Здоровый образ жизни, здоровое питание, правильные продукты

Профилактика болезней

Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2645
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 17:54

Vishenka пишет:
Я не говорю о том, что физическая активность и питание это панацея, есть масса заболеваний которые от этого не зависят

Вот например мой свёкр. Стройный и подтянутый, хотя родители были полными. Почему он выглядит так как выглядит в свои 65 ? Потому что правильное питание и очень любит прогулки на свежем воздухе. Машину использует только в длительных поездках и когда ездит за продуктами. Всё остальное время пешком. А холестирин, зараза, повышеный. И сидит свёкр на таблетках. И ладно, если бы ел, что хотел , может, и ни так обидно было бы. А так получил ни за что, ни про что. Генетика. Папа его, кстати, в 50 лет от инфаркта ум*р.
Или вот приятель мужа. Парень красоты , ну , просто необыкновенной, на морду лица и т.ело. В 35 лет сахарный диабет 1 типа. Отчего ? Почему ? Грустно.

В общем, я за правильный образ жизни. Считаю, что это здорово. Но видеть в этом средство от всех бед, связанных со здоровьем нельзя. К сожалению.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 18:00

Прынчесса, немецкая еда способствует повышенному холестерину. :aga:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2891
Спасибо сказано: 4002
Поблагодарили: 5835

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 18:02

Прынчесса пишет:
Но видеть в этом средство от всех бед, связанных со здоровьем нельзя. К сожалению.

Ну как сказать. У моей свекрови в 54 обнаружили неоперабельный рак ШМ. От химии она отказалась. Ее выписали умирать. Мы всей семьей взялись штудировать литературу по ЗОЖ. Голодание, чистки, отказ от синтетический пищи и мяса, травы. Свекровь прожила еще 4 года, достаточно качественно. За день до смерти готовила свекру пельмени.
Я в этом году впервые за 15 лет без кортикостероидов благодаря правильному питанию и голоданию.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2645
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 18:09

Dog Lover пишет:
Свекровь прожила еще 4 года

Не впечатлилась. Если бы она 24 года прожила на голодании, чистках и т.д. я бы поверила в волшебную силу ЗОЖ. А так :mda:
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 18:10

Тоже вставлю свои пять копеек. Если честно,сегодня в передаче Елены Малышевой мне стало очень жаль ту женщину,которую противопоставляли Ларисе Вербицкой. Да,Лариса в прекрасной форме,можно только позавидовать. И дело тут не только в питании и физических нагрузках-основное это наследственность. Никуда не деться,если ты родился в семье богатырей,склонен к полноте уже от рождения. Болезни наши тоже генетически заложены,вернее,даже не болезни,а предрасположенность к ним. И что делать той даме из передачи,если у неё такая наследственность. Может быть,она и спортом занимается в меру возможности,и диеты тоже соблюдает? Но она так устроена генетически. Она никогда не превратится в стройняшку. И диабет её,даже если его обуздать на время,всё равно потом к ней вернется. Лариса Вербицкая имеет другую генетику. И по-другому выглядит! У меня есть тетя по маминой линии. Ей 58 лет. Она крупная и полная женщина. У неё тоже диабет. И это наследственное. Вот о ней точно не скажешь,что она ведет малоактивный образ жизни. Она живет в деревне,имеет полный двор скотины-коровы,свиньи,куры. Подъём в четыре утра и весь день в движении. Плюс она каждый день работает. Она мерчендайзер и в ее ведении 56 магазинов. Нужно каждый обежать (машины у неё нет),заказать продукцию,оформить документы и т.д. Вечером домой,к свой скотине. И так каждый день. И питается она правильно. Все натуральное-со своего огорода,овощи,фрукты,молоко. Вот уж ей ли не быть здоровой,ан нет... Диабет цветет пышным цветом. Вывод? Делайте сами. И ещё,навеяно телепередачей. Об уходе за собой. Наверняка,телеведущая имеет своих стилистов,дорогую косметику,средства по уходу за собой,купленные не в Ашане. У неё есть материальная возможность себя баловать и правильно ухаживать. Как быть моей тете,и таким же женщинам как она,живущих на копейки делать пилинги-милинги,посещать косметологов и диетологов? Нету такой возможности. И времени мало! Надо семью кормить,зачастую они основные добытчицы и тянут весь быт на себе. А мужики большинство все спились или ушли в мир иной. Вот такая грустная картина нарисовалась.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2891
Спасибо сказано: 4002
Поблагодарили: 5835

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 18:13

Прынчесса пишет:
Не впечатлилась.

впечатлиться можно только тогда, когда узнаешь о таком диагнозе.

Добавлено через 4 минуты 3 секунды

Milenia пишет:
Все натуральное-со своего огорода,овощи,фрукты,молоко. Вот уж ей ли не быть здоровой,ан нет... Диабет цветет пышным цветом.

натуральное с огорода не гарантирует здоровья при диабете, если уж речь о нем. Тут особый образ питания нужен.
Цитата:
основное это наследственность.

наследственность - это 50%, остальное - образ жизни, включающий и питание, и физ активность, и, как правильно Фря сказала, чистота мозгов.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2645
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 18:18

Joggi пишет:
немецкая еда способствует повышенному холестерину.

Он интересовался у врачей, можно ли питание подкорректировать, чтобы на таблетках не сидеть. Ему сказали, что можно. Только не в его случае. Потому как его повышенный холестирин с едой никак не связан.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4134
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2779

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 18:19

Dog Lover пишет:
наследственность - это 50%,

Откуда такая инфа?
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2891
Спасибо сказано: 4002
Поблагодарили: 5835

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 18:22

Синди пишет:
Откуда такая инфа?

тогда так - наследственность - это полдела, а полдела - образ жизни.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд

Milenia пишет:
Лариса Вербицкая имеет другую генетику

я б сказала, Лариса Вербицкая имеет другой образ мышления, не позволяющий ей точить торты и жареную картошку вечерами. :wink3:
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 18:31

У вас умоляю, если ты толстая и больная, значит ты просто много жрешь и не следишь за своим здоровьем, чего все спихивать на наследственность? Есть, конечно, исключения, когда люди толстые реально от болезней, но зачастую это неумение себя контролировать. Хотя наследственность играет очень важную роль, тут не поспоришь, но и голову включать тоже надо, особенно, если с этой самой наследственностью не очень повезло.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 18:37

Dog Lover :good: !
Миления, меня родила мама в 45 лет (7-ю), в глухой бедной, пьющей деревне и сама не вылезала из больницы. В 6 лет я осиротела и только через год (голодный и холодный... бррр) меня - ходячий скелет, определили в д/дом. Ну и что за "наследственность" была?! По этим первичным исходным я должна бы всю жизнь мучаться болячками... Хорошо, что я выбрала правильную установку в выборе образа жизни :gy:
_______________________
Миру - мир!
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 18:40

Патрикеевна
Как твой рассказ отражает наследственность?
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2891
Спасибо сказано: 4002
Поблагодарили: 5835

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 18:41

  Сорри, оффтоп  
Vishenka, ты как-то обещала поделиться своим опытом ЗОЖ. Очень интересно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 18:54

Мартиника, "нездоровая" наследственность еще не приговор, если ты сам будешь вести здоровый образ жизни. Так понятно?
_______________________
Миру - мир!
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 18:56

Патрикеевна
А в чем она нездоровая то? Родить 7го ребенка в 45 лет - это, по-моему, говорит, о не самом плохом здоровье.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 18:57

Синди пишет:
Если все было так реально просто, доктора бы гоняли всех с кнутом по стадиону, и ни у кого не было бы никаких болезней.


Доктора не обязаны никого никуда гонять, обязаны только дать рекомендации по здоровому образу жизни. А дальше каждый решает для себя сам, будет ли он продолжать сидеть на диване с тарелкой высококалорийной жрачки или оторвет мадам сижу от стула и что-то начнет делать.

LuckyGirl пишет:
Типа слкдите за своим здоровьем и нечего все только на врачей спихивать.


Заметь, я не написала следите за собой и не ходите по врачам. Я имела в виду, что не стоит ВСЕ спихивать на врачей, нужно и самостоятельно напрягаться.

Повторюсь в сотый раз, специально для Синди. Не ВСЕ болезни зависят от образа жизни, здоровый образ жизни НЕ ПАНАЦЕЯ от всех болезней. Но есть группа заболеваний (которые причем являются основной причиной смертности в наше время), которые возникают или протекают тяжелее при наличии ожирения и гиподинамии. Если ты имеешь нормальный вес, это не значит что ты горец, а означает что риск получить диабет 2 типа или инфаркт с инсультом у тебя на порядок ниже, чем у человека с ИМТ выше 25ти.

ПыСы диеты и профессиональный спорт не имеют отношения к здоровому образу жизни.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 19:04

Прынчесса пишет:
А холестирин, зараза, повышеный. И сидит свёкр на таблетках.


Холестерин не только поступает с пищей, но и синтезируется в организме. Вот и представь, где бы был твой свекр, если бы в добавок к своему собственному ХС добавлял бы еще и внешний в бешеных количествах.

Milenia пишет:
И дело тут не только в питании и физических нагрузках-основное это наследственность


Как раз не основное. Чаще из поколения в поколение закрепляются пищевые привычки и образ жизни. Болезней, которые ведут к ожирению не так и много, основная масса имеет алиментарное ожирение.

Диабет 2 типа возникает не из-за недостатка инсулина, а из-за отсутствия рецепторов, к которым этот инсулин крепится. Чаще всего это происходит из-за того, что внутренние органы покрываются жиром и рецепторы в нем тонут. В итоге комплекс глюкоза-инсулин в крови плавают, но дверку в клетку найти не могут, она покрыта жиром.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 19:06

Мартиника, способность (!) родить еще не говорит о здоровьи: рожают и больные женщины, увы. Я же писала, что мама не вылазила из больницы. О, если бы были способны рожать абсолютно здоровые женщины, то мир бы скорее всего не знал слово "болезнь"... имхо
_______________________
Миру - мир!
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 19:10

Патрикеевна
ну так наследственность не только от мамы... Вообще, мне кажется странным отрицать то, что наследственность имеет место быть.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13882

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 19:13

Патрикеевна
Сложная история, по правде уж*с просто, но тут скорей и наоборот даже-хорошая наследственность перевесила не самый лучший образ жизни, хотя ты все равно лучше знаешь.
_______________________
Всем лучей добра!
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 19:18

Martinika пишет:
наследственность имеет место быть.

Наследственность база, которая корректируется жизнью . Иногда можно скорректировать дальнейшее течение болезни, иногда не допустить развития. Тяжелые врожденные патологии в рассчет не берем.

Но ожирение не наследуется. Наследуются привычки и уровень метаболизма. Я, например, как и вся моя семья склонна к полноте. И, если бы махнула рукой "а :cool: у меня наследственность", то уже в двери бы не проходила.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 19:19

Я не отрицаю, что наследственность имеет место быть, но это не настолько, как "приговор".
Про алкоголизм тоже утверждают, что наследуется. Я от отца должна бы это перенять. Но мне алкоголизм не грозит :gy: (и на форуме с такой "наследственностью" не одна я такая).
_______________________
Миру - мир!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4134
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2779

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 19:20

Vishenka пишет:
Доктора не обязаны никого никуда гонять, обязаны только дать рекомендации по здоровому образу жизни


Плиз дай мне рекомендации по ЗОЖу! Чего мне делать то надо? Научи меня жить правильно!

Добавлено через 39 секунд

Кстати, все вокруг да около а никто так и не сказал, что такое здоровый человек...
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2891
Спасибо сказано: 4002
Поблагодарили: 5835

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 19:25

Синди пишет:
Плиз дай мне рекомендации по ЗОЖу! Чего мне делать то надо? Научи меня жить правильно!

ты или прикалываешься, или что... В Интернете море информации,изучай, анализируй и ищи то, что тебе подходит. Нет одного рецепта для всех. Ну разве что кроме одного - надо меньше жрать (с). Из моего опыта - не жрать синтетику и мясо, как минимум.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4134
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2779

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 19:29

Dog Lover пишет:
ты или прикалываешься, или что... В Интернете море информации,изучай, анализируй и ищи то, что тебе подходит. Нет одного рецепта для всех. Ну разве что кроме одного - надо меньше жрать (с). Из моего опыта - не жрать синтетику и мясо, как минимум.

Как проанализировать :scratch: , когда 150 мнений только по тому когда и сколько воды нужно пить.

Последний раз редактировалось Синди 20 сен 2015, 19:29, всего редактировалось 1 раз.