Здоровый образ жизни, здоровое питание, правильные продукты

Жаворонки и совы

Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Спасибо сказано: 9345
Поблагодарили: 1817

Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 19:09

Я тоже склоняюсь к тому, что физиология. КАкой психологией можно объяснить тот факт, что ближе к полуночи не очень интересная книга вдруг становится страшно интересной( прям не оторваться!), обычный хороший фильм кажется чуть ли не шедевром, разговоры очень нужными и поучительными,мысли быстрыми и даже где-то гениальными :gy: И, это конечно, наследственное - в детстве наблюдала бабушку, пьющую чай среди ночи, пока мы с сестрой "ставили рекорды", то бишь тоже ночью не спали на каникулах, мать ещё с детства боролось с моей "совиностью", ибо сама была совой и всю жизнь от этого мучилась, пыталась безуспешно меня от этого отучить, так что всё-таки грешу на физиологию...
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 19:21

Esmer пишет:
Источник цитаты Николь пишет:
Источник цитаты А ещё стыдно, когда в 10-11 часов утра кто-то звонит, и у меня сонный голос.
а мне не стыдно :aga: Если кто-то из родственников начинает стыдить, говорю Да, вот не стыдно, мужа нет, детей нет, коров/кур нет, имею право :gy:
Я в выходные всегда выключаю звук на телефоне и мне все равно, кто там что будет думать :gy:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 20:25

Я стопроцентный жаворонок. Помню студенческие годы, моя мама всё поражалась, что все студенты учат ночью перед экзаменом, а я сплю себе спокойненько. Но у меня ночью голова вообще не работает, абсолютно. Я вставала рано утром и отлично успевала всё повторить.
И даже после отмечания Нового года в гостях, когда ложилась дома с*пать часов в 6 утра, я просыпалась уже в 9 часов.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 12:16

Выделяют два основных типа: сова и жаворонок. Появился ещё третий промежуточный - это голубь.
Цитата:
«Жаворонки»
Самостоятельно и легко пробуждаются рано утром, активны в первой половине дня, после полудня наступает спад. Рано ложатся с*пать.
«Совы»
Самостоятельно пробуждаются поздно, не ранее чем за 2-3 часа до полудня, пики активности приходятся на вечернее-ночное время, ложатся с*пать поздно, нередко после полуночи.
«Голуби»
Промежуточный тип, самостоятельное пробуждение утром, несколько позже «жаворонков», активность в течение дня постоянная, без заметных пиков и спадов, ложатся с*пать за час-полтора до полуночи.

Я всегда была "совой" сколько себя помню. Ложилась поздно, активность во второй половине дня. Но вот вторую уже неделю готовлюсь ко сну в 21:30-22. Утром просыпаюсь, чувствую, что выспалась, бодрячком(чего раньше не было). Делаю всё в первую половину дня и потом запас энергии на спад. В идеале бы быть "голубем", но меня пока в крайности то сова, то жаворонок. Хотелось бы как-то чтоб энергии на день хватало, без пиков активности утренней или вечерней. Интересно этого можно как-то добиться?

А кто вы по хронотипу? :confused: и есть ли "голуби" на форуме?
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Спасибо сказано: 1643
Поблагодарили: 611

Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 12:21

Сова :letim:
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 12:36

Белоснежка пишет:
Источник цитаты есть ли "голуби" на форуме?

Есть! Оказывается, судя по описанию, я - голубь.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 12:41

не знаю кто я
могу лечь в 4 утра и спокойно встать в 7
могу в 10 заснуть и проспать до обеда следующего дня :crazy:
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3599

Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 12:46

Я тоже ближе к голубю. Как романтично :gy:
Помню, когда нужно было на работу вставать, до 7 проснуться был ад для меня. Поэтому всегда опаздывала :confused: Но и встать в 10 для меня немыслимо. Мне нравиться просыпаться с 8 до 9 (не позже).
И ложусь я плюс-минус полночь. Но если надо могу перестроиться на сову :crazy:
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 628

Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 12:59

Я жаворонок. Ложусь в 10 -11 вечера, сплю 7 часов. Встаю легко и полетела..... :gy:
Спада после полудня не замечала пока.
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 13:07

Девушки, а запас энергии? Хватает на день? Кто голубь, у вас ровно или тоже есть пики активности?

Я раньше сова была. Был период, когда дома работала, режима как такого не было, расхлябанность была. Не нужно было с 9 до 6 на работе быть. Был период и с 9 до 18, но все равно меня ещё хватало на мои клубы по интересам после работы. Я в 21 порой домой возвращалась и силы ещё были на дополнительную работу.
Сейчас как-то в первой половине дня я полна сил, ближе к обеду всё идёт на спад, к вечеру я совсем сонная и уставшая. (Может это у меня по особому адаптация так происходит)