О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как бороться с депрессией?
Как бороться со стрессом, его проявлениями и последствиями.

Апатия и упадок сил

Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 11:46

Девы,что то последнее время я совсем расклеилась! Не хочу жаловаться,просто поделиться и посоветоваться,может быть,у кого то из вас было подобное. У меня совсем пропали жизненные силы и интерес ко всему. Такое ощущение,будто мне уже сто лет и я всё в этой жизни видела и пережила кучу событий.Меня ничего не радует,просто банально нет сил на эмоции и действия. На работу ещё кое-как шмыгаю,а вернувшись,сворачиваюсь калачиком на диване и ничего не хочу.Лежу бревном. :uzhasss: Впервые в жизни я к этому лету себе ничего не приобрела нового из одежды. Мне всё равно,как я выгляжу и что обо мне подумают окружающие. Нет сил пойти в магазин -выбирать что то,примерять и т.д :scratch:Подруги зовут в гости,встретиться,пообщаться,но у меня нет сил даже поговорить по телефону нормально,отключаю его частенько,чтобы не донимали. Ушла в свою раковину,и когда вернусь-не знаю? Постоянно какая то тревожность и нервное напряжение. Сдала анализы крови,в том числе и на гормоны щитовидной железы -всё в норме. Понимаю,что что-то не так! Не могу понять что именно?! Так нельзя жить... Что это за жизнь -от дивана и до дивана? Я по жизни активный человек,всегда на позитиве. Я люблю жизнь! Но теперь я-не я,а какая-то то располневшая,депрессивная тетка. Не хочу так жить. Но как снова обрести силы и радость жизни? Буду рада любым советам!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 11:55

Milenia, извини, но ты давно не писала о себе. Что тебя сейчас беспокоит? :smile:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Репутация: 904 Что это?
Спасибо сказано: 6726
Поблагодарили: 2434

Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 11:57

Я была в такой же ситауации . Друзья постоянно звали куда то , а мне не хотелось идти , то что раньше приносило удовольствие казалось абсолютно ненужным и пустым . Было страшно что не выберусь из этого состояния . Мне кажется это и есть депрессия - состояние когда ноль эмоций и движений . Это ещё хуже чем повседневный стресс . Но постепенно прошло , тьфу , тьфу . Стала заставлять себя выбираться в общество , участвовать с друзьями в разных акциях , собирунах . Стала ходить по магазинам ( шоппинговать :smile: ) , иногда просто примеряя ( не покупая ) , то есть возвращать себя к прежней жизни :smile: .
Так что мой вам совет : не замыкайтесь в себе , гоните это состояние прочь , тем более сейчас уже почти лето . Если позволяют финансы поезжайте отдохнуть , но не просто пляжный отдых , а выберите что нибудь интересное . лучше если это будут экскурсии по историческим местам и что то в этом роде . Очень помогает , особенно если вы перед поездкой проштудируете весь маршрут .
AliseLis
Вливаюсь

C 28 мар 2015
Сообщений: 288
Репутация: 457 Что это?
Спасибо сказано: 1019
Поблагодарили: 1227

Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 11:59

Это называется депрессия. В нашей удивительной стране этот диагноз отсутствует как таковой, но он есть. А не пролеченная вовремя депрессия переходит в хроническое состояние, как собственно, и любая болезнь.
Что происходит в голове - ты перестаешь вырабатывать гормоны радости, а это, сама понимаешь, гадость редкая.
Где их взять в жизни - солнце, под воздействием солнечных лучей мы вырабатываем витамин Д и много еще всего, далее - с*пать только с открытыми шторами, тебя должен будить не будильник, а естественное наступление дня, ешь шоколад, вообще сладкое, ну и афродизиаки(вещества стимулирующие или усиливающие половое влечение), их в грушах много. На общем фоне повышения поло*вого влечения, повысится и общий тонус.
У тебя панические атаки бывают?
Ярроу
Имею мнение

C 11 ноя 2012
Сообщений: 100
Репутация: 85 Что это?
Спасибо сказано: 230
Поблагодарили: 194

Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 12:08

Похоже на эмоциональное выгорание, особенно учитывая вашу обычную активность и позитив. Может, стоит дать себе время пожить так, как душа просит: прийти домой с работы, съесть мороженку с клубникой, принять ванну с чем-нибудь дивно пахнущим и завалиться на диван почитать/ посмотреть фильм / просто полежать ни о чем не думая. Посвятите это время только себе, думайте только о своих желаниях, но при этом сразу определите время возвращения в реальность, скажем, через месяц. И пока у вас будет время для себя, подумайте о том, чем бы вы действительно хотели бы заниматься, с какими людьми общаться, как проводить свободное время. Вы заслуживаете отдыха :wink3: А после отдыха появятся и силы и интерес к жизни.
_______________________
Never settle for less than you deserve.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 12:10

Девы,это действительно,затянувшаяся депрессия. Но что то уж слишком долго :prank:
AiseLis,у меня раньше бывали панические атаки,когда жила с бывшем мужем. Я научилась с ними справляться!

Алиса,я сейчас,к сожалению,не могу себе позволить путешествия. Я должна деньги за покупку квартиры. Мне 5 месяцев ещё платить крупную сумму. Так что,об отдыхе сейчас только мечтать! Да ещё надо скопить еа мой отъезд во Францию. Я не могу поехать с пустым кошельком.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 12:14

AliseLis пишет:
Это называется депрессия. В нашей удивительной стране этот диагноз отсутствует как таковой, но он есть. А не пролеченная вовремя депрессия переходит в хроническое состояние, как собственно, и любая болезнь.
Что происходит в голове - ты перестаешь вырабатывать гормоны радости, а это, сама понимаешь, гадость редкая.
Где их взять в жизни - солнце, под воздействием солнечных лучей мы вырабатываем витамин Д и много еще всего, далее - с*пать только с открытыми шторами, тебя должен будить не будильник, а естественное наступление дня, ешь шоколад, вообще сладкое, ну и афродизиаки(вещества стимулирующие или усиливающие половое влечение), их в грушах много. На общем фоне повышения поло*вого влечения, повысится и общий тонус.
У тебя панические атаки бывают?


Лечат депрессию и в клинике неврозов и в институте Бехтерева. Но диагноз врач ставит. По одному посту на форуме диагноз такой поставить нельзя.

Но при наличии такой симптоматики, как ты, Milenia, описываешь, лучше бы к доктору сходить. А так, надо заставлять себя что-то делать, проявлять активность. ЧЕРЕЗ "НЕ ХОЧУ". Это важно. В терапии депрессии очень важное внимание уделяется активности, любой. Иногда составляется план столько минут должна заниматься тем-то (прогуляться, покрутить педали на тренажере и т.д.) даже если это деятельность кажется тупой и некчемной.

А подруги у тебя есть? Поддержать есть кому? Поговорить, вытащить куда-нибудь?
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Репутация: 904 Что это?
Спасибо сказано: 6726
Поблагодарили: 2434

Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 12:21

Milenia пишет:
Я должна деньги за покупку квартиры. Да ещё надо скопить на мой отъезд во Францию.


тем более , есть цель - надо все силы кинуть на её достижение ! Я бы на твоем месте думала " за " квартиру , прикидывала мысленно цвет занавесок на будущей кухне и рисовала в уме поездку во французских лавандовых красках . Как на картинках фиолетовые поля и такооой запах :inlove: Так что тебе ли грустить ? Столько работы предстоит :wink3:
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 12:23

Ты должна летать на крыльях любви, а не калачиком на диване! Это француз так неправильно влияет?
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 12:30

Beata,подруги есть! Звонят,приглашают... Но я не хочу. Не потому,что не интересно общаться,а просто не хотелось бы,чтобы кто то видел меня в таком подавленном состоянии. Вроде бы и нет причин впадать в уныние-все в мой семье живы и здоровы. Нет причин для беспокойства! А я беспокоюсь... Стараюсь не показывать окружающим своего состояния,держу в себе,не хочу ударить так сказать фэйсом об тэйбл,держу марку! Но от этого только хуже...

Irina PS,дело,наверное,не во французе,а во мне! Да,я полетала немного на этих самых крыльях любви,а теперь уже приземлилась. Думаю и пугаюсь себя самой... Как я буду такая депрессивная жить с человеком,быть его женой? Он ведь хочет видеть рядом с собой радостную,красивую женщину,а не ноющую бабёнку,коей я теперь являюсь! :cray:
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 12:30

Milenia пишет:
подруги есть! Звонят,приглашают... Но я не хочу. Не потому,что не интересно общаться,а просто не хотелось бы,чтобы кто то видел меня в таком подавленном состоянии.

Подруги на то и подруги, чтобы не пугаться любого твоего состояния, помочь и поддержать. Не отказывайся, пожалуйста.
Может на выставки, в музеи, в театр походить. Что-то найди-придумай. Или еще лучше фитнес. Плавание, танцы. Хотя бы через силу.

Milenia пишет:
Да,я полетала немного на этих самых крыльях любви,а теперь уже приземлилась. Думаю и пугаюсь себя самой... Как я буду такая депрессивная жить с человеком,быть его женой? Он ведь хочет видеть рядом с собой радостную,красивую женщину,а не ноющую бабёнку,коей я теперь являюсь!

А к нему нельзя поехать? Может увидишь его, почувствуешь такого реального, и вся апатия пройдет?
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 12:35

Алиса,мне до занавесок и обоев в квартире ещё как до Пекина пешком. Надо копить и копить. В в связи с переездом,этот вопрос очень затягивается.

Beata,у меня отпуск теперь через несколько месяцев только. Не могу пока к нему полететь. Да он сам от меня 10 мая уехал. Теперь надо работать не покладая рук нам обоим.Не до поездок пока. :cray:
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Репутация: 904 Что это?
Спасибо сказано: 6726
Поблагодарили: 2434

Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 12:37

Milenia пишет:
Вроде бы и нет причин впадать в уныние-все в мой семье живы и здоровы.


Уныние - грех ! Зачем впадать в уныние когда есть более привлекательные грехи :ho-ho:
Хотя может быть не стоит суетиться и просто отпустить ситуацию или изменить отношение к ней ( избитая фраза на форуме ) , то есть если хочешь валяться калачиком - валяйся , не хочешь разговаривать - не говори , через какое то время тебе и это поднадоест и вылезешь из своего панциря . И не грызи себя за это . Не всегда же мы должны фейерверить , иногда и отдохнуть от сошиалса полезно .
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 12:45

Milenia
Тебе страшно потому как на тебя много свалилось, квартира, переезд, работа, мама, деньги. племянница.
Я в прошлом году была в похожем состоянии. Даже спортом не было желания заниматься. Просто чтобы дома не сидеть ходила по улице пешком, бесцельно практически. Потом меня подруга затащила к астрологу (первый раз, никогда не ходила и не верила), как то она со мной так проникновенно разговаривала, я расслабилась, поплакала у нее часа 2, и потом начала приходить в норму.
Может ты попробуешь поговорить с психологом, кем то посторонним, ни друзья, ни мама, ни твой друг не подойдут.
Если по здоровью со щитовидкой все ок, то можно конечно еще сосуды проверить, они тоже редиски баламутят организм.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 12:48

AliseLis пишет:
ешь шоколад, вообще сладкое,

неее, при депрессии сладкое - это путь вниз, даже если лопатить черный шоколад. Тем более Миления говорит, что вес набрала.
Миления, мне при депрессняках помогает такой комплекс: шанк пракшалана (жор уходит) + медитации (только нужно выбирать качественные) + физнагрузка любая. Неделя такой экспресс-терапии - и я как новенькая.
Ты чо, мать, у тебя Париж впереди, а ты депресснячить вздумала. :shake:
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 12:57

Моя отдушина это тренажерный зал. Когда на меня нападает тоска и уныние, я через не могу, иду туда и занимаюсь как сумасшедшая. Увеличиваю нагрузку так, что даже думать сложно, не то что бы грустить или переживать.
Прогулки с друзьями, разные тусовки, почему=то меня не веселят, а даже как-то раздражают в таком состоянии, возраст уже не тот. Но физические нагрузки очень помогают. В каком состоянии я бы туда не пришла, выхожу как огурчик.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 13:02

Цитата:
Dog Lover
шанк пракшалана
как бы еще в большую депрессию не вогнало :gy: как вспомню так вздрогну, мама меня на них подсадила как-то.
Лучше всего прогулки и спорт.
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Репутация: 904 Что это?
Спасибо сказано: 6726
Поблагодарили: 2434

Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 13:07

Milenia пишет:
Алиса,мне до занавесок и обоев в квартире ещё как до Пекина пешком.


Ну да , зато до нервного срыва рукой подать . Тебе это надо ? Сами себе проблем напридумаем и давай себя мучить . Это нездоровый м*а*з.о ( моральный ) называется .
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 13:32

AliseLis пишет:
Это называется депрессия. В нашей удивительной стране этот диагноз отсутствует как таковой, но он есть.

Откуда данные? :mda:
Milenia, дорогая, я вот уверена, что у тебя пройдет. Ты устала очень - столько всего навалилось за последнее время. Приехала бы ко мне, я б тебя полечила :wink3:
В общем так, не надо себя заставлять - слушай свой организм. Ему сейчас очевидно необходим "тариф экономный". Будешь через силу все делать - сил совсем не останется, надо сначала поднакопить.
Далее - не нужно ругать себя за свое состояние и всякие мысли. Ты взрослая самостоятельная женщина, много чего в жизни повидавшая. Так что можешь позволить себе и похлюздить иногда.
Силы появятся - будешь что-то делать, шопиться и пр.
Ты ещё любишь всех спасать и жалеть. А организм тебе говорит, умоляет просто - ну обрати на меня внимание, вот кого надо пожалеть! Так что ты уж пожалей себя, не впрягайся в проблемы родственников, побудь хоть немного эгоисткой. Разреши себе.
  Сорри, оффтоп  
(я тебе как врач-психиатр разрешаю :wink3: ) И эта. пиши в личку ежели чего


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 14:52

Milenia, у тебя все пройдет, когда заплатишь сумму по долгу за квартиру. О сумме, которую ты хочешь иметь для Франции, советую вообще не думать, будет муж, он тебя прокормит и отогреет. О сумме долга надо думать не как о домокловом мече, который висит и не дает разогнуться, а думай, что новая любимая квартира у тебя уже есть, долг несомненно выплатиться при любых обстоятельствах и вообще мечтай как будешь обставлять ее новой мебелью. Ты такая милая и смешливая, не забивай свой мозг страхами. Всегда знай, что чему дано случиться-произойдет, как бы мы не сопротивлялись. НО...лучше иметь в подсознание мечты, чем страхи и прислушиваться к ним. НЕ УНЫВАЙ!!! А на диване можно еще поваляться, как пишет ФРЯ, прислушайся, она специалист. :udachi:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения