О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Здоровый образ жизни, здоровое питание, правильные продукты

Толстеем вместе (по-настоящему!)

Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 01 июл 2010, 12:18

Хочу найти сестер-братьев по духу. Реально хочу поправиться. Килограмм на 5. И меня просто бесит (это не то слово) :wolf:, когда кто-то начинает умничать, типа, ешь больше или перечисляет список калорийных продуктов или предлагает пить каку-нить травку для аппетита.
Получается, мне за всю жизнь такие простые истины в голову не приходили, а благодетели открыли глаза. :prank:
Хотя понимаю, что люди говорят это с добрыми намерениями, с искренним желанием помочь, но особо не задумываются, говорят стандартные фразы.
В общем так, врачами смотрена-пересмотрена ( у меня вес не дотягивает до нормы) , ничего особенного не находят...Питалась как-то в санатории 5 раз в день (завтрак, второй завтрак (первое-второе и компот), обед (первое-второе и компот), полдник и ужин. Сразу после еды, переваливаясь, как кот из мультика шла с*пать (желудок у меня напоминал аквариум), и так неделю только ела и спала, калорий не тратила. И что вы думаете ? Хоть бы на полкило поправилась! :haos:
Обмен веществ проверяла, нормальный.
Занималась в тренажерном, пила протеиновый коктейль для наращивания мускулатуры, короче - фсё как в топку.
Порывшись как-тов Инете наткнулась на любопытную статью.


НАБРАТЬ ВЕС И ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ.

"....Очень много заболеваний, которые приводят к потере веса. И все их должны лечить врачи. Но мы остановимся на двух группах болезней, которые считаются нормой жизни и могут помешать набрать вес.
Первая группа - это искривления позвоночника. Проблемы с позвоночником, необязательно должны приводить к худобе. Но если искривлена та область, которая затрагивает работу желудочно-кишечного тракта или щитовидной железы, то это вполне может приводит к худобе. Да и вообще, в целом если Вы предрасположены к худобе, то любые бреши в Вашем здоровье будут вести к потери веса.
А вот на что ЕЩЕ стоит обратить внимание, так это на на анаболизм (благоприятный фон для построения тканей). При анаболизме все благоприятствует для естественного набора веса.
Быстро набрать вес без хорошего анаболизма практически невозможно.
Хороший анаболизм поддерживает должный уровень гормона роста.
Итак, гормон роста (соматропин), несмотря на то, что он способен утилизировать жиры, он поможет Вам в увеличение веса за счет мышечной массы.
Гормон роста в основном выделяется во сне, первый выброс происходит через сорок минут, далее каждые 2-3 часа, пока Вы спите. Поэтому первое, что может поднять уровень гормона роста - это хорошее высыпание.
Теперь поговорим о кортизоле. Если гормон роста благоприятствует анаболизму, то кортизол благоприятствует катаболизму (разрушению тканей) Как многим известно, это гормон стресса. Сам по себе гормон этот не плохой, но поскольку в жизни многих людей присутствуют множество неоправданных стрессов, то хронически повышенный уровень этого гормона уже не идет на пользу организму. Если у толстых людей он способен превращать мышцы в жир, то у худых, он просто их сжигает! Вмешиваться в его процессы не стоит. А что можно порекомендовать, так это поменьше нервничать, хотя совет конечно "смутный", т.к. не нервничать в наше время довольно-таки тяжело. Вообще, как не нервничать - это отдельная тема. Единственное, что можно сказать - побыстрее отвлекайтесь стресса.

Теперь еще один важный способ, помогающий поправиться и потолстеть. Для худых людей очень важно делать каждый день упражнения на расслабление! То есть Вы просто ложитесь на ровную поверхность и как можно глубже расслабляетесь и физически и ментально (психологически)! Здесь лучше принимать какую-нибудь позу, типа Шавасаны (позы мертвеца из Йоги) и расслаблять отдельно каждую часть т.ела или если получается все т.ела сразу, потом расслабляться ментально. Это очень важный момент. Такие расслабления снизят уровень катаболических (разрушающих) гормонов (в том числе кортизола) и поднимут уровень анаболических гормонов. Чем качественнее и глубже у Вас будет расслабление, тем больше будет меняться гормональный фон. То есть это прямое воздействие на гормональный фон в сторону набора веса. Такие расслабления уберут "сухость" вашего т.ела и очень помогут в наборе веса. Это стоит проделывать хотя бы раз в день, минут двадцать".
(Источник http://altay-magazin.ru/ob_altay/iyteresnie_statyi/507/)

Кстати, я обратила внимание,что в отпуске, когда я не нервничаю, то при самом обычном питании я начинаю набирать вес. И высыпание для меня много значит. Но потом, вернувшись в обычную стрессовую среду (работа у меня нервная, а другой при нашей жуткой безработице - не найти), быстро его скидываю. А у вас как?

Последний раз редактировалось Франсуаза 01 июл 2010, 13:04, всего редактировалось 2 раза.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 01 июл 2010, 12:32

Франсуаза, вот ты и ответила сама на свой вопрос "Как поправиться?" - высыпаться и обходить стрессы. Я теперь поправилась сильно, но я себе больше такая нравлюсь, чем раньше при росте 175 - 58 кг.
Еще надо периодически чистить кишечник. Иначе ничего не усваивается так как надо. Каждый день кушать йогурты и петь кефир. :aga: Периодически пропивать Аевит. :good:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Sunny
Имею мнение

C 27 янв 2010
Сообщений: 112
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 01 июл 2010, 12:40

И я сюда. Мне в своем весе довольно комфортно, но в сочетании с высоким ростом выглядит не очень гармонично :smile:
По врачам тоже проходила, все нормально.
На сегодняшний день сплю много, стрессов ноль. Вот только есть много не могу. Как то равнодушна я к пище. Даже готовкой не увлекаюсь.
Надеюсь с возрастом или после родов потолстею.
Из добавок пробовала Хлебину из Тенториума, ничего не изменилось после нее.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 01 июл 2010, 13:00

Joggi пишет:
Франсуаза, вот ты и ответила сама на свой вопрос "Как поправиться?" - высыпаться и обходить стрессы. Я теперь поправилась сильно, но я себе больше такая нравлюсь, чем раньше при росте 175 - 58 кг.
Еще надо периодически чистить кишечник. Иначе ничего не усваивается так как надо. Каждый день кушать йогурты и петь кефир. Периодически пропивать Аевит.

Я то их обхожу, но они меня - нет :prank:
Кишечник - плавали, знаем. Даже процедуру такую в клинике делала, забыла, как называется. 60 литров воды за раз прогнали. Эффекта - ноль.
Джогги, а отчего ты поправилась?
Санни, вот ты говоришь, что есть много не можешь. А если по каким-то причинам - длительная поездка - приходится "клевать зернышки" - худеешь быстро? Я это к тому, что не могу позволить себе роскошь есть чуть-чуть, даже если не хочется. Ну как мне рассказывают "пышные" подруги: утром чай с булочкой вместо завтрака, на обед - пару пирожков, на ужин - легкий салатик... Я если день так проведу, то 1 кило - как в печку. Поэтому я не люблю отдых дикарем. Мне только в пансионате, с трехразовым питанием. :dieta:
Sunny
Имею мнение

C 27 янв 2010
Сообщений: 112
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 01 июл 2010, 13:09

У меня просто вес на одной цифре держится, плюс-минус 500гр. После отравления помню сразу сбрасывается прилично :g-crazy:
Ем по-малу, но часто. Не могу без мяса. Хлебо-булочные изделия не ем.
Аватара пользователя
Sem
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 7 июн 2010
Сообщений: 54
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 01 июл 2010, 13:42

А Вы щитовитку проверяли?
Я тоже все мечтала раньше поправиться,но без толку,а как понервничаю,так еще больше худею.. А однажды от стресса дошла до 45 кг,это при росте 173..,благо хоть кости тонкие и не торчали..
Но как-то я перепсиховала так,что у меня видимо что-то нарушилось и резкое похудение перешло в резкое набирание веса,при этом я и лопала очень хорошо,заказывала в кафе на дом много-много еды и еле,ела,ела(но раньше от этого я не поправлялась)....вес дошел до 57(для меня это оочень много,опять же из-за веса костей) и стало так не хорошо,что я поняла,что мечта поправиться была дурацкой))...
П.С. От еды в пансионатах и санаториях никогда не набирала вес,наоборот,там хоть ешь часто,но еда в основном диетическая,приготовленная на пару и пр. А вот от ресторанной еды-да,особенно от разных пицц,хачапури..кг 2 набрать можно. :ho-ho:
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 01 июл 2010, 13:55

Sem
Щитовидку - в первую очередь. :aga:
Сэм, я так поняла, у вас сейчас избыток веса и не можете вернуться к норме?
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 01 июл 2010, 14:00

Любашка пишет:
Мне бы ваши проблемы

Ой, лучше не надо! :)
Я вот тоже читаю топики про похудение и думаю: и чего они головы себе морочат! Мне же так легко скинуть вес! :g-crazy:
Аватара пользователя
Sem
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 7 июн 2010
Сообщений: 54
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 01 июл 2010, 14:24

Франсуаза пишет:
Щитовидку - в первую очередь.
Сэм, я так поняла, у вас сейчас избыток веса и не можете вернуться к норме?

Нет,я вернулась к норме))Вешу 50 кг и больше поправляться не мечтаю))..но вот именно после сбоя,похудеть было сложнее,чем раньше(раньше день-два и готово),а тут я не ела,крутилась на шесте(хобби мое,акробатика на шесте),плавала..
Аватара пользователя
Sem
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 7 июн 2010
Сообщений: 54
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 01 июл 2010, 14:27

Поэтому поаккуратнее надо).
А еще,кстати,некоторые поправляются от оральных контрацептивов,особенно от Диане.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 01 июл 2010, 16:51

Франсуаза пишет:
Даже процедуру такую в клинике делала, забыла, как называется. 60 литров воды за раз прогнали. Эффекта - ноль.

Кашмар! :impossible: Дык они тебе всю полезную флору из кишечника вымыли. Экстремальная читска! Небось платно... Я еще понимаю, когда толстым и больным такую процедуру выписывают, шлаки в кишках и камни вымывают. А тебе зачем?
Под чисткой имела в виду - овощи и фрукты, богатые грубой клетчаткой, зерновой хлеб, питье воды (2 литра в день)... и т.д. Йогурты тоже чистят кишечник (но натуральные и без сахара), т.е. подавляют болезнетворную флору, нормализуют баланс.
Если у тебя со здоровьем все нормально, то никакого экстрима не предпринимай. И тем более не стоит пить гормоны. :no:
Франсуаза пишет:
Джогги, а отчего ты поправилась?

Думаю, что от спокойной жизни. Рано иду с*пать и рано встаю, но сплю не меньше 8 часов. И стрессов нет, потому что нету работы. :gy: Полявился здоровый пофигизм.
  Сорри, оффтоп  
У моей мамы после операции на желудке были осложнения и она с 70 кг упала до 40. Врач сказал, что надо есть мясо, но нежирное, и не есть много хлеба и картошки. Кароче она ела отварное мясо и курицу. Теперь уже 60 кг весит. :aga:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 01 июл 2010, 17:26

Насколько я поняла, тут собраны несколько статей из разных источников, взяла всё тут: http://gotovly.ru/nabratves/

Не все советы однозначны (кое-где даже странности написаны), но в целом, думаю, познавательно.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как набрать вес, как поправиться, потолстеть


Питание

Знаете, есть такой тип, по которого говорят в народе "Не в коня корм". Это люди, которые вроде бы едят много, а никак не поправляются. Для них стать тяжелее на килограмм - это чудо. Есть несколько физиологических причин такого состояния организма. Одна из них - избыток кортизола, нашего гормона, ответственного за распад тканей. Вот с его то "легкой руки" все и сжигается.

С экстремальной худобой надо бороться экстремальными методами, которые я и собираюсь описать. Напоминаю, что это не общее руководство для набора мышечной массы для каждого человека, это программа НАБОРА ВЕСА для ОЧЕНЬ ХУДЫХ людей! Тем, у кого есть хоть какой-нибудь жир, нижеследующие рекомендации не подойдут.

C точки зрения здоровой пищи и физических упражнений, процесс набора веса похож на процесс похудения. Если вы пытаетесь набрать вес, то необходимо потреблять больше калорий.
Однако это еще не значит, что нужно бежать к ближайшему торговому автомату и брать кучу продуктов с большим количеством калорий, но имеющих низкую питательную ценность. Вам не нужно, чтобы вы заплывали жиром, нужны мышцы.
Необходимо выбирать продукты, которые позволят вам набрать мышечную массу, а ваш организм обогатит необходимыми питательными веществами. Ешьте больше, но питайтесь правильно. Включайте в рацион здоровую пищу, а именно зерновые, фрукты и овощи, молочные продукты и нежирное мясо, богатое белками (курица, рыба), а также бобовые.

Регулярно питайтесь три раза в день
Это означает, что Вы должны вовремя и регулярно завтракать, обедать и ужинать. Следовательно, Вам необходимо каждый день готовить и не пропускать обед либо завтрак даже, если Вы опаздываете на работу либо просто не хотите есть.

Перекусывайте три раза в день
Это означает, что помимо трехразового питания, Вы должны три раза перекусывать между приемами основной пищи (утром, в обеденное время и вечером). Желательно делать это в одно и тоже время. Установите себе график приема пищи и следуйте ему.

Не принимайте низкокалорийные (не содержащие калории) напитки
Под такими напитками мы подразумеваем содовую, чай и кофе без сахара, минеральную воду. Пейте сливки, молоко (1% - 1,5% жирности), 100% сок.

Потребляйте калорийную пищу
Следует заменить сельдерей и морковь на нечто более калорийное: картофель, зерновые и бобовые. Замените яблочный либо апельсиновый сок на банановый либо клюквенный. Гранулированная крупа более калорийна, чем пропаренный рис. Возьмите за привычку проверять калорийность пищи, которую Вы покупаете в магазине.

Разнообразьте Ваше меню
Ваше меню должно включать пищу, содержащую крахмал (картофель, рис, пасту, хлеб, крупы), овощи и фрукты и пищу, богатую протеинами (курицу, красное мясо, рыбу, тофу, яйца, сыр, бобовые, арахисовое масло). Потребляйте 2-3 ложки маргарина вместе с пищей.

Как набрать вес

Набрать вес, как это кажется на первый взгляд, не так уж и трудно. Просто необходимо следовать нескольким правилам и соблюдать их ежедневно. Итак, как набрать вес?

-- В первую очередь включить в рацион куриное мясо и сделать его основным продуктом питания при наборе веса. Оно легко усваивается, и содержит очень хороший белок - лучший строительный материал для мышц.

-- Яйца лучше использовать вареные всмятку (3 минуты варить), но не больше 3 яиц в день.

-- Творог 0% жирности, лучше всего подойдет "домик в деревне", этот белок надо использовать как дополнение к куриному мясу и яйцам.

-- Молоко оптимально подойдет 1,5% жирности, т.к. оно содержит достаточно белка, углеводов и не так много жиров.

-- Питание должно быть в основном белковым, плюс углеводы и немного жиров.

-- До и после тренировок хорошо поесть рис. Так как необходимо пополнять запасы гликогена в мышцах (запасы энергии в мышцах). Рис с этим прекрасно справляется. Рис до тренировки дает достаточно энергии для самой тренировки, а после помогает быстро восполнить расход энергии. По желанию, можете после тренировки выпить молока, а когда захочется поесть, то рис.

Да, диеты нужны не только для того, чтобы худеть. Диета - это специальное питание. И целей может быть много. И очень часто так бывает, что нам нужно похудеть или наоборот, набрать вес. Именно поэтому нам нужно знать, какие продукты стимулируют набор массы. Для спортсмена эти продукты просто находка, а для худеющего это беда.

Сельдь

Если вы худеете, то соленой селедочки надо кушать поменьше.
Дело в том, что эта любимая многими рыба является одним из самых сильнейших естественных (природных) анаболиков. Это вещества, которые стимулируют белковые процессы и в частности синтез белка, что ведет к увеличению мышечной массы. В случае если вы серьезно занимаетесь силовыми видами спорта, это должно быть одно из любимых ваших блюд.
Но если вы худеете, вам стоит ограничить потребление сельди. Помимо этого после соленой рыбы очень хочется пить. Что тоже вкупе с ярко выраженным анаболическим эффектом и хромом, которым также богата сельдь, дает очень хороший прирост мышечной массы.

Чеснок

Вам покажется это странным, но чеснок также сильный природный анаболик. Хотя причина возникновения этого эффекта полностью не известна, но это факт. Основная причина стимуляции белкового синтеза заключается в том, что чеснок вызывает чувство сухости в горле. И нам после блюд с чесноком хочется пить. А вода, как нам известно, это основа наших клеток. Вот вам и прибавление мышечной массы.

Кофе

Многие любят его. Особенно культуристы и особенно те, кто не принимает креатин. Знающие люди поймут меня. Этот бодрящий напиток, содержащий кофеин, обладает рядом свойств, которые, с одной стороны, противоречивы, а с другой - вполне логичны. Кофе обладает довольно сильным мочегонным эффектом. С одной стороны, это хорошо. Но с другой... Вы хоть раз пытались утолить жажду с помощью чашечки кофе? У вас получилось? Я думаю, нет.
Кофе так же «просит» больше воды. Он выводит воду из нас, но и «заставляет» нас еще больше пить. Это действие кофеина. Он же стимулирует работоспособность. И если вы хотите взбодриться с помощью кофе, то вы должны помнить - кофеин начинает действовать через 40 минут.

Что делать, если есть не хочется?

Надо просто увеличить расход энергии - т.е. заняться спортом. Любым. Для начала достаточно шейпинга или аэробики, бассейн, велосипед, ролики - все подойдет. А мышцы, которые будут потихоньку появляться, дадут желаемую полноту. Соблюдайте режим дня, высыпайтесь, чаще бывайте на свежем воздухе.

И еще, вы никогда не замечали, что среди полных людей гораздо меньше чрезвычайно эмоциональных личностей? Так что помимо сбалансированного питания стоит сбалансировать и эмоциональный фон. Жить станет гораздо проще. Старайтесь как можно меньше нервничать и не выходить из душевного равновесия. Выработайте в себе определенную флегматичность. Откажитесь от возбуждающих нервную систему продуктов: алкоголя, кофе, крепкого чая, сигарет, тонизирующих напитков.

Лечебное питание

Эффект лечения худобы значительно повышается благодаря применению различных настоев из целебных растений, улучшающих аппетит и пищеварение. В практике лечения худобы широко используют такие лекарственные растения, как софора, клевер, люцерна, левзея, одуванчик, полынь, тысячелистник, сабельник, яснотка, спорыш, крапива, кориандр, горец перечный. Из перечиселнных лекарственных растений готовят фитосбор (желательно включить в состав фитосбора 5-8 растений) в пропорции 1:1.

Приготовление сборов: 2 столовых ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 1 литром кипятка, довести до кипения, кипятить на медленном огне 10 минут в закрытой посуде, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принять в течение дня по 100-150 мл за 30 минут до еды.
Для улучшения вкуса можно добавить мед, сахар, варенье. Курс лечения - 3-4 месяца. После чего делают перерыв на 10-14 дней, меняют сбор и продолжают лечение.
Несмотря на наступившее улучшение фитотерапию необходимо продолжать в течение не менее 12 месяцев. В дальнейшем перейти на профилактический прием сборов весной и осенью (по 2 месяца). Сборы трав могут применяться в сочетании с другими лекарствами.

Усиленное лечебное питаниe назначается с учетом формы худобы и состояния организма

Если вы страдаете болезнью печени или, точнее, ваш желчный пузырь не справляется со своей ролью в npoцессе пищеварения, выделяя в кишечник слишком мало желчи, вы не сможете пополнеть до тех пор, пока не будет обеспечена полная усвояемость жиров жиров, поступающих в организм с пищей.

Вам не рекомендуется есть яйца, шоколад, колбасные изделия, вареную жирную пищу.

Включайте в свой пищевой рациои побольше сливочного масла и свежей сметаны. Свежая сметана очень хорошо усваивается организмом даже при больной печени.

Хорошо усваиваются организмом изделия из теста, риса. Ваша программа: желчегонные средства, усиленное лечебное питание в определенных врачом пределах, доста­точный полноценный отдых, бальнеотерапия.

Если вы страдаете расстройством пищеварения, целесообразно разделить суточный пищевой рацион на неболь­шие дозы, увеличив число приемов пищи, чтобы не перегружать желудок.

Если причиной вашей худобы является расширение или опущение желудка, мы можем предложить вам режим питания Вейра - Митчела.

Цитата:
Первые три-четыре дня. Исключительно молочный ра­цион. Через каждые два или три часа между 7 и 21 часами выпивают по 250 - 300 г молока.

Последующие два дня. В пищевой рацион дополнительно включают: утром -один яичный желток, взбитый в молоке; в 13 часов - один или два куска хлеба со сливочным маслом, фруктовый компот или фрукты; вечером -молочная каша.

Последующие дни. В полдень съешьте кусок жареного мяса и в качестве гарнира картофельное пюре или овощи. Суточный рацион молока можно уменьшить до 1 л.

В конце второй недели. Усиленный режим питания, в который включены молоко и высококалорийные пищевые продукты.


Чтобы быстро восстановить свои силы, необходимо увеличить содержание белков в суточном пищевом рацион (мясо, яйца, молоко), причем потребление мяса рекомендуется увеличить не менее чем на 100 г.

Ваша программа: легкое усиленное питание, физические упражнения с постоянно увеличивающейся нагрузкой.

Если ваша худоба сопровождается отсутствием аппетита, мы рекомендуем вам режим усиленного питания, богатой белками (включайте, например, в обеденное меню мясо, рыбу, яйца) с постепенным увеличением калорий в суточном рационе. Красиво оформленная, вкусная, разнообразная пища возбуждает аппетит и хорошо усваивается opгaнизмoм.

Нецелесообразно без предварительной подготовки заставлять свой организм принимать большие количества пищи, это может только усилить его отвращение к еде. Лучше постепенно увеличивать суточное потребление калорий (например, по 300 калории в день), доведя его до 5000. Этой можно добиться, учитывая свои вкусы и возможности, благодаря хитростям, с которыми мы вас ознакомим.

Ваша программа: средства, стимулирующие аппетит и пищеварение, усиленное питание, достаточный, полноценный отдых, мaccaж, физические упражнения, смена климата.

У вас нормальный аппетит, иногда даже чрезмерный, вы много едите, но уверены ли вы, что правильно составляете свой пищевой рацион? Мы предлагаем режим усиленного питания, который исключает перегрузку желудка и печени, так как день усиленного питания (3500 калорий) чередуется с днем нормального питания.

Суточный пищевой рацион распределяется следующим образом.

Цитата:
Первый завтрак: суп с овсяными хлопьями, 60 г сли­вочного масла, чашка «кофе с шоколадом», 40 г хлеба из ржаной муки и 90 г варенья.

Второй завтрак: 30 г хлеба, 20 г сливочного масла, 30 - 40 г жирной колбасы и чашка молока.

Третий завтрак: полтарелки бульона с макаронами илилапшой, 100 г жирного мяса, 300 г картофеля, жаренного в масле или в сале, или картофельного пюре со сметаной или сливочным маслом, 200 г овощей, заправленных 50 г масла.

Десерт: лимонный крем или пудинг с малиновым сиропом Полдник: 200 г какао, 50 г хлеба, 20 г сливочного масла и 20 г варенья.

Обед: 200 г картофеля, жаренного в масле или в сале, салат из овощей, 50 г хлеба с 20 г сливочного пасла, 30 г жирной колбасы.

Перед сном - вкусное высококалорийное кушанье, рецепт которого прилагается.

Рецепт «кофе с шоколадом: немного натурального кофе, 5 г шоколада, 5 г сахара, 10 г сливочного масла и 100 г цельного молока.

Рецепт мюссли: одно протертое крупное яблоко добавляется небольшими порциями, все время помешивая, в смесь, приготовленную из одной столовой ложки измельченных орехов, миндаля или фисташек, одной столовой ложки (без верха) овсяных хлопьев, замоченных в трех ложках горячего сока, выжатого из одного лимона, одной столовой ложки сгу­щенного молока. Не рекомендуется приготавливать мюссли заранее, так как протертые яблоки через несколько минут потемнеют н придадут кушанью неаппетитный вид.

Мюссли можно украсить мелкоистолченными opexaми, миндалем, кусочками шоколада.


Физические упражнения

Интерпретации позы плуга и позы рыбы
Итак, сядьте ровно расслабьте шею (всю шею, чем лучше расслабление, тем лучше эффект) и опустите голову вперед. Можно слегка тянуть голову руками.
Главный смысл этого упражнения - растянуть задние мышцы шеи. Чем прямее будет спина, тем лучше будут тянуться именно мышцы шеи. Здесь главное не перерастянуть мышцы.

Второе упражнение
Сядьте ровно и опустите голову назад. Здесь руками ничего делать не надо. Просто максимально расслабляйтесь во время упражнения и голова будет сама опускаться все ниже и ниже. При закрытом рте область щитовидной железы расслабляется больше.
Делайте упражнения по одному разу в день. Если где-то начинает болеть, то делайте перерывы на несколько дней.

Особые надежды на эти упражнения делать не стоит, но в нормализации активности они могут помочь (то есть, если щитовидка у Вас слишком активна, то они могут слегка снизить активность). Больше здесь делать ничего не стоит.

А вот на что стоит обратить внимание, так это на на анаболизм (благоприятный фон для построения тканей). При анаболизме все благоприятствует для естественного набора веса.

Отдых после еды. После каждого приема пищи желательно отдохнуть в затемненной комнате в течение получаса. Удобно лягте, потянитесь, забудьте обо всех заботах, и пусть ваш желудок спокойно работает.

Как можно больше спите. Сон успокаивает нервы, восстанавливает физиологическое и душевное равновесие, снимает усталость. В выходные и праздничные дни спите до полудня.

Физическая культура. Умеренные занятия физической культурой благоприятно влияют на пищеварение, обмен веществ и способствуют гармоничному развитию т.ела, не допуская излишнего отложения жира.

Физические упражнения можно выполнять с легкими гантелями. Постепенно увеличивайте нагрузку, но не доводите себя до утомления.

Развитие мышц ног.
Предлагаем вам упражнение для развития мышц ног и ягодиц, которое широко практикует­ся в танцевальных училищах станьте прямо, ноги вместе, руки опущены вдоль т.ела. Поднимите одну ногу, согните ее в колене, затем резко выпрямите. Не изменяя положения т.ела, ни на что не опираясь, отведите вытянутую ногу в сторону и замрите на несколько секунд. Сделайте то же движение другой ногой.

Повторите это упражнение пять раз. Постепенно увеличивайте нагрузку, доведя число повторений этого упражне­ния до десяти-двенадцати раз.

Развитие мышц живота.
Лягте на спину, поднимите ноги и делайте ими круговые движения, имитируя езду на велосипеде. При этом не рекомендуется опускать ноги ниже 50 см. Повторите упражнение пять десять раз.

Лежа на спине, приподннмайте ноги на высоту 50 см от пола, вытяните их и делайте ими движения «ножницы», широко разводя их в стороны. При выполнении упраж­нения не отрываете спину от пола. Повторите упражне­ние восемь раз. Постепенно увеличивайте нагрузку, доведя число повторений этого упражнения до пятнадцати-двадцати раз.

Обопритесь руками и гр*удью о крепкий стол и подни­мите как можно выше прямые ноги. Повторите упражнение пять раз. Постепенно увеличивайте нагрузку, доведя число повторений этого упражнения до десяти-двенадца­ти раз.

Развитие мышц гр*уди.
Возьмите легкие гантели, разведите руки в стороны и делайте ими круговые движения в одну сторону, затем в другую.

Развитие мышц рук.
Возьмите легкие гантели, станьте прямо, руки разведите в стороны. Согнув руки в локтях, коснитесь гантелями плеч, затем разогните руки. Это уп­ражнение выполняется медленно, с усилием. Повторите его двенадцать раз.

Чтобы не было болей в спине, необходимо развивать спинные мышцы. Предлагаем следующие упражнения. Лежа на животе поднимите как можно выше одну руку, другую, затем обе руки. Повторите это упражнение пять-десять раз.

Лежа на животе, поднимите как можно выше одну ногу, другую, затем обе ноги.

Развивайте дыхание.
Развитие дыхания имеет такое же важное значение при лечении худобы, как и при лечении ожирения. При выполнении дыхательных упражнений дышите медленно, глубоко

Тренинг
Тренинг самый простой, базовый. Три тренировки в неделю. Больше не стоит. Роста вы не добавите, а энергию потратите.
На каждой тренировке работаем по одной и той же программе. В каждом упражнении делаем три подхода, один разминочный с легким весом, второй промежуточный (вес чуть больше), третий целевой. Первый месяц не усердствуем (в отличие от диеты), изучаем технику упражнений и врабатываемся в тренинг и новый образ жизни и питания. Организму надо дать время на перестройку. Повторений в каждом упражнении 10. Даваться должны с усилием, но не избыточным.

Если возможно в домашних условиях сделать раму для штанги, сделайте. Приседания дают массе очень много. Если есть тренер в зале или опытный на ваш взгляд атлет, просите его показать правильную технику (особенно в приседаниях).

Программа такова:

Пресс (для разогрева и разминки)
Приседания в суперсете с пуловерами с гантелей
м*ртвые тяги (в домашних условиях подтягивания на перекладине или тяги штанги в наклоне)
Жимы лежа
Жимы с гр*уди сидя или стоя
Суперсеты приседаний с гантелями способны расширить и поднять грудную клетку и исправить ее впалость. Для пуловеров потребуется скамья, как, впрочем, и для жимов лежа.

Через месяц, попривыкнув к программе, следует постепенно начинать увеличивать веса в каждом упражнении. Добавляйте понемногу, по 2,5 кг раз в неделю, скажем, по понедельникам. По прежнему работаем не до отказа, но каждую неделю веса повышаем. Так постепенно дойдем до того момента, когда больше 10 повторений с определенным весом в каком-нибудь из упражнений уже сделать не сможем. Не паникуйте, делайте 10 раз и каждую неделю пробуйте сделать 11-й. Осилили 11-ое повторение, повышайте вес на 2,5 кг и опять делайте до отказа, сколько получится. Опять же повышаем вес только по понедельникам, что бы дать мышцам время на адаптацию. Обязательно записывайте результаты каждой тренировки, какой вес в каком упражнении и сколько раз был поднят.

Желательно, чтобы больше никакой физической активности в вашем расписании не было, вам нужно беречь энергию для роста мышц.

Между прочим, все это время вес вашего т.ела должен постоянно расти, если вы следуете рекомендациям по диете и хорошо спите. Если этого не происходит, ешьте еще больше, увеличивайте порции.

Постепенно месяцев через пять-семь вы почувствуете, что несмотря на все ваши ухищрения с программой и диетой, вес т.ела больше не хочет повышаться. Пришло время менять программу, менять диету, но это уже предмет другой статьи. Вы же за эти 5-7 месяцев уже должны добавить 10-15 кг массы, что сразу же начнут замечать ваши друзья и не друзья.

Пищевые добавки

Вам они, скорее всего, не понадобятся. Лучше, если ваша пищеварительная система будет самостоятельно справляться со всеми питательными веществами, ведь режим питания - главный источник здоровых калорий. Если вы правильно питаетесь, то нет необходимости в пищевых добавках.

С утра - овсяная каша без масла, мясо с печеным картофелем или макаронными изделиями, какао с молоком или кофе. Эти блюда зарядят энергией на целый день, т.к. содержат «медленные» углеводы. Плюс аминокислоты (Amino Infusion 5000 от фирмы SciFit (жидкие, на сегодняшний день самые концентрированные), Amino 1500 от NOW (жевательные капсулы, включающие в свой состав две дополнительные аминокислоты), Super Amino 4800 (Dymatize). Amino Acids 1900 (Genesis Nutrition) - из недорогих, но качественных и витаминно-минеральные комплексы (Training Pak от фирмы SciFit, Animal Pak от Universal) - это дополнительно поможет ускорить обмен веществ и усвоение пищи.

Через два часа - белково-углеводный коктейль (можно гейнер, продающийся в магазине спортивного питания, а лучше добавлять в высокобелковый протеин фруктозу из супермаркета по 100 руб. за кг.).

Еще через два часа - большой стейк из красной рыбы (необходим минимум два раза в неделю) или мясо с макаронами плюс выпечка на десерт.

Через час можете перекусить бутербродами (без сливочного масла) с сыром и колбасой. К каждому приему пищи добавляйте по 3-5 капсул (а лучше столовую ложку жидких), аминокислот.

На ночь пейте высокобелковый протеин, лучше GlycerLean, он 8-ми часового действия, хватит на всю ночь. Вообще, в день вы должны выпивать минимум 1-2 шейкера с высокобелковым коктейлем. Из лучших протеиновых смесей могу посоветовать: Designer Whey от Next Proteins или 100% Whey Protein от Bioplex - в этих протеинах схожие «продвинутые» формулы обработки белка, Elite Whey от Dymatize - выгодный хороший протеин, содержит повышенное количество ВСАА и глютамина на порцию, можно сказать, что к нему нужен только креатин и все самые основные добавки для спорта у вас есть! Также отличные, реально «работающие» протеины: Econo Whey и Whey Complex Plus от ведущей американской фирмы SciFit, от этой же фирмы Methoxy Plus - протеин с анаболическими добавками.

В общем, прием пищи должен быть каждые 1.5-2 часа.

С утра и в течении дня вы должны есть много пищи, белков и углеводов в основном, не есть животные жиры (сливочное масло, сало). Но, жиры растительного происхождения (оливковое масло, рыбий жир) - полезны для суставов, их должно быть в рационе не менее 20%, белков и углеводов - по 40%.

Прекрасный источник углеводов - кондитерские изделия, желательно, домашнего приготовления, без использования маргарина. Блины, пирожки, булочки обязательно надо есть в течении дня не только для поддержания энергии и тонуса в мышцах, но и для их роста - ведь известно, что мышцы растут во время отдыха, а чем больше объем мышц, тем больше нужно калорий для их роста. Объем съедаемой за раз пищи повышайте постепенно, раза 2 в неделю.

Белок надо есть из расчета 3-3.5 гр. на килограмм собственного веса. Т.е., учитывая, что в день с пищей поступает 130-170 гр белка (при хорошем рационе питания), надо принимать дополнительно белок из протеиновых смесей, названия лучших из которых я привел выше.

Углеводы надо есть «долгие», т.е. не сахара. Сахара желательно принимать лишь с утра, когда есть время их переработать за день и сразу после тренировки, когда они как раз необходимы для скорейшего восстановления организма. Употребление сахаров, совмещенных с аминокислотами или протеином после тренировки оказывает на организм взрывной анаболический (способствующий росту) эффект.

К углеводам необходимо добавлять аминокислоту глютамин - это проводник углеводов в мышечную ткань, преобразовывающий их в гликоген. Глютамин помогает накоплению гликогена в мышцах, что ведет к их увеличению в объеме и быстрейшему восстановлению организма в целом, укреплению иммунитета и, как следствие, более продуктивным тренировкам в дальнейшем.

Из специальных пищевых добавок могу порекомендовать Ecdysterone 300, GHT Stack или ZMA, Tribesterone 1500 или Tribulus. Все эти добавки рассчитаны на увеличение в организме уровня мужского гормона - тестостерона, уровня гормона роста (GH) и, в результате, мышечной массы, общей или сухой - зависит от диеты и характера тренировок.

Феноменально эффективны добавки с аргинином (L-Arginine) (Nitrox, а особенно Nitrox Infusion от SciFit, AAKG 3500 от Now) для поднятия в организме уровня оксида азота (NO2), а сочетание аргинин-креатин (L-Arginine-Creatine) дает просто потрясающий результат! Наилучшее сочетание аргинин-креатин - Nitrox Infusion + Creatine Infusion - одни из лучших разработок фирмы SciFit. Также отлично действует Trac от MHP - аргинин+креатин пролонгированного действия в порошкообразной форме.

Креатин (креатина моногидрат) - пожалуй, самая популярная на сегодняшний день пищевая добавка. Это то, что работает, то, что помогло многим быстро набрать мышечную массу и увеличить силу без применения стероидов. Очень эффективная и относительно недорогая вещица. Когда масса не растет или растет очень плохо, какие бы ухищрения ты не использовал, КРЕАТИН РЕАЛЬНО ПОМОЖЕТ нарастить хотя бы 2 кг в месяц. Через полгода после начала занятий можешь начать принимать данный препарат. Так что же это за чудо КРЕАТИН?..

Протеиновый коктейль.
Готовится следующим образом: в блендер (или емкость для миксера) заливаем 300 мл. молока (это в среднем, можно больше), добовляем 3 столовых ложки протеина (если к нему прилагается мерная ложка, то см. инструкцию на коробке), 1-2 яйца (сырых), для вкуса - один банан, можно клубнику, полчайной ложки меда и т.п. можно добавить мороженное.Все это как следует размешивается. Учтите, что если плохо размешать коктейль, то он будет комками - выпить такую гадость трудно, да еще и плохо усваивается. А ты думал, папка мед пьет? Пить следует мелкими глотками с паузами, чтобы смесь равномерно перемешивалась с желудочным соком.

Пиколинат хрома.
Препарат на основе хрома для пополнения организма микроэлементом хромом. Уменьшает распад мышц во время интенсивных нагрузок и после. Т.е. пытается удержать накаченный объем мышц. Принимать по утрам 1капсулу. Фирмы производители разные, а состав вроде как один, т.ч. покупать дорогой нет смысла.

OKG. Стимулятор анаболизма (т.е. чтобы набранная мышечная масса не разрушалась) - соединение орнита и альфа-кетоглютарата. Предотвращает разрушение мышечного белка, увеличивает естественную секрецию гормона роста и повышает иммунную стойкость организма. Принимать 1 гр. в сутки до или после тренировки. Выпускают в порошке и таблетках. Производители разные.

ВСAА. Аминокислоты с ветвящимися цепочками валин, лейцин и изолейцин. Составляют ~35% мышечной ткани, обеспечивают приток энергии, замедляют распад, способствуют быстрому восстановлению после тренировки. Ну и соответственно чаще и быстрее расходуются сами... Принимать за 30 мин до и после тренировки. Выпуск разный. Полное название "Branched Chain Amino Acids" (ВСАА).

Глютамин. "Условно незаменимая" аминокислота, т.е. организм ее вырабатывает, но не всегда в достаточных кол-вах. Участвует в синтезе глюкозы, обмене инсулина, действует на иммунную систему и кислотно-щелочной баланс (в качестве переносчика азота и проводника протеинов и нуклеиновой кислоты). Служит основным топливом для быстро делящихся клеток. Короче нужен везде, а его не так и много, лучше принимать дополнительно... Выпускается в порошке, таблетках и жидком виде, многие протеиновые смеси уже содержат глютамин, т.ч. читай на упаковке. Как похудеть

Пивные дрожжи. Природный, натуральный источник микроэлементов, аминокислот и комплекса витаминов группы В - необходимых для развития и восстановления мышц после тяжелых физических упражнений. Улучшает обменные и восстановительные процессы организма, улучшает состояние кожи, ногтей, волос. Выпускаются как в чистом виде, так и с повышенными добавками микроэлементов (Mg, Zn, Fe и т.п.). применяют 5-15 таблеток в день. Противопоказаний не выявлено. Как похудеть

Пшеничные отруби. Природный источник пищевых волокон, которые выводят токсичные продукты обмена организма, помогают противостоять атеросклерозу, нервной возбудимости, нормализуют работу кишечника и желчевыделения. Содержат: белок, липиды, пищевые волокна, крахмал, витамины групп В, РР и т.п., микроэлементы. Применять можно к добавку к основной пище или принимать отдельно в чистом виде или запаривая кипятком.

Набор веса при помощи голодания

Вес людей зависти не от количества сьедаемой пищи, а только от того, как она усваивается и выделяется ими. Когда органы выделения работают плохо, можете есть сколько угодно жирной пищи, но это не прибавит вам веса. Падение веса - это ослабление всего организма, здоровья человека. Бесполезно вводить большое количество пищи, когда усвоение и выделение на низком уровне.

Секрет повышения веса в том, чтобы сделать детоксическую систему более работоспособной при помощи голодания. Период физиологического отдыха является результатом голодания, влечет за собой лучшую работу органов пищеварения и усвоения. Организм обладает чрезвычайно мощными силами, когда он не перегружен излишним количеством пищи.

У меня есть сестра, которую я очень люблю и, которая родилась очень слабым ребенком. Всю жизнь она носила кличку "худышка", и мать старалась дать ей как можно больше сливок, молока, свинины, заварных пряников и т.д. Но чем больше сестра принимала этих питательных продуктов, тем тоньше, слабее, беднее и болезненней она становилась.

Позднее, после того как я оставил свой дом и поправил здоровье, я вернулся домой. Сестра была уже взрослым человеком, преподавала в высшей школе и была тонкой и истощенной, очень плохо выглядела и после тяжелого дня, проведенного в классах, валилась в полном изнурении. Она нашла величайшим чудом то, что сделалось со мной в результате естественного образа жизни и согласилась со всем тем, что я говорил ей.

Я начал для Луизы с полного 7-дневного голодания на дистиллированной воде. Она была уверена, что природа принесет ей очищение пищеварительных и усваивающих органов и поможет построить новое т.ело. Она потеряла в весе, но после того, как голод был прерван, у нее развился огромный здоровый аппетит. Какие результаты принес ей этот недельный физиологический голод. Она никогда в жизни так не радовалась пище. Ее диета состояла из 50 свежих фруктов и сырых овощей. Кроме того, я ей дал отварные овощи, семечки, проросшие зерна, орехи и ореховые масла. Через 3 недели я назначил ей 10-дневное голодание, и это было началом ее новой жизни. Моя исхудавшая, истощенная сестра превратилась в прелестную, изящную женщину с округлыми линиями. Каждая часть т.ела, казалось была создана заново. Ее волосы стали блестеть, на щеках появился румянец, в глазах блеск, который бывает только у детей. Родные и друзья, соседи были потрясены этим превращением. В следующем году она вышла замуж, имеет детей и живет счастливо.

Кроме голодания, я рекомендовал ей систему упражнений. Она начала с коротких прогулок пешком, затем они стали все продолжительнее. Уговорил ее использовать на полную мощность свежий воздух, солнечные ванны и ежедневно делать прогулки. Голодание - это величайший очиститель, т.к. только в очищенном организме могут быть нормальные функционирования - это магический ключ к "Сезам, открой дверь", к хорошему здоровью и долголетию. Конечно, люди разные, и одни получают хорошие результаты быстрее, чем другие.

15 актуальных советов

Основа всему - белок
Представьте себе длинную елочную гирлянду из разноцветных шариков-украшений. Это и есть модель белковой молекулы. Ну а каждый цветной шарик - это какая-то одна аминокислота. Когда такая белковая "гирлянда" попадает к нам в пищеварительную систему, желудочный сок растворяет промежуточные соединительные звенья и "шарики" аминокислот вырываются н свободу. Они попадают в кровь и вместе с нею начинают путешествие по нашему организму.

Ешьте побольше углеводов
Известно, что растения "питаются" солнцем. Больше того, растущие растительные ткани накапливают внутри себя энергию солнечных фотонов. И вся эта энергия "прячется" в особых молекулах под названием углеводы.

Калории - фактор роста
Ученые додумались количество пищи измерять особыми единицами - калориями. Ими же измеряют расход сил человеком. Казалось бы, сколько калорий вы потратили, столько же надо возместить за кухонным столом. Нет, калорий надо "съесть" больше! Вспомните, рост мышц сам по себе нуждается в притоке энергии.

Жиры - друзья, а не враги
Секреция важнейших гормонов и прием жиров связаны напрямую. Из жиров наш организм "делает" главные анаболические гормоны, в том числе, тестостерон. Вот почему переход на обезжиренную вегетарианскую диету всегда отзывается падением поло*вого влечения - в организме меньше секретируется тестостерона. Однако избыток жиров вреден точно как их дефицит.

Пища должна быть разнообразной
А что, если вместо натуральных продуктов принимать белок и углеводы в порошке, рыбий жир - чайными ложками, а витамины и минералы - в таблетках? Можно ли вырасти на такой диете? Вряд ли. Сегодня диетологи обнаружили в "живой" растительной пище около полусотни принципиально новых соединений, названных фитовеществами.

Чем больше, тем лучше
Вам нужно много углеводов, чтобы восстановить огромные энерготзатраты тренинга. А это значит, что выбирать надо такие продукты, где углеводов больше всего. К такой "массонаборной" пище относятся: картофельное пюре, макаронные изделия, рис, изюм, мед, блины, овсяное печенье, сдоба, яблоки и спелые бананы. Эти продукты позволят вам набрать суточную "норму" углеводов, без риска переполнить желудок до отказа дыхания.

Перед тренировкой ешьте углеводы "замедленного действия"
Углеводы бывают двух видов: "быстрые" и "медленные". Одни перевариваются почти мгновенно. Другие залеживаются в кишечнике, помалу выпуская из себя энергию. Как отличить одно от другого? Пища с "быстрыми" углеводами обычно сладкая. Вот примеры: варенье, пирожные, торты, конфеты...

Все внимание послетренировочной трапезе
Сверхинтенсивный тренинг вызывает повышение секреции кортизола, глюкагона и катехоламинов, гормонов, способных спровоцировать цепную реакцию разрушения мышечной ткани.

Перекусывайте как можно чаще!
Многоразовое питание (малыми порциями до 8 раз за сутки) придумали медики. Однако культуристы были первыми, кто взял эту стратегию питания на вооружение. Вот мнение известного профи Майка Матараццо: "Когда я разбил свой суточный рацион на множество мелких трапез, то сразу же прибавил в массе". Когда вы едите часто с небольшими перерывами, вашим мышцам обеспечен постоянный приток аминокислот (из белка) и глюкозы (из углеводов).

Не забудьте о витаминах С и Е
В процессе тренинга организм атлета в невообразимых количествах рождает свободные радикалы. Эти вреднейшие соединения разрушают мышечную ткань. Больше того, ученые считают их главной причиной многих заболеваний - от кожных до рака. И все равно спортсмены до преклонных лет остаются здоровыми людьми.

Воспользуйтесь "услугами" креатина и глутамина
Как пищевая добавка креатин не имеет себе равных - он реально повышает выносливость, уровень мышечной энергетики и стимулирует синтез белка. Вкалывает, короче, за троих.

Ориентируйтесь по весам
Показания ваших напольных весов напрямую связаны с количеством потребляемых вами углеводов. Каким образом? Все очень просто: если весы показывают, что вы прибавляете от 200 до 500 гг. в неделю, значит, углеводов вы едите достаточно. Если же ваш вес не растет, то съеденных вами углеводов, по всей видимости, недостаточно.

Кроме весов вам понадобится калибр
Чтобы оценить перспективы атаки, опытный командир прибегает к самым разным способам оценки ситуации. Вот и вам нельзя ограничиваться одними весами. Есть такая замечательная штука - калибр для измерения складок кожи; он позволяет более-менее точно определить удельное соотношение между мышцами и жиром в композиции вашего т.ела.

Пейте больше воды
Не будете пить воду в нужном количестве - останетесь при своей прежней массе. Почему? Да потому, что ваш организм на 75 % состоит из воды, и никакой рост без нее попросту невозможен. При обезвоживании организма вода покидает мышечные клетки и тем самым запускает механизм разрушения мышечной ткани.
Не забывайте, кстати, что действие креатина и глютамина во многом основано на эффекте "разбухания" мышц, то есть наполнения их жидкостью. "Притягивая" воду в мышечные клетки, креатин с глютамином подталкивают мышцы к дальнейшему росту.

Налегайте на мясо
Последние исследования ученых показали, что натуральная говядина ничуть не хуже постных куриных грудок или рыбы. Нежирные части туши - огузок, пашина - содержат столько же пищевого жира и холестерина, зато по части "энергоемких" витаминов группы В, в том числе В12 , а также креатина, железа и цинка говядина не имеет себе равных.

Витамин В12 , железо и цинк выступают в роли "катализаторов" роста клеток; в частности, они необходимы для синтеза красных кровяных телец (эритроцитов). Помимо того, цинк работает на "производство" тестостерона, мужского поло*вого гормона, отвечающего за силу и размеры мышц.

Итак, если вы хотите стать покрупнее, ешьте много, но с толком - вот тогда вы обрастете не жиром, а первосортной мышечной массой!

Витамины

Витамины (от лат. Vita - жизнь) - особые органические вещества, которые, не являясь источником энергии или строительным материалом для организма, тем не менее, необходимы (в минимальных количествах) для его нормальной жизнедеятельности (и даже для самого существования). Они участвуют в обмене веществ, являются биологическими ускорителями химических реакций, протекающих в клетке, повышают устойчивость к инфекционным заболеваниям и т.п.

Важнейшие витамины, участвующие в наборе веса:
С, В6, В1, D, ВЗ, Е, А, В2, Н, В12


http://gotovly.ru/nabratves/
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 01 июл 2010, 21:59

Я по молодости тоже хотела поправится.А сейчас даже боюсь,что поправлятся начну.У меня ж сразу живот растёт со скоростью света :g-crazy: Худые нервные обычно вроде.Наверно больше надо релаксировать тем кто хочет поправится.
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 01 июл 2010, 22:40

Joggi пишет:
Кашмар! :impossible: Дык они тебе всю полезную флору из кишечника вымыли. Экстремальная читска! Небось платно... Я еще понимаю, когда толстым и больным такую процедуру выписывают, шлаки в кишках и камни вымывают. А тебе зачем?

И ничаво и не кошмар! Я ж перед тем как пойти, подготовилась теоретически и практически. Я о чистке много читала и с людьми практикующими разговаривала и сама немного практиковалась. Не, это дело хорошее: и толстым и худым. Хотя бы раз в жизни можно сделать. Шлаки есть у всех без исключения.
С флорой было все в порядке, плохого самочувствия не было :)
Ксю
Осваиваюсь

C 3 июн 2010
Сообщений: 92
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 01 июл 2010, 22:55

Хотите поправиться ? Сядьте на диету :g-crazy: То есть ограничьте себя в пище, потом ешьте как обычно , потом снова ограничьте.. через 3-4 раза для Вас будет проблема похудеть. Проверенно многими. От диет организм начинает запасать! впрок. С каждым разом худеть все сложнее и сложнее, зато набор веса моментом. Кстати, а Вы курите?
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 02 июл 2010, 00:07

Ксю пишет:
Кстати, а Вы курите?

Если вопрос мне - то нет :)
Sunny
Имею мнение

C 27 янв 2010
Сообщений: 112
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 02 июл 2010, 01:15

Тоже не курю.
Цитата:
То есть ограничьте себя в пище

Так мы и так не обжираемся, куда еще ограничивать. Через 3-4 раза нас уже будет ветром сдувать :g-crazy:
Ксю
Осваиваюсь

C 3 июн 2010
Сообщений: 92
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 02 июл 2010, 01:36

Sunny пишет:
Так мы и так не обжираемся, куда еще ограничивать. Через 3-4 раза нас уже будет ветром сдувать

Ага, немножко еще похудеете, зато потом вес наберете быстро. Я лично видела чудо :lol: , человек после 20 дней голодовки за неделю набрал и то что потерял и еще сверху, при том, что кушал весьма умеренно, первые 2 дня вообще одни соки пил. До этого был тощий :g-crazy: Это многие диетологи отмечают - после голодовок и диет организм запасает впрок. Я и у Поля Брегга встречала утверждение, что девушка после голода набрала вес. Хотя за голодовку не агитирую, это экстрим. И вообще, вначале надо гормоны проверить, особенно щитовидку. Если гормоны в норме, тогда попробуйте диетами раскачать организм.. он же инертный, цепко удерживает баланс, даже если вы худющий или полный.. ну так задумано природой.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 02 июл 2010, 11:08

Ксю пишет:
Я лично видела чудо :lol: , человек после 20 дней голодовки за неделю набрал и то что потерял и еще сверху, при том, что кушал весьма умеренно, первые 2 дня вообще одни соки пил. До этого был тощий. Это многие диетологи отмечают - после голодовок и диет организм запасает впрок.

А-а, ну так грамотное голодание дело другое! :good:
Я тоже лечебным голоданием интересовалась, и лично видела, как мужчина довольно аскетического телосложения после длительного голодания набрал вес, хотя и не ставил себе такой цели. (Правда, через месяц опять похудел).
Но тут дело не в том, что организм впрок запасает, а в том, что грамотное голодание освобождает организм от шлаков, и все нужные вещества лучше усваиваются. Это у Брэга так написано. Я общалась с людьми, которые практикуют голодание и многие таким образом вылечились от хронических болезней. И при этом выглядели - как люди с обычным телосложением: не толстые и не худые.
Там нужна нехилая подготовка. Месяца три - 24 часа голодания в неделю. Потом где-то еще месяц - три дня голодания в неделю. Потом только можно переходить к недельному. И очень грамотно выходить из голодовки. Я б с удовольствием провела бы неделю голодания в клинике под наблюдением специалистов. Искала по Инету...пока что не решаюсь. Без рекомендации. Просто я сталкивалась с людьми, которым лишь бы денег заработать.
Ксю
Осваиваюсь

C 3 июн 2010
Сообщений: 92
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 02 июл 2010, 12:14

Так не надо голодовок, это экстрим для организма. Я вот найти просто не могу.. известный диетолог, который занимается лишним весом брал группы на поправку.
Ааа. вот - Роберт Шварц . Поищи в инете, он там не только как диетолог, но и как психолог подходит. Книга называется "Диеты не работают". Вот в ней он рассказывает как поправиться с помощью диет, он группы вел :gy: только не помню на какой странице.

Добавлено через 7 минут 26 секунд

НАШЛА

Цитата:
Диеты работают, но наоборот!

Мое разочарование по поводу провала диет по снижению веса привело к открытию одной из наиболее успешных в стране программ по увеличению веса. Она основывалась на тех же принципах, которые используют сегодня люди, желающие похудеть.
В моих оздоровительных клубах занималось много людей со сниженным весом, тративших годы в попытках набрать несколько килограммов. Сколько бы они ни ели, сколько бы ни тренировались, сколько бы калорий ни запихивали в себя, вес они набрать не могли.
То, что я проделывал с тощими людьми, срабатывало всегда. Каждому давалась Специальная Программа Питания, которой нужно было придерживаться в течение трех дней. Моя Специальная Программа Питания представляла собой всего лишь одну из 26 000 диет, придуманных с 1920 года, — любую диету для похудания. Неважно какую: с низким содержанием жиров, калорий, высоким содержанием углеводов, протеина или жиров, — просто диету, которая предполагает снижение веса
Я знал, что многих моих клиентов ждут очень трудные времена, поскольку прежде они никогда не сидели на диете. Я предупредил их, что, возможно, они ощутят некоторые побочные эффекты программы питания. Они могут почувствовать голод, раздражительность, слабость или усталость и захотят есть продукты, не разрешенные «специальной» программой питания.
Все эти тощие люди поклялись, что нет ничего важнее увеличения веса. Они обещали в точности придерживаться программы питания и немедленно сообщать о любых проблемах.
После первого дня участники программы по увеличению веса приходили с жалобами на головные боли, слабость и неспособность сконцентрироваться. «Хорошо, — отвечал я, — это означает, что программа работает».
На второй и третий день они входили пошатываясь и говорили: «Я действительно отвратительно себя сегодня чувствую! Это на самом деле должно сработать, да?»
Эти тощие люди никогда не сидели на диете для похудания и не понимали, что они придерживаются той самой, популярной, хорошо сбалансированной диеты для потери веса, которую используют толстяки.
На четвертый день я позволил им встать на весы — впервые с того момента, как они начали придерживаться диеты. Как думаете, что произошло? Да, они сбросили вес. В среднем потерянный вес составил от 0,5 до 3 кг . Потеря веса оказалась для них сюрпризом, и, естественно, они разозлились. Они вскакивали со своих мест и заявляли, что я, должно быть, ошибся: они хотели набрать, а не сбросить вес!
В конце концов я успокоил их, объяснив, что, согласно этой программе, именно то, что случилось, и должно было случиться. Теперь им следовало вернуться к своему прежнему питанию, которое у них было до диеты.
В тот момент они были сильно расстроены, но, как только поняли, что им предстоит вернуться к своему нормальному питанию, сразу перестали со мной спорить.
В итоге с ними случилось то, что случается с людьми с избыточным весом. Эти тощие люди не только вернули потерянный вес, но и набрали пару лишних килограммов.
Они были взволнованы. Впервые в жизни у них получилось набрать вес за короткий период времени. Когда они достигли предела в увеличении веса, я вновь посадил их на ту же диету на три дня.
Что произошло? Правильно! Они вновь похудели. Однако — довольно странно — не так сильно, как в прошлый раз. Средний вес, потерянный во второй раз, составил всего от 0,5 до 2,3 кг , хотя они в точности придерживались той же диеты тем же способом и в течение того же срока.
Эти тощие люди перестали бояться. Они начали понимать. Я снова разрешил им прекратить диету, и они вновь набрали свой вес — плюс еще немного.
Вновь и вновь я сажал их на ту же диету. В конце концов они перестали терять вес во время диеты вообще. Но, закончив диету, они набирали вес. Я продолжал придерживаться этого метода: шаг назад — два вперед, пока они не набрали желаемый вес.
Вы видите в этом иронию? Что-то знакомое? Похоже на историю из вашей жизни?
Иногда с этими ранее тощими людьми происходило нечто странное. Я предупреждал их перед началом диеты, что они, возможно, не смогут остановить процесс увеличения веса. Они смеялись и говорили, что перейдут мост, когда подойдут к нему. По мере приближения к нему им уже не было так весело.
Вы видите? — Диеты таки работают. Просто они работают наоборот. Сидя на диетах для похудения, большинство людей набирают вес. Эти диеты — лучший метод для увеличения веса из всех когда-либо открытых. Просто спросите людей, долгое время сидевших на диетах, не весят ли они сейчас больше, чем весили в тот день, когда впервые сели на диету. Большинство даст утвердительный ответ.
Sunny
Имею мнение

C 27 янв 2010
Сообщений: 112
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 02 июл 2010, 13:05

Цитата:
Я предупреждал их перед началом диеты, что они, возможно, не смогут остановить процесс увеличения веса.

Это тогда "на фига козе баян" :g-crazy: Лучше уж со своей стройностью так и жить, чем потом в коровку превратиться. Я пас :haha:
Ксю
Осваиваюсь

C 3 июн 2010
Сообщений: 92
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 02 июл 2010, 13:16

:lol: Вот и я говорю.. весила я 50 кг до 38,5 лет.. все мечтала поправиться - сейчас похудеть не могу (не из-за диет). Так что.. радуйтесь что худенькие.
Sunny пишет:
Цитата:Я предупреждал их перед началом диеты, что они, возможно, не смогут остановить процесс увеличения веса.

ну это он шутит :g-crazy: иначе бы группы не вел. Там достаточно качнуть весы в другую сторону.. без фанатизма.
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 02 июл 2010, 20:13

Ксю пишет:
Так что.. радуйтесь что худенькие


Вот именно, радуйтесь. Как хорошо 42-44 размер носить , любые брючки, любые юбочки наденете и все хорошо сидит.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
Set
Как дома
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 544
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 226
Поблагодарили: 311

Сообщение Добавлено: 11 фев 2011, 10:12

Можно, конечно, радоваться 42-му размеру. А если он 40??? Помню, прихожу в магазин, подскакивает ко мне девушка: "Чем я могу Вам помочь?" Я ей: "Да у вас нет ничего на меня" - "Как это нет? У нас есть все" - "Хорошо. У меня 40 размер". Она от меня сразу же молча отошла.

Или другой случай. Прихожу в магазин, ко мне сразу подходит консультант и говорит: "Вы знаете, у нас размеры начинаются от 44-го". Занавес!

Единственная радость: никогда в жизни себя в еде не ограничивала и даже не представляю, что такое считать калории и отказываться от куска торта. А уж поесть я люблю!
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 11 фев 2011, 21:36

Set пишет:
даже не представляю, что такое считать калории и отказываться от куска торта.

:g-friends:
Тока мне приходится себя ограничивать. Но не по причине подсчета калорий. Мне если что нравится и я объедаюсь, мне плохо становится.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения