Смартфоны, телефоны, фотоаппараты и прочая полезная электроника
Смартфоны, телефоны, фотоаппараты и прочая полезная электроника

Как выбрать фотоаппарат?

Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 1430

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 00:44

Candy пишет:
довелось мне носится с полупрофессиональным Никоном, думала, застрелюсь и потому захотелось мне просто хороший фотик.

у меня так подруга купила полупрофессиональный когда-то фотоаппарат, после этого прокляла все и купила малышку Кэнон. как у меня. первая была кэнон digital ixus 850 is, характеристики чуть попроще, чем у второй, ибо покупалось 4 года назад, но оригинальная сборка в Японии, поэтому работает до сих пор, нареканий вообщем-то нет. но я и не профессиональный фотограф. но качество некоторых фото просто офигенное, другой вопрос суметь сфотать.
у меня уже вторая кэнон, powershot A 2400 is, 16 мегапикселей, 5-кратный зум. тоненькая, маленькая, но с большим экраном в пределах самого фотоаппарата, меня качество устраивает, если нужно что-то легкое и компактное, я рекомендую кэнон. цену озвучивать не буду, так как брала в Дубае, да и сейчас они так подешевели, что просто смешно.
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 09 июн 2013, 00:35

Подскажите, пожалуйста, как называется эта функция в фотокамере, когда, например, я хочу сфотографировать птичку, а она собралась лететь и в этот момент я нажимаю кнопку и фотографирую взлетающую птичку, а не асфальт.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 09 июн 2013, 00:52

Режима движения нет? :scratch: Я обычно все "на автомате" фотографирую=))
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 09 июн 2013, 09:18

Candy
ты прям озадачила. я знаю, что при разной выдержке можно получить разные фотографии - остановить движение и поймать четкую картину момента или показать движение объекта. я в свое время как раз гонялась за птичками, чтобы снять момент взлета птички или, наоборот, снять птицу в полете
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 09 июн 2013, 10:17

Candy

В некоторых фотиках (у меня в кэноне) есть спортивный режим, чтобы успеть запечатлеть кого либо в движении, и не смазаные движения чтобы получались, а задний фон получается бокэ. Там автоматически при этой функции выставляются параметры скорости затвора (выдержка) и диафрагмы. Вообщем, для непрофессионалов очень хорошая функция.
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 09 июн 2013, 10:47

Спасибо :)
Я просто подумала, что при выборе фотоаппарата, надо смотреть на какие-то характеристики, которые говорят о том, что фотоаппарат сразу фотографирует, а не выдерживает там чего-то... Но коль таких чётких характеристик нет, тогда буду пробовать в магазине опытным путём :smile:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 09 июн 2013, 11:27

Candy пишет:
при выборе фотоаппарата, надо смотреть на какие-то характеристики, которые говорят о том, что фотоаппарат сразу фотографирует, а не выдерживает там чего-то...


Ну в моём не нужно ломать голову на счет выдержки, просто выбираешь функцию - спортивный режим, и все, бегом за йо! Мне кажется, щас во всех уже фотиках есть разные функции: пейзаж, портрет, дети, макро съемка и много других. Смотрите такие функции на фотиках. :smile:
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 09 июн 2013, 12:04

Candy пишет:
надо смотреть на какие-то характеристики, которые говорят о том, что фотоаппарат сразу фотографирует, а не выдерживает там чего-то...

Ты прямо озвучиваешь мечту каждого фотографа - найти на камере кнопочку "ШЫдевр" :wink3:
Чтобы снять птичку, а не асфальт, помимо помощи собственных рук еще и следи чтобы и фокус (зеленый квадратик) был на птичке, а не на асфальте.
Если есть режим следящего фокуса - еще лучше)
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 09 июн 2013, 12:12

А вообще девочки, камера не панацея.
Я все же очень советую уделить полчаса времени прочтению хотя бы кратких советов по правильному фотографированию тех же взлетающих птичек,
тогда и качество снимков существенно улучшится.
Например вот, снимок моей знакомой, сделано обычной пятипиксельной мыльницей, без обработки в фотошопе - http://www.photogorky.ru/photos/65df5d7 ... 1752d3.jpg

А то получится как в известной цитате -
Изображение
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 10 май 2019, 13:38

Апну тему.
Девушки, подскажите, пожалуйста, как выбрать камеру? На что нужно реально обратить внимание? что действительно нужно в камере? Чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Мне для путешествий, снимки делать.

У мужа есть Nikon D2h для журналистики, но этот зверь меня пугает. :confused: думаю мне нужно что-то проще и легче. Изображение
Буду признательна за советы, рекомендации. Заранее спасибо :Rose:
Bogliasca
Имею мнение

C 13 май 2018
Сообщений: 126
Спасибо сказано: 192
Поблагодарили: 164

Сообщение Добавлено: 10 май 2019, 13:55

Белоснежкафизический размер матрицы смотрите и характеристики объектива. Если читаете обзоры - на фото смотрите подписи под фотографиями, т.к. часто в обзорах выкладывают фото, сделанное не тем объективом, который идёт в комплекте с камерой. То есть чтобы получить фото как в обзоре нужно за объектив отдать минимум столько же денег, как за камеру.
Остальное зависит - хотите ли Вы носить с собой сменные объективы, для путешествий - это больше портреты, пейзажи, архитектура, ужины в ресторанах или всего понемногу)
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 10 май 2019, 13:57

Белоснежка

А зачем?
Современные смарфоны - это качественно, мобильно, компактно. Ради какой такой высокой цели нужно заморачиваться с громоздкими девайсами? :prank:

Имхо: если собираешься профессионально заниматься фотографией, нужно брать полноформатную зеркальную камеру со сменно оптикой, если профессионально заниматься не собираешься, то выбирать качественный смарфон, т.к. профессиональная камера не компенсирует качество полученных снимков при неумении ей пользоваться, другими словами как говорят на форумах на ней нет кнопки "шЫдевр". Любительские снимки, сделанные на pro камеру и смарфон будут одинаковые, а в силу ряда причин на смартфоне даже иногда лучше. На сэкономленные от непокупки pro камеры и оптики к ней средства, можно будет купить массу новых сумочек, туфелек и платишек, что будет более эффективным вложением средств :wink3:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 10 май 2019, 14:11

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Мне для путешествий, снимки делать.

Хороший смартфон. Я серьёзно. Я как-то, поддавшись настроениям в интернет-сообществах (каждый прогрессивный фотограф-любитель обязательно должен иметь зеркалку) выпросила себе на ДР Никон. Ну вот и нафига козе баян, скажите мне. Чтобы использовать возможности профессиональной фотокамеры, нужна куча знаний и немалые денежные вливания (сменные объективы, которые стоят иногда куда дороже самой камеры, постоянные настройки камеры в сервисе) и т.д. У меня был самый простенький из объективов, для «попробовать». Углубляться в теоретические заморочки мне не хотелось (я ж не для заработков фотографирую), поэтому режимы выставляла автоматические. И самое главное, после того, как съездила в отпуск с этой бандурой (жарко, а ты на себе кроме сумки ещё камеру таскай, и в горы взбираться с ней тоже заморочно), отложила и больше в руки не брала. На следующий ДР выпросила себе камеру поменьше, беззеркалку Sony A5100, если не ошибаюсь (лень за ней лезть, проверять, и вряд ли кому-то надо будет, это было года три назад). По цене - не дешевле Никона, пожалуй, и все её тогда нахваливали (тоже по интернету шарилась в поисках характеристик и отзывов). Да, была очень довольна: маленькая, качество снимков устраивало - особенно в темноте без вспышки. Но в последнюю поездку я её практически и не расчехляла. Сейчас в смартфонах такие камеры, что мне как любителю разницы в качестве не видно, при сравнении со снимками с камеры: я специально прошлой весной на прогулку в лес взяла смартфон, айпад и камеру, снимала те же места тремя разными девайсами, чтобы потом выбрать лучшие снимки - было затруднительно, разнилась в основном цветопередача, и то не всегда. А в этом году у меня новый смартфон, в котором камера ещё лучше (вижу по снимкам, сравнивая с прежней моделью). И это ещё не флагман по камерам! Есть более прогрессивные, судя по обзорам. А сейчас выходит новая модель моего смартфона (я в последние годы пользую OnePlus), там камера еще круче! Но я пока не буду менять, меня мой вполне устраивает (ему полгода всего), в том числе и по качеству снимков.
Если тебе не зарабатывать на фотоделе, а чисто снимать для себя и для соцсетей, то профессиональная камера - пустая трата денег. К тому же, оригинальные снимки получаются часто случайно, а не когда ты вышла на фотоохоту, и единственное, что есть под рукой в нужный момент - это смартфон.

Вот пример оптического зума с новой модели моего смартфона, детализация просто поразительная, мой такого не может:

Изображение


Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 10 май 2019, 14:34

Всем спасибо.
Почему-то подумала, что лучше инвестировать в камеру, чем в телефон. :confused:
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 май 2019, 15:12

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Ради какой такой высокой цели нужно заморачиваться с громоздкими девайсами?

Сейчас уже не все громоздкие. Я раньше всегда жаловалась мужу на то, что камеры тяжелые ( у меня их несколько, разных), а вот два года назад он подарил мне новую модель Никона с офигенным зумом. Удивительно маленькая и легкая. Теперь моя любимая камера, в путешествиях с ней не расстаюсь и даже дома всегда под рукой: иногда использую вместо бинокля, когда надо что то рассмотреть на расстоянии. Снимки животных и птиц с большого расстояния , когда близко не подойдёшь, - мое любимое. Но камеры выбирают целевые - одна для портретных фото, другая для путешествий ( скоростная) , третья, как у меня, с большим увеличением. А если хочется все в одном, но не специальное, то, согласна с девочками, можно и телефоном ограничиться. Там все тоже самое и проще в использовании.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 10 май 2019, 15:44

Jewel пишет:
Источник цитаты а вот два года назад он подарил мне новую модель Никона с офигенным зумом.


А как называется ?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 10 май 2019, 15:55

У меня хорошая Камера (модель не скажу, она в Германии, а я сейчас в России), но я все реже ею снимаю: два моих смартфона делают снимки не хуже.
К тому же использую 5% от ее возможностей, это же надо инструкцию читать и разбираться :gy:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 10 май 2019, 16:35

Jewel пишет:
Источник цитаты с офигенным зумом


Все относительно, конечно. Для меня офигенный зум это что-то вот такое :gy:

Изображение

Правда дороговат :scratch:

  Сорри, оффтоп  
$11k


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 май 2019, 16:37

Kotik пишет:
Источник цитаты А как называется ?

Nicon Coolprix P900
Вот здесь можно посмотреть как увеличивает, вообще фантастика. И при этом совсем легкая.
https://www.bhphotovideo.com/explora/ph ... superzooms
Вот пример зума:
phpBB [video]


Отправлено спустя 12 минут 18 секунд:
Russian Wind пишет:
Источник цитаты Все относительно, конечно. Для меня офигенный зум это что-то вот такое

У меня у мужа такие игрушки. Да, они дорогие. Но мне такие тяжелые линзы и не нужны. У меня четыре других камеры, но ни одна так не нравится как этот Никон.
Сейчас сходила посмотрела. Ага, именно то, что он пользуется. Но я ее и в руках не удерживаю, слишком тяжелая. И кстати, зум там меньше. Но качество - не спорю, там улет просто.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 10 май 2019, 19:32

Jewel пишет:

У Вас не камера, у Вас какой-то шпионский девайс :gy: