О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как бороться с депрессией?
Как бороться со стрессом, его проявлениями и последствиями.

Что такое Burnout - выгорание?

Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 11:41

Девы, я уже почти свыклась с тем, что депрессия - диагноз тут (в европах), как мигрень или ПМС, а алкоголизм - болезнь, которая требует ухода и иногда инвалидности со всеми вытекающимим.
Кто в теме, объясните может, что за зверь этот burnout. Меня интересует, как вы наверное догадываетесь, не медицинская стороны вопроса, а социальная и карьерная. Вот уже который раз вижу человека, молодого, работоспособносго "да на тебе пахать надо" (c), а он дома сидит по пол года - по году. В отпуск с милым ездит, спортом занимается, с*пит до обеда, цветет и пахнет. Из беседы с такими людьми я поняла, что острая симптоматика была практически прединсульная, с головными болями/потерями чувствительности в конечности/высоким давлением/расстройтсвом сна и тд, и провоцировалась обязательно стрессом на работе. Хорошо, а вот после такого затяжного больничного - на работу выходить как? Работодатель поди не счастлив. Или новую, к примеру, искать. Я туту мужа порасспрашивала - он говорит, при переходе на новую работу нифига не имеют о тебе права такую информацию передавать дальше, как и на новой работе спрашивать, часто ли человек болеет или болел на прошлой работе и собирается ли уходить в декрет. И если, к примеру, недовольный прежний работодатель решил что-то не то в характеристике написать, то сотрудник имеет право ее корригировать до тех пор, пока его эта характеристика не будет устраивать. То есть, последствий вроде как никаких такие длительные больничные нести не должны. Но вот мне моя коллега когда сказала, что у нее в операционной панические атаки начались и ей сначала назначили таблеточки, а потом отправили на больничный на месяц, то мне как-то не по себе стало... Мы ж только начали тут работать... Плохо для карьеры... Может, это советское во мне сидит, а здоровье на самом деле дороже. Хотелось бы вопрос прояснить.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 1186
Поблагодарили: 1174

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 11:50

Nepridumala пишет:
Кто в теме, объясните может, что за зверь этот burnout

Это выгорание. Чаще всего профессиональное. По симптоматике частично может совпадать с легкой степенью депрессии, но зависит от стадии. Апатия, потеря сна, интереса к жизни, физическое и психологическое истощение и т.д. Чаще всего употребляют в контексте профессионального выгорания. Есть тесты для диагностики этого состояния
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 11:52

Nepridumala пишет:
острая симптоматика была практически прединсульная, с головными болями/потерями чувствительности в конечности/высоким давлением/расстройтсвом сна и тд, и провоцировалась обязательно стрессом на работе.

оо, это про меня, постою, послушаю.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 11:52

Тут кот в мешке. Мой муж очень негативен к подчинённым, которые вечно "болеют". Как во Франции, так и в России. У них была сотрудница болеющая тупица, уволить не могли, но муж боролся и её сослали на родину в Африку работать. Все работодатели все видят, даже если сразу не видят, то потом видят.
Если это был разовый случай, то и плевать потом. Но систему всегда видно.
Другое дело, что они там все такие нежные, малейшая фигня уже кранты. Просто войны у них давно не было, или трудностей настоящих
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 12:20

Nepridumala
Да вполне реальная болезнь. Я была на грани. Много людей заболевают.

Назад возвращаются постепенно. Сначала на часть ставки, потом потихоньку на полную. Меняют работу на попроще. В Швеции точно годами с этим нельзя сидеть сейчас.

Заболевают амбициозные люди, которые хотят больше и лучше. Не могут вовремя остановиться.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 12:57

почему-то в странах, где работники бесправны, такой болезни нету, но есть представление, что если хоть чем-то заболеешь, тебя отлично заменят
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 13:30

FrejjaЧто ты имеешь ввиду, говоря, что в Швеции годами с этим нельзя? Ты брала больничный, когда была на грани?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 13:36

Nepridumala
Никто мне больничный не дал ты че. Пришла к врачу, они поржали и сказали больше гулять и спортом заниматься. Ну у нас можно 2 недели за счет работодателя сидеть. Я посидела одну и вышла. Потом правда другую работу быстро нашла, где и отдыхаю душой. Если бы там осталась то наверно уже не так просто бы было вернуться в баланс.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 13:38

Если встать на сторону работодателя, то понятно, сто иметь больного сотрудника никому не выгодно.
Мне кажется, что этот бернаут это как нервный срыв что ли, но под него нерадивые работник часто что попало подделывают. Мне кажется, что это нечестно. Достала работа? Увольняйся! Живи спокойно, лечись.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 13:43

Duda Volescu
Мне прям самой интересно узнать в какой стране у работника есть права :la: И где живут незаменимые работники
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 13:46

Ну вон во Франции все опять бастуют, перекрыли НПЗ. И фиг ли ты уволишь этих дебоширов. Так же и со "здоровьем "
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 13:56

Monbijou
А ты работала во Франции чтобы так близко быть знакомой с особенностями синдрома выгорания у французских работников?
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 14:10

Девы, я не знаю, зачем тему переименовали и перенесли в другой раздел. Если что, что такое butmout с медицинской точки зрения я в курсе, я написала в первом посте, так что само определение меня как раз не интересует. Вопрос в другом - последствия: не ставит ли это клеймо на дальнейшей карьере и прочее. Хотелось бы знать, вдруг прибегнуть придется когда-то. Что-то я не вижу, например, чтоб врачи тут поголовно с этим на больничный уходили. Хотя работа стрессовая - будь здоров. Наверное, есть причины...
Хотя , моя знакомая ж сидит теперь с паническими аткакми дома.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 14:17

Nepridumala пишет:
Девы, я не знаю, зачем тему переименовали и перенесли в другой раздел.

Подсказка Модератора
Это претензия модератору?


Цитата:
11. Модераторы и Администраторы
.....
• Действия Модератора и Администратора априори признаются верными, их соответствие Правилам форума не требует специальных доказательств.


Цитата:
2. Категорически запрещено:
......
• Обсуждать действия Ведущих и Модераторов иначе, чем в Личных Cообщениях или в специальной теме (Жалобная книга).
....
При наличии предложений и вопросов, касающихся модерации и Правил форума, участник имеет право:
1. Высказать пожелания в топике "Ваши конструктивные предложения по благоустройству форума".
2. Задать вопрос о Правилах и Санкциях за нарушения в топике Вопросы по Правилам форума.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 14:18

Nepridumala пишет:
Хотя , моя знакомая ж сидит теперь с паническими аткакми дома.

И наверняка сидит уже на антидепресантах.
А сколько ей лет?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 14:19

Николь
Это объяснение участникам, что именно интересует меня в этой теме и почему я ее открыла. Я бы не хотела напрягать людей и получать ответы на вопросы, которых не задавала.



Joggi пишет:
И наверняка сидит уже на антидепресантах.


Да, наверняка
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 14:30

Nepridumala пишет:
Это объяснение участникам, что именно интересует меня в этой теме и почему я ее открыла. Я бы не хотела напрягать людей и получать ответы на вопросы, которых не задавала.


Подсказка Модератора
Пояснение для всех: любое упоминание модерации в негативном ключе является обсуждением действий модератора. В последнее время такое стало повторяться слишком часто. Из чего делаю вывод, что пора применять санкции, согласно правилам. А именно:

Группа А
• Претензии к Ведущей и Модератору, обсуждение действий Ведущего и Модератора иначе, чем в личных сообщениях или в теме "Жалобная книга".

Действия при нарушениях группы А:
• Первый раз от участника с числом сообщений менее 50: Бан на 1 день.
• Первый раз от всех остальных: Бан на 7 дней.
• Второй раз: Бан на 1 месяц.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 14:30

Frejja пишет:
А ты работала во Франции чтобы так близко быть знакомой с особенностями синдрома выгорания у французских работников?

Нет, муж рассказывал
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 14:34

Nepridumala
Просто когда человек побывал "там" то добровольно он обратно не полезет. В Швеции есть помощь при таких синдромах не отходя от производства плюс работодатель обязан заботиться о рабочей психогигиене. Карьера возможна если работать умно а не рваться на баррикады. Больше пофигизма. Меньше требований к себе и к окружающим. Таблетки лучше не пить а самому нащупать свои границы.
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 14:39

Во Франции у мужа секретарь с диагнозом депрессия сидит дома уже 5 недель. И как мне сказали это не предел. Уволить ее невозможно, потом по судам затаскают. Есть способ только аккуратно выжидать когда она сделает ошибку и можно будет ее убрать безболезненно, но это долго и не просто. Во Франции очень хорошо работает синдикат. Если ты имеешь постоянный контракт, ты становишься социально защищенным. Для меня с моими российскими реалями работы в частном бизнесе здешние права и возможности вообще чудо чудное.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 14:55

SpringА если она в это время найдёт другую работу и сама уйдёт? То для неё все пройдёт без потерь?
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 15:13

Если она сама уйдет, потерь не будет никаких. Единственное, во Франции в небольших городках, где все друг друга знают, могут спросить про сотрудника. И так французы ну очень любят поговорить, есть вариант того что скажут свое мнение о сотруднике. А если город большой, то ушел и слава богу, гадить во след никто не будет
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 15:25

Nepridumala
Человек теряет концентрацию и память. Мало кто в таком состоянии будет увольняться. Лучше уж на старой сидеть.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 15:29

у моей подруги здесь, сидящей долго на социале и не сильно стремящейся на работу( любил человек учится чему нибудь и деньги получать) тоже был этот самый Burnout. Вполне официально поставленный ей диагноз, обострялся когда очередная учеба подходила к концу и нужно было подумать о месте работы.
еще оду женщину знаю с таким диагнозом, но там из 3-х детей и один тяжелый инвалид, когда у старшего переходный возрост начался, на 2-х ее просто не хватило.

выгорают не только работающие, но и не работающие.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 15:52

Могут себе позволить кмк
На мой взгляд 20% максимум заслуживают сидеть дома.
Остальные либо симулянты, либо слишком нежные и понимают как доить систему.
Только тут я поняла, почему они постукивают друг на друга куда следует - небольшая часть общества работает, платит налоги чтобы содержать огромную группу Алис с Базилио, а потом проезжая мимо гольф-клуба кто-то видит соседа-инвалида на пособии, который отложил костыли и распрекрасно играет в гольф, когда никто не видит.
Позже выясняется, что в бюджете нет денег на дорогу перед домом работающего соседа, потому что слишком много людей тяжело больны. Вот они и стучат периодически

А еще больные бенефитчики имеют наглость смеяться в лицо неработающим. Говорят, что те работают, потому что неддостаточно умны выбить пособия и бесплатное жилье.
И надо мной пытались поглумиться во времена работы в сабвее - на что я ответила, что лучше работать как я чем сидеть на пособии и бояться быть разоблаченным. Улыбка дамы в кресле резко пропала и она поехала мимо. А я чистила тротуар вокруг мусорного бака на улице - вот нормально это ехать мимо и глумиться над человеком чистящим улицу? :uzhasss:
У них много свободного времени изучить свои права и они легко могут засудить - поэтому врачу проще написать диагноз, систему все равно не поменять, а под суд идти никто не хочет.
Тут врачи даже посоветовать есть поменьше не могут - толстяки оскорбляются. Поэтому сидят дома, не работают, едят пончики на деньги из пособия и слова им врач не скажи. А выгорание/депрессию тем более очень трудно исключить.
  Сорри, оффтоп  
В Англии очень много шуток по теме симулянтов.


Изображение


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения