Лечение зубов, стоматологи и пр.

Свищ на десне

Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 23:03

Девочки, послушайте, может кто-то сталкивался с таким и есть пример на личном, так сказать, опыте.
Стал у меня еще весной выскакивать на десне гнойничок, ну я особо не парясь его протыкала зубочисткой и потом зеленкой или йодом сверху. Да и как-то не обращала внимания: ну есть и есть, не болит - и прекрасно, само рассосется.
Само, увы, не рассосалось.

Пошла к сестре на осмотр (она у меня молодой врач-стоматолог), все ок, дырок нету, ну и я возьми да вспомни про этот гнойничок.
Она говорит: свищ наверное. Отправила на снимок - на снимке все ок, нервы давно удалены, каналы залечены хорошо. Говорит, может пройдет, будет еще появлятсья - приходи.

Летом я про него благополучно забыла - куда там до зубов, так и тыркала зубочисточкой периодически. А потом черт меня дернул полезть в интернет, и оказывается, что это все очень серьезно и черевато последствиями..

Я взяла снимок старый и пошла в бесплатную поликлинику. Там посмотрели одним глазом и говорят: вырывать. Лечить бесполезно, да и не стоит.

Вышла белющая, руки трясутся..Опять бегом к сестре. Еще раз снимок - опять все в порядке. Прописала мне антибиотики, содой полоскать. Вот 2 недели назад я закончила сие мероприятие, а свищ так и выскакивает раз в несколько дней.

Сестра сказала, что если будет появляться и после лучше удалять (а это 6-ка верхняя, самый нужный жевательный зуб :g-sad: ). Ну или сказала, можно попробовать распломбировать, почистить еще раз и заложить пломбой.

На многих сайтах пишут, что как ни лечи, все равно в конце-концов удалять.
У меня возраст еще молодой, а уже в каждом зубе по нескольку пломб и коронка( наследственное блин ), куда удалять? Потом полгода на имплант собирать, да и свой плохой лучше не своего хорошего. Так хочется сохранить.

Вот и вопрос: пойти еще по врачам походить? Консультации выльются в денюжку, конечно. Или пойти сразу к сестре расковыривать зуб?
Куда бежать и что делать :unknown:

Может у кого-нибудь была такая бяка и прошла\вылечилась и т д? Что вы делали?
Skat
Имею мнение

C 4 май 2015
Сообщений: 105
Спасибо сказано: 81
Поблагодарили: 86

Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 23:23

Я помню вроде вы из Минска, у меня есть толковый врач, который мне сохранил зуб, хотя говорили коронка ему только поможет. Сходите к нему на консультацию, могу дать контакты.
_______________________
Если он бы реально хотел тебя увидеть, он бы остановил пандемию.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 23:29

Гостья
У меня такая же фигня. Это инфекция. Я консультировалась в нескольких странах, у нескольких врачей и у одного профессора (хирург-дантист с огромным опытом, ставил мне имплант). Сказали, что пока не болит и не беспокоит, лучше не трогать. У меня тоже все каналы в порядке, делали МРТ даже. Удаление тоже не панацея. Инфекция может принять уже хронический характер и "блуждать" по всей ротовой полости. Определить характер инфекции можно только в период обострения. как мне объяснили здесь, это какие-то очень дорогостоящие анализы. Но, снова же, не факт, что эту инфекцию можно будет вылечить терапевтическими методами.
Короче, все сказали, не парься, тщательно ухаживай за полостью рта и купи ирригатор. Все никак руки не доходят.
Да, и не ковыряй сама. Мне здесь вскрывали два раза. Один раз с правой стороны, второй раз с левой. Над пятерками была эта "радость", справа все прошло. А на левой стороне уже дважды был рецидив. Я пила суммамед и проходило.
Надеюсь, тебе поможет моя история.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 23:36

Цитата:
ирригатор


а что это такое? никогда не слышала..

Эх, неужели никак не избавиться от этой гадости :cray:
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 23:37

Гостья, у меня такое было... Дважды... Один зуб удалила, там образовалась киста. Потом со вторым такое приключилось. Мне стоматолог чистила каналы, дважды ложила какое-то лекарство и временную пломбу и когда убедилась, что десна перестала опухать, запломбировала каналы, поставила пломбу постоянную. Сказала, что это скорее всего тоже киста формируется киста. Но зуб пока удалять не стоит, надо пытаться лечить.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 23:41

Цитата:
Один зуб удалила, там образовалась киста

а киста может образоваться после удаления зуба?


я тоже буду спасать до последнего..
Вычитала еще про резекцию корня зуба, но вроде на 6-ках ее не делают, т.к. близко гайморитова пазуха.

Так не хочется вырвать, а вдруг там все ок и потом не пройдет?
Но с другой стороны и тянуть нельзя: не дай бог с костью что и щекой :cray:

  Сорри, оффтоп  
и почему зубы не отрастают, как волосы? :unknown:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Спасибо сказано: 605
Поблагодарили: 571

Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 23:53

Гостья, не знаю, в тему ли..но
у меня такая проблемка с детства: у меня появляются время от времени ранки
на дёснах.
Я нашла в России, а потом даже и на Украине лекрственное средство
из трав, называется Стоматофит.
Действует термоядерно. Ранки во рту очень быстро заживают.
Может и по твоему вопросу подойдёт?
Мне кажется, стоит попробовать.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 14:00

Гостья
Ирригатор это специальный приборчик для мытья ротовой полости, погугли, я с телефона пишу, ссылки неудобно отправлять
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 14:17

Пеппита
да, посмотрела..некая загадочная вещь :scratch: будет ли от нее только толк - стоит немалых денег :prank:
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 14:25

У меня было ещё в школьные годы на верхнем переднем зубе. Сначала говорили, что надо делать операцию и удалять верхушку корня, но потом врач сказала, что попытается полечить. Я почти 2 недели к ней ходила, она чистила и лекарство каждый день закладывала. И спасла-таки зуб. Уже больше 30 лет прошло. На десне осталось небольшое затвердение.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 14:42

У меня зуб со свищем был долго лет 5, потом мне перепломбировали каналы, хватило на год, потом мне долго кололи антибиотик в десну, опять помогало месяца на 2, и по новой. Я решила хватит мучится, пора удалять зуб. Удалять можно было осенью, а летом надо было что-то с ним делать.
Как раз на йоге рассказывали про полоскание рта кунжутным маслом, мол это очень полезно. Я полезла почитать в интернет, смысл что масло удаляет из слюны все микробы, они как вязнут в нем, т.е. масло как обеззараживает или стерилизует, такой эффект.
Я решила попробовать, свищ почему возникает, в пустоту в десне попадают микробами, развиваются, появляется гной и выходит свищем, если микробы уб*ть, то и свищ пропадет.
Я полоскала по утрам, до того как все проснуться по 10 минут, вначале было жутко противно, масло бултыхаешь во рту между зубами, вперед назад, потом выплевыешь и рот нужно прополоскать теплой водой. Главное масло не проглотить, оно после полоскания токсичное. Свищ зарос скажем за неделю, не помню уже.
Это было 3 года назад. Зуб цел. Свища нет, за 3 года не было ни разу. Года 2 я полоскала каждый день. Сейчас редко. Может баночку раз в пару месяцев. В прошлом году ходила делала снимок зуба. У меня была киста между корнями, и прежде была на снимке черная дырка, сейчас уже светленькое появилось. Затягивается.
Если кому то поможет буду рада.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 15:08

Гостья
Свищи - моя тема :cray: Неприятно, но жить можно :) Первый свищ появился в 98 году, также думала сначала гнойничок, да и все... оказалось сложнее все. В-общем, мне тогда в три горла все орали, что удалять не раздумывая, что вот же инфекция во рту. Я тогда обошла кучу врачей и клиник, и в итоге молодая врач в каком-то небольшом стоматологическом кабинете взялась за этот зуб, пролечила все каналы, запломбировала. Потом зуб закрыла коронкой и так он и стоял до этого года... в этом году коронка слетела. Но это уже другая история. Может, и придется удалить зуб, но 15-то лет прослужил он :good: Еще был свищ на верхней шестерке. Делали резекцию корня зуба. Куда там мне было его удалять, пятерки рядом не было уже, а мне еще и 30 не было. В-общем, сделали резекцию, свищ снова образовался, но я терпеливая, лечила до тех пор пока он не закрылся. Поставили мостик. Потом под мостиком на 7-ке образовался. Тот же врач семерку еще прооперировал под мостиком. Тоже стоит зуб. Удалить всегда можно. Только вот с имплантами тема тоже непростая. У меня не приживаются. Попробуй поискать еще врача, который пролечит. И свищей один плюс - они безболезненны и дают время на принятие решений. Представь, если б болело... А так терпение и вера в хороший результат!!!
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 15:47

Belka
Цитата:
Еще был свищ на верхней шестерке. Делали резекцию корня зуба.


Вы в меня просто вселили надежду)) Я почитала, что на 6-ках резекцию уже не делают. Конечно, малоприятная процедура, но лишь бы зуб остался цел :smile:
Цитата:
Может, и придется удалить зуб, но 15-то лет прослужил он


15 лет это уже срок ого-го! Может к 40-50 уже и не так страшно импланты делать, а вот сейчас ну совершенно не хочется. :cray:


Цитата:
кунжутным маслом

а что это за масло и где продается?

я полоскаю водой с содой - вроде у папы так прошел когда-то гнойник. Но пока ничего не происходит :unknown:



Пойду на неделе еще на пару консультаций схожу, потом я думаю, надо попробовать перепломбировать - вдруг поможет :good:
и полоскать-полоскать..только вот все-таки чем..
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 724

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 15:54

:impossible:
Я со свищом уже 2 года ходила спокойно, т.к. стоматолог сказал, что ничего страшного, и гораздо лучше, что отток гноя есть. :impossible:
А сейчас прочитала эту тему, а после неё и ещё и в интернет слазила поначиталась и теперь просто в панике. Он же ещё и не леченный, запущенный у меня получается.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 16:02

Гостья
Кунжутное масло обычное пищевое растительное, продается в супермаркетах, там где масла оливковые и подсолнечные. Вначале надо перелечить каналы, а потом полоскать.
Девочки масло безвредное, просто немножко противно в рот растительное масло брать вначале, потом привыкаешь.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1001

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 17:11

Гостья
Необязательно от верхушек корней - может воспалительный процесс на любом участке корня , пересмотреть снимок с пристрастием . Имеет значение как давно и чем запломбированы корни . И еще , у верхней шестерки обычно близко дно гайморовой пазухи ; как там с гайморитом ? Очень хорошо дружественно поддерживают друг друга - воспаление верхушек корней 6 и гайморит. Если ничего конкретнее так и не найдется просто перелечить , продезинфицировать корни по новой.
Нельзя ходить со свищем - бомба в любой момент. Постоянный источник инфицирования всего организма.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 17:55

Цитата:
стоматолог сказал, что ничего страшного


а как так? О_О
это же от воспаления он возникает..можно, конечно, и лет 5-10 с ним прожить..но потом без челюсти остаться и вообще всех зубов лишиться :uzhasss:

Жужелица

понятно))
спасибо за наводку - буду теперь знать :smile:

Xseniaxx
делали снимок с восковой палочкой в этом канальце свищевом - ведет к корню, значит дело в нем. Может недолечили и микроскопически не видно, черт его знает.. Еще вычитала, что может от старости пломба просто где-то треснуть и грязь туда попасть..

Гайморита у меня нет. Ну во всяком случае, дышу нормально и давно не болела соплями. :smile:

Будем перелечивать. Неудобно правда, что каналы уже запломбированы - говорят, нелегко их распломбировать опять :g-sigh:
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1001

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 18:04

Гостья пишет:
что может от старости пломба

Раз дело в старости пломбы однозначно перелечивать . Если корни не цементом запломбированы то вполне не трудно . 6 цементом обычно не пломбируют.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 18 сен 2015, 19:21

В общем, сходила я к доктору, отправил на какой-то крутой 3d снимок всей челюсти за 600 тыщ бел рублей (это примерно 40 долларов).

Итог: верхний зуб со свищом удалять как можно скорее - там огромная киста. Осталась совсем тоненькая перемычка до носовой пазухи и если прорвет и гной попадет туда - это больничка с операцией на неделю. Тогда все надо вычищать, резать, зашивать. Но пока есть вероятность просто спокойно вырвать и копить на имплант.

Добавилась еще одна проблема:
нижняя 6-ка тоже огромная киста. Зуб с коронкой. Лечила в прошлом году двоюродная сестра, коронку ставил ее знакомый. Отдала 200 баксов за все. Вот блин неужели проглядели кисту? Т.к. за год такая большая не разрослась бы никак. Дохтуры :roll:
По этому зубу можно попробовать полечить, но гарантия 50%. Лечить примерно полгода. Это каждый месяц ложить лекарство, но если через полгода ничего не меняется - и его рвать.

От "прекрасной" информации со мной случилась истерика, наверное врач подумал, что я истеричка. Видимо, так оно и есть.

Так что девочки, если у кого-то тоже есть свищи - это очень серьезно. Особенно на верхней челюсти жевательные зубы.

  Сорри, оффтоп  
Шепотом:
Девочки, больно рвать зуб? я очень боюсь - ни разу не вырывала :cray:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Желаю всем быть здоровыми и ходить к стоматологам только на плановые осмотры. :la:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 18 сен 2015, 19:43

Гостья, удалять зуб не больно, сейчас хорошая анестезия. Купи хороших таблеток, я ибупрофен на ночь еще принимаю после всяких операций во рту.
Киста не лечится, если там действительно киста. Мне кисту удаляли в прошлом году, зуб сохранили. Но он шатался полгода, теперь кривой, из ряда вперед выдвинулся. Хочу его спилить и на штифт коронку поставить.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 18 сен 2015, 19:45

Joggi
да, там оба зуба с кистами.
а как удаляли ее? я читала, что надо рассверливать зуб опять и лекарства класть.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 18 сен 2015, 19:47

Гостья пишет:
Вот блин неужели проглядели кисту? Т.к. за год такая большая не разрослась бы никак. Дохтуры

Мне делали рентген и лечили зуб, потом коронку ставили. Тебе рентген делали перед протезированием?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 18 сен 2015, 19:49

Гостья пишет:
я читала, что надо рассверливать зуб опять и лекарства класть.

Лечат, если нет уверенности, что это киста. Высверлят пломбу, удалят нерв и поставят лекарство на две недели. Если не вылечится, то лучше удалять кисту с сохранением зуба.
Хороший хирург нужен с хорошим оборудованием. Работы не много, под микроскопом врач все делает с помощником в 4 руки. Уже не через зуб а сразу в челюсть маленькую дырочку высверливают и убирают кисту. Потом зашивают.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 18 сен 2015, 20:05

Joggi
когда лечили - делали рентген..видимо смотрели так врачи :mda: не могла же сантиметровая киста за год вырасти..

это резекция называется - когда через десну вырезают корень. Проблема только в том, что на 6-тых зубах ее обычно не делают, слишком тяжело туда пролезть. :(
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 18 сен 2015, 20:16

Гостья, лечи и не дергайся, может это не киста. Мне в Минске выдернули шестерку и не поморщились. Здоровый зуб был, подозрение на кисту рентген выявил. :gy: Мост одели - испортили еще два зуба отличных. Ух, медицина классная везде. Хорошо, что зубов у людей много.
Мне в понедельник опять к зубному. Так надоело. :g-sad:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.