаса нет - ты все равно не сможешь вывести фото на
солидный уровень (как вот прости - с озером. Ты подняла контрастность и яркость, но сильнейшие засветы в области неба ты уже ничем не спасешь, а поставить в фотошопе новое -
все равно потерян верх здания и деревьев, как и половина лебедя собственно)

Я бы советовала тебе почитать тесты камер - мыльниц, зеркалок, и модных сейчас беззеркалок, посмотреть сетку профессиональности камер (у любого производителя есть
подходящее для любой категории соотношение цена\качество - для новичков, любителей, опытных и профи).
Там очень хорошо описаны все опции и приведены тестовые снимки - посмотришь на примере, чего ждать от покупки, тогда и будет ясно чего ты хотела бы для себя.

Фотошоп не панацея, и иметь изначально хорошее качество - всегда лучше, чем мучить каждую фоту в нем часами.
Плюс -
Candy пишет:
Главное, чтобы при ночной съёмке не было много шумов.

Это проблема даже дорогих камер, а от мыльницы такой светочувствительности ждать не особо приходится :pardon:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 01 дек 2012, 02:49

Лесса пишет:
но дикие засветы в области неба ты уже ничем не спасешь,

Ну, можно туда тона бросить и так как-то улучшить картину.
Вот экспериментально попробовала, правда с синевой переборщила, т.к небо было светло серое, и погода была не солнечная....:
Изображение
Лесса пишет:
посмотреть сетку профессиональности камер

Это в магазине протестить? Просто видела на какой-то мыльнице, что при фотографировании можно выставить сетку, только не понимаю до конца - эта сетка или же какая-то другая...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 01 дек 2012, 03:07

Candy пишет:
Ну, можно туда тона бросить и так как-то улучшить картину.

Candy, синева еще не все - посмотри на верхушки деревьев и дома. Ты никогда не вытянешь в фотошопе такую же цветность и детализацию, как на нормальном аппарате.
Засвеченные места либо так и останутся, либо будет явно видна ретушь и неестественность.

Вот например, такой же серый день, но посмотри на прорисовку деталей (это тестовое фото из интернета недорогой зеркалки от Сони)
и из него уже можно сделать шедевр - структурное небо прекрасно пройдет поляризацию и станет синим и облачным, с цветами уже можно крутить сколько хочешь -
запаса качества более чем достаточно, особенно если снять в режиме РАВ дополнительно. (а его у мыльниц и не бывает)
Изображение

Любительские модели без особых наворотов стоят ненамного дороже, чем нормальная мыльница, я не совсем понимаю смысла добровольно загонять себя
в бесконечный Фотошоп... :scratch:

Candy пишет:
Это в магазине протестить?

Нет, это перечень всех моделей производителя с указанием их принадлежности по шкале - "для любителей", "для профессионалов" и так далее - все эти характеристики есть
в тестах.
Набери просто любую модель со словом ТЕСТ в поиске, там подробно все расписано обычно.
А сетка, которую предлагалось выставить - это для компоновки кадра, т.н. "золотое сечение" чтоб было видно.

Сейчас появилось много беззеркальных моделей, для тех, кто не хочет таскаться с большим китом на гр*уди, но впечатляется показателями 24-36 миллиона рабочих мегапикселей :good:
Вот так выглядят, почти как мыльница, только еще и объективы можно менять

Изображение
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 01 дек 2012, 03:30

Candy пишет:
Может, достаточно каких-то 16 Мп и 10 зум?

Тут поправлюсь - 16 Мп оно то достаточно... только вот в мыльницах это самообман, ибо матрица у них изначально не способна реализовать такое количество пикселей.
Это видно лишь в цене, а вот по качеству снимка не будет никакой разницы с более дешевой моделью на 4 Мп, ибо остальные тех.показатели не вытягивают.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 01 дек 2012, 10:22

Лесса пишет:
но сильнейшие засветы в области неба ты уже ничем не спасешь

Лесса, засветы мало зависят от вида камеры - больше от профессионализма фотографа.

Конечно, лучше иметь дорогую хорошую камеру. Но при неимении таковой, но большом желании фотографировать, можно пользоваться и обычной, только освоить творческий режим - там и светочувствительность можно выставить, и контрастность, и резкость..

Я тоже считала свой фотик не очень хорошим, он не профессиональный, обычная зеркалка. Но в творческом режиме фотографии получаются очень хорошие!
Вот одна фотка из творческого режима. Фотографировала подружку. Здесь были выставлены нужные параметры для данной погоды и места.


Изображение
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 01 дек 2012, 12:45

Lenchik пишет:
Лесса, засветы мало зависят от вида камеры - больше от профессионализма фотографа.

Lenchik, при контровом свете ты никогда не сможешь снять структурность неба на мыльнице - при всем профессионализме и правильно подобранных параметрах -
элементарно у неё не вытягивает техника.
Либо эта мыльница должна стоить дороже, чем обычная зеркалка, такое тоже имеет место быть.

Ну вот, ты сам и говоришь что снимала это зеркалкой - о чем я и писала, что даже самая обычная будет лучше, чем недорогая мыльница
(Но с небом и у тебя какая-то непонятка - потерялись верхушки деревьев и верхняя часть лица девушки, это так было задумано может..
В ручном режиме не забывай еще и про баланс белого, либо его можно потом регулировать, если не слишком убит
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Баланс белого - это очень важный параметр, определяющий цветовую температуру, которая меняется в зависимости от типа освещения (в зависимости от погодных условий, а также от источника света в помещении).
В солнечный день на улице и в помещении цветовая температура будет сильно различаться. Если вы ошибетесь с балансом белого, то цвета на ваших фотографиях будут сильно искажены, что будет выражаться в общем изменении тона снимков. К примеру, при съемке в темном помещении, например в кафе, ваши кадры получатся с ярко выраженным желтым оттенком.
http://www.ku9.ru/17-balans-belogo-vazh ... semke.html
)
Feliz
Как дома

C 8 ноя 2009
Сообщений: 586
Репутация: 40 Что это?
Спасибо сказано: 132
Поблагодарили: 206

Сообщение Добавлено: 01 дек 2012, 12:52

Лесса
задаю практичный вопрос )
нужен маленький (что бы помещалась в косметичке :gy: ) не дорогой
простой фотоаппарат для блондинки :gy:
но что бы делал хорошую портретную съемку ,
методом художественного тыка,
без чтения инструкции :confused:
(есть хорошая зеркалка ,но шея не как у лошади :gy:
да и инструкцию я закрыла на первой странице :gy: )
что купить???
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 01 дек 2012, 13:04

Как выбрать цифровой фотоаппарат?
Можно почитать отзывы в интернете. А мы поможем вам немножко лучше понять, что стоит за умными словам, характеристиками и функциями. Теперь вы точно будете знать, какие из них вам необходимы, а без каких можно обойтись.

Как выбрать зеркальный фотоаппарат
Обычный фотоаппарат кажется слишком простым, и вы поглядываете на «зеркалку». Как же разобраться среди множества моделей, чтобы выбрать именно ту камеру, что вам подойдёт?

Какой фотоаппарат выбрать: Canon, Nikon или Sony?
Этот вопрос волнует каждого, кто решил купить самый лучший зеркальный фотоаппарат. Какой бренд предпочесть, чем они отличаются? Как разобраться, какие модели любительские, а какие профессиональные?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения