Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

О здоровом питании и не здоровом тоже, болталка

Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2891
Спасибо сказано: 4002
Поблагодарили: 5835

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 14:28

В моем окружении нет никого, кроме старшего сына, кто поддерживал бы меня в стремлении вести ЗОЖ. Пока я только в начале пути (около полутора лет), и только в питании. Трудно поменять сразу все кнопки в голове, если полжизни прожила тяп-ляп. Интересен опыт женщин 40+, кто в таком возрасте перешел на здоровое питание и здоровый образ жизни. Как и чем вы питаетесь? Какой у вас ритм жизни? Спортивная активность? Ментальные моменты ЗОЖ? С какими трудностями сталкиваетесь? Как преодолеваете?
Для меня сейчас (как и всегда, впрочем) самое трудное в ЗОЖ - чистота мыслей. Организм держать в чистоте намного проще, чем голову. Но я потихоньку иду в этом направлении. Толчок пошел от Зеланда, пропагандирующего здоровое натуральное питание как идеальный метод расчистки ментального хлама и восстановления позитивной энергии. Результат у меня есть, но очень скромный.
По питанию - подробно писала в теме Ифы, как и чем питаюсь. В моем здоровом питании один большой недостаток - протеин. Пока не нашла идеального заменителя ему (столько молочки я просто не съем). Но я успокаиваю себя тем, что вреда от мяса убитых животных больше (прошу мясоедов не принимать эту фразу как кирпич в их сторону, это чисто мое субъективное ощущение), чем от выпаренного молока.
К ЗОЖ пришла от понимания, что больше 15 лет на гормонах из-за ужасной аллергии меня уже добивают. Цель - побороть аллергию. На ближайшее время готовлю плацдарм для удара, но пока колеблюсь, какой образ питания и прочего выбрать на период цветения амброзии. Идеально - сыроедение на 100% (сейчас у меня в рационе от 50 до 75% сырых продуктов, но по выходным я позволяю себе и шоколадку, и мармеладку), и я опасаюсь, что 3 месяца на сыроедении, тем более без протеина, я еще не выдержу.
В общем, хочется услышать девочек, кто ведет ЗОЖ, кто что посоветует, может, из ваших рассказов я выдерну для себя рациональное зерно. Заранее всем спасибо.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 14:43

ох, я тут точно не помощник, я не поклонник ЗОЖ, я просто стараюсь правильно питаться и заниматься спортом. ты больше таких людей найдешь на спецфорумах, у нас, может, 2-3 человека.
_______________________
Всем лучей добра!
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2891
Спасибо сказано: 4002
Поблагодарили: 5835

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 14:46

да я больше ни каких форумах не зарегина, кроме брачных :prank:
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8097
Спасибо сказано: 9326
Поблагодарили: 8932

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 14:56

Я читала твое питание, очень жестко как по мне.
При аллергии (врачей мнение), если не выявлен аллерген нужно отказаться от красного, желтого, оранжевого, шоколадного, кислого, жирного и соленого. Такое питание поддержит печень и не навредит организму.
Для заменителя белка посмотри на спортивное питание, вроде они делают какие то коктейли, не знаю насколько полезно, но белок он и есть белок.
Прости но при полном убирании жиров и сахаров можно получить проблемы по крови, малокровие, анемия и скудные женские дни. В возрасте около 40 это важно, восстанавливать потом тяжелее.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2891
Спасибо сказано: 4002
Поблагодарили: 5835

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 15:27

Жужелица пишет:
При аллергии (врачей мнение), если не выявлен аллерген нужно отказаться от красного, желтого, оранжевого, шоколадного, кислого, жирного и соленого. Такое питание поддержит печень и не навредит организму.

Вооот и бью голову, чем питаться? Красное, желтое и оранжевое - помидоры, яблоки, тыква, перец, морковь, что есть тогда? Жирное не ем - в смысле жареное, соленое - капуста огурцы и помидоры квашеные - это единственное. Соли ем мало. Шоколад.. да, таки придется отказаться вообще.

Жужелица пишет:
Для заменителя белка посмотри на спортивное питание, вроде они делают какие то коктейли, не знаю насколько полезно, но белок он и есть белок.

так я его и пью, протеин.

Жужелица пишет:
Прости но при полном убирании жиров и сахаров можно получить проблемы по крови, малокровие, анемия и скудные женские дни. В возрасте около 40 это важно, восстанавливать потом тяжелее.

Нет, я ем и растительное масло, и сливочное, и сыр, и творог нормальной жирности, в принципе, обезжиренные продукты не беру, нет надобности. Сахара - из фруктов, их тоже ем много, ну и собственно сахар тоже получаю - я писала, что сладкое, если хочется, ем. Анализы у меня идеальные по всем показателям, самочувствие - как в 18 лет, по женски все хорошо, питание полноценное во всех отношениях. Так что все ок в этом.

Просто хочу услышать, как у других девочек ЗОЖ протекает, кто-то писал не раз на эту тему, Вишенка, если не ошибаюсь.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 564
Спасибо сказано: 3956
Поблагодарили: 443

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 15:37

Dog Lover
Я не сильно прям все соблюдаю по ЗОЖ, но где-то рядом :) . Сыроедение для меня слишком сложно и как постоянное питание в нашем/моем климате, считаю, неприемлемо. Но на период лечения аллергии - почему бы и нет. Я во многом придерживаюсь аюрведических принципов, использую различные специи, еще по возможности - БАДы (спирулина, чиа и т.д.)
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8097
Спасибо сказано: 9326
Поблагодарили: 8932

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 15:45

Dog Lover
Яблоки, перец зеленых куча, груша, огурец, кабачки, синии, трава вся, очень много овощей.
Наверное я не понимаю что такое ЗОЖ, я всегда считала что это просто образ жизни и система питания при которой ты чувствуешь себя прекрасно и не болеешь. А уже что делать выбираешь себе сам. Можно просто отказаться от очевидных вредностей, типа макдональдс, а можно радикально перейти на солнцеедение.
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 16:06

Dog Lover пишет:
тем более без протеина,

Dog Lover
Так а орехи? Я вас не читала в других темах,поэтому не в курсе,чем вы питаетесь,и почему орехи не вариант.

Dog Lover пишет:
и я опасаюсь, что 3 месяца на сыроедении, тем более без протеина, я еще не выдержу.


да почему? Люди годами сыроедят.Многие только на фруктах.Без орехов даже.И ничего.А вы 3 месяца легко выдержите.


А вообще как бывший сыроед скажу,что это такая сложная тема..Даже если вы идеально наладите сыроедение,то вам придётся столкнуться с социальной изоляцией.Никаких праздников,посиделок с друзьями и т д.Потому как надоест сидеть в уголке с натёртой морковкой,и постепенно перестанете ходить туда вообще.
Про личную жизнь молчу.Не факт,что партнёр вас примет вот такую сыроедящую.

НО как временная мера почистить организм сыроедение-очень хорошо.Только потом придётся подбирать подходящую диету на каждый день,чтобы не зашлаковать уже очищенный организм.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2891
Спасибо сказано: 4002
Поблагодарили: 5835

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 17:08

Ева пишет:
Я во многом придерживаюсь аюрведических принципов, использую различные специи, еще по возможности - БАДы (спирулина, чиа и т.д.)

Расскажи подробней, интересно.

Добавлено через 2 минуты 32 секунды

Hamster пишет:
Так а орехи?

Орехи у меня в витаминной смеси, я съедаю чайную ложку в день, это кол-во не покрывает суточную потребность.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2891
Спасибо сказано: 4002
Поблагодарили: 5835

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 17:25

Hamster пишет:
да почему? Люди годами сыроедят.Многие только на фруктах.Без орехов даже.И ничего.А вы 3 месяца легко выдержите.

да вот внутренне пока не чувствую, что выдержу, тем более жара уже пройдет, горячей пищи будет хотеться больше. Но пробовать буду.
Hamster пишет:
А вообще как бывший сыроед скажу,

бывший почему?

Hamster пишет:
А вообще как бывший сыроед скажу,что это такая сложная тема..Даже если вы идеально наладите сыроедение,то вам придётся столкнуться с социальной изоляцией.Никаких праздников,посиделок с друзьями и т д.Потому как надоест сидеть в уголке с натёртой морковкой,и постепенно перестанете ходить туда вообще.
Про личную жизнь молчу.Не факт,что партнёр вас примет вот такую сыроедящую.

До сыроедения мне далеко. А насчет социальной жизни - я ее уже давно не веду как таковой, мне это не страшно. С партнером.. ну не знаю, как по мне, сложность только в том, что сложно найти МЧ, который придерживается принципов ЗОЖ и не ест синтетическую пищу. Дома-то я могу позволить себе качественное питание, а за границей с этим, как я понимаю, туго. Только если фермер со своим хозяйством. М-да, есть над чем думать.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1012
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7886
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 17:31

Dog Lover, а мне вот любопытен рецепт витаминной смеси. Напишите, пожалуйста!
Я сама нахожусь в поисках пути личного ЗОЖ. У меня есть опыт соблюдения православного календаря постов, 10 летний опыт вегетарианства. Сейчас присматриваюсь к сыроедению.
Один момент провожу давно и безоговорочно - разгрузочный день. Мне помогает и для сохранения веса и для иммунитета и для настроения. Последний год соблюдаю Экадаши.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2891
Спасибо сказано: 4002
Поблагодарили: 5835

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 17:39

Ingreen пишет:
а мне вот любопытен рецепт витаминной смеси

Курага 100, грецкий орех 100, 1 лимон с кожурой, имбиря маленький корень, средний лист алоэ (3-4 дня в пергаменте в холодильнике выдержать), мед, сколько возьмет. Перебиваю в блендере, храню в холодильнике. Проращиваю пшеницу и рожь, перемалываю и каждый день съедаю по 2 столовые ложки проростков, перемешанных с 1 чайной ложкой смеси из кураги.

Добавлено через 36 секунд

Ingreen пишет:
Один момент провожу давно и безоговорочно - разгрузочный день. Мне помогает и для сохранения веса и для иммунитета и для настроения.

а подробней? И про экадаши. :inlove:
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 17:43

Dog Lover
Это смотря где будете жить. В Италии, по моему мнению, очень качественные продукты. Я как раз по приезду в Россию не могла есть фрукты и овощи, все казалось ужасным на вкус.
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 17:48

Dog Lover пишет:
Дома-то я могу позволить себе качественное питание, а за границей с этим, как я понимаю, туго.

Dog Lover
ПОчему? Я во Франции когда жила ела намного более здоровую пищу..Здесь в принципе тоже может и можно ,но это надо вагон денег.У нас продукты сейчас вообще по золотым ценам.

Dog Lover пишет:
тем более жара уже пройдет, горячей пищи будет хотеться больше.


Можно оставить чай например.Или вообще сыроедить на 80 %.Это всё равно запустит процесс очистки организма.

Dog Lover пишет:
Орехи у меня в витаминной смеси, я съедаю чайную ложку в день, это кол-во не покрывает суточную потребность.


Так добавить ещё горсть.Этого хватит.Белка вообще очень мало надо.Нам просто внушили что нужно 100 гр например в день(или сколько там).На самом деле всё не совсем так обстоит.

Dog Lover пишет:
бывший почему?

Ну я уже не сыроед.Были проблемы уже в конце.Сыроедить нужно правильно.Или не сыроедить вообще.Но за полтора года прочистила организм,и теперь понимаю намного лучше что для него лучше.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6702
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 18:17

Аллергия, насколько я помню, излечивается лечебным голоданием. Никому не навязываю, но сама я практикую (с перерывами) разные методики голодания с 28 лет. Насчёт аллергии не скажу - не страдала, но многие проблемы действительно уходят. Кроме того, сижу на веганстве (процентов на 80 сыроедение + голодание) в Великий Пост (регулярно) и ещё раз-два недели по две в течение года (нерегулярно). Сыроедение даётся несложно, в общем-то. Но я вообще фанат фруктов и помидоров, может поэтому.
Если интересно, то форум голодальщиков здесь: http://golodanie.su/forum/index.php , теория и опыт пользователей. Там можно поискать и на тему аллергии.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8097
Спасибо сказано: 9326
Поблагодарили: 8932

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 19:40

Девы те кто на сыроедение и отказ от мяса, у вас какое соотношение рост-вес, если не секрет.
Вы наверное совсем совсем изящные. Хоть кг до 50 дотягиваете?
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2891
Спасибо сказано: 4002
Поблагодарили: 5835

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 20:52

Hamster пишет:
Сыроедить нужно правильно.Или не сыроедить вообще.

Согласна. Я еще может и торможу, потому что стройной системы для себя не представила.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд

Angl пишет:
Если интересно, то форум голодальщиков здесь: http://golodanie.su/forum/index.php , теория и опыт пользователей. Там можно поискать и на тему аллергии

Спасибо огромное! Я голод выдерживаю только 36 часов, если больше, руки ноги-трясутся, состояние, как у пьяной, так жрать хоцца.

Добавлено через 3 минуты 18 секунд

Жужелица пишет:
Девы те кто на сыроедение и отказ от мяса, у вас какое соотношение рост-вес, если не секрет.
Вы наверное совсем совсем изящные. Хоть кг до 50 дотягиваете?

Та ты че-т картинку неверную сложила. Не есть мяса не значит голодать, чтобы ветром уносило. :smile: У меня 165/60 и это я еще схудла после того, как вечерами на протеин перешла.
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 21:06

Жужелица пишет:
Хоть кг до 50 дотягиваете?

Жужелица

Ну естественно дотягивали.Вначале схуднётся.(я до 50 похудела при росте 163).Потом начался набор веса.Причём на одних фруктах.Перевалила за 55 кило.Знала пару сыроедов,которые на яблоках одних разжирели в прямом смысле слова.Тут дело в количестве съедаемого.

Да далеко ходить не надо.Почитайте Шаталову.Она ела горсть каши в день +отвара стакан.И жаловалась,что толстеет.Да и по виду она была очень плотная.И это на 400 калориях в день.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2793
Спасибо сказано: 5889
Поблагодарили: 4249

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 21:39

Hamster пишет:
Знала пару сыроедов,которые на яблоках одних разжирели в прямом смысле слова.


это они по ночам ветчину трескали :gy: не разжиреешь на яблоках, хоть жуй их круглые сутки как гусеница. В килограмме примерно 400ккл., ну съешь за день 5 кг. (25-30шт.) все равно не поправишься. Просто люди не всегда, как бы это сказать, искренние.
Или искренне заблуждаются, не считают калорийность пепсиколы, пива, семечек, печенюшек на работе. А потом: "Ах, я же почти ничего не ем!".
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13919
Спасибо сказано: 16903
Поблагодарили: 18105

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 21:55

Жужелица пишет:
Девы те кто на сыроедение и отказ от мяса, у вас какое соотношение рост-вес, если не секрет.



У меня подружка сыроед. При одинаковом росте она меньше меня на 20 кг весит.
Со спортом дружит - бокс.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8097
Спасибо сказано: 9326
Поблагодарили: 8932

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 21:59

Hamster пишет:
Да далеко ходить не надо.Почитайте Шаталову.Она ела горсть каши в день +отвара стакан.И жаловалась,что толстеет.Да и по виду она была очень плотная.И это на 400 калориях в день.

Не верю я в это. Как узники концлагеря говорили - у нас в бараке толстых не было. С чего толстеть если еда в организм не поступает. 400 калорий в день и плотная. Что то не так в датском королевстве.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1012
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7886
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 22:05

Dog Lover, спасибо за рецепт! Попробую.
Об Экадаши здесь можно прочитать http://ekadash.ru/about/
Я пробовала полный день без еды и воды, но к вечеру даже говорить тяжело было и весь следующий день "кружило". Перешла на легкий вариант - 1 прием пищи вечером с учетом рекомендаций. Мне нравится.
Жужелица, отказ от мяса лично у меня не означал отказ от сладкого. А я его так люблю :aga: , так что 169/62
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8097
Спасибо сказано: 9326
Поблагодарили: 8932

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 22:12

Спасибо. :) Т.е. все нормальные. Просто придерживаются своей системы питания из собственных соображений о вредности продуктов.
Hamster

Про Шаталову посмотрела в гугле, я не знала кто это. Все таки она была в очень почтенном возрасте, возможно в 90 лет 400 калорий достаточно или даже много, но в 40 наверное на такой диете совсем будешь слабой и немощной.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7846
Спасибо сказано: 12280
Поблагодарили: 6785

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 22:18

Stellar пишет:
У меня подружка сыроед. При одинаковом росте она меньше меня на 20 кг весит.


Худенькая понятно, а как она выглядит "на лицо"?не выглядит измождённой?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13919
Спасибо сказано: 16903
Поблагодарили: 18105

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 22:28

Морская пишет:
не выглядит измождённой?


Отнюдь. Наоборот, очень молодо выглядит. К ней всегда молодые парни подходят знакомиться.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.