Как бороться с депрессией?
Как бороться со стрессом, его проявлениями и последствиями.

Что воля, что неволя

Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 15:03

Ифа
Можешь подсказать, где можно почитать о прокачке ресурсов с точки зрения психологии ?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 15:14

  Сорри, оффтоп  
Прынчесса, могу посоветовать Эволюцию, она человекопонятным языком пишет и о современном, не просто теория. Прямым текстом она не пишет, но тут такой подвох, что нельзя инструкцию составить. А так бери любого психолого всеобщеизвестного, пишущего об интеграции личности.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 15:45

смотрите, мы сами советуем друг другу в случае неудач на любовном фронте прокачивать другие ресурсы. то есть когда мы говорим - купи новое платье, навести друзей, возьми новый проект на работе - это все прокачка ресурсов имиджа, дружбы и работы. то есть искать опору в себе
здесь та же история, надо искать опору в себе, а не во внешних ресурсах
ну и как бы сидя в ожидании ничего , как я понимаю. прокачать невозможно
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 15:48

Stam пишет:
ну и как бы сидя в ожидании ничего , как я понимаю. прокачать невозможно

Невозможно. Силой размышлений ничего не качается, только действиями.
Тот же трансерфинг нам говорит, что для изменения пространства надо действовать, хотя бы лежать в направлении цели.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 17:44

Зачем что-то делать через "не хочу"? Тот же трансерфинг говорит, что если что-то делать через силу, то толку никакого не будет. :unknown:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 17:53

Strekosa
Да ну? Нет людей, которые делают только то, что хотят. Причем, чем больше делают, тем больше хотят. Ситуация же тс -ничего не делает и ничего и не хочется. Скучно и болеть вон начала.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 18:27

Strekosa пишет:
Зачем что-то делать через "не хочу"? Тот же трансерфинг говорит, что если что-то делать через силу, то толку никакого не будет.

И правда, зачем. Давайте просто ляжем и умрём все. Трансерфинг говорит, что не надо делать, если уверен в неудаче, что надо лечь и лежать там такого нет. По течению надо не только плыть, но и управлять своей лодкой. А в течение ещё и попасть надо, сейчас Монбижу на мели, с мели никуда не уплывёшь.

Это по-умному называется низкоэнергетическое состояние. Не хочется, лень, не интересно. Если ничего не делать, то будет становиться хуже, а не лучше. Потому что энергия от бездействия не копится, а наоборот. Это от отдыха копится, точнее восстанавливается. От сна, от каких-то приятных дел. Когда приятных дел нет, ничего не восстанавливается. Я помню, какой фразой прошлый дневничок закончен, это именно то самое болото. Надо вылезать из него.

Проще всего взять ту сферу, где раньше спорилось. Творчество, как мне кажется. И искать вдохновение. Или другое что-то. Как одна сфера хотя бы поднимается, она потянет остальные.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 20:16

Ифа пишет:
Когда приятных дел нет, ничего не восстанавливается.


В том то и дело, что приятные дела вроде есть, но степень их приятности упала. Если раньше массаж мне доставлял скажем 9 из 10, то теперь 5-6 пунктов радости. И так со всем. Сходила на каток, хорошо, но не так как бывало.
Я делаю вещи, я не лёжа все время, но вот понимаю, что раньше как-то круче было. И когда я думаю, чтобы сделать, чтоб меня прямо очень порадовало, то и не знаю уже.
С творчеством стало хуже. Рисовать не хочу. Делать что-то на компе тоже. Даже свадебную книгу не сделала до сих пор. Хочется делать что-то руками, хоть дрова колоть или землю копать, но возможности нет. Думаю пойти на курсы вязания или чего-то рукодельного после отпуска, может поможет.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Serena
Имею мнение

C 27 фев 2011
Сообщений: 142
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 506

Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 20:39

Monbijou
я конечно, не специалист в области и не практикующий консультант по вопросам широкого спектра, так наблюдения за жизнь. Gabriel где-то писала, что не всегда находится на пике активности, а потом за невозможно короткий промежуток времени наваляет, чего другим и не привидится. Это я к тому, что у нас девочек бывают периоды необходимого бездействия, их надо принимать, как периоды восстановления. После пика эмоций или усиленного интенсива, они нормальны, без них точно загонишься. Просто надо научиться понимать себя в эти периоды, иногда тошноватенько, кажешься себе и видишься в уничижительных тонах. Но поверь, после опять приходит подъем. И если не корить себя в периоды анабиоза, подъем будет легче и результативнее в том числе по эмоциональной составляющей. Просто поищи себе программку из тех моментов, которые тебя радуют, пусть даже всего на пять из десяти. Ты сейчас не готова выкладываться на полные десять. И вообще, не гони жизнь, даже в пассивные периоды она прекрасна. Почувствуй тишину, медлительность, насладись ими...потом все выразится в творчестве. И если чего-то не хочется, не принуждай. Значит сейчас это не нужно.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 20:43

Может, просто февральская ипохондрия?
С весной оживешь.
Смени обстановку, сделайте с мужем что-то нетипичное.
  Сорри, оффтоп  
Я поехала домой и, чувствую, воспряла духом


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 20:49

Шизгара пишет:
мужем что-то нетипичное.


Вот жду. В марте победу к маме, потом мы вместе на талассо, потом на Мальдивы. Должно помочь!

А про не типичное. Это правда! Мы не любим клубы и тусовки. Но пару недель назад попали на одну, где было очень круто и мы оба танцевали даже. Я уже забыла, но это правда, что я в тот вечер хорошо встряхнулась.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 01:54

Stam пишет:
Да ну? Нет людей, которые делают только то, что хотят.

Это противоречит трансерфингу. Если то, что делает человек, не приносит ему удовольствия, то цель выбрана неправильно. Потому это может даже навредить, а не стимулировать.
Ифа пишет:
По течению надо не только плыть, но и управлять своей лодкой.

Вот как раз там написано, что не надо бороться и плыть ПРОТИВ течения. А делать через силу что-то, это и есть "плыть против течения" и никак не "управлять своей лодкой"
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Спасибо сказано: 9346
Поблагодарили: 1817

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 06:06

Да уж! Сколько людей, столько и мнений, причём от одного и того же прочитанного текста...Я трансерфинг не читала, но по моему глубокому убеждению, если плыть по течению, то неизвестно куда оно тебя завезёт- то ли в болото какое, то ли в открытое море, а то и в омут вместе с лодкой! Можно конечно в голове картинку кисейных берегов зафиксировать, но не факт что пока будешь плыть сначала попадутся именно они, а не болото, а рулить-то не умеем и не хотим!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 09:17

Strekosa
Я трансерфинг не читала, для меня отсылки к трансерфингу пустой звук совсем, потому спорить не буду
Но я полностью согласна с Tola, неизвестно, куда приплывешь, плывя по течению и ничего не делая ( по твоей логике раз ничего не хочется, ну и не надо ничего).
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 09:39

Stam
По моей логике надо дать возможность себе просто делать то, что хочется. Если ничего не хочется - ничего не делать. Это не в смысле лечь и ждать, а в смысле просто быть инертной. Когда освобождается место для новых идей и время, которое раньше уходило на борьбу с собой, тогда появляются силы идти дальше.
А так, вся энергия тратиться на войну с окружающим миром (в данном случае бытовым миром) и на "надо себя заставить это сделать":
Monbijou пишет:
Вроде не болею, знаю, что надо делать все через силу, пока делаю, вроде лучше, но потом опять в такое нехотение впадаю.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 09:44

Strekosa
Я бы поняла, если бы речь шла о женщине, которая занята по уши обязательными делами, работа, дети, дом и прочее без чего никак. Такой бы отдохнуть и проблемы сами собой уйдут. Но тс не борется яростно с бытом, не работает и все равно апатия. Это уже другого порядка проблемы.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 17:06

На меня свалилась борьба с ЖКХ! Теперь всю неделю есть чем заняться! Высшие силы меня распинали.
Сегодня получила радость! Опять от физического преодоления. На катке вспомнила как делать тулуп и аксель, откаталась и так мне круто было.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 19:20

Monbijou
Ого, после общения с ЖКХ , тебе все 10 изи10 покажется :wink3:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"