Лечение зубов, стоматологи и пр.

Стоит ли слушать стоматолога

Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 16 сен 2017, 02:10

Регистрация пишет:
Нет, не посерели соседние, я уже писала. Но она у меня на коронковой части, т.е. на верху самого зуба и зуб верхний. Если у вас нижний, то имейте ввиду она довольно таки крупная эта пломба.

Да зуб нижний и он сказал и сверху и по бокам будет пломбировать, поэтому я и метаюсь.
Регистрация
Вливаюсь

C 12 авг 2015
Сообщений: 345
Спасибо сказано: 117
Поблагодарили: 164

Сообщение Добавлено: 16 сен 2017, 02:15

Теперь понятны ваши метания. Да, может быть виден, тем более площадь будет большая...
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 16 сен 2017, 02:50

Дантист говорит, что там слишком много пломбировать и resin не очень для этого подходит, хрупкий плюс зуб жевательный. А амальгам будет скорее всего видно плюс тоже свои минусы у него помимо эстетики.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 16 сен 2017, 07:37

Если большая площадь разрешния то поставь коронку.
Она если хорошая то ничем от обычного зуба не отличается. У меня 6 коронка, 7 своя, рядом стоят - полностью одинаковые зубы.
Как мне говорил мой врач, на этот зуб предпочтительныее ставить коронку, потому что если зуб треснет как то до корня, то придется его удалять и ставить имплант и на него коронку.
Но возможно это пугалки стоматологов.
На другой стороне у меня тоже 7 верхняя без коронки и без нерва с пломбой.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 16 сен 2017, 08:10

Те как ни крути в случае пломбы resin или амальгама, если она треснет то придется депульпировать зуб.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 16 сен 2017, 08:39

Может ты задашь вопрос на форуме медицинском, стоматологов. Сейчас такой гигантский выбор пломб, почему тебе предлагают только 2 варианта.
Есть пломбы какие то химические, где зуб мажут какой то сильно пахнущей гадостью, туда пломба и потом лампой, есть цементные нового поколения.
Как я поняла что зуб когда на него давят в процессе жевания, пломба дополнительно давит и может треснуть стенка, если трещина попадет глубоко под корень, то это удалить весь зуб.
Депульпировать только уже не получится. Деульпутиуют это когда глубокий кариес и в процессе сверления открываются нервы. Поэтому чтобы зуб сохранить на него ставят коронку. У нас ставять коронки на депульпированные зубы, где то я слышала, что можно и на живые ставить.
Гарантися на коронку по моему лет 10 или 20 зависит от коронки.
Мне ставили давно, основа металл золото платина, сверху шапка керамики. Сейчас по моему уже по другому делают.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 сен 2017, 11:06

Жужелица
Не пугалки :cray: У меня именно так и было с шестёркой, тоже всякой ерунды наслушалась о коронках и категорически лечила шестерку, в итоге там имплант(
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 16 сен 2017, 11:52

Пеппита пишет:
в итоге там имплант

а чем имплант то плох? Он ж не блестит, выглядит как родной, и наверное не пахнет...
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 16 сен 2017, 12:08

Имплант это штырь который вкручивают в корень, потом на него ставят коронку.
Это как костыль. Зачем если можно сохранить родной зуб.
Т.е. вначале у тебя удалят зуб, потом ты будешь пол года ходить с дыркой ждать заживления, потом тебя вкрутят имплант, зашьют десну и ты будешь ходить еще пол года ждать заживления, потом если он приживется, то на него коронка.
Так что просто коронка гораздо проще и дешевле
Регистрация
Вливаюсь

C 12 авг 2015
Сообщений: 345
Спасибо сказано: 117
Поблагодарили: 164

Сообщение Добавлено: 16 сен 2017, 13:09

Жужелица пишет:
Имплант это штырь который вкручивают в корень,

Нет, имплант- это штырь, который вкручивают в кость, т.е. когда уже корня нет. В корни вкручивают штифты.
Жужелица пишет:
Так что просто коронка гораздо проще и дешевле

Вот это точно. Имплантация- это хирургическая операция, без гарантий и очень дорого+ долго. Хотя сейчас есть и одномоментная имплантация, но там риски больше зато без дырки
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 сен 2017, 19:39

Регистрация пишет:
Хотя сейчас есть и одномоментная имплантация, но там риски больше зато без дырки

Да, причём здесь дырки? :unknown:
Разница есть между своим органом и протезом по-вашему мнению?
Синди
Ставь коронку и не экспериментируй. Останешься с родным зубом на долгие годы
Регистрация
Вливаюсь

C 12 авг 2015
Сообщений: 345
Спасибо сказано: 117
Поблагодарили: 164

Сообщение Добавлено: 16 сен 2017, 22:29

Пеппита пишет:
Да, причём здесь дырки?

Да ни причём пока. Упоминали имплантацию. Я уточнила что есть одномоментная с немедленной нагрузкой. Могу больше уточнить и рассказать про классическую в два этапа :)
Пеппита пишет:
Разница есть между своим органом и протезом по-вашему мнению?

Так я и сказала, что разница есть и что коронка все равно отличается от своего зуба.
Коронка это тоже протез. Коронки, импланты, вкладки, штифты и тп это все относится к протезированию.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 00:52

Регистрация пишет:
Коронка это тоже протез. Коронки, импланты, вкладки, штифты и тп это все относится к протезированию.

Коронка ставится на собственный зуб, в таком случае, как у Синди, и вовсе вкладка будет, один из типов пломбы. Да, стоматологи относят это к протезированию :aga: Но, сравнивать с имплантом, полностью искусственной конструкцией, по меньшей мере, странно. Разница примерно, как с полным протезом после ампутации и с титановым суставом в ноге. Штифты не всегда относятся к протезированию, например, если используются для укрепления незначительно разрушенного зуба, а не для установления коронки или вкладки.
Счастливая
Вливаюсь

C 15 май 2017
Сообщений: 477
Спасибо сказано: 1329
Поблагодарили: 609

Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 01:09

Синди. я за коронку) Они тоже разные бывают, есть очень красивые. Шестерка относится к труднодоступным зубам,большим к тому же,там всегда будут сложности,а коронку поставил и забыл) У меня как раз на шестерке коронка на нижней стоит миллион лет и тьфу-тьфу-тьфу это единственный зуб,о котором я вообще не вспоминаю никогда)