О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Лечение зубов, стоматологи и пр.

Киста зуба, что делать?

Amberland
Присматриваюсь

C 12 апр 2013
Спасибо сказано: 782

Сообщение Добавлено: 08 фев 2019, 22:15

Ох, мне удаляли зуб мудрости 25 лет назад, и на нём тоже оказалась киста. Всяких МРТ и КТ тогда, наверное, и не было. Или для избранных. Стал болеть угол челюсти, рот почти не открывался. Есть не могла, только пить да крекеры просунуть. Молодой хирург, с шутками-прибаутками (мне 23 было, стеснялась тогда всех), с трудом открыл мне рот, потому что его заклинило из-за воспаления. Быстренько справился с моей бедой. Потом пришлось ещё несколько дней делать растяжку челюстей себе, чтобы они не остались на будущее в таком положении.

Отправлено спустя 10 минут 23 секунды:
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты может, и осядет. Ну, печально, но многие так живут годами и десятилетиями

Не всегда оседает. У меня прошло 10 лет между потерей зуба (4 сверху) и установкой импланта. Десна не просела. Вот она, пресловутая "широкая кость" :gy: 3 года хожу с новым зубом - всё хорошо.
Гостья
Живу я здесь

C 10 сен 2014
Настроение: Jedem das Seine.
Спасибо сказано: 2086

Сообщение Добавлено: 08 фев 2019, 22:30

Я бы поискала ещё врача и послушала, что скажет. Зуб вырвать много ума не надо.
У меня было 2 кисты, нижняя и верхняя шестерки справа, сделали 3 года назад резекцию.
Верхний вообще супер прекрасно, а на нижнем опять стал появляться свищ с гноем.
Делали ещё одну резекцию 1,5 года назад на нижнем, и вот опять перед НГ каникулами свищ. Мой врач, чудесный человек, согласился попробовать ещё раз прооперировать, но уже если в третий раз нет, то рвать.
Я надеюсь, что все обойдется, операцию сделали в январе, все уже зажило. Но ИМХО даже если это на пару лет поможет, все таки считаю лучше, чем имплант.
Лучше свой зуб, пусть и мертвый и без куска Корня, чем без зуба. Импланты тоже такое дело, свой зуб на 100% не заменят.

Я в таких случаях за резекцию, если врач возьмётся.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12899

Сообщение Добавлено: 08 фев 2019, 22:38

Гостья пишет:
Источник цитаты Лучше свой зуб, пусть и мертвый и без куска Корня, чем без зуба. Импланты тоже такое дело, свой зуб на 100% не заменят.

Лучше никакого, чем постоянный источник инфекции во рту. А у тебя, видимо так и есть, если уже третий раз лезет свищ.
Гостья
Живу я здесь

C 10 сен 2014
Настроение: Jedem das Seine.
Спасибо сказано: 2086

Сообщение Добавлено: 08 фев 2019, 22:43

Пеппита

Не согласна, потому что при операции всегда есть возможность на успех, пусть даже небольшой.
Я за свои зубы борюсь до последнего, новые, увы, не отрастают, а мне ещё только 30 и к 50 остаться без зубов мало приятного.

У отца много имплантов и вечно проблемы, то выпадет то воспалится, то ещё что. И зачем такое?

Но, каждому свое, конечно. Можно сразу все повырывать, чтобы уж наверняка никакой инфекции :prank:
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12899

Сообщение Добавлено: 08 фев 2019, 22:48

Гостья пишет:
Источник цитаты Я за свои зубы борюсь до последнего, новые, увы, не отрастают, а мне ещё только 30 и к 50 остаться без зубов мало приятного.

Не всегда нужно бороться. Потому что постоянная инфекция во рту разрушает и другие зубы, и десна. Пока ты за один борешься, который все равно не спасти, повышается риск отстаться вообще без ничего.
StartUp
Живу я здесь

C 20 авг 2013
Настроение: Вместо сердца плазменный мотор
Спасибо сказано: 11066

Сообщение Добавлено: 08 фев 2019, 23:58

Тот зуб, с которого начиналась моя тема, сейчас в порядке. Никаких признаков гранулемы. Недавно делали панорамный снимок.
А другая гранулема у меня была лет 12 назад. Меня тогда пугали, что зуб придётся удалять, а она прошла сама по себе. Я тоже врача пытала, нет ли на том зубе воспаления. Он сказал, что все выглядит хорошо и даже никаких признаков, что там была проблема. Так что гранулемы могут появляться и исчезать самопроизвольно. Но и лечить их также можно пробовать.
Живу я здесь

C 17 мар 2013
Настроение: Вперед, замуж!
Спасибо сказано: 402

Сообщение Добавлено: 09 фев 2019, 11:43

Эх, моя тема :g-sigh:
7 лет спустя под коронкой снова гранулема. Повторное лечение идет хуже, изначально зуб плохо герметизацию держал.
Стоматолог резекцию не предлагает, сказал, что будем медикаментозно лечить, но это может занять до 6 месяцев.