Как бороться с депрессией?
Как бороться со стрессом, его проявлениями и последствиями.

Что такое Burnout - выгорание?

Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 16:52

руководитель мужа в его прошлой французской компании ушла в неоплачиваемый отпуск на 1 год по причине этого самого выгорания (причина была анонсирована без стеснения). Работодатель ей гарантировал трудоустройство на аналогичную позицию по возвращении. Никакого негатива (открытого) вокруг этой ситуации я не помню, вроде вышестоящее руководство подарило ей какой-то сертификат на прыжок с парашютом или полет на воздушном шаре, типа того. Ну для поднятия боевого духа, видимо.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 17:15

Etra
Тоже не слышала о негативе в Швеции. Но тут так проверяют что сложно симулировать.

Кстати по-шведски будет "въехать в стену". Достаточно распространено тут...
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 20:39

Ой, у меня на фоне прессинга со стороны руководства, моббинга периодического - руки трясутся в прямом смысле, сплю плохо (в 4 утра просыпаюсь), рассеяна, иногда речь под конец дня не связанная..
И считается, нормуль )
Думаю,в Европе меня бы пожалел хоть кто-то, а тут все давят и давят, продолжают. :unknown:

Я считаю, выгорание - серьезная штука. И правильно, больничные дают. Особенно опасно , когда с людьми работаешь.
Иногда на одного столько взвалят и в плане труда, насыщенности, и эмоций, стресса, что не каждому под силу. И что людям делать?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 20:45

Алена
Да очень часто нагрузка влияет на это. И моббинг.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 21:16

Frejja
Интересно, что в таких случаях доктору говорят. У меня моббинг на работе?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 21:18

Nepridumala
Да.

Тут с этим строго. Потом подключается страховая касса и предприятие затрясут проверками. Мало не покажется.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 21:21

Кстати, вот сейчас задала вопрос и сама вспомнила, когда читала книжку о медицине в Германии изнутри - доктор написал. То в кратком описании "об авторе" стоит, что он подвергался моббингу там-то и ушёл. Я ещё подумала - вот люди и моббинг себе на пользу обращают. В моем понимании все это негативно может отразиться на карьере. Наверное, я не понимаю.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 21:30

Nepridumala


Почему негативно?
Это очень хорошо, что об этом говорят! :aga:

Мои коллеги, умельцы моббинги устраивать, не знают, что это такое. Их моббинг не на меня направлен, а бывали случаи, когда стадно выбирали жертву и долбили со всех концов. Человек загнанный оказался. И испытывал стресс. А это и на здоровье отражается. Причем все испытыват стресс по-разному. бывают же жесткие вещи очень, например, игнор полный со стороны коллектива, сплетни, игнор успехов, издевки, шутки, депремирование, постоянный прессинг начальства, пропажа документов и пр. Если все это системно,человек плохо чувствовать себя может.
Так вот я задала вопрос мол, ребята, может хватит моббингом заниматься, займитесь работой. Так они даже не знали. что такое моббинг. Разъяснила. Потом сказали, что у них нет травли в коллективе, все доброжелательны. :gy: Ну-ну.. )))
При том, что я работа в международной компании, постоянно проводится психогигиена, но все равно это есть. И если об этом не говорить, не осуждать, не наказывать зачинщиков, то люди так и будут болеть.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 22:10

Алена
Да, это понятно. Я с тобой согласна.
Но тут же сама понимаешь - во-первых, доказать, во-вторых, найти на это силы и уверенность, а жертва уже загнана, как ты сама заметила. В третьих, если моббили, может с челом что-то не так?
С этим burnout тоже такая тонка грань: или просто я устала на работе или уже пора к доктору, тк симптомы налицо, но я их просто в упор не замечаю. И грань между симулянтом и неженкой, и реально больным человеком, нуждающимся в длительной передышке - где она? И если человек пойдёт на этот больничный, не прилепится ли к нему клеймо симулянта? Я не знаю, как в Европе. Но вот даже по примерам дев ясно, что люди, вытаскивающие все возможное из системы, приспособленцы, явно в развитии карьеры не нуждаются. А как эти больничные влияют на нормальных людей? Вот у меня перед глазами соседка - она амбиционная, это видно. Но с сентября на больничном, спрошу у неё, как она дальше себе видит. Не знаю, как у нее действительно с самочувствием, бессонницей и пр., но бухали мы вместе очень душевно несколько раз :)
И если эта возможность для нормального человека тоже вполне реальна, то почему действительно ею не воспользоваться в случае, если работа/коллектив достали и приносит только стресс, и спокойно искать другую работу, сидя на больничном, пока денежки идут. Может, это правда так и работает в цивилизованных странах... :unknown: Но что-то меня сомнения берут. Я ж из бСССР :)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 22:32

Nepridumala
Я не пойму ты для себя лично интересуешься или "взагалі" :wink3: С твоей специальностью на карьере ничего не может отразиться негативно. Даже не переживай. Была бы я медиком, вообще бы ни с кем не здоровалась.
А если в целом, то, все зависит от всего(с). Что за предприятие, какая форма собственности (гос/не гос), какая должность, какой рынок труда в данной отрасли, кто есть непосредственный руководитель и так до бесконечности. На ком-то отражается, на ком-то нет. Но, если человек не симулирует ( а Фрея верно написала, что симулировать здесь практически нереально), то, у него просто нет иного выхода. Или в дурку, или на больничный. В этот период никто не думает о том, что на чем там отразится.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 22:35

Nepridumala
Моббинг сложно доказать. Но можно. Только действительно проще другую работу найти. В Швеции процветает моббинг в маленьких конторах. Поэтому работая в большом предприятии можно надеяться, что там лучше психосоциальные условия. Но и там от выгорания не застрахован.

Короче говоря спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Когда я ходила на приём с паническими атаками, то у меня спрашивали о ситуации в семье, на работе, не было ли какого то горя, развода. Как я поняла это отягчающие факторы и тогда могут дать больничный на какое то время. Ну типа если все в куче и сразу на человека. Но точно годами не дадут сидеть. И все это время надо встречаться с психологом, работать над выходом из кризиса, бороться в общем. Может ещё какие процедуры дадут.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 22:41

Пеппита
Я просто столкнулась с этим феноменом тут.
Первая "пациентка" выглядела для меня конкретно симулянтской. Вторая - не знаю. Вроде, амбициозная. Третья - ввобще коллега. Это для меня новое. Из разряда, как мне муж обяснил, что я ОБЯЗАНА идти на 30 минут на перерыв, тк по закону, если где-то что-то пойдет не так, то первым делом выясняют, была ли у человека пауза, и если не было - то он сам виноват и всех собак могут повесить, вплоть до денежных наказаний. Я так поняла теперь, что даже если мне ну совсем некогда было паузу сделать, то хотя бы это не афишировать, тк это нарушение законодательства. Понимаешь? Дома это все так не работало. Так же и с бёрнаутом этим.
Не, не для себя пока, ттт. Но всякое в жизни бывает. Коллега-то тоже врач.



Frejja пишет:
И все это время надо встречаться с психологом, работать над выходом из кризиса, бороться в общем.

Не знаю, как часто встречи с психологом. Соседка укатила на 3 недели в Америку. Приедет - спрошу.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 22:51

Пеппита
Ну вот смотри, у меня сейчас одновременно заболели ребенок и муж, я имела полное право уйти на больничный. Но у меня на работе просто всех в графике попереставляли и я все равно отработаю свои часы, просто на 5 дней позже. То есть, никто не обрадовался б точно, если б из нас кто-то в длительный больничный свалил. Это как пример просто. Хотя я слабо представляю чебе, где б этому могли обрадоваться :)

Последний раз редактировалось Nepridumala 25 май 2016, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 22:52

Nepridumala
Так направляй таких пациентов к специалисту, или ты и есть специалист? Если да, то, знаешь лучше нас симптоматику и пр нюансы, а вопросы влияния на карьеру пациентов какбЭ не твои вовсе. Тебя исключительно их здоровье должно интересовать.
По поводу пауз. Не владею, к сожалению, немецким КЗОТом, но в Швеции это обязанность работодателя следить за тем, чтобы человек ходил на перерывы и паузы, брал отпуск и прочее. Именно работодатель первый с кого спросят. Но, даже если в Германии так, как ты описываешь, то, даже если работник виноват в своём выгорании, то, болезнь от этого никуда не денется и лечить его все равно будут, и больничные платить тоже.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 22:53

Nepridumala
Да надо делать перерывы в работе.

У нас как делали - обматерил подчиненных, выплеснул негатив и все ок. А тут все в себе...
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 22:53

Пеппита

"Пациенты" - я имела ввиду люди с выгоранием. Не, это не мой профиль, так что они не мои пациенты :) Просто знакомые, примеры из жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 22:57

Nepridumala
В Швеции медперсонал особо не парится по таким поводам. Знаю что говорю, тк моя лучшая подруга шведский врач, а другая младшая медсестра. Это проблемы коммуны, ландстинга, больницы, как устроиться на время больничных и отпусков. Но, у наших здесь очень крутой профсоюз, его боятся, как огня. Плюс безумный дефицит кадров. По доброй воле ни один главврач не уволит даже самого худшего сотрудника, разве что если реально накосячить с пациентами. И то бабка надвое сказала. Безусловно, это отражается на пациентах. Но, кого это волнует. Не думаю, что в Германии ситуация кардинально иная.
Если не твои пациенты, то, тем более не парься. Тебя такая ситуация вряд ли коснётся. И не усердствуй особо, кстати. Тут везут на том, кто везёт. Работай по графику себе, надо бери больничные, отпуска, отгулы, по уходу за ребёнком. У тебя работа очень ответственная и важная, и выгорания нам не нужно :shake:

Последний раз редактировалось Пеппита 25 май 2016, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 22:58

Nepridumala
В Швеции работник имеет схему (если только не по вызову работает, тут труба, но и то можно доказать) и если болезнь пришлась на схему, то значит болеет и больничные получает. Никто часы отрабатывать не заставит. Другое дело что может сам работник не хочет проводить больничный и типа 8-16 пропущенных часов надеется нагнать. Но работодатель должен следить и бдить.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 07:44

Nepridumala


Симулянтов, наверное, легко отличить от действительно тех, кто выгорел. Это ведь не просто "устал" и тяжело, это выраженные симптомы.

Я оздоравливаюсь тем, что пытаюсь баланс найти между личной жизнь и работой, отвлекась, свободное время спортом занимаю или каким-то хобби, или просто гуляю, или тупо одна нахожусь.
У людей, которые выгорают, крыша съезжает в прямом смысле, это не просто "ах, мне все надоело, у меня кризис, ничего не хочу".
У меня когда навалилось кучу обязательств, куча людей, прессинг со стороны руководства , причем у меня много руководителей, мало того, что тряслись руки, бессоница, колотучка,как людей увижу, так еще и ощущение, что меня преследут и по пятам идут все. За мной реально наблюдали все и потом докладывали, что не так. Короче, паранойю легко заработать. И любое слово других как преследование воспринимается. :gy: В общем, я как поймала себя на этих ощущения, то взяла выходной и отключила все телефоны, Инет, просто лежала и гуляла.
Я представляю, пошла бы к врачу в нашей стране, меня бы в дурку записали. :prank: :uzhasss:
Мне кажется, это очень хорошо, когда люди могут обратиться к врачу за помощью и взять больничные под выгорание, потому что если долго в таком напряжении, то у людей крыша ведь поехать может.
А как отличить? Врачи должны знать. Но лучше, наверное, дать возможность человеку отдохнуть от работы, чем всех подозревать в симулянтстве, потому что человек может быть и не симулянтом.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 09:36

Алена пишет:
Я представляю, пошла бы к врачу в нашей стране, меня бы в дурку записали.

Не записали бы. И отечественные психотерапевты, между прочим, больничные тоже выписывают.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 10:09

Алена
А у меня не стоит цель отличить симулянта от не симулянта. Тебе, конечно, сочувствую.
И, девы, я не парюсь над чужими пациентами. Просто я не только врач, я ещё и живу в этой стране. И, хотя, как написала Прынчесса, у нас тоже под это дают больничные, но все же так долго - это раз. И в принципе, я заметила огромную разницу между странами в отношении выгорания/депрессии/алкоголизма - это два. Я даже у одной коллеги спрашивала - это правда столько депрессий в Германии, или просто психотерапевты внимательнее выявляют. Я писала об этом в теме про медицину в. И, естественно, тоже вижу, что люди, как уже хорошо это описали DonnaK и Soleil, это отношение в Европе используют и даже злоупотребляют. Я повторю, мне социальный феномен интересен, а не медицинская сторона вопроса. Не разобралась пока. А мне любопытно, тк вот оно все - рядом и очень близко , хоть лично и не касается.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 19:40

Nepridumala

Мне не нужно сочувствовать. Я очень люблю свою работу. :)
Именно поэтому старась делать ее идеально: и в плане внутренней работы, внешней.
Высокая планка к самой себе и ко мне со стороны руководства. Уровень ответственности тоже. Прибавить к этому нужно еще большой поток людей, который проходит через меня, и высокий уровень контроля со стороны руководства. У напарницы такие же симптомы как у меня. Мы нашли способ справляться, разгружаться, - шутим по поводу контроля нашего руководства. С юмором. Учитывая, что сейчас везде в зоне обслуживания камеры, прослушка, то они знают все наши шуточки насчет них. Ослабили слегка давление.
Это я к тому, что самое острое выгорание там, где много людей, контакт с ними, ответственность. Люди с повышенным чувством ответственности могут эмоционально очень страдать, учитывая, что в рабочее время ты не можешь показать свое настроение и отношение, и вообще раздражение. Отсюда и выгорание.

Поэтому счита, чтоесли человек считает, что надо отдохнуть, то отдыхать надо, пусть дают больничные, а то такой выгоревший может и по голове клиенту настучать. :ho-ho:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 00:51

Nepridumala
Ты знаешь, социальная сторона вопроса тоже присутствует, несомненно. Но, исходя из своего не очень большого опыта общения с "симулянтами", могу сказать, что не такие уж они и симулянты.У меня есть здесь несколько знакомых, кто сидит на долгих больничных и похихикивает над "тупыми" шведами. Однако, при более близком общении открывается, что у этих людей, действительно, далеко не смешные психологические/неврологические проблемы. Как и при любом заболевании подобного характера у них есть периоды ремиссии, и именно в эти периоды они хихикают и хорохорятся. Это исключительно мой опыт, опять же. Считаю, что не следует недооценивать местных врачей, которые выписывают таким людям длительные больничные.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 15:28

Nepridumala пишет:
он говорит, при переходе на новую работу нифига не имеют о тебе права такую информацию передавать дальше, как и на новой работе спрашивать, часто ли человек болеет или болел на прошлой работе и собирается ли уходить в декрет.

Нам сказали, что есть секретные коды (или типо того). Звонят на предыдущую работу и там всё рассказывают. Потому хоть и не имеют права спрашивать, информацию всё равно получают. А вот не озвучивать болен ли человек (психически или физически) это защищено законом.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 15:41

Nepridumala пишет:
Интересно, что в таких случаях доктору говорят. У меня моббинг на работе?

Не совсем так. Сначала идут в рабочий совет или как его перевести (Betriebsrat), там пытаются решить эту проблему, установить причину и участников. Потом проводят со всеми испытательные работы. Если в процессе этого не получается решить конфликт, то одним из вариантов отправить "пострадавшего" сотрудника на больничный.
Frejja пишет:
Да надо делать перерывы в работе.

Нас выгоняют на перерывы. Чем больше человек погружен в работу, тем большая вероятность сделать ошибки. Я пишу в SAP 30 минут паузы, по факту каждый час 10-15 минут перерыв + 30 минут обед. Потому у меня первое время было ощущение, что все симулируют рабочую деятельность.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.