О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как бороться с депрессией?
Как бороться со стрессом, его проявлениями и последствиями.

Отчего я все время чувствую себя уставшей?

Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3563
Репутация: 534 Что это?
Спасибо сказано: 2634
Поблагодарили: 2639

Сообщение Добавлено: 29 сен 2014, 10:02

LuckyGirl пишет:
Мне врач сказал, у меня малокровие, поэтому и назначил препарат железа. И кстати, раз уж мы про кровь - у меня и в месячных количество крови уменьшилось значительно, уж не знаю, связано это с усталостью как то или нет.


Препараты железа в таком случае нужно принимать постоянно и длительно, делая перерыв в дни. когда наиболее сильные месячные (3-4 дня), так как есть мнение у многих врачей, что препараты могут способствовать усилению кровотечения, а это нам как раз и не нужно.
Кроме того, у большинства людей есть не очень полезная привычка запивать еду чаем - это нарушает усвоение питательных веществ из пищи. Вот десерты запивать чаем - самое то(полезного особо в десертах нет), а после нормальных приемов пищи лучше подождать хотя бы час, а потом чай пить. Ну и что- водой запивать можно. или соком.
Кстати, то же самое касается и кофе. Так что выбирать нам - разумное питание (и прием витаминов и железа) или наши пищевые привычки, от которых мы не в силах отказаться - но это нужно хотя бы на период лечения..
Малокровие (анемия) клинически и характеризуется именно слабостью и вялостью, одышкой и сердцебиением даже при незначительных нагрузках. Кроме этого, есть ряд симптомов дефицита железа. Это особенно заметно по состоянию волос, ногтей. Чрезмерно обильные или, наоборот, скудные месячные также могут быть связаны с железодефицитом.
Еще момент - анемия может быть не только железо-дефицитной. Ну, я не буду распространяться обо всех видах, этим занимается врач - гематолог, который очень любит пациентов(пациенток) отправлять для начала к гинекологу, и к "любимому" гастроэнтерологу(напомню, мы его "любим" за его настойчивое желание отправлять нас на фиброгастроскопию :)), и только уже потом - к эндокринологу.
Кратенько - еще может быть дефицит витамина Б12, кроме железо-дефицита.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 29 сен 2014, 10:10

LuckyGirl
Нет, конечно, направо и налево тест на беременность не делают. Лучше знать - брал или нет. Обычно они говорят об этом. Малокровие- очень расплывчаро. Что врач сказал? Eisenmangel? Если да, то какие-то цифры для ориентира. Потому я и спросила про гемоглобин. При низком - раельнр ползаешь. А при немного пониженном - можно, как говорится, жить.
То есть беременность исключаешь?
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 29 сен 2014, 10:33

LuckyGirl пишет:
Видела в этом разделе тему весенняя усталость, но мне кажется моя усталость никак не связана со временем года или авитаминозом

Я несколько лет назад была удивлена, когда поняла, что авитаминоз настигает меня именно осенью. Так же чувствую беспричинную усталость. Поэтому каждую осень обязательно пью витамины. Самые простые, как Алена, комплевит. Помогает идеально. Уже через неделю приема витаминов усталость исчезает. Ну и недостаток железа тоже влияет на самочувствие...
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 29 сен 2014, 11:21

О железо это моя тема. В свое время у меня была такая слабость что голова кружилась даже во все. Меня всю исследовали но ничего особого не нашли кроме того что мало железа. Причем железа там несколько показателей, не только гемаглобин. Есть еще ферритин и еще то-то. Гемаглобина может быть достаточно, а именно этих штук мало или наоборот, еще есть чтото что переносит железо, тоже важно. В общем мне маман купила какойто крутой железо препарат и я пила, с тех пор не понижалось.
А так у меня тоже давление низкое. Спасаюсь спортом и танцами.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3563
Репутация: 534 Что это?
Спасибо сказано: 2634
Поблагодарили: 2639

Сообщение Добавлено: 29 сен 2014, 12:07

Еще один маленький вопрос к автору - не сидит ли на диетах или не исключает ли полностью сахар из рациона? Даже если соблюдаете диеты какие-нибудь, то пол чайной ложки сахара в день (минимум) можно. От полного отсутствия сахара в питании тоже может голова кружиться. Конечно, есть люди, которые уже привыкли обходиться без него полностью, но лучше себя не истязать, если такой привычки нет.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 30 сен 2014, 10:47

Цитата:
где он тоже меня только обхаживал - отдыхай, дорогая, расслабляйся. А я все равно без сил! .
LuckyGirl Не знаю как у вас, но если я долгое время в амебном состоянии, очень тяжело раскачаться и чувствую себя ужасно. К этому состоянию привыкаешь(( а вот начинается активность и все как рукой сняло.

И как уже написали, нехватка железа, важная вещь. Сама с этим столкнулась. Так что принимайте препараты обязательно.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 30 сен 2014, 14:19

Нехватка железа - это очень важно. Только автор не ответила, что там за нехватка такая, насколько серьезная. И если серьезная, то надо сначала выяснить, откуда она взялась.
Пропала куда-то..надеюсь, все в порядке.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 30 сен 2014, 14:55

Девочки, всем спасибо за ответы и советы, вы мне очень помогаете! Я не пропала, просто на неделе времени мало, а ответить хочется всем и развернуто.

Дюймочка пишет:
на ХГЧ кровь берут отдельно


Ок, этого не знала, была у обычного врача, не гинеколога, поэтому маловероятно, что он спецом этот анализ делал. Но беременность я все же исключаю, все таки мы с мужем всегда аккуратны, да и месячные не прекратились, чувствую себя в остальном хорошо - ни тошноты, ни головокружений, ни чувствительности к запахам.

Nepridumala пишет:
Что врач сказал? Eisenmangel?

Мне врач никаких цифр не называл :scratch: Сказал примерно так: В твоем анализе крови мы ничего страшного не нашли, все показатели в норме - почки, печень, сердце, уровень сахара, уровень холестерина - все хорошо. Единственное, не хватает железа, но в этом ничего страшного нет. Выпишем тебе препарат, попьешь 50 дней, а потом, если состояние не улучшиться, опять приходи.

Lissi пишет:
Еще один маленький вопрос к автору - не сидит ли на диетах или не исключает ли полностью сахар из рациона?

На диете не сижу, ибо мне это не нужно, но вот сахар не ем вообще, просто не люблю его. Сладкое ем не часто, иногда только вечером могу чашку чая с печенькой выпить. Этого недостаточно для организма?Я думала, что сахар есть почти во всех продуктах, даже в хлебе :scratch:
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 30 сен 2014, 15:14

LuckyGirl пишет:
Единственное, не хватает железа, но в этом ничего страшного нет. Выпишем тебе препарат, попьешь 50 дней, а потом, если состояние не улучшиться, опять приходи.

Я, конечно, не доктор, но т.к. сама с этим столкнулась, как ничего страшного? Опять же смотря насколько у вас низок гемоглобин.
И еще это может быть показателем чего-то более серьезного. Когда у меня выявили нехватку железа врач назначил обследование. В т.ч. УЗИ щитовидки, УЗИ органов брюшной полости, потом ФГС.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 30 сен 2014, 15:56

Idylle пишет:
настоятельно советую проверить щитовидку

Да-да-да, это надо. Хроническую усталость может вызывать как избыток, так и недостаток гормона щитовтдной железы. LuckyGirl, я не думаю, что тебя проверили на гормоны, это обычно отдельный анализ. Приди к врачу, скажи, что тебе конкретно надо. Пусть проверит.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 30 сен 2014, 16:44

Дюймочка, все правильно пишешь. С этими коктейлями организм получает кучу витаминов, без которых железо не усваивается.
Есть причины нехватки железа в организме, которые не выявлены врачом. Я бы искала дальше. Надо к гинекологу и сдать анализ на гормоны, если гормоны ненормальные, то к эндокринологу. Печень, мясо, чечевица - каждый день.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 30 сен 2014, 20:36

LuckyGirl
Соберешься к эндокринологу сдавать гормоны, а это: т3, т4, ТТГ( их 3) попроси сдать анализ на антитела, это почему то не все врачи знают, меня долго гоняли с этими гормонами, которые в порядке, пока один очень хороший врач не сказал про антитела.... Сдала... Антитела зашкаливают в разы, сразу был поставлен аутоимунный тиреоидит, причина усталости и изменений настроений.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Julie
Имею мнение

C 16 май 2012
Сообщений: 124
Репутация: 28 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 142

Сообщение Добавлено: 30 сен 2014, 22:35

LuckyGirl, не читала топик, может продублирую чье-то сообщение.
Проверь щитовидку. Усталось может быть вызвана гипотиреозом. Сдай гормон ТТГ ( TSH) и др. Если показатели высокие НЕ СПЕШИ подсаживаться на гормоны. ПЕРЕЗДАЙ анализы несколько раз. ( личный опыт).
Может быть также анемия , есть разные типы и они практически не лечатся ( но ситуацию можно и нужно улучшить и держать под контролем). Тоже личный опыт :g-sad:

ах, посмотрела последние сообщения. Об этом уже пишут и другие учасницы форума.
Julie
Имею мнение

C 16 май 2012
Сообщений: 124
Репутация: 28 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 142

Сообщение Добавлено: 30 сен 2014, 22:47

Gabriel Coco пишет:
Соберешься к эндокринологу сдавать гормоны, а это: т3, т4, ТТГ( их 3) попроси сдать анализ на антитела, это почему то не все врачи знают, меня долго гоняли с этими гормонами, которые в порядке, пока один очень хороший врач не сказал про антитела.... Сдала... Антитела зашкаливают в разы, сразу был поставлен аутоимунный тиреоидит, причина усталости и изменений настроений.


есть и другие анализы. Например, АТ- ТПО (и не только). У меня самой непонятная ситуация. Сдавала пару десятков раз эти анализы ( не шучу). Пару раз в год выскакивает повышенный ТТГ (TSH). Но в большинстве случаев показатели нормальные. Никаких гормонов не пью. Чувствую себя нормально.

Добавлено через 3 минуты 29 секунд

Monbijou пишет:
О железо это моя тема. В свое время у меня была такая слабость что голова кружилась даже во все. Меня всю исследовали но ничего особого не нашли кроме того что мало железа. Причем железа там несколько показателей, не только гемаглобин. Есть еще ферритин и еще то-то.


вот-вот. Чтобы разобраться нужно сдать много анализов. Дело не только в гемоглобине.
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 01 окт 2014, 01:44

LuckyGirl, а может вы просто слишком расслабились и вам не хватает тонуса? У меня так тоже бывает. Особенно по выходным. Всю неделю, у меня работа, тренажерный зал, при этом я еще и на диете сижу, к тому же мясо не ем (дефицит железа от этого, говорят), бывает, что не высыпаюсь часто и мне нормально, я постоянно в тонусе. Но как только суббота... Особенно, если поздно встану, то все, день не удался. Я уже после завтрака чувствую себя уставшей и с*пать тянет. Посплю- не помогает. Организм полностью расслабляется. Хорошо, если еще надо куда-то выйти или съездить, а так ведь могу вообще целый день проваляться. Сил нет ни на что. Меня , кстати, это тоже беспокоит.
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3563
Репутация: 534 Что это?
Спасибо сказано: 2634
Поблагодарили: 2639

Сообщение Добавлено: 02 окт 2014, 12:01

LuckyGirl пишет:
На диете не сижу, ибо мне это не нужно, но вот сахар не ем вообще, просто не люблю его. Сладкое ем не часто, иногда только вечером могу чашку чая с печенькой выпить. Этого недостаточно для организма?Я думала, что сахар есть почти во всех продуктах, даже в хлебе

Если не любите сахар, то не нужно насильно его употреблять, конечно. :) Просто при анемии низкое содержание сахара в крови тяжелее переносится, чем при нормальном уровне гемоглобина.
У очень многих женщин фертильного возраста есть в той или иной степени дефицит железа (а также и других минералов). Уже при рождении девочка может иметь дефицит железа от железодефицитной мамы. Даже цифры гемоглобина могут быть нормальными, но при этом назвать полностью здоровой такую женщину нельзя.
Возможно, лабораторная диагностика в обществе еще не настолько популярна. Но дефицит железа имеет множество симптомов, проявляющихся не только плохим состоянием волос, непереносимостью душных помещений, или проблемами со сном и синдромом "беспокойных ног".
Как бы то ни было, одними продуктами питания ни дефицит, ни анемию вылечить нельзя.

Нужен прием назначенных препаратов, при этом учитывая, что железо - довольно капризная штука, и его усвоение очень зависит от
1. пищевых привычек, (нельзя сочетать совместный прием с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, продуктами, содержащими большое количество растительной клетчатки и жирными продуктами). Запивать надо либо водой с аскорбиновой кислотой (витамин С) или прозрачными соками. Некоторые врачи вообще рекомендуют принимать железо натощак, но не каждому желудку это понравится. Тогда принимаем через 1,5 - 2 часа после приема пищи. После чего еще час не едим.
Еще зависит от валентности. Если железо 2-хвалентное, то препарат действует быстрее, но и побочных эффектов больше и железо "капризнее". Если 3хвалентное - то оно переносится лучше, но и действует медленнее, а может и вообще не подействовать.
2. состояния желудочно-кишечного тракта (1. хеликобактер пилори - если такое есть, то пока не пролечить, железо усваиваться не будет).
2.Целиакия - это вообще очень серьезно, но и к счастью, это заболевание не частое.
3.(это редко) нарушений его транспорта и метаболизма в организме.

4. Если есть проблемы с ЖКТ, особенно с желудком, или человек (это не к автору темы! просто для инфы!) любит прикладываться к бутылочке, у него всегда будет дефицит витамина Б12(это тоже может привести к анемии), поэтому его нужно обязательно проколоть, как и сколько- к доктору. :)

5. Если дефицит - симптом гипотиреоза, то принимать железо и гормональный препарат, который назначает эндокринолог, нужно с перерывом как минимум 4 часа. Иначе ни то, ни другое не усвоится.
6.Также нельзя сочетать его одновременно с другими металлами (калий, магний, цинк, кальций)

7. Если гемоглобин ниже 70- 60, и если уже совсем нет сил, то может встать вопрос о переливании эритроцитарной массы - чтобы поднять человека на ноги, но это никак не отменяет прием препаратов железа.

Bukowa пишет:
Особенно по выходным. Всю неделю, у меня работа, тренажерный зал, при этом я еще и на диете сижу, к тому же мясо не ем (дефицит железа от этого, говорят), бывает, что не высыпаюсь часто и мне нормально, я постоянно в тонусе. Но как только суббота... Особенно, если поздно встану, то все, день не удался. Я уже после завтрака чувствую себя уставшей и с*пать тянет. Посплю- не помогает.


Красное мясо женщинам детородного возраста отменять из рациона никак нельзя.

Следующий пост не к Вам, Bukowa, а в общем, по теме..
Анемия (любая) - это состояние гипоксии всех органов, наиболее чувствителен к которой головной мозг, при хроническом недостатке кислорода развивается хроническая гипоксия мозга, одним из симптомов которой может быть эйфория и отсутствие критичности к своему состоянию. Поэтому нужно обследоваться, лечиться и уже потом заставлять себя заниматься любой физической активностью, а не мучить себя со словами "А ну вставай, лентяйка, и принимайся за работу". Сначала здоровье. А работа и спортзал не волк, как говорится...

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения