О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Здоровый образ жизни, здоровое питание, правильные продукты

Жаворонки и совы

Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 12:00

Голубка
Классный ритуал! Я сейчас не практикую, но лет 10-12 назад выработала свой личный ритуал для засыпания. Было много проблем, сон не шел, одни мысли и планы в голове. Помню сумасшедшее ощущение проникновения в нечто мистическое) Ловила мгновения, когда организм начинал засыпать. То есть я как бы наблюдала над тем, как я реально ухожу в сон. Это что-то!
Так что верю, можно при желании подстроиться под жаворонка. Мне самой это удивительно, так как всю жизнь я типа сова. Даже в детстве, помню, мама рукой махнула и со 2 класса не будила меня так чтоб я успела позавтракать. Встала, умылась, оелась, побежала в школу. Всю взрослую жизнь также: вставала за пол часа до выхода из дома: встала, быстрый душ, пол печенья в рот пока в душе, глоток чая в нижнем белье, оделась во что попало и я уже в пути. Лишь бы поспать лишних 15-20 минут. Сейчас также: ложусь поздно, встаю еще позже.
Но почему я так хорошо чувствую себя не этом ритме, а вставая в 7? Может, там световой день длиннее? Не знаю.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 12:43

Насколько я поняла, из своего опыта смещения активности и сна в сторону "жаворонков" - проблемы с засыпанием в районе 23.00 (чтобы встать в 6-7-8 утра и не падать от усталости), успешно решаются для "сов", при условии полной загруженности в течении дня по трем направлениям - физическая нагрузка, эмоциональная и интеллектуальная. Если все это в течении дня было и было в должном об.еме - любая "сова" свалиться без задних лап и заснет в районе одиннадцати вечера. Если усталость только физическая, а мозги и эмоции не работали и не решали новые задачи - велика вероятность, что упав в кровать, будешь долго не засыпать и "считать овец", перебирая в уме всевозможные мысли. Если, наоборот, не хватает полноценной физической активности (это не домашняя работа и не "сидение с детьми"), а мозги и эмоции загружены - будешь находится в состоянии отупения, безразличия и заторможенности, ("устала, а с*пать все равно не могу") - потому что торможение нервной системы присутствует, а т.ело не устало, мышцам отдых не требуется. В общем - пишу, как пробовавшая "и так, и эдак" много лет. Получилось именно таким способом. Если кому пригодится - буду рада, на вопросы тоже могу ответить в личке. Всем здоровья и хорошего сна! :ah:

Последний раз редактировалось CyberMagic 13 янв 2018, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 12:47

CyberMagic пишет:
Источник цитаты с засыпанием в районе 23.00 (чтобы встать в 6-7-8 утра и не падать от усталости), успешно решаются для "сов", при условии полной загруженности в течении дня по трем направлениям - физическая нагрузка, эмоциональная и интеллектуальная.
Если я так загружусь, я, конечно, засну в 23, но не буду бодрой ни в 7, ни в 8 утра. Я, видно, совсем заторможенная сова. :cray:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 12:51

Desolina
Будешь, но только через несколько месяцев такого режима. Нужно продержаться. :gy: И, чтобы "быть бодрой" себя нужно специально "раскачивать" на это - само не придет ничего. Сместить физ. активность, выходы из дома, прогулки, танцы (как у Монбижу) на утро и день, и делать это с удовольствием. В общем, как правильно сказала Винтер - надо только реально захотеть. Есть мотивация - сможешь. Нет - значит не было особой необходимости, и так жить можно.

Последний раз редактировалось CyberMagic 13 янв 2018, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 680
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 13:03

CyberMagic пишет:
Источник цитаты успешно решаются для "сов", при условии полной загруженности в течении дня по трем направлениям - физическая нагрузка, эмоциональная и интеллектуальная.

Согласна с каждым словом! Проверено на себе. Могу только добавить, что планирование следующего дня упрощает мое своевременное засыпание. Но только при условии наличия трех направлений от CyberMagic. Т.е. если я заранее знаю, что должна выглядеть в соответствии со стилем встречи или стилем в офисе и ехать туда из дома. Это физическая. Также об эмоциональной и интеллектуальной составляющих. Обычно я заранее знаю над чем мне придется думать и работать и как себя вести. Под такие задачи я вовремя ложусь и встаю. Похожее с отдыхом на природе или при встрече с друзьями ради похода в музеи, парки и т.п. Вовремя ложусь и просыпаюсь!
А если на следующий день у меня только работа за компом и пара звонков, а это только интеллектуальное направление, то я начинаю баловаться вечерами :confused: То поболтаю, то телек посмотрю. И все, здравствуй сбой ритмов. Сейчас делаю все, чтобы окончательно отучиться от этой дурацкой привычки.
Аватара пользователя
Gerdusya
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 авг 2014
Сообщений: 350
Репутация: 649 Что это?
Спасибо сказано: 1449
Поблагодарили: 1031

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 15:31

Написала этот пост и погрузилась в реал
Решила, что вот она возможность - задать себе квест "пара дней без интернета" (почти) :gy:
Думала, что, не давая себе возможности порыскать по сети перед сном, буду ложиться раньше и засыпать соответственно быстрее... Как бы ни так :prank: 2-3 часа я вертелась в кровати и засыпала все равно после 4 утра злой и наполненной валерианкой. Просыпалась по трем будильникам в 9, но в итоге досыпала днем все равно. Круг замкнулся, в общем)

Буду пробовать другие методы. Присматриваюсь к мелатонину. Есть ли такой опыт у вас?


Почему не довольна таким казалось бы желаемым моим организмом раскладом совы? Да потому что он неорганичен в итоге для здоровья. Кожа неотдохнувшая, тренировки в ночи, питание в основном в ночное время суток, вес держать сложнее, ну и то что ощущение "кусок жизни просыпаю" гнетет.
Конечно, если сравнивать (многие тут написали как и у меня было) хронический недосып в мегаполисе типа Москвы и вот такой вот "пересып" в спокойном городе и за спиной работающего мужа, то безусловно второй вариант рулит. Но вот хочется третьего варианта :gy:

Отправлено спустя 16 минут 40 секунд:
Monbijou пишет:
Источник цитаты Вот сейчас в Индии смотрю, тут все живут по солнцу, даже время работы музеев написано от рассвета до заката, в этом есть смысл. Но вот зимой в нашей полосе не поможет, так как солнца почти нет. А так мне помогает, если окна не зашторивать, то приятно просыпаться от солнечных лучей, чем от будильника.


прям как йога нас учит :aga:
и в этом действительно что-то есть. ведь не зря же мир (в основном) устроен таким образом, что начинать жить и делать дела надо с условным восходом солнца, а не после с послеобеда
Есть, конечно, сферы занятости именно ночные, суточные, но они и появились и существуют как дополнение к дневной жизни основной массы людей, скажем так.
А сейчас еще и интернет, гаджеты возбуждают внимание современного человека и забирают время от отдыха. Думаю, от этого проблемы с режимом и сном стали еще актуальнее :g-sigh:
Аватара пользователя
Gerdusya
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 авг 2014
Сообщений: 350
Репутация: 649 Что это?
Спасибо сказано: 1449
Поблагодарили: 1031

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 15:59

Еще интересная тема про поспать днем :good:
По этому признаку я условно разделяю людей на 2 типа:
- безлимитные)) это которые могут поспать в любое свободное время и в любом более-менее комфортном месте - будь то кресло самолета или поручень метро :gy: и на засыпании ночью это никак потом не отразится
- и соответственно, лимитные :gy: это те, которые как бы могут проспать определенное максимальное число в сутках. поэтому если ты прилег на часик днем, то вечером сможешь уснуть на 2-3 часа позже.
я вот из вторых :g-sigh:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 16:30

Я тоже видимо лимитная, люблю днём прикарнуть, но потом пол ночи буду лекции слушать в наушниках вместо сна.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 16:47

Gerdusya пишет:
Источник цитаты лимитные это те, которые как бы могут проспать определенное максимальное число в сутках. поэтому если ты прилег на часик днем, то вечером сможешь уснуть на 2-3 часа позже.

Я из этих самых. Даже если прямо глаза закрываются, ни за что не прилягу, потому что потом сна ни в одном глазу.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 17:27

CyberMagic пишет:
Источник цитаты Будешь, но только через несколько месяцев такого режима. Нужно продержаться. И, чтобы "быть бодрой" себя нужно специально "раскачивать" на это - само не придет ничего. Сместить физ. активность, выходы из дома, прогулки, танцы (как у Монбижу) на утро и день, и делать это с удовольствием. В общем, как правильно сказала Винтер - надо только реально захотеть.

не соглашусь. Я вынужденно встаю рано уже давно, но активность начинается только к вечеру (и понятно, что на работу я тоже рано вставала. И в школу рано вставала- приходила из школы, час спала, потом до 2х ночи уроки делала).
Единственное, что может помочь утренней активности- эмоциональный подъем или любовная эйфория, но оно даже месяца на таком уровне,чтобы бодрить, не продлится

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Gerdusya пишет:
Источник цитаты По этому признаку я условно разделяю людей на 2 типа:
- безлимитные)) это которые могут поспать в любое свободное время и в любом более-менее комфортном месте - будь то кресло самолета или поручень метро и на засыпании ночью это никак потом не отразится

я вот из них. И на полу в гостях несколько раз засыпала, если хозяин на кухню уходил :gy:
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 17:57

Duda Volescu
Так, ты сама себе и ответила. Все, что делается "из-под палки", не поможет, само по себе, никогда. Так же, как и дневной сон :wink3: . Ты совершенно верно заметила, что "эмоциональный под.ем" - главная фишка. Если все, что делаешь - не в радость, и твоим настоящим потребностям не отвечает - то, ни эмоц.под.ема, ни энергии не будет. У меня, было тоже самое дома - я тоже и в институты, и на работу вставала, и по ночам еще работала.. :gy: Засыпала в 4 утра. Все это было не для удовольствия, а потому, что "надо". Разница в том, что сейчас, когда подскакиваю утром в шесть, меня ждет активность, которую я обожаю, которая мне нужна. Поэтому, и делаю это с удовольствием. У меня сейчас тупой, скучной рутины практически не осталось в расписании, поэтому, жаль тратить дневное время в никуда, слишком многое хочется сделать. Ну, ты и про гормональный фон не забывай - проблемы со щитовидкой, насколько я знаю, ведут к переменам настроения и спаду активности практичски всегда, а это уже совсем другая история. Когда здоровье расшатано, тут одним режимом дня не поможешь.

Последний раз редактировалось CyberMagic 13 янв 2018, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 17:59

CyberMagic пишет:
Источник цитаты Если все, что делаешь - не в радость, и твоим настоящим потребностям не отвечает - то, ни эмоц.под.ема, ни энергии не будет.

и всё-таки вне зависимости от этого (можно подумать то,что я делаю вечером мне в радость :gy: ) активность вечером появляется, но утихает быстро, потому что надо рано ложиться,чтобы вообще встать.
Тироксин, кстати, бодрит, т.е. не хочется плакать от ненависти ко всему, а всё-таки существуешь, как делал бы это с нормальной (да и проблемы с щитовидкой появились во время второй беременности, а биологические часы с детства)

Последний раз редактировалось Duda Volescu 13 янв 2018, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 18:00

Duda Volescu
Ну что я могу сказать, сочувствую очень. Я бы такого никому не пожелала. Держись. :g-sigh:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 18:14

Меня МЧ приучил с*пать в 8-9 идти готовиться, ну и засыпать. Но у него проблемы со сном и требуется время расслабиться и т.п.
А я быстро вырубаюсь. :gy:
Я так и дома в 9 уже в кровати. Встаю в 6:30. Бодра и весела
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Репутация: 983 Что это?
Спасибо сказано: 3575
Поблагодарили: 5483

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 18:28

  Сорри, оффтоп  
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты и всё-таки вне зависимости от этого (можно подумать то,что я делаю вечером мне в радость ) активность вечером появляется, но утихает быстро, потому что надо рано ложиться,чтобы вообще встать.
Тироксин, кстати, бодрит, т.е. не хочется плакать от ненависти ко всему, а всё-таки существуешь, как делал бы это с нормальной (да и проблемы с щитовидкой появились во время второй беременности, а биологические часы с детства)

Вот сколько я тебя читаю, столько у меня создается впечателение, что у тебя скрытая затяжная депрессия.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 18:55

У меня тоже муж раньше ложится, иногда в 10 уже с*пит, а мне надо либо в другой комнате что-то делать, либо тоже с*пать, а не спиться. В итоге я ложусь с наушниками и слушаю колыбельные )
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 19:10

Я ещё научила МЧ самому себя укачивать лёжа, чтобы уснуть.
Я всегда так засыпаю, если совсем тяжко.
Он, конечно,долго недоумевал.
Потом начал практиковать. :gy:
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 19:26

Gerdusya пишет:
Источник цитаты Monbijou пишет:
Источник цитаты Вот сейчас в Индии смотрю, тут все живут по солнцу, даже время работы музеев написано от рассвета до заката, в этом есть смысл. Но вот зимой в нашей полосе не поможет, так как солнца почти нет. А так мне помогает, если окна не зашторивать, то приятно просыпаться от солнечных лучей, чем от будильника.
прям как йога нас учит :aga:
Йога, может, и учит. Но вот в Питере зимой рассветает в десять утра, а в четыре уже начинает темнеть. Летом же не темнеет вообще, солнце заходит почти в 12 ночи. И как быть? :gy:
Алена пишет:
Источник цитаты Я так и дома в 9 уже в кровати. Встаю в 6:30
То есть когда жаворонок с*пит девять с половиной часов, ему можно. А как сова с*пит восемь, но только с 2 до 10 - так сразу лентяйка и надо перестраивать режим. :gy:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 19:32

Desolina
Я про жаворонков и сов не очень верю.
Есть просто режим.
Если я буду ложиться с*пать в 3 ночи, то и с*пать буду до 12. Весь день насмарку.
А так в 6:30 встаю и много за день успеваю. И работа, и готовка, и спорт, и шоппинг.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 19:35

Desolina пишет:
Источник цитаты А как сова с*пит восемь, но только с 2 до 10 - так сразу лентяйка и надо перестраивать режим. :gy:

10 это разве поздно?)с 10-ти еще много чего можно успеть. Если в 13 встаешь-уже да, поздновато))Но я сама в отпуске и на выходных могу так вставать)
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 19:50

Алена пишет:
Источник цитаты Я про жаворонков и сов не очень верю.
Есть просто режим.
Да я понимаю, я про то и говорю, что почему-то к тем, кто рано встает, претензий нет и никто не считает, сколько они спят. А кто встает поздно, то это вроде как плохо, хотя объем сделанного может быть ничуть не меньше, просто в другое время. Если серьезно, я не представляю, как можно регулярно ложиться с*пать в девять. В России сначала училась на вечернем. Когда учеба закончилась, после работы все равно были курсы, хобби, друзья и т.д., то есть я почти всегда возвращалась домой после 22. Сейчас муж приходит с работы в 20.00, значит, даже в десять лечь с*пать практически нереально.

Отправлено спустя 51 секунду:
Морская пишет:
Источник цитаты 10 это разве поздно?)
Судя по этой теме выходит, что поздно. :g-sigh:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 20:04

Desolina
Ну, у всех свой график.
Студенчество отличается от будней взрослого.
Я стараюсь баланс отдыха и труда в будни держать.
Распорядок: 6:30 под'ем. Завтрак. Параллельно готовлю еду на день (быстрое - курица, крупа, овощи). Привожу себя в порядок.
В 8 утра выезжаю на работу.
С 9 до 16 работаю.
Потом у меня личные дела - покупки, спорт (спортзал или бассейн), сейчас вот массаж и физио процедуры вечером.
Где-то в районе 19-20 я точно уже отдыхаю дома.
Всякие кино, друзья, гости - выходные.
Как-то так.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 20:22

У меня как у неработающей уже 7-й год, режим дня при этом вполне нормальный. Встаю часов в 9, 9-30, 10. Ложусь поздно, где-то в 1-30, но так у меня было всегда. И когда работала тоже. Иногда бывает что встаю в 7, тогда все. Весь день на смарку. Начинает хотеться с*пать часа в 4, день слишком длинный и т.д. Поэтому живу в идеальном для себя режиме. В 10 вставать самое оно для меня. Не рано и не поздно. Ничего менять не хочу, полностью устраивает.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 20:32

Desolina пишет:
Источник цитаты Судя по этой теме выходит, что поздно.

По моему если не нужно на работу-9-10 это оптимально. В основном жалуются те, кто встает еще позже)
Алена пишет:
Источник цитаты В 8 утра выезжаю на работу.
С 9 до 16 работаю.
Потом у меня личные дела - покупки, спорт (спортзал или бассейн), сейчас вот массаж и физио процедуры вечером.
Где-то в районе 19-20 я точно уже отдыхаю


Тебе очень повезло с графиком :good: можно столько успеть, обычно работа минимум до 18.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 20:34

Алена
Мне немножко жалко тебя стало, так тяжело в таком режиме. Я бы не смогла. :g-sad:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения