О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Здоровый образ жизни, здоровое питание, правильные продукты

Жаворонки и совы

Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 19:42

Уже четвертый год я жаворонок, с тоской вспоминаю времена, когда в выходной день могла с*пать все утро...
Но вся моя семья( муж и собаки) ранние пташки...
Собаки не реагируют на мужа, он как правило просыпается в 5-6 утра..
Я просыпаюсь каждое утро от того, что Лилу (наша рыжая собака) стоит напротив меня, смотрит и скулит....
Она мой будильник)), я встаю, чтобы выпустить собак на улицу и уже не могу заснуть, так как знаю, что они вернуться и надо опять открыть дверь.....
Поэтому иду готовить кофе...
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 20:38

У меня переход происходит насильно :gy: - надо отвозить сына в школу и кормить его завтраком, хочешь-не хочешь вставай по будильнику, естественно и засыпаешь раньше, 3-4 дня ещё можно продержаться, но потом все равно раньше засыпаешь.
Ещё главное для меня после подъёма - занять своё утро, если не буду делать ничего активного - весь день может пройти как в полусне и ничего не сделаю.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 20:46

Из последних постов я делаю вывод, что надо завести собаку или родить ребенка для нормализации ритмов :gy:
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 680
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 21:15

Я переходила из состояний "жаворонок" в состояния "сова" и наоборот уже немалое число раз. 2-3 дня мучений, затем самочувствие нормализуется. Стимулировали деньги :aga: работа и только один МЧ, как раз из МД.
Но по складу я скорее сова. Быстро перестраивающаяся :prank:
Что удивило в теме, так это беспокойство дев по поводу сна в солнечные часы дня. Я то думала, что переживала только я, причем без веских причин. Нет, есть похожие личности. В реальной напротив сталкивалась со спокойным восприятием сбитых часов сна-бодрствования. Есть знакомые, которые годами живут ночной жизнью, но их это не беспокоит ни морально, ни физически.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 21:21

Augusta пишет:
Источник цитаты «Сова» «жаворонком» не станет, это всегда будет невыспавшаяся «сова».

Подпишусь. Было время, когда приходилось очень рано вставать (ездила на учебу в другой город). Всё равно, раньше часу-двух ночи загнать себя в по*с*тель не могла, хоть и вырубалась в кресле перед телеком от усталости. Днём засыпала на ходу, на лекциях в глаза хоть спички вставляй. Так несколько лет - и всё равно, привычка раньше засыпать не выработалась.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 21:30

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Из последних постов я делаю вывод, что надо завести собаку или родить ребенка для нормализации ритмов

ритмы нормализуются только фактически: т.е. ты встаёшь рано и ложишься рано, но настроение "не очень" целый день. Т.е. целый день без активной фазы проходит, потому что засыпаешь до её начала
Alisalira
Добро пожаловать!

C 27 мар 2016
Сообщений: 15
Репутация: 10 Что это?
Спасибо сказано: 516
Поблагодарили: 22

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 21:31

Как будто "с языка сняли". Уже много лет ругаю утром себя за то, что встала в 8 или в 9 утра. Пример привожу себе других людей, мол, вон посмотри, сколько они добились, только потому что встают в 6 утра. Пробовала вставать рано, но ничем хорошим это не закончилось. Мало того, что я плохо себя чувствую и не работает мозг, еще меня тошнит когда недосплю или рано встаю. :unknown: Что делать не знаю. :mda:
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 21:45

Мне даже в голову не приходило насильно себя перестраивать... Я люблю с*пать до 10.00. И специально искала себе работу (и находила), чтоб не вставать в 7.
Ну а в Италии, так вообще всё чудесно: сплю , пью кофе и радуюсь жизни :wink3: Муж уходит на работу в 7, никаких претензий ко мне не имеет, наоборот , готовит одежду заранее, чтоб меня не будить шебуршанием в комнате.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 21:53

Angl пишет:
Источник цитаты Было время, когда приходилось очень рано вставать (ездила на учебу в другой город). Всё равно, раньше часу-двух ночи загнать себя в по*с*тель не могла, хоть и вырубалась в кресле перед телеком от усталости.


Аналогично. Не могу перестроиться. Если надо заснуть рано - помогает только снотворное.
_______________________
Style is the answer to everything.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 21:55

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Я люблю с*пать до 10.00

помню времена, когда до 10 мне казалось дико рано. И вообще в выходные считаю неприличным звонить до 12 (те, кто с мелкими детьми, всё равно, конечно, встанет, но дети постарше, проснувшись, отлично себя занимают, не будя родителей. Они не собаки, им выгул не нужен срочный)
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 22:55

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты помню времена, когда до 10 мне казалось дико рано. И вообще в выходные считаю неприличным звонить до 12

У меня также было, когда я жила одна, мама звонила мне после 12 дня...
Муж до сих пор не забыл, как он написал мне в 8 утра в выходной день(, а еще он знает правило, со мной лучше общаться после 2 кружек кофе, а то можно нарваться).
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 08:22

Кэрри пишет:
Источник цитаты а еще он знает правило, со мной лучше общаться после 2 кружек кофе, а то можно нарваться).

а со мной лучше не общаться, когда я сплю: я могу что-то сказать и выглядеть проснувшейся, но 1)не осознаю этого, 2)потом вообще не помню.
Иногда я не уверена, что я сова, т.к. проблем с засыпанием, как тут пишут, никогда не было- я засыпаю везде, даже, когда иду (в метро обычно просыпалась, когда я стояла, и сумка начинала падать). Но утром..до 7 вечера где-то активности нет, а потом либо есть, либо сил нет :g-sigh:
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 09:27

Duda Volescu

Ты мама 2 детей, один из которых очень маленький. Поэтому ты плохой пример :gy:
Мамы малышей и студенты это те категории, которые могут с*пать везде и в любое время :wink3:
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Репутация: 130 Что это?
Спасибо сказано: 714
Поблагодарили: 635

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 09:58

Читаю тему и даже не подозревала что у многих со сном такие проблемы. И сын из России стал писать что не может нормально с*пать, засыпает под утро.
Про себя поделюсь. Я жаворонок. Легко ложусь, легко встаю. Мы с мужем совпали, оба сейчас так упахиваемся (особенно часто на свежем воздухе), что бежим с*пать в 10 вечера максимум, а то и в 9. Когда меняла часовые пояса,это да, проблема на неделю-две. Мне всегда по жизни достаточно было 7 часов сна ночью и обязательно 30 мин днем после ланча. Это святое. Даже на работе умудрялась, :prank: благо что личный кабинет был. Когда днем не получается, это чувствуется (интересно, кто нибудь еще, с*пит днем?). И все, утром в 5-30 или 6 утра я "огурец": зарядка, интернет. Потом в 7-30 бужу его. Днем нет никакой возможности посидеть с компом,пообщаться с друзьями, посмотреть ТВ, вообще побыть одной. Так что утро ранее я люблю: кофе и общение. :gy: Рассветы красивейшие встречаю :)

Последний раз редактировалось Wee Lass 12 янв 2018, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 10:00

Duda Volescu

У меня, все-таки, получилось полностью перестроиться но нормальную дневную активность.
Но, я действительно каждый провожу с реальной загрузкой - физической (фитнес, бег, велик, ), интеллектуальной (работа, учебы, язык), эмоциональной (есть живопись, есть сын и любимый мужчина рядом). То есть, то что происходит со мной - меня радует, это то, что мне давно было нужно. Энергии на все это тратиться реально много, в конце дня появляется такое чувство завершенности, что ли. Уже нет ни сил ни желания ни телек смотреть, ни что-то еще делать ночью, только обняться и с*пать.
Характерно, что когда я не спала по ночам в прошлом, такой энергии днем у меня никогда не было. И тоже, как многие отписавшиеся, полдня еще еле ноги таскала.
Вообще, здесь, ритм жизни у меня изменился полностью, и еще, появилась, какая-то жажда жизни, что ли, чувство, что времени мало, и хочется успеть осуществить все свои планы, а, вставая в середине дня я все это не реализую.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 11:36

Как говорит Торсунов, женщине трудно самой себя дисциплинировать. Он советует найти себе сообщеницу, чтоб вместе договариваться о подъёме, спорте и прочих начинаниях. И это работает. Вместо сообщницы можно взять мужа, ввести новую традицию. Например мне помогло вставать и делать мужу сок перед его уходом. Убедила себя в важности этого процесса. Потом мне помогают утренние тренировки любимыми танцами в девять утра. Бодрит. Но это правда должно быть любимым, иначе не встанешь. Вот сейчас в Индии смотрю, тут все живут по солнцу, даже время работы музеев написано от рассвета до заката, в этом есть смысл. Но вот зимой в нашей полосе не поможет, так как солнца почти нет. А так мне помогает, если окна не зашторивать, то приятно просыпаться от солнечных лучей, чем от будильника.кстати есть спецбудильники, который увеличивают освещение по типу рассвета, может легче будет вставать.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 14:09

Wee Lass пишет:
Источник цитаты интересно, кто нибудь еще, с*пит днем?
Я днем с*пать очень не люблю. Вообще плохо перехожу из одного состояния в другое, то есть днем либо не засну, либо потом будет "второе утро" с долгим раскачиванием. Поэтому предпочитаю встать попозже, зато после этого я бодра весь день и паузы в виде сна не нужны.
Вообще я тоже из тех сов, у которых без необходимости вставать утром график съезжает и ночь становится основным продуктивным временем. Сейчас стараюсь подстраиваться под график мужа, но с поправками на мою совиную натуру. Завтракает он сам, я просыпаюсь, когда он выходит из дома. Сделала для себя вывод, что прямо уж до полудня с*пать не обязательно, но мне тяжело вставать раньше девяти. В девять - самое комфортное и успеть тоже все можно. В Италии, конечно, помогает природа. Тут в восемь утра уже солнце даже зимой. Прошу мужа открывать ставни, потому что в темноте я вообще просыпаться не умею :gy:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 14:10

Режим сна и бодрствования можно навязать насильно, волевым решением и страдать потом долго. Поэтому лучше использовать волю только один раз- в решении об изменении распорядка дня.
Ритм сна определяется колебаниями уровня мелатонина ( в основном). Мелатонин синтезируется в темноте( для мозга). Просто темноты недостаточно , нужен переход от яркого света к темноте. Смена освещения включает синтез мелатонина. Поэтому за 2 часа желательно побыть при ярком свете, хорошо полчаса погулять на свежпм воздухе, а потом уже можно свет дома приглушить, никакого телевизора или компьютера. Лучше почитать книгу.
Никакого кофе после 15 часов.
с*пать начинать лучше в глазной маске . Начинать сдвигать время засыпания на 30 минут раньше и пытаться придерживаться одного времени как минимум неделю. Потом -еще на полчаса раньше.
«Совы» лечатся:)
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 14:13

Monbijou пишет:
Источник цитаты Потом мне помогают утренние тренировки любимыми танцами в девять утра. Бодрит.
Вот хорошо, если так. Мне плохо, если я после подъема сразу физически активна. Если я проснусь и начну сразу делать гимнастику или мыть пол, скорее всего потом разболится голова и может даже тошнить. Так что я решила не мучиться и по возможности переносить всю физическую активность на вторую половину дня.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 14:15

Desolina пишет:
Источник цитаты Если я проснусь и начну сразу делать гимнастику или мыть пол, скорее всего потом разболится голова и может даже тошнить.

Нет камней в желчном пузыре?

Последний раз редактировалось Vinter 12 янв 2018, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 14:17

Vinter пишет:
Источник цитаты «Совы» лечатся:)
Vinter, но ведь мы с детства встаем в садик, потом в школу, потом в университет, потом на работу. Сколько ж лечиться-то еще? Почему этот график так и не стал комфортным?

Отправлено спустя 39 секунд:
Vinter пишет:
Источник цитаты Нет камней в желном пузыре?
Ну вот :scratch: Вроде нет или я не в курсе.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 14:23

Desolina пишет:
Источник цитаты но ведь мы с детства встаем в садик, потом в школу, потом в университет, потом на работу.

Можно заставить себя что-то делать, но мозг не обмануть:) и если не просто заставлять себя, а именно регулировать биоритм, то нет проблем вставать и ложиться даже если не нало в садик, университет или на работу:)
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 18:34

Так фишка в том, чтоб начать заниматься в девять утра, нужно встать в семь! Медленно позавтракать, форум почитать, прийти в себя и тд, а потом уже ехать. И как раз выходит, что к середине занятия я уже три часа как встала и бодрость приходит.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 18:35

Vinter
А что ты думаешь про мелатонин? Здесь его в любой аптеке купить можно и советуют пить (не врачи, у них не спрашивала) при бессоннице или смене часовых поясов. Он правда помогает тем кому надо настроить новый режим "жаворонок"? Заранее извиняюсь если вопрос дурацкий :gy: .
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 18:59

Санечка
Он помогает « настроить» режим при значительной смене часовых поясов, а для того, чтобы начать засыпать и просыпаться рано вообще его не будет достаточно, потому что нужен свой мелатонин, потому смена фаз бодрствования это не только мелатонин. Ваодя что-то извне, мы нарушаем регуляцию

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения