Лечение зубов, стоматологи и пр.

Треснул зуб

Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 10:58

Девочки, help
Только что во время еды треснул зуб. Трещина вдоль, уходит под десну.
Мужа дома нет. Чё делать ? Куда бежать ?
Боли у меня нет. Почувствовала, что треснул, т.к. услышала хруст. Сейчас языком трогаю - трещина. Одна часть зуба шатается, вторая нет.
А у меня сегодня целый день расписан. Одно радует, что выходной.
Нужно срочно в больницу бежать или можно походить немного ?
У меня стоматология в соседнем доме. Стоит ли сейчас туда ломится и просить , чтобы приняли как экстренный случай ? Или идти по записи ?
Переживаю, что если немного похожу, то у меня какое нибудь воспаление начнётся.
Девочки - немки, как по немецки будет " Верхний зуб - шестёрка треснул вдоль. " ?
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 11:04

Oberkieferzahn Nummer sechs hat der Länge nach geplatzt.
(Верхний зуб номер шесть треснул вдоль).
Так правильно ?
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 11:12

Может, не ломиться, а просто спросить, экстренный ли это случай? Когда у меня сломался зуб, я записалась на следующий день (я не знала, правда, что он сломался, думала, что просто выпала пломба). Так мне поставили временную пломбу и записали на прием еще через 20 дней. Так и ходила со сломанным, ела на одну сторону :g-sad:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 11:15

Lesya, а как он у тебя сломался ? Я тут прочитала, что зубы которые ломаются вдоль не лечат , а вырывают. Правда ли ? Или от глубины трещины зависит ?
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 11:40

Сломался вдоль, ну я так понимаю, потому что половинку потом вынули, а одна стенка осталась. Нет, пока не удалили, сделали реконструкцию коронки, хотя врач сказал, что сложновато было, потому что мало от зуба осталось.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 12:02

Прынчесса
Записався сразу на приём. Не надо тебе ещё говорить номера зубов. Если болит немного - то говори, что hat geplatzt und weh tut. Потому как зная немецкую медицину, будешь ещё долго ждать приёма...

Прынчесса пишет:
Я тут прочитала, что зубы которые ломаются вдоль не лечат , а вырывают.

Если до корня не треснул, то не вырывают. Мне вырывали зуб, потому как треснул на две части.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 12:25

В общем, звонить я не стала. Пошла без звонка. Сразу не приняли. Записали на вечер. В 17.00 будет известно : вырвут или я всё же останусь с зубом.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 17:50

Вернулась от врача. Всё хорошо. Жить буду. Зуб тоже. Кусок зуба вытащили, сделали рентген и сказали, что нужно ставить коронку. Рада до ужаса, потому как была уверенна, что будут вырывать.
Только теперь новая проблема. Следующего приёма ждать до ноября :g-crazy: На вопрос : "А как же я с отломаным зубом столько ходить буду ?", мне сказали : "Походите. Если болеть не будет , то ничего страшного".
Ещё вчера Стрекозе говорила, что, если быстро принимать не хотят, то надо другого врача искать, не фиг ждать. А сегодня сама в такой же ситуации. И ждать не хочу, и идти к другому врачу не хочу . Врачей в моём городе море. Думаю, желающих поставить коронку найду быстро. Но боюсь, что на меня мой лечащий врач, тот который меня сегодня смотрел, обидется. :confused:
Ситуация :scratch:
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 17:58

Прынчесса пишет:
Но боюсь, что на меня мой лечащий врач, тот который меня сегодня смотрел, обидется.

Он тебя поймёт, ты же женщина. Скажешь потом что муж всё время странно смотрел на этот зуб (если он не глубоко во рту конечно) или что тебе казалось что все смотрят на сломанный зуб и ты не смогла ждать так долго.
У твоего врача тоже пациентов столько что принять не может сейчас, о чём ты вообще? Иди и делай. У меня когда зуб обломался во время еды жесткой кураги, я пошла к одному врачу и он мне подготовил зуб к коронке и поставил временную, назначив следующий визит через месяц и такую цену, что я через месяц просто пошла к другому врачу и сделала всё ровно в половину дешевле. Не вижу проблемы.
Когда потом пришла к врачу на осмотр через пол года, он просто меня спросил где сделала и сказал что не плохо очень сделано.
Если твой зуб на видном месте и тебя это беспокоит , иди к другому врачу и даже не переживай.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 18:04

Прынчесса, ты шутишь? Что значит обидится? Ищи другого врача!
Я ходила со списком и всех повычеркивала, кто меня не хотел. Ни ногой туда больше.
Ты пойми, что если в этом праксисе так трудно получить термин, то и потом ты будешь ждать следующего приема на примерку и все остальное по три месяца. Я так уже с одной врачихой год отмучилась и в итоге она сама меня послала. Я езжу теперь за 40 километров туда, где меня всегда примут в любое время за мои деньги. А ты сама говоришь, что врачей много. Бегом! С августа в отпуска все идут, хотя бы слепки сделаешь, потом в сентябре коронку получишь.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 18:11

Прынчесса пишет:
"Походите. Если болеть не будет , то ничего страшного".

Они могли бы тебе сразу временную коронку одеть чтобы ты не мучилась, но им пофиг наверное. :unknown:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 19:05

Joggi пишет:
сразу временную коронку одеть чтобы ты не мучилась

Я с Джогги согласна. И ищи другого врача, если доставляет дискомфорт. Стоматологи здесь на пациентов не обижаются. Сами понимают, что конкуренция. Только если сделаешь до термина себе коронку, отменили приём. Вдруг кому-то надо будет срочно что-то делать, а ты время уже заняла и не придёшь.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 19:28

Strekosa
В Швейцарии если не отменишь прием за 24 часа, пришлют счет как за прием :gy: Очень стимулирует!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 15 июл 2015, 00:16

Фиона пишет:
Скажешь потом что муж всё время странно смотрел на этот зуб (если он не глубоко во рту конечно)


Глубоко. И деффект с внутренней стороны. Даже если я буду ржать как лошадь, никто ничего не заметит, а если просто мило улыбаться - то и подавно.

Joggi пишет:
Они могли бы тебе сразу временную коронку одеть чтобы ты не мучилась.

А я не мучаюсь. Сегодня даже шашлыки ела. Жевалось отлично.

Девчёнки, вот понимаете, у меня дискомфорта никакого нет. Улыбка хуже не стала. То есть , по большому счёту , врач прав . Ничего там страшного нет. Но я привыкла к другому. Помню, как прийдёшь в Украине к стоматологу и как начнёшь лечиться. И ходишь , и ходишь к врачу изо дня в день как на работу. И пока все проблемы не решишь, тебя не отпустят, только если сбежать по-тихому , чем иногда (очень редко) и занималась. :roll:
А в Германии - всё на расслабоне, во всяком случае в неэкстренных случаях . Не только у стоматологов, а вообще у всех врачей. И мне, на самом деле, это очень нравится.
Но как то это всё непривычно. Понимаете, это выходит за рамки моей зоны комфорта. Я к другому приучена.
Но думаю, настало время привыкать к другому. Буду следовать рекомендациям врача : с*пать спокойно и ждать ноября.
Sun
Добро пожаловать!

C 15 май 2015
Сообщений: 13
Спасибо сказано: 84
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 15 июл 2015, 01:23

Прынчесса
как доктор, работающий со стоматологами(я лор) и стоматологическими осложнениями, советую тебе ставить коронку, чем быстрее, тем лучше(пусть даже временную, они могут стоять долгое время). Так как незакрытый дефект гарантирует развитие кариеса, может случится так, что обтачивать будет нечего к ноябрю.
Адекватный доктор никогда не обидится на то, что пациент пошел к другому доктору, потому что у своего доктора не было времени, или это время для пациента было неудобно. А неадекватный обидчивый доктор -это очень странный доктор.
Желаю твоему зубу скорейшего выздоровления)))
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 15 июл 2015, 14:03

Прынчесса
Лучше свой отремонтировать вовремя и радоваться жизни, чем вставлять искусственные (для врача даже лучше, потому как заплатишь потом ДОРОГО).
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 16 сен 2019, 12:41

Альпака
А чем кончилась история с треснутым зубом? :confused:
У меня вчера тоже треснул. Пломба выпала, часть зуба отвалилась, часть во рту осталась. Пошла тут к врачу, сделали снимок, сказали трещина такая, что только вырывать и имплант ставить. Дали направление к хирургу на удаление. Буду наверное я лететь к своему врачу, он до последнего зубы сохранял, лечит. Немцам, мне показалось, абы удалить, чем спасать.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 16 сен 2019, 13:20

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Пломба выпала, часть зуба отвалилась, часть во рту осталась. только вырывать и имплант ставить
У меня тоже такое было, ездила домой в Украину, оставшуюся часть зуба подпилили и поставили отличную коронку :good: Прошло уже 5 лет, ттт не жалуюсь.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 16 сен 2019, 13:30

Белоснежка
Cходи к другому врачу,послушай,что он скажет.Врачи тут тоже разные,как везде.Кто лучше,кто хуже.
Зачем же сразу удалять?
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 16 сен 2019, 13:53

Gertruda
Записалась на второе мнение. :confused:
Я сама не спешу удалять и мой стоматолог в Украине всегда пытался зуб сохранить. Если что план Б есть.

Проверила языком оставшаяся часть зуба стоит и не шатается. Может удастся спасти то, что осталось. А то как и везде самое лёгкое это рвать. Может удастся тут найти врача, который сохраняет зубы, а не рвёт сразу.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 16 сен 2019, 14:17

Белоснежка
конечно удастся!
Я сама сейчас в процессе начала замены мостов.В моем случае это сложно и дорого :impossible:
Прошла уже трех врачей.Первый предложил удалить три зуба,что-то там еще лечить лазером(страховка не покрывает) озвучил цену и срок в полгода.Второй увидел рентген,ужаснулся,сказал,что не возьмется,посоветовал подкопить денег,вырвать много зубов и вставить имплантанты. Третий ничему не ужасался,сказал удалить один зуб,все остальное обещал заменить и вставить без имплантов. Посчитал сумму-практически,как и у первого.Только срок обещает пару месяцев.На нем и остановилась.
Так что ищите врача,можно на форуме германки спросить по вашему городу,может кто что посоветует.
Зуб,даже если и развалился можно сохранить(корень) и на него ставить вкладку и коронку.Так не нужно соседние пилить.А удалять всегда успеется.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 16 сен 2019, 14:29

Gertruda
В городе вроде 2 русскоговорящие стоматологи нашла уже после моего похода в ближайший стомат.кабинет. семья мужа(медики) к своим знакомым советуют. Послушаю завтра, что скажет доктор(семьи)

Gertruda
Вам удачи с зубами! Спасибо, что поделились. :udachi:

Я так поняла, что тут тоже пока найдешь своего врача, пройдёшь через десятки врачей. [Запасаюсь терпением]
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 16 сен 2019, 15:56

Белоснежка
Трещина трещине рознь. Ты делала снимок кт так по моему. Если есть трещина в корне зуба то только вырывать. Если трещина только коронковой части то можно лечить. Зуб с трещиновой в корневой части не стоит сохранять.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 17 сен 2019, 13:10

Вторая часть марлезонского балета. Пошла в этот раз к врачу (знакомый семьи) и этот дяденька со мной час провёл. Сказал, что имплант поставить это пойти по лёгкому пути и он больше заработает, НО корни норм, и отвалилось вроде не так много сказал, что зуб сохранить можно. Он попробует.
Дальше смотрел мои гранулемы. Тут реально жесть: десну резать и что-то там с корнями делать(я точно не поняла, но кажется лекарство вводить, если поможет - хорошо, а нет - вырывать и имплант). если честно расстроилась, но надо зубами заняться серьёзно. Забрал мое кт из Украины будет изучать челюсть.(тут о цене: в Украине за 15€ сделала, в Германии 150€ стоит) хорошо, что взяла с собой диск.
Хорошо, что пошла услышать "второе мнение"
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 сен 2019, 13:15

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Тут реально жесть: десну резать и что-то там с корнями делать

Резекцию обычно делают. После этого зуб не жилец. Максимум пять-шесть лет при самом лучшем раскладе