Как бороться с депрессией?
Как бороться со стрессом, его проявлениями и последствиями.

Депрессия без причины

Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 19:24

Алена пишет:
Источник цитаты И если человек жалуется, мне кажется, можно и поддержать, особенно если у него депрессия.

Поддержка в этом случае это какая фраза
- все будет хорошо
- мы тебя любим
- что-то ещё?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 19:25

Monbijou пишет:
Источник цитаты Поддержка в этом случае это какая фраза

ты не думаешь, что стОит обратиться к специалистам?
с первого раза не проймет:но надо посеять зерно.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 19:25

Monbijou
В каждой ситуации индивидуально.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 19:30

Monbijou пишет:
Источник цитаты Поддержка в этом случае это какая фраза
- все будет хорошо
- мы тебя любим
- что-то ещё?


Вот представь: тебе плохо, а добрый друг с лучезарной улыбкой говорит: "Всё будет хорошо".

Мне кажется, когда человек в депрессии (или всё достало), то "всё будет хорошо" только выбесит. Если будешь пробовать, убери подальше всё, что можно швырнуть в тебя или в стену. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 19:31

Ronda пишет:
Источник цитаты ты не думаешь, что стОит обратиться к специалистам?

Мое мнение особо никого не интересует. Муж думает что можно и к специалисту, но он боится что ему сделают ещё хуже и он совсем в дурку попадет. Но вроде раньше он ходил куда-то, может и сейчас пойдет.
У меня новостей нет, спросила мужа нет ли новостей, он сказал что ему никто не звонил и не писал, сам он не хочет. Ну и ладно
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 19:42

Monbijou пишет:
Источник цитаты он совсем в дурку попадет

надеюсь, все обойдется.
А вообще, вся ситуация не видится мне надуманной.Хреново мужику:а помочь некому.
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4875
Спасибо сказано: 3910
Поблагодарили: 3230

Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 20:04

А я считаю,что депрессия-это не шутки :g-sad: Челоаеческая психика-материя нежная и "шарики за ролики " слететь могут быстро .Я бы посоветовала как в фильме "Бойцовский клуб" пойти на групповой сеанс психотерапии,все таки человек-существо коллективное и общение с людьми,имеющими такие же проблемы позволяет кое-что прояснить и для себя и переосмыслить многие вещи .
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 20:12

Я начинала плакать и не могла остановиться, когда мама меня начинала учить, как надо жить чтобы не было депрессии. Еще прицепиласмь ко мне, что я вредное что-то слушаю (а я слушала аутотренинг как раз от психотерапевта при депрессиях и психосоматике). Кароче развеялась - съездила к маме. :gy:
Подруга одна не замечала типа, что у меня с башкой непорядок, мне с ней было спокойно, домой уходить не хотелось. Вот она и по театрам меня таскала без проблем. А другая забодала советами, чаво мне накапать. Постоянно трындела и мне напоминала о моем состоянии. Типа я у врачей не была и не лечусь. Верите? Я теперь эту мадам ни слышать ни видеть не хочу. А мне недавно еще ее мама написала, что у нее тяжелая депрессия. Наверно от меня заразилась. :crazy:
Из дельных советов врачей - поездка к морю минимум на две недели, йога, аутотренинги, движение на свежем воздухе, прием медикаментов причем регулярно по схеме. Направление к психотерапевтам дали, так к ним запись на год вперед. Отменяется.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 21:13

Angl пишет:
Источник цитаты Самые страшные депрессии связаны с физиологией. Организм не производит некоторых гормонов, и у человека начинается тяжёлая депрессия.

Кстати,да :good:
Например,95% серотонина вырабатывается в кишечнике. И если этот процесс нарушен заболеванием,нарушением питания и т д...Возникает и депрессивное состояние.
Также причиной раздражительности и прочих угнетённых состояний может быть опухоль мозга.
У пожилых людей причиной может быть деменция.
Так-что иногда бытиё(физиология) определяет сознание (настроение)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 21:26

И как причина :даже паразиты в организме.
Извиняюсь :confused:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 28 апр 2018, 21:36

Почему некому помочь? У него жена с ним и мама.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 00:07

не раз в теме прозвучало, что "до замужества я была в унынии", значит, у незамужней девушки остается какой-то шанс на счастливое замужество и вместе с тем избавление от депрессии.
А что делать мужчине, у которого жена, дети, обязательства, ответственность, и все вроде бы благополучно, но ничего это не греет душу?
Может быть жену давно не любит. Может быть детей не особо любит (есть люди, которые не очень любят и ладят с детьми, даже со своими собственными, мой брат такой, например). Может быть он хотел быть вольным художником и рисовать закаты и рассветы, а вынуждены быть каким-нибудь топ-менеджером в галстуке, повязанный этикетом и лживыми улыбками.
Может быть к нему пришло осознание, насколько фальшива его жизнь, и что он сам не настолько фальшив, чтобы продолжать жить в этом после осознания. И что ему противно каждое соприкосновение с подобным.
Может быть его душа встрепенулась от встречи с девочкой, в которую он был влюблен в школе, и осознав невозвратность этих теплых добрых искренних и настоящих чувств, ему захотелось полезть в петлю.
конечно, я не знаю, в чем причина вдруг (а может быть и не вдруг, а это копилось годами) такого состояния, но я готова понять, что такое возможно. И самое главное - из этого очень трудно вырваться. Выйти из построенной жизни, и построить новую - очень сложно, особенно когда у тебя обязательства, семья, дети, когда ты не один. И когда тебе уже не 20 лет.
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 00:18

Недавно прочла, что лучшее лекарство от депрессии- это физическая активность. Спорт, физическая работа , поход в горы и все в этом духе.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 00:29

Frau Krueger пишет:
Источник цитаты Недавно прочла, что лучшее лекарство от депрессии- это физическая активность. Спорт, физическая работа , поход в горы и все в этом духе.

С одной поправкой - для тех, кто любит эту самую активность. :gy:
Люди разные: одним по лесу бродить хорошо, другим дома в тишине и одиночестве.
Когда я попала в тиски жуткого стресса, то наивысшим кайфом для меня было остаться дома на выходные - чтобы никого, только я, без обязательств перед кем бы то ни было. И ещё книжка Дейла Карнеги буквально возродила. "Как перестать беспокоиться и начать жить".
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 00:35

Frufru пишет:
Источник цитаты 95% серотонина вырабатывается в кишечнике. И если этот процесс нарушен заболеванием,нарушением питания и т д...Возникает и депрессивное состояние.

есть такое дело, что от работы кишечника зависит наше состояние.
я вот тут чистила кишечник, питание наладила. Но счастливее, радостнее от этого не стала. Приятно чувство постоянной легкости в теле, но легкая тоска на душе :gy: в моем случае это напрямую четко не работает.
Однако пробовать надо все, что считаешь для себя допустимым.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 01:28

Frau Krueger пишет:
Источник цитаты Недавно прочла, что лучшее лекарство от депрессии- это физическая активность. Спорт, физическая работа , поход в горы и все в этом духе.

В мои худшие времена я остановку пешком пройти не могла. У меня сил не было. Какие горы?
Наверное, в стадии ремиссии заниматься спортом хорошо, но когда ты на дне эмоциональной ямы, то тут уже не до спорта. :shake: Хоть бы с кровати встать и до ванной доползти...

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Monbijou пишет:
Источник цитаты Поддержка в этом случае это какая фраза
- все будет хорошо
- мы тебя любим
- что-то ещё?

Мне нравится "Мы тебя любим".
Эти слова всегда уместны.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 01:51

Не бывает депрессии без причины, если только это не эндогенная депрессия. Не все даже сами себе хотят или могут признаться, в чём дело и где причина. Никакие горы, театры, покупки помад и новых шмоток не помогут, ты просто не хочешь открывать глаза по утрам. А слова "мы тебя любим" ты просто не воспринимаешь. Вот и всё.
Здесь только лечение у психиатра (и если повезёт, он таки подберёт адекватное лечение), а порой и не одного сменишь. И сеансы с психотерапевтом, и тут тоже надо искать своего.
Такие дела.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 06:28

У МЧ племянница покончила жизнь самоубийством. Подросток.
Никто не обратил внимание на ее депрессию.и результат оказался неожиданным для всех.

Так что лучше с такими недугами внимания людям больше уделять. Несложно.
Врач, разумеется, медикаментозную терапию назначает. Но и семья не должна быть безразлична к чужим проблемам.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 08:08

У меня раньше были депрессии, давно. Когда слёзы текут, не переставая, начинаешь от еды отказываться (на мне висела вся одежда, кости да кожа были), все время мысли о суициде. В моём случае были попытки, до реанимации один раз дошла. Мне помогла только медикаментозная терапия (назначил психиатр) и месяц занятий с психологом - лучшим в городе специалистом. После этого уже 12 лет я ни разу больше не впадала в такое состояние. (Но, правда, не сказала бы, что это были депрессии без причины... В моем случае предательство и жестокость мужчин, которых я любила, очень поспособствовали).
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 08:16

Monbijou пишет:
Источник цитаты Муж думает что можно и к специалисту, но он боится что ему сделают ещё хуже

но ведь муж видит, что тебе походы к психологу помогают, почему брату они должны навредить
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 08:46

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты 12 лет я ни разу больше не впадала в такое состояние

А в итоге причина была?

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Rinna пишет:
Источник цитаты муж видит, что тебе походы к психологу помогают

Я мужу особо не говорю про свои походы, чтоб он как раз не думал что я тютю. Но мои походы связаны с конкретными ситуациями и поиском путей решений (с бабушкой например), это немного другое, я прихожу уже с задачей. Но в общем я мужу конечно посоветовала специалистов для брата. Муж маму тоже спросил про них, мама сказала, что вроде раньше он ходил к кому-то и в прошлый приступ даже в больничке лежал пару дней, это было лет восемь назад, но тогда это было на фоне физической болезни и муж думал, что это из-за нее он переживает.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 08:51

Monbijou пишет:
Источник цитаты А в итоге причина была?


DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Но, правда, не сказала бы, что это были депрессии без причины... В моем случае предательство и жестокость мужчин, которых я любила, очень поспособствовали)


поэтому я ушла из поиска и похоронила мечты и надежды о каком-то там козле мужчине мечты. Мужчины со мной, по моим меркам, для меня, бесчеловечно жестоки часто.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 08:59

Mandarinka пишет:
Источник цитаты бесчеловечно жестоки часто.

Вот! Где курица и где яйцо. Многие люди, когда видят слабость другого, пользуются ей, что свое эго почесать.
Даже без примера мужчин. У меня была подруга в университете, она была такая слабая и нежная. И у нее была школьная подруга, которая просто унижала ее, словестно и делами, выставляла ее дурой, обязывалась на публике. И многие подхватили эту линию. Даже я колебалась, но потом в итоге подружилась с ней.
И мужчины такие многие, видят, что ты "тряпочка" и давай вытирать ноги в твоей душе. Мужчинам нельзя так открываться в начале, только когда человек проверен. А пока проверяешь, то носить маску
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 09:06

Mandarinka
Часто ранимая и гиперчувствительная психика имеет наследственные причины, нужна огромная работа на собой, постоянный контроль в течение всей жизни.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 29 апр 2018, 09:22

Во Франции вообще много депрессивных,я заметила.Нет,в России возможно тоже немало,только я о таком не очень слышу.А вот когда во Франсе жила,то по крайней мере несколько случаев наблюдала из близкого окружения,и 1 суицид.Можно конечно сделать вывод,что там люди просто много имеют,и когда достигают "потолка",то стремиться им становится некуда,и они впадают в депрессию (ну если новых целей себе не поставят).От сытой жизни,в общем.Но это моя теория.

Помочь наверное специалист может.Самому сложно.Может плохо кончиться.

Я была довольно депрессивной лет до 33.Когда обстоятельства жизни улучшались,то мне "легчало",но общий фон всё равно присутствовал нехороший.Что мне помогло,так это йога.Заниматься стала сама дома,составила себе программу по видео урокам.По сей день работает.НУ и питание тоже.В моём случае сильная связь прослеживается.Ем мясо-тревожность нарастает,негативизм будет лезть.Не ем мясо-всё в норму приходит.Поэтому веганю почти постоянно сейчас.
Советовать кому то мои лично методы не стала бы.Потому что всё индивидуально.Йогой тоже непросто начать заниматься,нужна мотивация.Мне то порой тяжело себя заставить,но я это делаю,потому что знаю,какой будет результат.А человеку,который этим никогда не занимался-ну он и слушать не станет.Просто другого способа "вставить мозги на место" я не знаю.А этот сработал быстро и идеально.

В общем у каждого свой путь.Кому что поможет.Надо искать.Тут сам человек должен в первую очередь захотеть справиться.Для начала хорошего специалиста искать.(Психиатр не знаю..Мне в свое время Прозак просто прописывали.Помогло ли? НУ нет конечно.Одно лечим,другое колечим.Это не выход вообще.)