Лечение зубов, стоматологи и пр.

Что делать с коренным зубом? :(

Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 14:05

Первый раз пишу в разделе здоровья. Просто уже не знаю что делать :cray:
Ни в коем случае хочу обидеть стоматологов которые есть на этом форуме, но мне еще ни один стоматолог не сказал внятно что мне делать с коренным жевательным зубом. Мне его вечно пломбируют, но запломбируешь в одной стороне-сломается с другой. Вот сейчас снова кусок зуба сломался. Самое мерзкое, что от коронок меня отговаривают (ну правильно, лишь бы бабла побольше с пломб отхапать) а зуб просто крошится, ео уже ничем не отремонтируешь. И нерва там нет. Так самое ужасное - я извиняюсь за подробности, что когда отваливается кусочек зуба- там внутри черная полость! Как кариес может развиваться внутри зуба?? То есть я как понимаю зуб мертвый просто и ничего ему уже не поможет.
Сижу плачу :cray: Мало того что я уже неск. месяцев не ем сладости и всякий мусор - кариес плодится везде как плесень. :cray: Витамины с кальцием-без толку. А эти стоматологи уперлись в эти пломбы и ничего другого мне не советуют. Как об стенку горох, ничего не докажешь. Импланты-это адски дорого, просто замена мата как дорого. Можно ли на мою развалину поставить коронку?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4329
Спасибо сказано: 2133
Поблагодарили: 8107

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 14:55

Juliana
Попроси чтобы тебе штифт поставили. И залили все это пломбой. У меня штифтов штук 6 стоит, если не больше. Самый старый с 99-го года. Ни разу не меняли. А коронку всегда успееешь.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1850
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 1432

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 15:01

штифты можно поставить, если не меньше 50 % от зуба осталось. а если разрушения больше....все дело так или иначе приведет к коронке. увы, на жевательные больше всего нагрузки. у тебя снимки есть? неужели никто не может подсказать что-то внятное? в областных больницах, как правило, должны работать неплохие специалисты и дело будет не в выкачивании денег. может быть, тебе попытаться пробиться к заведующему отделением там? обычно они и практикуют и опыта прилично. мне через неделю будут делать коронку на жевательный зуб, и хожу я именно к заведующему отделением.
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4329
Спасибо сказано: 2133
Поблагодарили: 8107

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 15:19

ПрЫнцесска пишет:
штифты можно поставить, если не меньше 50 % от зуба осталось

эТО да, но если пломбы ставят, значит зуб еще не весь развалился, иначе бы их и ставить некуда было. Юлиана, что там с зубом у тебя?
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1902
Спасибо сказано: 1455
Поблагодарили: 1004

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 15:27

Juliana
В депульпированом ( "мертвом") зубе может развиваться кариозный процесс под пломбой. Это зависит от многих факторов и лечения и показателей пациента . Т.е. может быть недостаточная минерализация твердых тканей зубов у пациента .
Что будем делать ? - важно - чистка зубов должна производиться 2 раза в день - это закон.
В домашних условиях можно укреплять эмаль при помощи зубной пасты и бальзама ополаскивателя.
Зубная паста нужна с минералами - точнее кальций и фосфор содержащие - любимая SPLAT серия - Биокальций. Периодически менять на гель Ликвум - гель - повышенная очистка эмали благодаря составу с энзимами.
А вот фтор лучше получать из ополаскивателя(содержание фтора должно быть 250 ppm) : лучшие : Elmex защита от кариеса , President классик - плюс ,Colgate Rlax. Елмекс лучший потому что не содержит антисептики - значит можно применять более долго. Ополаскиватели с антисептиком(например, хлоргексидин, триклозан, метил-салицилат, бензидамин, цетилпиридиния хлорид) только 2-3 недели во избежание дисбактериоза полости рта. Полоскать в течение одной минуты 2 раза в день после чистки зубов , утром процедура чистки ПОСЛЕ завтрака. У стоматолога нужно проводить курсами процедуру укрепления эмали.
Сейчас , в современной стоматологии , можно реставрировать зуб практически любой степени разрушения, всеми доступными методами +ортопедическое ( коронка ) при необходимости. Конечно пределы лечения все же существуют,в большей степени качество лечения зависит от квалификации и добросовестности доктора.
Juliana Может доктора поменять? Все же нужно пациента видеть.
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 15:28

Cenerentola пишет:
что там с зубом у тебя?

Мне удаляли нерв лет в 12-13. С тех пор я как поняла зуб просто мертвый. То есть он медленно но верно разрушается. Пломбы ставить почти не на что, то есть либо стенка зуба отходит либо он крошится кусочками. :g-sad:

Добавлено через 1 минуту 37 секунд

Xseniaxx пишет:
SPLAT серия - Биокальций.

сейчас пользуюсь, неплохая паста )
Xseniaxx пишет:
фтор лучше получать из ополаскивателя

Это возможно? В смысле возможно ли чтоб попал в эмаль через внешний источник?

Добавлено через 2 минуты 29 секунд

ПрЫнцесска пишет:
штифты

Штифты-это пломбы? Мне ставят светоотражающие всегда (которые под лампой ультрафиолетовой)
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1850
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 1432

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 15:32

Cenerentola пишет:
но если пломбы ставят, значит зуб еще не весь развалился

так у меня тоже пломба стоит. ее в любом случае ставят перед установкой коронки, пролечивают каналы и т.д., не оставляют же потом без ничего. и с этой пломбой я могу ходить какое-то время, собственно, некоторые так и ходят до упора. но если разрушена основная часть зуба или кариес ниже десны (что-то в этом роде), то велика вероятность, что пломба не остановит дальнейшего разваливания зуба. вот у меня кариес там был ниже десны, так сразу предупредили, что поскольку еще и разрушен зуб более, чем на 50 % плюс к этому, есть вероятность того, что может зуб треснуть и тогда уже ничем не спасти (это, естественно, при установленной пломбе). то есть это возможно, не обязательно, но возможно, тут уже твой выбор и риск. то есть зуб тебе уже подготовили, пролечили каналы и т.п., можно оставлять пломбу, не коронку, но...что называется, вас предупредили. :mda:
если есть снимки в электронном виде, есть неплохие сайты с бесплатными консультациями zub-zub.ru, форум. я там консультировалась в параллель с тем, что мне говорили врачи, пока не нашла своего. достаточно хорошие советы дают и на форуме масса случаев расписана. но вообще любой врач скажет - нужно обязательно смотреть лично вместе со снимками, прежде чем дать полноценный вывод.
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1902
Спасибо сказано: 1455
Поблагодарили: 1004

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 15:33

Juliana
Все зависит от качества собственных тканей зуба , если малая минерализация и ткани зуба просто мягкие это к сожалению большая проблема ; а реставрировать можно на штифтах различной модификации - все зависит от возможностей .
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 15:33

Xseniaxx пишет:
Может доктора поменять?

Я в стоматологию с 10 лет как на работу хожу, уже юбилей моего 10-летнего хождения по стоматологам скоро справлять можно. Поменяла уже 2 врачей, вот последняя мне и сказала что можно и коронки поставить. Скорее всего может быть потом :mda:

Добавлено через 1 минуту 14 секунд

Xseniaxx пишет:
малая минерализация и ткани зуба просто мягкие

да, это как раз мой случай. Деминерализация большая. хотя я постоянно почти на витаминах

Добавлено через 3 минуты 57 секунд

ПрЫнцесска пишет:
пломба стоит. ее в любом случае ставят перед установкой коронки, пролечивают каналы

Мне интересно-а сама коронка она на чем держится? Если допустим от зуба рожки да ножки, сам зуб, извиняюсь, на соплях держится - на чем коронка держаться будет? У меня тоже когда отошла задняя стенка зуба-там кариес был и вниз под зубом (или под десной, как-то так). только пожалуйста не говорите что там обтачивать что-то надо или как в имплантах железки в десну всверливать :uzhasss:
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1902
Спасибо сказано: 1455
Поблагодарили: 1004

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 15:57

Juliana пишет:
а сама коронка она на чем держится?

Чаще всего делается реставрация на штифтах ( в канал корня зуба ) под коронку - формируется опорная коронка , на которую делают ортопедическую металлическую или металлокерамическую коронку.
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1850
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 1432

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 15:58

Juliana
обтачивать надо :gy: железки всверливать не надо. насколько понимаю, держится на "останке" зуба, на чем же еще?
Цитата:
Зачастую необходимость укрепления зуба это основная причина, по которой стоматолог рекомендует покрыть сильно разрушенный зуб коронкой. К сожалению, просто постановка пломбы не решает эту проблему, а скорее наоборот - ослабляет зуб. Почему? Потому, что пломба занимая только какую-то часть зуба и не охватывая его целиком, опирается на оставшиеся истонченные стенки зуба. При жевании нагрузка через большую пломбу передается на тонкие зубные стенки, что может привести к их сколу. Причем скол может быть настолько глубоким, - намного ниже уровня десны, что восстановить такой зуб будет уже невозможно даже коронкой. Чтобы предупредить подобное осложнение доктор и предложит вам покрыть его коронкой. Коронка, в отличие от пломбы покрывает зуб целиком, охватывая все его поверхности, и тем самым исключает подобные переломы зубов. Но, это вовсе не означает что любой зуб, в котором есть дефект или кариозная полость требуют защиты коронкой. Пломбирование достаточно эффективный метод восстановления зубов, имеющих небольшие полости, когда сохраняется много здоровой ткани зуба и его прочные стенки, которые могут выдержать жевательную нагрузку без риска перелома.

http://www.zub-zub.ru/articles/orthopedy/coron/
ты напоминаешь меня )) я, когда прихожу к стоматологу, говорю - все, давайте мне сразу парочку уколов, один меня не возьмет, я чувствую... :gy: а вопрос обойтись без анестезии воспринимаю как оскорбительный )) на самом деле процесс установки коронки не болезненный, но все-таки врач должен точно сказать, что именно тебе нужно в данной ситуации делать. если все разваливается много лет и по кусочкам и больше 50-70 % уже развалилось, да еще пломбы большие и зуб один из основных жевательных, то могу догадываться.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд

Xseniaxx пишет:
на штифтах ( в канал корня зуба ) под коронку - формируется опорная коронка , на которую делают ортопедическую металлическую или металлокерамическую коронку.

по-моему, да, именно так и было у меня.
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 17:29

ПрЫнцесска пишет:
сразу парочку уколов

А мне только один раз анестезию делали когда нерв удаляли. Всегда пломбы ставят без обезболивания. :scratch: Хотя зубы у меня очень чувствительные но вот стоматологов я почему-то уже не боюсь. Вот он-единственный плюс частого их посещения :gy:
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 17:47

Juliana
  Сорри, оффтоп  
у меня был один зуб как у тебя -жевательный развалившийся со всех сторон, но.......я попала (до того полечила там все зубы на ура,хотя до этого боялась стоматологов как огня)в хорошую клинику и к стоматологу с очумелыми ручками. Он не обещал мне что зуб продержится долго-максимум 3 месяца(я уезжала именно на этот срок).10 дней я ходила в стоматологический кабинет как на работу-мне удалили нерв, вкрутили штифты и потихонечку нарастили зуб. Зуб стоит по сегодняшний день, а он у меня практически один для жева))а прошел уже год)).кстати от коронки отговаривали потому как нужно было спиливать соседние здоровые зубы.[/


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось zyzecka 09 ноя 2013, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1850
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 1432

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 17:48

Juliana пишет:
Всегда пломбы ставят без обезболивания. :scratch: Хотя зубы у меня очень чувствительные

чувствительные? без анестезии пломбы? хммм....либо были малюсенькие дырочки, и зря ты тогда грешишь на все свои зубы, либо у тебя офигенно пониженный порог чувствительности. ни одну пломбу без анестезии я не ставила. и без нее было бы мне больно, знаю точно. а извините, зубы мудрости удалять? там вообще мне понадобилось 5 обезболивающих уколов. короче, ты преувеличиваешь, мне кажется, степень проблем :aga:
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 17:50

Xseniaxx пишет:
Чаще всего делается реставрация на штифтах ( в канал корня зуба ) под коронку - формируется опорная коронка , на которую делают ортопедическую металлическую или металлокерамическую коронку.


Так вроде для коронки должна хоть одна стенка зуба оставаться ? Не ? Меня уговорили на коронку, потому что осталась только одна стенка и как объяснили, что если она отломается, то коронку придется цеплять за соседние зубы, потому что пломба на штифте сама держаться не будет и отвалится вместе с коронкой.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1902
Спасибо сказано: 1455
Поблагодарили: 1004

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 17:52

Juliana пишет:
Это возможно? В смысле возможно ли чтоб попал в эмаль через внешний источник?

Да . Эмаль зуба имеет в своей структуре органические образования по которым ИЗ полости рта( у взрослого человека собственно только таким образом ) т.е из слюны проникают минералы и фтор и другие полезные вещества. Механизм перехода связан с разницей осмотического давления между жидкостью пульпы и ротовой жидкостью на поверхности зуба т.е. на эмали.
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1850
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 1432

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 17:54

zyzecka пишет:
Зуб стоит по сегодняшний день, а он у меня практически один для жева))а прошел уже год))

у меня, кстати, тоже год стоял до установки коронки, но если разрушен сильно и кариес ниже десны, то гарантии, что в любой момент он не расколется или не треснет, никто не даст. то есть это не проблема, случающаяся редко, а именно очень часто встречающееся явление. обычно сами врачи говорят, все-таки какой в данном варианте случай и что вероятнее и нужнее. только надо найти грамотного специалиста. а то в одной рекомендованной клинике у меня на снимке, сделанном в другом месте, "не могли ничего рассмотреть", нужно было именно у них снимок сделать. именно для того, чтобы мне сказали - а ну да, зую хорошо пролечен, можете ставить коронку...хотя я спрашивала совета вообще-то, что стоит делать дальше, а не "можно или нельзя".
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 17:54

ПрЫнцесска пишет:
ни одну пломбу без анестезии я не ставила. и без нее было бы мне больно, знаю точно


Если нерв не затронут, т.е. дырка не затрагивает полость корня, больно не будет.

ПрЫнцесска пишет:
а извините, зубы мудрости удалять? там вообще мне понадобилось 5 обезболивающих уколов


:gy: Это врач, пардон, безрукий, не попал в дырдочку, а десну обезболивать бесполезно, там можно и десять уколов сделать и все без толку, надо в костный канал запускать лекарство.

  Сорри, оффтоп  
До сих пор кстати удивляюсь, как дантисты вслепую туда попадают :unknown:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Добавлено через 2 минуты 2 секунды

ПрЫнцесска пишет:
хотя я спрашивала совета вообще-то, что стоит делать дальше, а не "можно или нельзя".


Доктора поменять, а если все хором будут твердить "не надо", значит не надо.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1902
Спасибо сказано: 1455
Поблагодарили: 1004

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 18:03

Vishenka
Все зависит от оснащения клиники и квалификации специалистов - полную реставрацию возможно сделать на одном корне и без покрывания коронкой,исходя от прочности ткани - разные условия - разные способы лечения.
Однако чем больше ткани коронки сохранено тем конечно лучше.
Способ покрывания коронкой актуален когда опять же ткани зуба прочные , но коронка позволит повысить устойчивость к нагрузке.
Протезирование в виде покрывания коронкой в настоящее время является моментом выбора .
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2761

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 18:17

Cenerentola пишет:
Попроси чтобы тебе штифт поставили. И залили все это пломбой.

ПрЫнцесска пишет:
штифты можно поставить, если не меньше 50 % от зуба осталось.

У меня тоже был штифт (мне зуб вырвали, когда брекеты ставили). У зубы остались только корни и основание, нервы тоже давно удалили. Я с этим штифтом 10 лет проходила. Только один минус, что нарощенный зуб заметно потемнел, но он был в том месте, где его не видно. Всё-таки мой совет, пойти в гос. больницу. Поговорить с людьми возле кабинета про врачей. Я никогда не лечила зубы в частных клиниках - и вообще довольна нашей стоматологией.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1061
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 19:24

Vishenka пишет:
Если нерв не затронут, т.е. дырка не затрагивает полость корня, больно не будет.

Я вот тоже не могу ,даже если мааленькая дырочка ,уже с порога кричу-колите меня скорей .Даже просто посмотреть -колите :gy:
Candy пишет:
У зубы остались только корни и основание, нервы тоже давно удалили.

А штифты интересно на задние ,жевательные зубы ставят ? Мне пригрозили ,что придется имплант вживлять .
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Libertine
Вливаюсь

C 31 дек 2009
Сообщений: 415
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 88

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 19:31

Juliana
Если ты видишь черноту под отвалившимся куском, скорее всего зуб лечен "зверским" резорцин-формалиновым методом. Сейчас этот метод запрещен, раньше так калечили почти всех. Зуб теперь внутри каналов как мумия, его трудно перепломбировать, но даже если это удается, то твердые ткани зуба становятся хрупкими как стекло. Практически восстановить со штифтом и фотопломбой можно любую какашку, но теоретически это делать нельзя. По теории бОльшая часть зубов должна идти под щипцы. Врачи, идя на встречу пациенту, восстанавливают любое гнилье, но как бы без гарантии, предупреждая, что ненадолго. Если там реально все плохо, то отвалившееся Вам переделают, но не каждый ортопед согласиться ставить коронку на гнилье, заведомо зная, что практически он это может, а по закону, если отвалиться, то переделывать будет за свой счет. А если еще и зуб невозможно перелечить и там есть очаги хронической инфекции и зуб заболит, то и стоматолог-терапевт и стоматолог-ортопед рискуют. Поэтому "продлевать жизнь" зубу, который теоретически идет под удаление, логичнее всего пломбой, которую реставрируют по мере необходимости. Есть и еще причины, по которым коронка не рекомендуется. Современная стоматология очень бережно относиться к десне и возможно в вашем случае коронка Вам будет во вред, а не в пользу.
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 19:34

ПрЫнцесска пишет:
офигенно пониженный порог чувствительности

Да щас, ною-дергаюсь немного. Но всегда без анестезии. Мне анестезия больнее будет. Тут минуту потерпела и все-а там ИГОЛКА :uzhasss:

Добавлено через 1 минуту 51 секунду

Libertine пишет:
"продлевать жизнь" зубу, который теоретически идет под удаление, логичнее всего пломбой, которую реставрируют по мере необходимости.

Так толку-то перепломбировать-восстанавливать, там нечего восстанавливать, практически весь зуб-это пломбы и отреставрированные стенки, но опять е-не живой зуб а пломбировочный материал. Самого живого зуба там мало. А внутри под ним тот самый описанный :uzhasss: .
Libertine
Вливаюсь

C 31 дек 2009
Сообщений: 415
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 88

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 19:42

Juliana пишет:
Так толку-то перепломбировать-восстанавливать

Экономят твои деньги. Ну и есть такая прослойка стоматологов, отстаивающая каждый гниющий корешок, считая что импланты зло и очень дорого. Просто сходи на консультацию к стоматологу-хирургу-имплантологу. А там уже решишь, как лучше поступить.
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 19:51

Libertine пишет:
Просто сходи на консультацию к стоматологу-хирургу-имплантологу. А там уже решишь, как лучше поступить.

Так наверное и сделаю ,спасибо за совет :smile: