О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Лечение зубов, стоматологи и пр.

Перелечивание резорцин-формалиновых зубов

Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 08 сен 2019, 18:07

Девочки, в среду иду к стоматологу здесь, во Франции, для перелечивание верхней четвёрки. Зуб не болит. Но доктор говорит, что нужно перелечивать каналы и надевать на него коронку, так как он очень хрупкий и уже откололся кусочек. Зуб депульпирован лет пятнадцать назад резорцин-формалиновым методом. Стал хрупкий, как стекло, розового цвета. Слышала, что такие зубы не поддаются перелечиванию. Консультировалась со стоматологом в России. Она говорит, что лучше не трогать.
Не знаю, что делать. Переживаю. Если мне тут сломают этот зуб, буду ходить с дыркой на видном месте. :shake: Но если ничего не делать, то в один момент зуб может просто обломиться у корня или посередине. Французский стоматолог говорит, что зуб уже на ладан дышит и его необходимо перелечивать, чтобы сохранить как-то.
Девочки, кто сталкивался с перелечиванием таких зубов? Есть ли положительные результаты!?
Буду благодарна за отзывы.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 08 сен 2019, 19:25

Элайя, статья в тему
https://selyutina.ru/articles/lechenie/ ... iya-zubov/
Тебе надо самой решать, рисковать и жить дальше с этим зубом или перелечивать чтобы потом без зуба не остаться.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 08 сен 2019, 19:32

Элайя
У меня такой зуб в школе делали стоял с коронкой с моих 13 лет или 14. Вначале с пломбой. Потом поставили коронку. Потом коронку сбивали и ставили новую коронку потому что на зубе было воспаление в каналах. С новой коронкой я проходила 8 лет пока она не отпала. Потом зуб удалили. Вот когда удаляли он распадался на кусочки потому что был хрупкий как стекло.
Странно что тебе его 15 лет назад так лечили. Это очень старый метод пломбировки каналов.
Коронку поставишь проходишь долго. Так что не переживай
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 08 сен 2019, 19:39

Жужелица

Спасибо!
А каналы то проходимы в таких зубах? А то залезет туда, а там бетон. Но сказал, если возникнут трудности, то будут под микроскопом лечить. Ох, боюсь я.
Там три канала, как оказалось. Всё нужно рассверливать и перелечивать. :g-sigh:
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 08 сен 2019, 19:45

Элайя
Я, наверное, такой же лечила, с тремя каналами. Сделали в Италии все хорошо, стоит уже 6 лет. Он у меня рабочий, я ем на той стороне, где он стоит. До этого раз лечила в Воронеже, думала, что раз платный кабинет, то сделают все хорошо, но оказалось, что через год, приехав в Италию, пришлось его срочно лечить. А для меня, если отремонтированный зуб стоит только год, значит врач не обладает высокой категорией...
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 08 сен 2019, 23:30

Элайя
Ты знаешь не всегда проходимы. Их перелечивают как могут. У меня один прошли, а второй нет. Но возились долго.
Во втором у меня был осколок инструмента. Так с ним и жила
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Репутация: 52 Что это?
Спасибо сказано: 190
Поблагодарили: 477

Сообщение Добавлено: 09 сен 2019, 08:47

За 15 лет материал мог уже в порошок превратиться. Пока не вскроют каналы не узнают. У меня таких 2 зуба, врач вскрывал каналы, а там пустота, то есть на снимке вроде и запломбировано, а как инструментом полез, так и выспалась вся пломбы. Врач сильно удивился, как это я 20 лет с такими полупустыми каналами проходила, без воспалений и т.д.
Врач, конечно, квалифицированный должен быть.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 10 сен 2019, 11:41

ЭлайяЯ только от врача с таким же зубом, пару дней назад.
Очень сильно болел под пломбой отечественной, снимок же идеальный оказался, каналы и пломба без претензий. два доктора долго совмещались: что со мной делать и почему болит. Час меня мучил, прочищал все каналы и по новой перепломбировал, правда без микроскопа. Зуб тоже иного цвета, чем остальные, но не розовый). Прозрачный да.
Под уколом, совершенно не больно и не дискомфортно.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 12 сен 2019, 09:27

Фух, девочки! Вчера была у врача, всё прошло хорошо, слава богу. Перелечил зуб, перепломбировал 2 канала, в третий, правда, не смог зайти даже самым тонким инструментом. Забито старым материалом. Сказал, ничего страшного. Пару недель похожу, потом коронку будет ставить.
Спасибо всем большое за отзывы! :ah:
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 23 сен 2019, 22:28

Рано я обрадовалась. Стал доктор обтачивать сегодня мне зуб под коронку и зуб сломался. Остался от него кусочек... :shake: Вставил металлический штырь в канал. Присобачил куда-то временную коронку. Я вообще не понимаю, как и на чём она там держаться будет!?
Очень расстроилась. Стоит эта вся конструкция 750 евро.
Но вот один момент я не поняла.
Почему он не поставил мне сразу в канал этот металлический штырь, если всё равно перелечивал этот зуб и готовил его к претезированию, пломбировал каналы. Получается, что деньги содрал лишние в тот раз?
:confused:
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 23 сен 2019, 22:49

Элайя пишет:
Источник цитаты Я вообще не понимаю, как и на чём она там держаться будет!?

Не переживай! Как мне объясняла очень хорошая врач-стоматолог, сейчас самое главное чтобы корень у зуба был целый и не мягкий, тогда возможна установка с помощью штифта коронки.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения