Лечение зубов, стоматологи и пр.

Что делать с коренным зубом? :(

Libertine
Вливаюсь

C 31 дек 2009
Сообщений: 415
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 88

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 11:03

Дорого. Автор молодая девушка, жить ей долго и это будет ее не последнее протезирование. Она все равно попадет к имплантологу, рано или поздно. Она должна знать, что лучше рано, это будет во много раз дешевле. Одиночный имплант и коронка на нем гораздо дешевле, чем пластика всего рта и мосты на имплантах в будущем, когда останется меньше зубов, а кости атрофируются. Очень жаль, что это относительно дорогостоящее лечение, очень обидно смотреть когда молодые люди не могут позволить себе хорошее протезирование, только из-за стоимости. :uzhasss: Может быть со временем это станет доступнее, и не только импланты, а вообще качественная медицинская помощь в нашей стране.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1000

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 11:12

Juliana Пульпа зуба , в народе -"нерв " - находится внутри корня зуба в канале корня зуба.
При осложнении кариеса , когда поражается пульпа , ее удаляют и пломбируют оставшиеся пустоты различными способами. От этого лечения и зависит дальнейшая судьба зуба. Раньше , в моем детстве такие наглядные пособия висели во всех поликлиниках .
Изображение В "горошек" :gy: - ткань кости челюсти; ткань корня зуба ( цемент ) в горизонтальную полоску. :g-sigh:
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1000

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 11:23

Libertine пишет:
Может быть со временем это станет доступне

Может быть со временем профилактика займет достойное место в стоматологии и процесс профилактики кариеса и его осложнений будет начинаться с беременности и продолжаться всю жизнь ( и снова в беременности и тд)? Тогда мы достигнем мирового уровня качества профилактики и соответственно эстетики.
Сейчас это никому не нужно , а тем более невыгодно.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 11:35

О, у меня такая же история сейчас.
Надо идти к врачу: как ставили мне пломбы лет 8 назад ,
так сейчас за один месяц одни все и вылетают, уже 4 пломбы выпали. и самое неприятно : один штифтовый зуб - 6-ка -
тоже вылетел - там оставался один корень, стенки рассыпались, и доктор зуб восстановила, нарастила, но сказала, что гарантии не дает и рекомендует протезирование. Так я с этим зубом без гарантии 11 лет проходила!
Ох, надо денежки копить и опять в клинику...
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 17:18

Vishenka пишет:
Но импланты дорого, не каждый может себе позволить.

Я бы не сказала, что это дорого, я бы сказала, что это мучительно и больно.
Вкратце. Разрезают десну, загоняют шуруп, зашивают, ждёшь 3 месяца, потом опять тебе разрезают десну, ставят расширитель, ждёшь 2 недели, потом приходишь и тебе вкручивают в шуруп зуб. Это больно, т.к. после операции распухает щека, есть невозможно и т.д.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 17:23

Candy пишет:
Разрезают десну, загоняют шуруп, зашивают, ждёшь 3 месяца, потом опять тебе разрезают десну, ставят расширитель, ждёшь 2 недели, потом приходишь и тебе вкручивают в шуруп зуб. Это больно, т.к. после операции распухает щека, есть невозможно и т.д.


Я всегда знала что на стомат факультет идут маньяки . :cry: Да пусть меня лучше десять раз прооперируют :o
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 18:22

Libertine пишет:
Она все равно попадет к имплантологу, рано или поздно

Почему? Я хочу сейчас коронку поставить на этот зуб. А потом голубая мечта-поставить коронки (металлокерамику) на все жевательные зубы
Candy пишет:
Разрезают десну, загоняют шуруп, зашивают, ждёшь 3 месяца, потом опять тебе разрезают десну, ставят расширитель, ждёшь 2 недели, потом приходишь и тебе вкручивают в шуруп зуб

о_О :swoon:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 20:07

Ну, это имплант. Ведь суть в том, чтобы в кость вкрутить кусок титана. Как и любая другая операция - это несёт определённый риск. 10% кость отторгает имплант. Я когда хотела имплант, то меня доктор отговаривал - не помогло, он объяснял, что мне имплант не нужен, т.к. можно передвинуть зуб более щадящими методами (у меня были брекеты и мне вкручивали микроимпант, это без разрезания десны вкручивается винтик в кость, чтобы можно было корректировать движение зуба). А показал наглядно, как это делается, я сама перехотела. Если зуба нет, чтобы не провисла десна - тогда нужно вкручивать имплант. Но если у вас есть зуб, нет пульпитов и других болезней зуба, то лучше пока работать с тем, что есть. Даже та коронка более щадящая, чем имплант.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 20:13

Ха! Имплант это фигня. Костная пластика при недостатке надкосницы вот это песня :wink3: Но это сказка не для слабонервных и не на ночь :gy:
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 1430

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 20:15

Corazon para dos пишет:
Костная пластика при недостатке надкосницы вот это песня

хуже, чем описанный имплант? :cray:
а чем так плоха коронка? у нее функция закрыть и сохранить почти разрушенный зуб, который иначе развалится сам через какое-то время или треснет и не спасти. то есть это гарантия спокойно с*пать. и потом, их же меняют лет через 10, то есть к тому времени будет что менять, а не так - если оставить на авось, то неизвестно, что "доживет" с этого зуба через 10 лет.
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 20:19

Juliana
Я ставлю в качестве пломб фотополимеры (фотополимерные пломбы). Они немного дороже, но держатся очень долго - еще ни один зуб после этого не перелечивала.

А чтобы не ставить коронку, можно зуб нарастить. Сейчас наращивают зуб даже с "пенька" :smile: Внешне ничем не отличается от собственного, при наращивании очень тщательно подбирают цвет полимера под цвет зуба.

А, вообще, я советую ходить только к хорошим стоматологам. Лучше не пожалеть денег и сохранить красоту и здоровье на много лет! :aga:
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 1430

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 20:22

Lenchik пишет:
А чтобы не ставить коронку, можно зуб нарастить.

так это не наш выбор, это стоматолог должен сказать, что нужно сделать в данном случае, объяснять, показать и рассказать. а не так - поставлю лучше пломбу или лучше коронку, вот просто так, что выберу. по-моему, ставят то, что необходимо в данной ситуации. или если есть выбор. или можно ходить по врачам, консультироваться, у меня, например, те врачи, которые таки умели читать по снимкам хорошо, а не переделывая их :gy: , сказали все однозначно - пломба есть, естестно, каналы пролечены, кариес был ниже десны, зуб разрушен на 70 и выше %, пока можешь не торопиться ставить коронку, но никто не гарантирует, что он не треснет (допустим, из-за зернышка гречки или ореха) и просто расколется. потом - только удалять.
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 20:25

ПрЫнцесска пишет:
хуже, чем описанный имплант?

Ну, на сколько мне известно, то костная пластинка ставится тогда, когда кость провисла, её прикручивают к кости, потом в неё же и вкручивают имплант.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 20:26

ПрЫнцесска
Если это был вопрос ко мне, то я могу ответить словами стоматолога, к которой хожу и доверяю. "Лучше свои" Поэтому, чем дольше удастся лететь на одном крыле жить со своими зубами, тем лучше. Имплантация это когда уже ничего нет. Пока есть свое, надо за него бороться.
Кстати, я не заметила у стоматологов потрясающих своей красотой вениров и прочих чудес стоматологии. Вполне обычные зубки у них и даже не отбеленные :gy: Они вероятно понимают, что красота проходяща, а кушать надо и в старости чем-то.

А про костную пластику лучше не знать, пока вас это не коснулось :uzhasss:
Кстати, при имплантации десну не просто разрезают, а отскребают от надкосницы. И на верхней челюсти имплант приживается 6 месяцев. Случаи отторжения тоже не редкость.Так... для справки.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 20:28

ПрЫнцесска
Ну, мне один врач сказал коронку ставить, а второй без коронки этот же зуб нарастил... :scratch:

Я просто хожу в такую клинику, мне когда лечат, еще про зубы рассказывают - что как лучше... Так что я уже приблизительно знаю, что будет с тем или иным зубом.
В хороших клиниках стараются сохранять зуб до последнего и не ставить коронку, потому что чтоб поставить коронку, нужно спилять очень много зуба и без коронки его уже использовать нельзя.
Хотя, нарастить можно практически в любой ситуации. Ну, исключения - если разрушен корень и некуда закрепить штифт.

Добавлено через 4 минуты 58 секунд

Как там говорят: стоматолога, гинеколога и парикмахера нельзя менять...? :smile:
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 20:34

Lenchik пишет:
фотополимеры

Так у меня тоже фотополимеры, они неплохи. Но-только на остальных зубах. На том, который без нерва, т.е он разваливающийся-там фотополимер не спасает, может как кусок пломбы отвалиться, так и кусок зуба.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд

Lenchik пишет:
стоматолога, гинеколога и парикмахера нельзя менять...?

  Сорри, оффтоп  
:gy: Ну у гинеколога я один раз пока была при медосмотре на 1 курсе а с парикмахерскими делами справляюсь сама :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Libertine
Вливаюсь

C 31 дек 2009
Сообщений: 415
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 88

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 20:49

Candy пишет:
Я бы не сказала, что это дорого, я бы сказала, что это мучительно и больно

Неправда. Незначительный отек и никаких послеоперационных болей быть не должно.
Corazon para dos пишет:
Костная пластика при недостатке надкосницы вот это песня

Недостатка надкосТницы не бывает, бывает недостаток кости, потому что,кстати, не поставили имплант во время и кость атрофировалась
Juliana пишет:
Почему? Я хочу сейчас коронку поставить на этот зуб. А потом голубая мечта-поставить коронки (металлокерамику) на все жевательные зубы

Потому что твой гнилой зуб не доживет до твоей старости, даже если его будут наращивать до победной вони из рта. Никогда не замечали? Чистит человек зубы,чистит, вроде и парадонтитом не старадает, а изо рта несет как из помойной ямы? :gy: Ну да ладно. Зуб твой удалят раньше, такого не допустят. И чем ты будешь протезироваться? Мостами из метоллокерамики? Имей ввиду, что они не на всю жизнь и придут в негодность, лет этак через 7 в среднем. Зубы под ними будут обточены как спички, какое состояние пародонта тоже большой вопрос :gy: Мосты поменяют, но возмут под опору еще несколько здоровых зубов. и так каждые 7 лет. С чем ты останешься к 45 годам?
Металлокерамика давно устаревший метод протезирования. Если хочешь коронки, почитай про безметалловую керамику. А вообще, если есть возможность, то лучше делать художественные реставрации, современные пломбировочные материалы это позволяют.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 20:55

Libertine пишет:
Candy писал(а):
Я бы не сказала, что это дорого, я бы сказала, что это мучительно и больно

Неправда. Незначительный отек и никаких послеоперационных болей быть не должно.


Скажите тогда полную правду, что это еще и дорого, нормальный имплант начинается от 2 тыщ долларов.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 20:57

Juliana
У меня очень много зубов без нерва с фотополимерами. Все нормально держится.
Скорее всего, наверное, какая-то проблема у Вас с тканями зубов. Может, нужно сдать какие-то анализы, чтобы понять, почему они разрушаются..?
Libertine
Вливаюсь

C 31 дек 2009
Сообщений: 415
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 88

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 21:08

Corazon para dos пишет:
Скажите тогда полную правду, что это еще и дорого, нормальный имплант начинается от 2 тыщ долларов.

Я не лезу в карман к пациентам, внешний вид человека- не повод судить бедный он или богатый, тратит он на путешествия или вкладывает деньги в свое здоровье, я не знаю. Мое обучение (я не говорю про интститут) стоит денег, материалы и оборудование также стоят больших денег, почему это должно быть дешево? Моя обязанность информировать пациента, о возможном другом уровне лечения. Что он выберет- решать ему. Но нельзя всех без разбора уродовать мостами из метоллокерамики, только потому что доктор работает в поликлинике, которая больше, чем метоллокерамика не развилась. Сочувствую таким докторам. Лепят свои сопли, собирая 3 копейки. Вот Вам полная правда.
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 21:23

Lenchik пишет:
нужно сдать какие-то анализы, чтобы понять, почему они разрушаются..?

Деминерализация, декальцинация. Пью витамины и кальций, но эффекта ноль :cray:

Добавлено через 4 минуты 53 секунды

Lenchik пишет:
чтобы не ставить коронку, можно зуб нарастить. Сейчас наращивают зуб даже с "пенька"

Вот это звучит лучше. Придет моя стоматолог с отпуска-задолбаю вопросами :scratch:
А в чем отличие наращивания зуба от той же пломбы? То же самое по-моему. У меня когда задняя стенка отошла (а отошла она ниже десны), тоже пломбой восстанавливали. Но вся суть же в том, что пломбу же на что-то крепят .то есть крепят на часть зуба. Медленно но верно разрушающегося :g-sad: И было это в конце июля, всего несколько меяцев прошло а уже опять все рушится :cray:
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 21:46

Juliana пишет:
А в чем отличие наращивания зуба от той же пломбы?

Я не специалист в этом деле. Но знаю, что делают какркас из штифтов и лепят зуб из фотополимера.

Я как-то купила в столовой булку, в которой оказался сюрприз - маленький камушек. Сразу ползуба отломалось. Хорошо, что задняя стенка. Мне его нарастили и сейчас я не могу вспомнить, какой из зубов у меня был восстановлен ))
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 22:20

Что-то мне совсем поплохело от подробностей. Чувствую что повыдергиваю на старость лет все зубы под наркозом и буду вставную челюсть на ночь в стаканчик класть.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 23:19

Libertine пишет:
Моя обязанность информировать пациента, о возможном другом уровне лечения.

Вот, но это же не означает, что при возможности спасти зуб надо имплантат ставить?
В Украине, как ни кстати. зубы мудрости лечат редко, обычно вырывают. В Германии этому очень удивились. мне зубы мудрости с сумасшедшим кариесом (хорошо, что не глубоким) лечили! Я готова была с ними проститься...

Libertine пишет:
Сочувствую таким докторам. Лепят свои сопли, собирая 3 копейки. Вот Вам полная правда.

Ну, это же не означает, что надо вырезать аппендикс, пока он не воспалился, а то воспалиться не дай Бог в неподходящий день, в неподходящее время :g-sigh:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2013, 08:36

А что такое виниры? Это вроде как тоже коронки?