О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

О здоровом питании и не здоровом тоже, болталка

Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 19:40

Девы те кто на сыроедение и отказ от мяса, у вас какое соотношение рост-вес, если не секрет.
Вы наверное совсем совсем изящные. Хоть кг до 50 дотягиваете?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 20:52

Hamster пишет:
Сыроедить нужно правильно.Или не сыроедить вообще.

Согласна. Я еще может и торможу, потому что стройной системы для себя не представила.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд

Angl пишет:
Если интересно, то форум голодальщиков здесь: http://golodanie.su/forum/index.php , теория и опыт пользователей. Там можно поискать и на тему аллергии

Спасибо огромное! Я голод выдерживаю только 36 часов, если больше, руки ноги-трясутся, состояние, как у пьяной, так жрать хоцца.

Добавлено через 3 минуты 18 секунд

Жужелица пишет:
Девы те кто на сыроедение и отказ от мяса, у вас какое соотношение рост-вес, если не секрет.
Вы наверное совсем совсем изящные. Хоть кг до 50 дотягиваете?

Та ты че-т картинку неверную сложила. Не есть мяса не значит голодать, чтобы ветром уносило. :smile: У меня 165/60 и это я еще схудла после того, как вечерами на протеин перешла.
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Репутация: 202 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 637

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 21:06

Жужелица пишет:
Хоть кг до 50 дотягиваете?

Жужелица

Ну естественно дотягивали.Вначале схуднётся.(я до 50 похудела при росте 163).Потом начался набор веса.Причём на одних фруктах.Перевалила за 55 кило.Знала пару сыроедов,которые на яблоках одних разжирели в прямом смысле слова.Тут дело в количестве съедаемого.

Да далеко ходить не надо.Почитайте Шаталову.Она ела горсть каши в день +отвара стакан.И жаловалась,что толстеет.Да и по виду она была очень плотная.И это на 400 калориях в день.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 21:39

Hamster пишет:
Знала пару сыроедов,которые на яблоках одних разжирели в прямом смысле слова.


это они по ночам ветчину трескали :gy: не разжиреешь на яблоках, хоть жуй их круглые сутки как гусеница. В килограмме примерно 400ккл., ну съешь за день 5 кг. (25-30шт.) все равно не поправишься. Просто люди не всегда, как бы это сказать, искренние.
Или искренне заблуждаются, не считают калорийность пепсиколы, пива, семечек, печенюшек на работе. А потом: "Ах, я же почти ничего не ем!".
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 21:55

Жужелица пишет:
Девы те кто на сыроедение и отказ от мяса, у вас какое соотношение рост-вес, если не секрет.



У меня подружка сыроед. При одинаковом росте она меньше меня на 20 кг весит.
Со спортом дружит - бокс.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 21:59

Hamster пишет:
Да далеко ходить не надо.Почитайте Шаталову.Она ела горсть каши в день +отвара стакан.И жаловалась,что толстеет.Да и по виду она была очень плотная.И это на 400 калориях в день.

Не верю я в это. Как узники концлагеря говорили - у нас в бараке толстых не было. С чего толстеть если еда в организм не поступает. 400 калорий в день и плотная. Что то не так в датском королевстве.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Репутация: 542 Что это?
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7935
Поблагодарили: 2417

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 22:05

Dog Lover, спасибо за рецепт! Попробую.
Об Экадаши здесь можно прочитать http://ekadash.ru/about/
Я пробовала полный день без еды и воды, но к вечеру даже говорить тяжело было и весь следующий день "кружило". Перешла на легкий вариант - 1 прием пищи вечером с учетом рекомендаций. Мне нравится.
Жужелица, отказ от мяса лично у меня не означал отказ от сладкого. А я его так люблю :aga: , так что 169/62
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 22:12

Спасибо. :) Т.е. все нормальные. Просто придерживаются своей системы питания из собственных соображений о вредности продуктов.
Hamster

Про Шаталову посмотрела в гугле, я не знала кто это. Все таки она была в очень почтенном возрасте, возможно в 90 лет 400 калорий достаточно или даже много, но в 40 наверное на такой диете совсем будешь слабой и немощной.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 22:18

Stellar пишет:
У меня подружка сыроед. При одинаковом росте она меньше меня на 20 кг весит.


Худенькая понятно, а как она выглядит "на лицо"?не выглядит измождённой?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 22:28

Морская пишет:
не выглядит измождённой?


Отнюдь. Наоборот, очень молодо выглядит. К ней всегда молодые парни подходят знакомиться.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 22 июл 2015, 05:22

Elf пишет:
это они по ночам ветчину трескали не разжиреешь на яблоках, хоть жуй их круглые сутки как гусеница.


Можно, можно! По своему опыту говорю. Мне часто лень готовить, к тому же лето. Вот я и жую салаты, кусок сыра могу съесть. Фруктов ем много. Вес набрала, но мне надо было, поэтому я не жалуюсь
Oasis
Присматриваюсь

C 3 ноя 2014
Сообщений: 44
Репутация: 14 Что это?
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 51

Сообщение Добавлено: 22 июл 2015, 11:33

Цитата:
Можно, можно! По своему опыту говорю. Мне часто лень готовить, к тому же лето. Вот я и жую салаты, кусок сыра могу съесть

на сыре растолстеть очень даже можно, он же жирный, но сыроеды сыр же не едят. Только сырые фрукты и овощи. Большинство еще необработанные орехи употребляют.
На орехах, конечно, вполне возможно растолстеть, если их горстями есть. Но употребляя 400 ккал в день, хоть в виде яблок, хоть в виде каш или эклеров все равно не растолстеешь.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 22 июл 2015, 11:41

Oasis пишет:
Но употребляя 400 ккал в день, хоть в виде яблок, хоть в виде каш или эклеров все равно не растолстеешь.

не то что не растолстеешь, а вес не наберешь, но при этом основную массу т.ела будет составлять жир, а не мышечная ткань. Углеводы - это жир. Ну это если говорить о 400 ккал эклеров.
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 22 июл 2015, 12:45

Oasis пишет:
на сыре растолстеть очень даже можно, он же жирный, но сыроеды сыр же не едят


Я не сыроед.Сейчас это у меня вынужденная мера, лень-матушка. И сыр я тоже не ем каждый день, очень редко. Раз в месяц может быть беру грамм 200 и на 5 дней делю, по 40 гр получается в день. Это все они, фрукты дали прибавку в весе :wink3: , потому что больше не откуда.
Зимой я не представляю себе сыроедение, холодно же.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 02:41

Dog Lover пишет:
Я голод выдерживаю только 36 часов, если больше, руки ноги-трясутся, состояние, как у пьяной, так жрать хоцца.

На воде голодала? Я на воде тоже от голода мучаюсь. Но выдерживала до 22 дней. С возрастом стало слишком мучительно, и трудно восстанавливаться после длительных сроков голодания. Но нашла другой метод: сухое каскадное голодание. Там сроки маленькие: день через день, два через два, три через три, и так до пяти. Я до трёх дней дошла, но показалось слишком. Теперь практикую два через два дня: два дня не есть и не пить, два дня на растительной пище. Голод почти не мучает, в отличие от водного голодания. Жажда, если натренируешься, тоже. Расшлаковка и очищение организма идут гораздо быстрее, чем на водном голодании. Начать можно с каскада день через день, потом увеличить срок. Можешь погуглить "каскадное голодание", чтобы найти теорию. Правда, основоположница этого метода много ненаучного наворачивает, но сам принцип давно взят на вооружение и голодальщиками, и врачами, этот метод практикующими. Многие начинают длительное водное голодание с пары сухих дней, тогда ацидотический криз (точка, после которой изменяется биохимия организма, он переходит на эндогенное питание и очищается интенсивнее) наступает гораздо быстрее. Ещё у автора метода описан спорный выход из сухого голодания: на животных белках (кефир, рыбный отвар и т.д.). Якобы иначе можно сорвать поджелудочную. Не знаю, я ем помидоры и огурцы, всё нормально. И многие практикующие тоже против животных продуктов на выходе. Ну в общем советую этот метод, мне нравится. Если заинтересует, спрашивай, я поделюсь опытом.

Сейчас кстати я как раз на каскаде два через два дня. Второй цикл пошёл, завтра есть можно. Жду-не дождусь. :la:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 03:04

Angl пишет:
Но нашла другой метод: сухое каскадное голодание.


И как часто устраиваете голодания?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 03:12

Stellar пишет:
И как часто устраиваете голодания?

По-разному. Чаше всего в Великий Пост, на фоне веганской диеты. Повторяю столько циклов, сколько килограммов веса надо сбросить (на каскадном голодании хорошо сбрасывается вес). Ну и в течение года могу ещё раз или два повторить, опять-таки из-за лишнего веса.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 04:40

Angl пишет:
На воде голодала? Я на воде тоже от голода мучаюсь. Но выдерживала до 22 дней.


вы когда говорите о голодании, вы имеете ввиду совсем ничего не есть? Вообще никогда в течение 22 дней? А функционировать? Целыми днями лежать? Сил же не будет
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 09:39

Angl пишет:
На воде голодала?

да, на воде.
Angl пишет:
Если заинтересует, спрашивай, я поделюсь опытом.

Заинтересовало, начинаю изучать, обязательно буду советоваться, спасибище огромное!

Добавлено через 57 секунд

Николь пишет:
Девы, голодание - это голодание, ни к ЗОЖ, ни к здоровому питанию не относится.

а если рассматривать в русле "Мой опыт ЗОЖ"? Не хотелось бы из темы в тему скакать :scratch:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 10:09

Dog Lover пишет:
а если рассматривать в русле "Мой опыт ЗОЖ"?

Тогда лучше тему назвать "Мой опыт оздоровления". Потому что здоровый образ жизни - это для здоровых, а ты хочешь вылечиться от болячки.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 13:03

Институт Вейцмана в Израиле провел необычное исследование. В течение нескольких лет ученые наблюдали за группой добровольцев из 800 человек. Участников эксперимента разделили на две группы. Первые ели только «здоровую» пищу, а вторые — то, что принято считать нездоровым питанием: полуфабрикаты, чипсы, газированные напитки, замороженные продукты и т.д. (всего в исследовании было задействовано около 47 000 продуктов).

Проф. Эран Элинав и Эран Сегал с коллегами, проводившие исследование, пришли к необычному выводу. Оказалось, что организм наблюдаемых реагировал на пищу сугубо индивидуально. У участников обеих групп наблюдались как положительные изменения, так и отрицательные.

В частности, изменения уровня сахара в крови в ответ на одну и ту же еду у разных участников эксперимента отличались кардинальным образом. Именно поэтому мы часто можем наблюдать, как один человек стремительно набирает килограммы, в то время как другой на такой же диете остается стройным.

В настоящее время диетологи ориентируются на так называемый гликемический индекс, который и определяет, насколько та или иная пища является «здоровой» для всех. Однако результаты исследования показали, что один и тот же продукт по-разному влияет на уровень сахара у разных людей. Например, у одной из женщин, участвовавших в исследовании, и до этого перепробовавшей множество диет в попытках похудеть, оказалось, что ее уровень сахара «подскакивает» после употребления томатов. У других, например, бананы провоцировали более явные изменения, чем сладкая выпечка.

В докладе, подготовленном по результатам исследования, говорится о том, что «здоровые» и «нездоровые» продукты должны определяться для каждого человека индивидуально, причем в определенный момент его жизни. Именно поэтому «здорового питания для всех» не существует, а подбирать продукты питания нужно, основываясь на реакции микрофлоры кишечника на различную пищу.

Источник: http://izbrannoe.com/news/eto-interesno ... hestvuet//
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 08 апр 2021, 19:29

Прочитала в соседней теме про холестерин) Я как « специалист» :gy: уже могу сказать, что советуют врачи при повышенном холестерине. У меня был высоковат ( 7,5 при норме до 6)
Жирная пища - нет, масло только в свежем виде и не больше столовой ложки в день, ничего на масле не жарить; жирная сметана, сливочное масло, любые сыры и всякие грудинки и колбасы, жареная курица и картошка ( это вообще смерть), соленая пища, всякие яркие соленые соусы - все в топку. Майонез туда же, молочные продукты минимальной жирности ( но не ноль - это дрянь) Все тушеное, вареное и жареное на гриле, запечённое. Это вот полезная и здоровая еда, и даже вкусная)
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Репутация: 97 Что это?
Спасибо сказано: 621
Поблагодарили: 569

Сообщение Добавлено: 08 апр 2021, 20:30

У меня опыт вегетарианства больше 20ти лет. Живу норм.
Последний год сильно уменьшила потребление сахара и перешла на безлактозное молоко( я его пью с кофе пару раз в день). Перешла на бездрожжевой ржаной хлеб, пеку сама.
Потребление сахара максимум 3 чайные ложки в день. Но вот сейчас купила эритрол, перейду полностью на него. Стевия не зашла.
А, да, ещё я перешла на интервальное питание( в русском варианте оно почему-то называется интервальным голоданием, но я категорически не согласна. Я же не голодаю!). Ем 2 раза в день.
В прошлом году практиковала сухое голодание( примерно 38 часов). Потом забросила. Надо опять начать.
Хуторянка, посмотри на ютубе русский канал Др. Берга(американский нутрициолог). Он на многое раскрыл мне глаза в плане здорового питания.
Я поняла, что многие болезни идут от неправильного питания. Поищи у него ролики на тему аллергии. Очень классные рекомендации.
Если что-то ещё вспомню- допишу.
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 622
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 08 апр 2021, 20:31

ХуторянкаЯ два с половиной месяца на АИП ( аутоиммунный протокол), тк врач подогревала болезнь хашимото. Сначала было сложно, но эффект круче, чем отсутствие привычной еды.

У меня были спонтанные аллергии на пищевые продукты, выпадали дико волосы, ныл, а потом стал болеть желудок, появилась неизвестная мне ранее изжога :prank: .
Короче, на этой диете, плюс энзимы для пищеварения и комплекс аминокислот, сейчас гормоны щитовидки ок, анализы хашимото не подтвердили, волосы перестали выпадать ( сейчас совсем немного выпадают, но только во время мытья), желудку снова стало хорошо, как раньше.

Это более строгий вариант палеодиеты, но говоря скептически, если убрать кофе, алкоголь, рафинированный сахарно и полуфабрикаты, так или иначе становится лучше.

У меня выявилась реакция на глютен, причём я этого от себя не ожидала совсем :crazy: . Вот это единственная реакция на данный момент, похожая на аллергию. Все остальное прошло ( и странные кожные экземы, и крапивницы).

Диету эту лучше обсудить с врачом, если самостоятельно, то не дольше 1-2 месяцев.
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 08 апр 2021, 21:44

Angl пишет:
Источник цитатыВ докладе, подготовленном по результатам исследования, говорится о том, что «здоровые» и «нездоровые» продукты должны определяться для каждого человека индивидуально, причем в определенный момент его жизни.

Я с этим согласна. Каждый выбирает для себя "здоровое" питание. Так же я склонна к теории, что диеты должна подбираться по группе крови и по ген. предрасположенности.

Что бы плохого не говорили, но я, например, без мяса чувствую себя плохо. Долго плохо... это не связано не с перестройкой организма. У меня катастрофически понижается гемоглобин, например, если я не поем мяса больше суток.
А кто-то может без мясного прожить всю жизнь - и чувствовать себя хорошо.

Но что всегда верно - в рационе всегда должна присутствовать свежая растительная пища. И, чем меньше термически мы обрабатываем пишу, тем она полезнее :aga:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения