Здоровый образ жизни, здоровое питание, правильные продукты

Профилактика болезней

Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 21:37

Плохая наследственность ещё не говорит о том,что каждый член семьи будет страдать именно этим заболеванием,коим страдают родители (и прародители). IrinaRose,слава богу,у тебя другое сочетание генов и у тебя нет диабета и лишнего веса. У меня тоже их нет! Хотя по маминой линии очень много случаев. Зато у меня есть другие недуги,тоже связанные с плохой наследственностью. Это я унаследовала от отца. Т.е генетически у нас в семье заложено иметь данные проблемы. Каждый человек наследует что-то от предков. От этого никуда не уйти. Я знаю,что и мои бабушка и пробабушка тоже имели проблемы со здоровьем,затем и мой отец,вот теперь я. И это не лечится,можно только научиться с этим жить!

Последний раз редактировалось Элайя 20 сен 2015, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 21:38

Joggi пишет:
мой муж принимает аторвастатин и у него стали болеть суставы. Я говорю, что другие таблетки надо подобрать, а муж говорит, что они все бьют по суставам, он там в побочных эффектах вычитал. Это правда?


Бьют все, но не всем. Это не побочка, а индивидуальная реакция. Розувастатины (Крестор) вызывают реже, да и по печени так не прохаживаются.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 21:40

Milenia пишет:
И это не лечится,можно только научиться с этим жить!

правильно, всеми силами помогая организму ЗОЖем, а не оправдывая свои болячки "наследственностью".
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 21:40

Milenia пишет:
Я знаю,что и мои бабушка и пробабушка тоже имели проблемы со здоровьем,затем и мой отец,вот теперь я. И это не лечится,можно только научиться с этим жить!


Это так, но можно минимизировать риски во многих случаях. Например курильщик, имеющий родственников с онкологией имеет больше шансов заболеть чем курильщик с нормальной генетикой. Если знаешь чем болели родственники, то и знаешь на что обращать внимание.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 22:06

Прынчесса
Мне не жалко толстых людей. Я и себя не жалела, когда стала толстой тетей после родов. Я просто тащила свою целлюлитную задницу в тренажеру и не жрала все, что не приколочено. А чего таких жалеть? Это всего лишь вопрос выбора человека.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 22:15

Milenia пишет:
IrinaRose,слава богу,у тебя другое сочетание генов и у тебя нет диабета и лишнего веса. У меня тоже их нет!

Я не уповаю на сочетание генов. Я просто веду активную профилактику диабета, исключающую определенные продукты и одновременно придерживаюсь тому типу питания, который не позволяет раскороветь. Плюс спорт. И профилактические осмотры врачей, я в этом вопросе не стеснительная, я у себя одна)) :aga:
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 22:16

Мне прям удивительно читать что во всем виновата генетика, экология, но только не ты. По поводу генетики полностью согласна
Vishenka пишет:
Если знаешь чем болели родственники, то и знаешь на что обращать внимание.

У меня муж попал в больницу в том году с очень высоким давлением и еще при обследовании некоторые моменты выяснили, мог бы тоже списывать все на наследственность или то что вино многие итальянцы как воду пьют. И непонятно к чему бы это привело по итогу. Но он вместо этого последовал рекомендациям врачей, в т.ч. дома ему все готовлю без соли. Давление пришло в норму, еще и похудел.
Так что давайте не будем перекладывать с больной головы на здоровую.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 22:25

Да причем тут толстая жопа, без толстых жоп болезней хватает.

Ну вот как к примеру зелень и спорт поможет предотвращению простатита, гонореи, туберкулеза, и астмы к примеру? :scratch: Может кто-то мне подскажет где связь?

Да, некоторые болезни зависят от диеты и спорта, но это капля в море...
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 22:33

Синди пишет:
Ну вот как к примеру зелень и спорт поможет предотвращению простатита, гонореи, туберкулеза, и астмы к примеру?

Уже ответили,то речь в теме о тех болезнях, где питание и активность имеют непосредственное влияние. Зачем передергивать?
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 22:35

Corazon para tres пишет:
Я и себя не жалела, когда стала толстой тетей после родов.

:gy: :gy: :gy:
Ёшкин кот, ну где ж там толстая тётя была ?
Когда я в этой теме говорю о толстых, я имею ввиду людей с ожирением.

Вот вспомнилась одноклассница мужа. Всё как Вишенка описала: ожирение - диабет 2 типа - инсульт (в 40 лет).
И казалось бы , чего её жалеть. Сама виновата . Надо было вовремя с едой остановиться. А мне вот её жалко. Потому как остановиться она не может. Полгода после инсульта она вела супер здоровый образ жизни. Потом подвижность вернулась, страх перед смертью отступил и всё началось по-новой.
Кстати, она врач. Таблетки ест жменями. Но угомонить свой аппетит , который теперь уже вызван и сахарным диабетом, она не может. Понимает , что надо, иначе не похудеет и не выздоровеет, а не может. Жалко мне её. Лично я бы не хотела нечто подобное испытать на себе. Вообще, я думаю, если бы не задушевные разговоры, которые мы иногда ведём, я бы в жизни не догадалась, какая это боль, таскать на себе энное количество десятков лишних килограмм.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 22:38

Синди
Гонорея и туберкулез успешно лечатся, если не запускать.
Астма развивается постепенно и иногда исключение определенных продуктов из питания не позволяет ей развиться до тяжелой степени. А простатит скорее настигнет того, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Мы все умрем. Но продолжительность жизни, а самое главное ее качество зависят не в последнюю очередь от нас.

Я тебе приведу пример. Моя подруга имела огромный запас здоровья, а у меня всю жизнь склонность к аллергиям поэтому я всегда избегала искусственных продуктов. Подруга всегда надо мной смеялась, что я слишком много думаю на эту тему, а жить надо проще. Она курила как паровоз, пила как мужик, ела чипсы...до поры до времени. Теперь она постоянно загибается с желудком, у нее вечная аллергия, проблемы с почками, ногами, лишний вес...короче куча болячек.
Я не скажу, что я прямо здоровая стала, но аллергии мои пошли на убыль, о болях в желудке я забыла. Вот тебе и образ жизни.

Добавлено через 2 минуты 31 секунду

Прынчесса
Видишь, для кого-то 5,5 кг плюсом не толстая тетя и целлюлит на руках нормально, а по мне уж*с и кошмар.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 22:43

Синди, некоторые примеры из твоего списка напрямую зависят от ЗОЖ - простатит и астма. Я в начале темы привела свой пример - у меня была цель избавиться от аллергической астмы и спрыгнуть со глюкокортикостероидов, я этого добилась благодаря питанию, голоду и чисткам.
Любые воспалительные явления, к коим относится простатит, в организме существенно тухнут благодаря лечебному голоданию - почитай форум, какие болячки люди лечат питанием и голодом. Да, не все болезни и не все стадии болячек поддаются излечению, когда ты регулярно постишься, голодаешь, чистишься и не ешь мозг близким, но то, что симптомы практически всех болячек проходят намного легче и безболезненней - факт. Но если у тебя, к примеру, артрит, а ты каждый день пьешь пиво и ешь колбасу, то с гормонов фиг спрыгнешь.
Ты не обижайся, но все твои посты отдают легким "ну-ну, рассказывайте сказки", свидетельствующим, что твое сознание пока еще не готово к переменам.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 20 сен 2015, 23:16

У меня много лет холестерин ниже 7 не опускается. Жирное, соленое, копченое, маринованное не ем совсем, то есть абсолютно. Режим питания - хороший завтрак, хороший обед, легкий ужин до 7. Основная еда - каши, овощи, кура, рыба, говядина, фрукты. Когда-то ангиолог на обследовании сказала "Смотрите, это классические сосуды девушки, которая ест на ночь и любит пожирнее". Капец. Это не то что не про меня, а вообще не про меня :gy: Когда я ей сказала, что я не то что на ночь пожирнее не ем, а не ем жирное в принципе, лет уже 20 как, и вкус таких продуктов, как свинья, забыла давно, она покивала "ну да, ну да... слышали не раз такое". В рекомендациях было, естественно, диета, изменение режима питания. Что менять, ума не приложу :unknown:
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 00:05

Cat пишет:
Что менять, ума не приложу

врача :gy:
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 00:25

Я снизила походы к ним до необходимого минимума (гинеколог). С тех пор как в карте появилась волшебный диагноз "вегетососудистая дистония", походы потеряли всякий смысл.
Несколько лет назад появились боли в позвоночнике. Обезболивающие ела пачками. Ренген отказались делать, про МРТ и томограмму молчу (делайте платно), в больницу на обследование - у вас хорошие анализы (до сих пор нахожусь в изумлении. Кровь должна была измениться?). Невролог посоветовала принимать успокаивающие с обезболивающими - мол, усиливают действие последних. Походила по платным клиникам, плюнула, как-то свыклась, втянулась - растяжка, упражнения, таблетки. Недавно прижало так, что опять пошла к врачу. Говорит, что ж так затянули? Уже протрузии, да в нехорошем месте, нужно было и то сделать, и это :prank: Я затянула?!
ЗЫ. Если что - врачей очень уважаю. Они большие молодцы :aga: Но когда слышу "При первых симптомах идите к доктору"... Бесполезно. Лично мое мнение про белорусскую медицину - у нас отлично работают Боровляны (онкоцентр). Вот там все быстро. Но уже по факту, обнаруженному случайно или в платных клиниках при активном участии самого пациента. А на предупреждение болезни... :no: Но может это только опыт моей семьи и моего окружения.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 21 сен 2015, 10:33

Вот интересную статью нашла: http://golbis.com/pin/umershie-doktora- ... f-xBpdh5Vf
Здесь конечно, больше о продолжительности жизни, а не профилактики болезней как таковой.
Интересно послушать мнение девочек-врачей
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 19:03

Lovely пишет:
Здесь конечно, больше о продолжительности жизни, а не профилактики болезней как таковой.


Нуу я бы этому дядьке полностью не доверяла. Конечно мы то, что мы едим. Но и от животных все таки отличаемся: генотипом, образом жизни и активностью. Одни и те же заболевания у нас и у животных протекают по разному. Самый яркий пример ВИЧ, с которым прекрасно уживаются шимпанзе не получая никакого иммунодефицита.

В одном он прав, большая часть болезней из-за нервов, гиподинамии и неправильного питания. Хотя с развитием ЭКО и реанимации нежизнеспособных младенцев появилось очень много врожденных болезней, которые ранее были исключением, а сейчас норма жизни.

И каждое новое поколение будет еще слабее, с еще большим букетом тяжелых патологий усугубляемых нашим образом жизни. Как-то так.