Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

О здоровом питании и не здоровом тоже, болталка

Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 22 июл 2015, 05:22

Elf пишет:
это они по ночам ветчину трескали не разжиреешь на яблоках, хоть жуй их круглые сутки как гусеница.


Можно, можно! По своему опыту говорю. Мне часто лень готовить, к тому же лето. Вот я и жую салаты, кусок сыра могу съесть. Фруктов ем много. Вес набрала, но мне надо было, поэтому я не жалуюсь
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Oasis
Присматриваюсь

C 3 ноя 2014
Сообщений: 44
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 51

Сообщение Добавлено: 22 июл 2015, 11:33

Цитата:
Можно, можно! По своему опыту говорю. Мне часто лень готовить, к тому же лето. Вот я и жую салаты, кусок сыра могу съесть

на сыре растолстеть очень даже можно, он же жирный, но сыроеды сыр же не едят. Только сырые фрукты и овощи. Большинство еще необработанные орехи употребляют.
На орехах, конечно, вполне возможно растолстеть, если их горстями есть. Но употребляя 400 ккал в день, хоть в виде яблок, хоть в виде каш или эклеров все равно не растолстеешь.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 22 июл 2015, 11:41

Oasis пишет:
Но употребляя 400 ккал в день, хоть в виде яблок, хоть в виде каш или эклеров все равно не растолстеешь.

не то что не растолстеешь, а вес не наберешь, но при этом основную массу т.ела будет составлять жир, а не мышечная ткань. Углеводы - это жир. Ну это если говорить о 400 ккал эклеров.
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 22 июл 2015, 12:45

Oasis пишет:
на сыре растолстеть очень даже можно, он же жирный, но сыроеды сыр же не едят


Я не сыроед.Сейчас это у меня вынужденная мера, лень-матушка. И сыр я тоже не ем каждый день, очень редко. Раз в месяц может быть беру грамм 200 и на 5 дней делю, по 40 гр получается в день. Это все они, фрукты дали прибавку в весе :wink3: , потому что больше не откуда.
Зимой я не представляю себе сыроедение, холодно же.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 02:41

Dog Lover пишет:
Я голод выдерживаю только 36 часов, если больше, руки ноги-трясутся, состояние, как у пьяной, так жрать хоцца.

На воде голодала? Я на воде тоже от голода мучаюсь. Но выдерживала до 22 дней. С возрастом стало слишком мучительно, и трудно восстанавливаться после длительных сроков голодания. Но нашла другой метод: сухое каскадное голодание. Там сроки маленькие: день через день, два через два, три через три, и так до пяти. Я до трёх дней дошла, но показалось слишком. Теперь практикую два через два дня: два дня не есть и не пить, два дня на растительной пище. Голод почти не мучает, в отличие от водного голодания. Жажда, если натренируешься, тоже. Расшлаковка и очищение организма идут гораздо быстрее, чем на водном голодании. Начать можно с каскада день через день, потом увеличить срок. Можешь погуглить "каскадное голодание", чтобы найти теорию. Правда, основоположница этого метода много ненаучного наворачивает, но сам принцип давно взят на вооружение и голодальщиками, и врачами, этот метод практикующими. Многие начинают длительное водное голодание с пары сухих дней, тогда ацидотический криз (точка, после которой изменяется биохимия организма, он переходит на эндогенное питание и очищается интенсивнее) наступает гораздо быстрее. Ещё у автора метода описан спорный выход из сухого голодания: на животных белках (кефир, рыбный отвар и т.д.). Якобы иначе можно сорвать поджелудочную. Не знаю, я ем помидоры и огурцы, всё нормально. И многие практикующие тоже против животных продуктов на выходе. Ну в общем советую этот метод, мне нравится. Если заинтересует, спрашивай, я поделюсь опытом.

Сейчас кстати я как раз на каскаде два через два дня. Второй цикл пошёл, завтра есть можно. Жду-не дождусь. :la:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 03:04

Angl пишет:
Но нашла другой метод: сухое каскадное голодание.


И как часто устраиваете голодания?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 03:12

Stellar пишет:
И как часто устраиваете голодания?

По-разному. Чаше всего в Великий Пост, на фоне веганской диеты. Повторяю столько циклов, сколько килограммов веса надо сбросить (на каскадном голодании хорошо сбрасывается вес). Ну и в течение года могу ещё раз или два повторить, опять-таки из-за лишнего веса.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 04:40

Angl пишет:
На воде голодала? Я на воде тоже от голода мучаюсь. Но выдерживала до 22 дней.


вы когда говорите о голодании, вы имеете ввиду совсем ничего не есть? Вообще никогда в течение 22 дней? А функционировать? Целыми днями лежать? Сил же не будет
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 09:39

Angl пишет:
На воде голодала?

да, на воде.
Angl пишет:
Если заинтересует, спрашивай, я поделюсь опытом.

Заинтересовало, начинаю изучать, обязательно буду советоваться, спасибище огромное!

Добавлено через 57 секунд

Николь пишет:
Девы, голодание - это голодание, ни к ЗОЖ, ни к здоровому питанию не относится.

а если рассматривать в русле "Мой опыт ЗОЖ"? Не хотелось бы из темы в тему скакать :scratch:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 10:09

Dog Lover пишет:
а если рассматривать в русле "Мой опыт ЗОЖ"?

Тогда лучше тему назвать "Мой опыт оздоровления". Потому что здоровый образ жизни - это для здоровых, а ты хочешь вылечиться от болячки.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 13:03

Институт Вейцмана в Израиле провел необычное исследование. В течение нескольких лет ученые наблюдали за группой добровольцев из 800 человек. Участников эксперимента разделили на две группы. Первые ели только «здоровую» пищу, а вторые — то, что принято считать нездоровым питанием: полуфабрикаты, чипсы, газированные напитки, замороженные продукты и т.д. (всего в исследовании было задействовано около 47 000 продуктов).

Проф. Эран Элинав и Эран Сегал с коллегами, проводившие исследование, пришли к необычному выводу. Оказалось, что организм наблюдаемых реагировал на пищу сугубо индивидуально. У участников обеих групп наблюдались как положительные изменения, так и отрицательные.

В частности, изменения уровня сахара в крови в ответ на одну и ту же еду у разных участников эксперимента отличались кардинальным образом. Именно поэтому мы часто можем наблюдать, как один человек стремительно набирает килограммы, в то время как другой на такой же диете остается стройным.

В настоящее время диетологи ориентируются на так называемый гликемический индекс, который и определяет, насколько та или иная пища является «здоровой» для всех. Однако результаты исследования показали, что один и тот же продукт по-разному влияет на уровень сахара у разных людей. Например, у одной из женщин, участвовавших в исследовании, и до этого перепробовавшей множество диет в попытках похудеть, оказалось, что ее уровень сахара «подскакивает» после употребления томатов. У других, например, бананы провоцировали более явные изменения, чем сладкая выпечка.

В докладе, подготовленном по результатам исследования, говорится о том, что «здоровые» и «нездоровые» продукты должны определяться для каждого человека индивидуально, причем в определенный момент его жизни. Именно поэтому «здорового питания для всех» не существует, а подбирать продукты питания нужно, основываясь на реакции микрофлоры кишечника на различную пищу.

Источник: http://izbrannoe.com/news/eto-interesno ... hestvuet//
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 08 апр 2021, 19:29

Прочитала в соседней теме про холестерин) Я как « специалист» :gy: уже могу сказать, что советуют врачи при повышенном холестерине. У меня был высоковат ( 7,5 при норме до 6)
Жирная пища - нет, масло только в свежем виде и не больше столовой ложки в день, ничего на масле не жарить; жирная сметана, сливочное масло, любые сыры и всякие грудинки и колбасы, жареная курица и картошка ( это вообще смерть), соленая пища, всякие яркие соленые соусы - все в топку. Майонез туда же, молочные продукты минимальной жирности ( но не ноль - это дрянь) Все тушеное, вареное и жареное на гриле, запечённое. Это вот полезная и здоровая еда, и даже вкусная)
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Спасибо сказано: 605
Поблагодарили: 571

Сообщение Добавлено: 08 апр 2021, 20:30

У меня опыт вегетарианства больше 20ти лет. Живу норм.
Последний год сильно уменьшила потребление сахара и перешла на безлактозное молоко( я его пью с кофе пару раз в день). Перешла на бездрожжевой ржаной хлеб, пеку сама.
Потребление сахара максимум 3 чайные ложки в день. Но вот сейчас купила эритрол, перейду полностью на него. Стевия не зашла.
А, да, ещё я перешла на интервальное питание( в русском варианте оно почему-то называется интервальным голоданием, но я категорически не согласна. Я же не голодаю!). Ем 2 раза в день.
В прошлом году практиковала сухое голодание( примерно 38 часов). Потом забросила. Надо опять начать.
Хуторянка, посмотри на ютубе русский канал Др. Берга(американский нутрициолог). Он на многое раскрыл мне глаза в плане здорового питания.
Я поняла, что многие болезни идут от неправильного питания. Поищи у него ролики на тему аллергии. Очень классные рекомендации.
Если что-то ещё вспомню- допишу.
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Спасибо сказано: 616
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 08 апр 2021, 20:31

ХуторянкаЯ два с половиной месяца на АИП ( аутоиммунный протокол), тк врач подогревала болезнь хашимото. Сначала было сложно, но эффект круче, чем отсутствие привычной еды.

У меня были спонтанные аллергии на пищевые продукты, выпадали дико волосы, ныл, а потом стал болеть желудок, появилась неизвестная мне ранее изжога :prank: .
Короче, на этой диете, плюс энзимы для пищеварения и комплекс аминокислот, сейчас гормоны щитовидки ок, анализы хашимото не подтвердили, волосы перестали выпадать ( сейчас совсем немного выпадают, но только во время мытья), желудку снова стало хорошо, как раньше.

Это более строгий вариант палеодиеты, но говоря скептически, если убрать кофе, алкоголь, рафинированный сахарно и полуфабрикаты, так или иначе становится лучше.

У меня выявилась реакция на глютен, причём я этого от себя не ожидала совсем :crazy: . Вот это единственная реакция на данный момент, похожая на аллергию. Все остальное прошло ( и странные кожные экземы, и крапивницы).

Диету эту лучше обсудить с врачом, если самостоятельно, то не дольше 1-2 месяцев.
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 08 апр 2021, 21:44

Angl пишет:
Источник цитатыВ докладе, подготовленном по результатам исследования, говорится о том, что «здоровые» и «нездоровые» продукты должны определяться для каждого человека индивидуально, причем в определенный момент его жизни.

Я с этим согласна. Каждый выбирает для себя "здоровое" питание. Так же я склонна к теории, что диеты должна подбираться по группе крови и по ген. предрасположенности.

Что бы плохого не говорили, но я, например, без мяса чувствую себя плохо. Долго плохо... это не связано не с перестройкой организма. У меня катастрофически понижается гемоглобин, например, если я не поем мяса больше суток.
А кто-то может без мясного прожить всю жизнь - и чувствовать себя хорошо.

Но что всегда верно - в рационе всегда должна присутствовать свежая растительная пища. И, чем меньше термически мы обрабатываем пишу, тем она полезнее :aga:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 08 апр 2021, 21:54

Хуторянка пишет:
Источник цитаты соленое - капуста огурцы и помидоры квашеные - это единственное. Соли ем мало

1 такой огурец\помидор или капуста заменяют недельную норму соли.
Cenerentola пишет:
Источник цитаты как « специалист» уже могу сказать, что советуют врачи при повышенном холестерине. У меня был высоковат (

У меня тоже всегда повышен - где-то 6,5. Врачи все время обращали мое внимание на это. И сказали как-то сдать анализ на проверку по типу: хороший/плохой холестерин. Я сдала (забыла название анализа). Результат был не в пользу хорошего холестерина, к сожалению..
Что я ела обычно. Я ела бутерброды с маслом и красной рыбой, зимой ела сальцо пару кусочков по утрам, сыр, яйца по 1шт 2-3р в неделю, оочень редко когда делала зажарку в суп. Молоко только 2,5%, творог только 0%, кефир - 1%. Никогда не жарила котлеты или картошку, или отбивные и все такое.
Но, холестерин все равно был высокий.
В декабре заболела ковидом. Ни масла, ни сыра, ни сала, ни яиц, да вообще ничего, кроме парено-вареной пищи и бульона куриного есть не могла. И, о чудо! Холестерин стал 5,1. Такое, наверное, было только в детстве.
Потом, недели через 3, аппетит стал возвращаться и я стала есть опять тот же рацион продуктов, который ела до болезни. Через месяц мой холестерин вернулся в те же показатели, что и до ковида.
Могу судить по своему опыту, что перечисленные выше продукты, все же влияют на холестерин.
Недавно мне капали золендроновую кислоту и у меня поджелудочная дала сбой. Тошнит и мутит от всего. Даже от воды. И вот я опять, можно сказать, на ЗОЖ: все варено-пареное. Честно говоря, для меня это не наказание. Мне даже нравится такая еда. чувствуешь себя намного легче. Желудок не забит всяким мусором. Понаблюдаю за холестерином.
Да, я всю жизнь думала, что я очень аллергичная. Чуть что съем - у меня сразу сыпь или на лице, или кожа сразу сохнет на руках, ногах и зудит. Например, от грейпфрутов или семечек, у меня может заплыть глаз и появиться под глазом синяк. Сдала анализ под названием Аллергочип. И была удивлена - не то слово. Ни на что у меня нет аллергии. Но, все признаки есть. Оказалось, что это проблемы с желудком и поджелудочной дают такую реакцию.. Кто бы мог подумать.
Гастроэнтеролог сказала, что сырые овощи лучше заменить на приготовленные на пару. Оставить сырых - процентов 10%. Так как, они плохо усваиваются при больном желудке и поджелудочной. И гниют там. Я это сама последнее время ощущала. Я обожаю салаты из свежих овощей. Но, после них у меня всегда был огромный живот и вздутие постоянно. Пришлось урезать себя в этом.

Последний раз редактировалось Lady 08 апр 2021, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 08 апр 2021, 21:59

Хуторянка Из сыроедения отличный салат щетка - капуста цветная, белокочанная, фиолетовая, морковь, свекла, лук, помидор, авокадо, огурец, зелень. Заправить подсолнечными ароматным или оливковым маслом и лимонным соком. Очищает и даёт хороший цвет кожи!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 08 апр 2021, 22:01

Зашла почитать о здоровом питании. Сделала много открытий.
:bye2:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 08 апр 2021, 22:16

Lady пишет:
Источник цитаты Я ела бутерброды с маслом и красной рыбой, зимой ела сальцо пару кусочков по утрам, сыр, яйца по 1шт 2-3р в неделю, оочень редко когда делала зажарку в суп. Молоко только 2,5%, творог только 0%, кефир - 1%. Никогда не жарила котлеты или картошку, или отбивные и все такое

Вставлю свои 5 копеек.

Вот как всё индивидуально :gy: Я ещё и творог жирный ем, и кефир жирный, и котлеты жаренные. К чему только равнодушна, так это к сладкому, здобному, шоколаду... могу ещё и картошки жареной с помидоркой солёной или огурчиком закусить :gy: Майонез и кетчуп не ем принципиально. И у меня хорошего холестерина больше за последние 5 лет. Нас проверяют на фирме систематически.

Но я по ночам салаты жру :roll: Тазиками... не такие там, типо, цезарь или что-то с соусом, а помидорка, огурец, капуста - это стандарт, а потом чередую, могу и рыбки красной бросить, или яйцо, или креветки, или греческий... маслицом ещё сытно поливаю разным (оливковое, тыквенное, льяное). Я думаю, что салаты меня спасают, чтобы холестерин на норме был :unknown:

Про поджелудочную: я думала, что у меня проблемы с поджелудочной начались. Перешла на диету, но ныло и кололо под ребрами независимо, что я ела... Мне врач сказал, что это не поджелудочная, а желудочный сок, который поднимается через сфинктер и даёт такой эффект. Посоветовал есть продукты, которые препятсвуют повышению кислотности. И о чудо - у меня боли прошли. Кстати, молоко понижает кислотность, но повышает глюкозу в крови (этого я не знала).
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 08 апр 2021, 22:17

Lady пишет:
Источник цитаты обожаю салаты из свежих овощей. Но, после них у меня всегда был огромный живот и вздутие постоянно. Пришлось урезать себя в этом.

Вот кстати тоже заметила, когда на правильном питании - овощи и рыба на пару - чувствую себя отлично, живот прилипает к спине. Как только съем зелёный салат - тяжесть и вздутие.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 08 апр 2021, 22:38

AdelПрям заинтересовал твой салат, я такое люблю. А надо все виды капусты или можно один какой-то? Например цветная?
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 08 апр 2021, 22:43

Cenerentola пишет:
Источник цитаты А надо все виды капусты или можно один какой-то? Например цветная?

Можно один вид капусты, какой нравится. Все порезать соломкой. Можно и без лука. Я люблю лук, но на следующий день, когда принимаю душ, мне от т.ела пахнет луком.
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 08 апр 2021, 22:44

Adel пишет:
Источник цитаты Как только съем зелёный салат - тяжесть и вздутие.

Врач сказала, что нужно очень мелко все резать в салат. Так как, у тех, у кого есть проблемы с ЖКТ, не хватает ферментов и желудочного сока для переваривания большой порции крупного порезанных овощей. И они там тяжело и долго усваиваются. Я уменьшила порцию салата и мелко режу все. Нет такой тяжести, как было. Попробуй, посмотри, как будет в итоге.
Мне она прописала пропить месяц тримедат. Я его пропила. Пользу вижу.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 08 апр 2021, 22:50

А мне даже эстетически мелконарезанный салат больше нравится. Я всегда все режу мелко либо соломкой, либо тонкими маленькими кубиками. Даже не знала что это еще и для пищеварения хорошо.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 08 апр 2021, 22:54

А мне всегда крупно нравилось. Типа, как по-грузински или что-то в этом роде. Очень красиво выглядит и аппетитно. Мелконарезанный всегда воспринимала как кашу\месиво из овощей. Но, сейчас довольствуюсь тем, что мне разрешено есть. В моем случае, как говорится - без вариантов..