Как бороться с депрессией?
Как бороться со стрессом, его проявлениями и последствиями.

Пережить осень

Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 02 апр 2017, 22:50

Девочки, я уже заранее начала задумываться над тем, как справиться с осенней тусклятиной, усталостью и прочими недомоганиями в виде соплей и кашля.
Эта осень как-то особенно тяжело далась. Я уже начала ощущать значение слова "депрессия". Рано темнеет, преимущественно дождливая, серая погода, постянные простуды. Педиатр сказала, что когда ребенок идет в детское учредждения, то всякие вирусняки могут случаться с ним буквально каждые две недели с октября по февраль. Поэтому она даже запись на прививки не делает - приходите прививаться без записи, как только не будет соплей.
Я начала раздумывать, как подготовиться к следующей осени. Возможности свалить в теплые края и пересидеть там нет. Я думала об отпуске на неделю -другую. Но, мне кажется, не спасет- потом возвращаешься и все та же промозглость. Какие-то регулярные эндорфиноповышающие занятия нужны, Спорт, к сожалению, тоже часто срывается, тк и я болею, когда начинается "высокий сезон" в садике. Даже не знаю...
Есть идеи? кроме бухать и объедаться осенними пирогами :)
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 02 апр 2017, 23:06

Nepridumala
Баню-сауну-термы ввести в постоянное расписание?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 02 апр 2017, 23:17

Горячий шоколад пить :wink3:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 02 апр 2017, 23:19

До осени закаляться и повышать иммунитет, а во время - радовать себя всякими приятностями, причём регулярно :)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 апр 2017, 23:35

Nepridumala пишет:
Я думала об отпуске на неделю -другую. Но, мне кажется, не спасет- потом возвращаешься и все та же промозглость.

Я еду в Египет на следующей неделе на 7 дней. И заранее начала копить на следующую поездку.
Пока ждала эту поездку, рассматривала фотки отеля, покупала зимой летние обновки, пересылала дочке фотки пляжей - уже как вроде отдохнула.
Поэтому хочу опять начать готовиться. Сам отпуск короткий, но ожидание отпуска доставляет удовольствий не меньше.
Купи тур на осень и начни копить на поездку на три-четыре дня на весну.
Я вообще думаю - а не начать ли ездить на выходные - свинтить с работы на пару дней, плюс выхи - и вуаля: немножко загара, море удовольствия и масса впечатлений. И хандрить некогда.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 02 апр 2017, 23:42

Nepridumala
если нет аллергии на мед и цитрусовые, сделай так называемую пасту Амосова ( в нете есть рецепт) - проверенно на себе и на детях, работает профилактически :good:
только мед не бери в супермаркетах, нужно не прошедший тепловую обработку мед, а на этикетках в теперь не делают пометку о том нагревали мед или нет.
Ищи пасеку, частника или маме закажи.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 02 апр 2017, 23:44

Nepridumala
Наташа, включить в ежедневный рацион витамины. И сделать это обязанностью. Уверена, что проблем с простудными болячками можно будет избежать как тебе, так и ребенку.
Пить натуральные свежевыжатые соки. Летом есть много овощей и зелени.
И согласна: сауна, СПА, бассейн.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 07:29

Обливаться по утрам потихонечку с лета начать, осенью уже проще будет, болеть меньше станешь.
Мероприятий себе на осень запланировать, театры, поездки, у вас же октобер фест, всегда по фотками так празднично и ярко.
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 08:10

Тоже об этом думаю, зима тут вроде недолгая, но очень депрессивная, и мы тоже по 2 раза переболели. Мне кажется, имеет смысл укреплять иммунитет как препаратами, так и питанием. Ну и плюс противовирусное средство типа оксолиновой мази, чтобы хоть часть инфекции остановить. В DM сейчас есть спрей для предотвращения аллергии, создаёт плёнку, что-то подобное можно использовать, думаю. И можно ещё дезинфицирующими салфетками научить пользоваться малыша. Ну и морской воздух очень полезен, если не осенью, так летом в качестве профилактики на подзарядку съездить.
А так - домашние радости, ароматная еда, выпечка, зимние пряные чаи с бальзамом для сугреву:) сама с ужасом про зиму думаю.

А ещё невестка заказывала мне вииамины orthomol junior, о нем очень хорошие отзывы именно про укрепление иммунитета.
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 11:31

Про ортомол подписуюсь. С ним я не болела ни разу.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Спасибо сказано: 1378
Поблагодарили: 825

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 12:03

Мы что-то никак старую зиму не переживем- не кончается. А вы уже к следующей готовитесь :smile:
Я для поддержки сил купила витамины, аналог Геримакс-Энерджи - комплекс мультивитаминов с женьшенем.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 14:37

Fragola пишет:
сауна, СПА, бассейн

От бассейна в этом году отказалась. По опыту прошлого года: в ноябре-декабре начала цеплять простуду, именно после посещения бассейна. Отсижу дома, выздоровлю, иду в бассейн - и всё по кругу. Видимо, как раз там вирусы и цепляла. Прекратила посещения до самого лета, пока не открылся наружный бассейн (там можно и загорать, и купаться). Абонемент был годовой, поэтому большая часть денег - на ветер. В этом году не стала рисковать, так болела гораздо меньше.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Лиличка
Присматриваюсь

C 21 июн 2016
Сообщений: 46
Спасибо сказано: 57
Поблагодарили: 61

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 16:01

Про ребенка: мой с рождения в бассейн ходит. Я прямо всеми конечностями ЗА бассейн! Это страхи всех мамаш: ой, в межсезонье не пойдем - ветра/сквозняки, зимой - холода, летом вроде и не нужно. Замкнутый круг. Нужно взять решительно и начать. Мой вот начинает носом шмыгать как только наоборот, пропустит тренировку-другую. В итоге ходим вот уже почти 6 лет 2-3 раза в неделю.
Зимой пьем заваренный шиповник. Высокогорный, говорят, еще круче, но я покупаю самый обычный сушеный у бабушек местных, завариваю вместо чая. Иммуномодулятор отличный. Сама эхинацею пью, когда чувствую бессилие.
Крусами витамины осенью и зимой - недорогие, главное, строго курсами.
Море на неделю раз в год, мне кажется, не даст ощутимого эффекта. Мы вот как-то 4 месяца на море жили - с декабря по апрель, вот это было дааа, ребенок еще год, наверное, на этом выездал в сезон болезней.
И еще я считаю, не нужно ребенка ограничивать от погоды. Снегопады у нас любимая погода - прямо ныряем в снегу. Ураганы/ливни/морозы/всякая другая общепринятая бяка, когда собака сама носа не сунет на улицу, не то, что хозяин, - наше всё! Мы носимся по улицам, нам экстрима подавай. Результат есть. С уверенностью заявляю, что ребенок у меня более 10% от болезней других детей в нашем окружении.
А сама я заболеваю скорее от застоя информации. Как только заскучаю - всё, болезнь тут как тут. Вот самой да, можно сменить обстановку пусть даже на пару дней - и настроение другое сразу, и некогда вроде как болеть-то :unknown:
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 18:37

Fragola пишет:
включить в ежедневный рацион витамины.

Витамины самому себе нельзя "выписывать". Это можно делать только по назначению врача, или после диагностирования нехватки витаминов или микроэлементов в организме. При сбалансированном питании, если в рационе есть овощи-фрукты, дополнительных вливаний в себя витаминов не требуется.
А вот стихийным принятием витаминов организм можно и до беды довести.

Эх, а я вот не знаю, что такое депрессия! Времени не хватает о ней думать. Мне бывает жалко, что в сутках 24 часа только.
Nepridumala,найди занятие по душе, такое, чтобы захватило и интересно было. А лучше не одно, а несколько.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 19:53

IrinaRose пишет:
Nepridumala,найди занятие по душе, такое, чтобы захватило и интересно было. А лучше не одно, а несколько.

Всё, что ты написала выше, до этой цитаты - согласна (саматакая :wink3: ), но вот последние строчки ... :scratch: Непридумала и так занята "дальше некуда"(вон недавно зубрила что-то опять). Мне кажется, она переутомляется.
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 20:49

Мне очень трудно пережить осенне-зимний период, и с каждым годом все только хуже и хуже. :g-sigh: Где-то с ноября-декабря и по февраль включительно наступают для меня самые жуткие времена. Помимо тоски от грязи вокруг или морозов меня одолевает если не грипп, то герпес или заеды на уголках губ. И так все холодное время года, не одно, так другое. В этом году еще фарингит и отит мучили с января по март.
И это я еще живу в Орле, где даже по сравнению с Москвой климат помягче. Что было бы со мной живя я где-нибудь севернее? :uzhasss:
Хочу чтобы в Европе давали убежище по климатическим причинам :gy:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 22:03

Тут как иммунитет ни укрепляй, а статистика упряма и мы в нее неумолимо вписываемся. Дети - это не только радость, но и рассадник инфекций :) Радует одно - первые два года почещения детского учреждения самые тяжелые. Витамины, конечно, и всякие другие способы пассивного иммунитета уже испробованы.
Вот это самое мерзкое - и планов бы нагромоздил, а когда больной - пойти б прилечь, и больше ничего не надо - это сильно бьет по рукам. Пока в октябре - ноябре тепло было, мы спасались поездками на выходных то в замки, то в зоопарки и тд. Я даже было, почитав тему, подумала, а почему б не брать туры выходного дня по Германии? А не выйдет - ну какие достопримечательности по дождю и гололеду...
Angl пишет:
Отсижу дома, выздоровлю, иду в бассейн - и всё по кругу.
У меня тоже так. Злость брала аж! Не знаю, как у других - но мне не пошло категорически.
Про отпуск идея замачивая. Може быть сложновато - вроде только в сентябре с отпуска вернуля, потом в январе на лыжи, а между ними - опять отпуск? :mda: Но теоретически, возмоно. Почему бы не отгуливать отпуск в осенне-зимний сезон? Весна и лето сами по себе приятны и хорошо переносятся. Мне понравилась идея Soleil летать на выходные в теплые страны. Накладно по перелету, но, теоретически, если существуют лоукосты - сел с рюкзачком в самолет и улетел на два-три денька в лето. Надо попробовать развить... Вдруг, это реально.
IrinaRose пишет:
Nepridumala,найди занятие по душе, такое, чтобы захватило и интересно было. А лучше не одно, а несколько.
Я сама очень хочу! Все время мечтаю найти для занятий своих.
Еще регулярно, раз в неделю, например, танцевать ходить или в ту же сауну, было бы идеально, да еще и вдвоем с мужем. Но регулярно не получается ребенка с кем-то оставить
Надо думать :scratch: Решение должно быть.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 00:25

Nepridumala
Я голосую за "летать почаще в теплые страны" :gy: . Не так уж это накладно, ты проверь. Выбери направление, куда от вас ближе. От нас к примеру до Барселоны полтора часа лету, если бы у меня муж не взбунтовался, что ему покоя уже хочется в конце концов, я бы только туда-сюда и летала :ho-ho: В Греции вон народ уже купается, от вас к тому же ближе лететь. Морской воздух и солнце творят чудеса!
А вообще ты уж слишком много на себя в последнее время взвалила, мне кажется, что не стоит еше какие то дополнительные виды активности искать, немного фатализма вкупе с пофигизмом не помешает. Ребятня болеет, что ж поделать....не избежать этого к сожалению. Просто пережить это время, с каждым годом легче будет. Это проверенная опытом правда :wink3:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 12:06

Soleil пишет:
Я еду в Египет на следующей неделе на 7 дней.

Моя подруга ездила в декабре с семьей в Египет. У нее двое детей. Накануне вечером перед вылетом не знали - поедут ли вообще, тк все с соплями и кашлем, у кого-то температура поднялась. Уехали все равно. Там как огурцы все были - все повыздоравливали :) Ну и от коротких серых дней за окном отдохнули. Мой муж говорит, в Египет не поедем, тк это военная зона. Глянула Майорку - божеские цены. Но муж говорит, там все же не покупаешься в ноябре-декабре. А Канары - уже дорого на выходные ехать. Греция и Барса - наверное, там хорошо, но тоже прохладно в это время уже.
Еще была мысль регулярно себе "лето по-местному" устраивать. Вроде регулярного посещения соляриев, чтоб не загнуться. Но я их никогда не любила и не ходила туда. Других способов "лета на дому" я пока не придумала :)
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 12:28

Nepridumala пишет:
Мой муж говорит, в Египет не поедем

Я своего добила - три года ушло. ))
Я планировала в Испанию, пересмотрела все отели - ничего не приглянулось, ну муж в финале сдался и купил мое любимое направление :g-sigh:
Мне в свое время врач велела дочь туда регулярно вывозить - у нее был хронический тонзиллит, болела и принимала антибиотики непрерывно. Врач сказала, что в Красном Море удивительно подходящий состав для проблем "ухо-горло-носа". Моя там однажды с температурой 39 нарисовалась и ходила купаться. Через два дня все было ок.
После регулярных поездок на Красное Море дочкины проблемы с частыми ангинами просто исчезли.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 21:25

Девы, мною реально начала завладевать мысль перекинуть все отпуска в осень-зиму. Вот когда весна и лето - то даже на работу вставать легче и с неё возвращаешься - и можно куда-то с семьёй ещё пойти, или на великах из дому уехать. А осенью приходишь - уже ночь. И вечно больной на работу ходить...
Как вариант из другой совсем оперы, если в тёплые края не удастся, то из регулярных приятностей, повышающих тонус и настроение, мне приходит массаж на ум.
Театры и прочие культурные мероприятия с ребенком кажутся мне менее выполнимыми, чем перелеты в тёплые края и обратно всей семьёй. :)
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2017, 17:00

В общем, осень таки пришла :gy:
С ней сопли и простуды и серые дни. Мы пошли в бассейн, и мой ребенок, пока я не видела, был с папой и начал плавать! :gy:
Но это было один раз, потом у что: смотри выше.
И я купила себе супер витамины для иммунитета, и запаслась вифероном. В общем, все равно не помогает, и этот осенний день сурка повторяется уже третий год. Но в этом году, я, похоже, нашла таки одно средство, вернее, даже оно меня нашло. И я купила акварельный интенсив. Сто лет не рисовала. Преподаватель - моя учительница по батику, с которой мы вместе когда-то в Одессе делали выставку. И вот я сижу, кашляю, за окном висит нечто свинцовое над головой, а у меня акварель - окно в прованс :g-blum:
А как вы в этом году переживаете осень? Что удалось реализовать? Что открыли для себя нового?
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2017, 17:27

Nepridumala
Как классно, что ты вернулась, мы по тебе скучали! :wink3:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2017, 21:25

Nepridumala
Наташ, а какие витамины помогли?
С возвращением! :good:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2017, 21:28

Nepridumala пишет:
Источник цитаты А как вы в этом году переживаете осень?

осталось меньше недели, поэтому скоро почти все смогут поставить галочку о пережитой осени. Если жить на доживание, всё как-то проще становится. Вычёркивать мысленно недели, радуясь, что они прошли. :la: