О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Автошкола, вождение, машины, путешествия за рулем
• Женщина за рулём.
• Автошкола, вождение, автомобили, путешествия за рулем и т.д.

Сдавать на права, Германия

Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 05 дек 2019, 15:21

Olalala
Olalala пишет:
Источник цитаты Те на экзамене на автобан я не обязана выезжать.

Меня удивило это. Потому и спросила.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 05 дек 2019, 16:05

Отъездила пятый час. В этот раз сама жала на педали. Надо же, никогда не думала, что у меня не могут одновременно работать руки, ноги и голова. :gy:
Стояли уже около школы, и инструктору позвонили. У него всегда громкая связь в машине, поэтому я весь разговор слышала.
"Вы что-то объясняли нашей бабушке, но она не поняла. Расскажите, пожалуйста, мне".
Оказалось, учится турчанка 57 лет. Как сказал инструктор, милая дама, но вообще не говорит по-немецки. Поэтому коммуникация у них через внука. Он ей разъясняет всё.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 20 янв 2020, 16:11

Остался мне только вроде один урок два часа на автобане, самое интересное оставили на потом. Сегодня полтора часа ездили за городом по извилистым дорогам, но скорость обязана быть 100 :confused: это очень очень страшно, я не знаю местность и изгибы и всякие мостики и грузовики выпрыгивают как черт из табакерки. С диким облегчением вижу табличку желтую какой-то новой деревни, когда можно ехать 50. Инструктор говорит, что потом в жизни можно по этим сельским дорогам хоть 75 км в час ехать, но для экзаменатора я обязана показать именно 100, у меня уже поджилки трясутся. Хотя скорости я никогда не боялась, просто настолько тут узкие дороги, и столбики эти везде понатыканы, все время боюсь что уклонюсь в этот столбик. Ещё сложность в том, что я вроде город знаю, но ездим мы без цели и команды инструктор даёт как по мне так запоздало. Когда человек едет за хлебом, у него уже в голове какой-то четкий план, здесь же плана нету и это лично меня немного бесит :confused: вообще конечно учат здесь очень основательно, обстоятельно и не по вершкам. В конце занятия повторяем всякие приборы в машине—свет, фары, аварийка, а то на экзамене бывает тоже это спрашивают. Именно парковкам и прочим манёврам много внимания мы почему-то не уделяем, от силы пару раз были на крытой спиральной парковке и где-то за городом на типа автодроме и около магазина пару раз легко передом парковались. Но я сама смотрю ролики в интернете и продумываю все эти манёвры, ведь пригодится.
До сих пор тушуюсь в городе с впереди едущими велосипедистами, которые едут по полотну именно, то надо их обгонять, то не надо потому что надо это все чувствовать :) . Я бы лично сама в жизни на встречку не выскакивала их обгонять, я тихонько плелась бы сзади, но он орет и говорит, мол надо и нечего плестись если вроде как место есть. Но мне его кажется всегда недостаточно, места этого.
А вообще в моей стране легче водить, столько простора и нету этих 30 км зон, где все понатыкано машинами и везде велосипедисты, буквально их каждого угла. Это мой самый страшный кошмар. Кстати у нас была ситуация, шёл снег и мы оба с инструктором не заметили в мертвом углу двух велосипедистов без фонарей опознавательных. Это был мое первое в жизни экстренное торможение. Он тоже конечно дал по тормозам и видно, что испугался очень.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 20 янв 2020, 16:32

Ronda
Чувствуется, что не халтура.
Я в России тоже долго училась, хотя права с 1-ой попытки получила, но уверенности в себе не было. Занималась ещё с одним инструктором, потом с другим, пока самонеуспокоилась.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 20 янв 2020, 16:57

ШизгараЗдесь вытягивают последние жилы и деньги, конечно. Думаю, мой кошелёк уже пострадал на 2000 если считать от самого начала учебы и теории. Но я думаю, что после сдачи я сяду и поеду сама, без дополнительных уже уроков со стороны.
Инструктор нормальный и я им довольна, хороший по характеру и достаточно спокойный. Орет я преувеличиваю, но бубнит немного повышенным тоном. Очень нелегко учиться на немецком, но я сознательно сразу выбрала немецкого инструктора, наши соотечественники сильно говорливые по отзывам.
Я думаю, это самая сложная страна для водителя, но если привыкнуть и заставить себя не бояться, то и самая удобная :good:

Последний раз редактировалось Zorka 20 янв 2020, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 20 янв 2020, 17:01

Да уж, соотечественники. :confused: Мы с инструктором, стопроцентным немцем, трындим все эти 45 минут безостановочно. Хотя, мне кажется, он меня отвлекает специально. :gy:
Ронда, сколько часов ты уже наездила? Без обязательных.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 20 янв 2020, 17:05

Ronda
Я как подтверждающая права, взяла только два урока с участием автобана (а всего пять). И что - я его боюсь (( Езжу только короткие отрезки, а на тот же Рюген пять часов - увы.
Так что практикуйся с инструктором, затраты стоят того. Должна выйти по окончании с опытом.

Последний раз редактировалось Шизгара 20 янв 2020, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 20 янв 2020, 17:06

IreneВ общем и целом сегодня было занятие номер 19. Кстати то длится ровно час, то полтора, я не могу понять пока логики его.
Остался по его словам еще один урок (с автобаном), но я потом ещё возьму дополнительно, перед сдачей, часик.
Мой тоже трындит, но я могу и проигнорировать, хотя как человек он мне нравится. С русским точно рты бы не закрылись, а мне это как раз и не надо вот совсем. Я не люблю синдром маникюрши, парикмахера и таксиста. Меня лучше не отвлекать болтовней.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
ШизгараА как тебе ландштрассе? По сравнению с автобаном, где есть все же широкие линии и простор, мне именно сельские улицы со скоростью сто—самый комарище. Я уже даже с мужем боюсь ехать куда-то там прогуляться и возвращаться вечером вдоль этих столбиков на бешеной как мне кажется, скорости. Он и 120 может ехать там :crazy:
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 20 янв 2020, 17:10

Ой, мне ещё много ездить. У меня пока всего 7 занятий отъезжено. По 45 минут.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 20 янв 2020, 17:12

IreneЯ тоже имею короткие уроки, в основном по часу ровно. Но сегодня было полтора часа по времени, мы далече поехали, еле приехали. Говорит, смотри какая ты уже смелая в конце стала :)
Надо посмотреть по счетам там расписано по минутам даже— дата, сколько минут и цена. Но я их кладу мужу в стопочку аккуратно :)
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 20 янв 2020, 17:43

Ronda
По новым местам тоже напрягаюсь, естественно, но автобан это всегда скорость и монотонность и долгое время, это мое слабое место. Устаю.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 20 янв 2020, 19:40

Девочки, а чем вас так страшит автобан? Тем, что монотонно?
Я просто до сих пор дергаюсь только в больших городах, если плотный поток и я не очень знаю улицы. А так, ни проселочные дороги, ни автобан ни разу не вызывали опасений. Даже на том же автобане, стал в крайнюю правую и плетись себе 80-100 км/час, просто под скорость потока подстраиваться надо.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 20 янв 2020, 19:57

Vicomtesse
Прикинь, лет 15 назад я ездила намного уверенней. Возраст, видимо, сказывается.
На автобане я борюсь перестроений и что скорость неправильно рассчитаю. А реакция уже та. В городе с меньшими скоростями мне спокойнее.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 20 янв 2020, 20:39

VicomtesseАвтобан ничем вообще, я и не собираюсь там по левой летать и обгонять никого, можно ехать по правой до первого грузовика, но обогнуть его не страшно ) а вот проселочные у нас как американские горки, плюс они ужасно узкие, в Вестфалии более все плоско и широко: я сравниваю в вашу пользу.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
ШизгараЯ постоянно думаю о том, что на автобане летят такие как сын моего мужа, которому слово дистанция как комариный писк. Штрафы ему какие-то совсем не страшны. И поэтому быть тюкнутой в зад при перестроениях как-то не совсем хочется вот такими борзыми юнцами. В городе они как-то не так бесчинствуют, я вообще в городе вижу почти стопроцентную культуру вождения, если бы ещё не велосипедисты эти :) .
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 20 янв 2020, 20:51

Ronda
Шизгара
У меня с раннего детства проблемы со зрением, именно с оценкой расстояния и скорости (это обычное дело для людей с астигматизмом, у нас немного неправильно формируется трехмерная картинка), я тоже думала, что это будет самой большой проблемой при высоких скоростях. На автобане я до сих пор перестраиваюсь только, когда абсолютно уверенна, что сзади никого нет и не предвидится. Потому и спросила, в чем проблема у людей с обычными глазами. Но именно автобан для меня оказался самым понятным - не могу обогнать, еду дальше.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 30 янв 2020, 13:15

Пришла поныть. Отъездила сегодня 11-е занятие. И у меня такое ощущение, что я затормозилась как-то, нет улучшения. Всё то же самое: руль кручу медленно и педаль газа жму неправильно. С тормозом никаких проблем, торможу идеально (тормоз я! так и знала!), а вот с газом... То слишком медленно, то слишком быстро. И это круговое движение повсюду меня просто выводит из себя! Постоянные эти круги!
Если бы была площадка, там и рулить можно было бы потренироваться и с газом тоже. Но ездим только по городу и рядом с городом. Всюду машины/люди/велосипеды.
В общем, что-то я начала в себе сильно сомневаться.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 30 янв 2020, 13:20

Irene, у меня в Минске было 30 часов вождение. Из них почти 20 на площадке. :gy: В итоге на экзамен пришла никакая не подготовленная. Кому нужна эта эстакада и езда змейкой? Не хватало практики езды по городу.
Поэтому в Германии я ездила и думала о том, что школа вождения нужна мне для того, чтобы научиться хорошо водить машину, а не для прав. 11 уроков для того, кто с нуля начал - это ничто.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 30 янв 2020, 13:22

Joggi пишет:
Источник цитаты 11 уроков для того, кто с нуля начал - это ничто.

Да я это понимаю! А инструктор, судя по всему, нет! Чего он нудит постоянно "Так не пойдёт, так ничего не выйдет, так толку не будет". :g-sad:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 30 янв 2020, 13:24

Irene пишет:
Источник цитаты С тормозом никаких проблем, торможу идеально (тормоз я! так и знала!), а вот с газом... То слишком медленно, то слишком быстро.

Сколько лошадиных сил в авто?
У меня была спортивная на вождении, 220 ЛС. Тоже была проблема с газом - чуток прижал педаль, а она как прыгнет! :gy:
Купили первый автомобиль там и 50 ЛС не было. Пока разгонится можно было уснуть, жми хоть обожмись, она еле-еле разгоняется.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Irene пишет:
Источник цитаты "Так не пойдёт, так ничего не выйдет, так толку не будет".

Русский? Немцы обычно подбадривают наоборот. У меня казах был, ох и отрывался на мне. Хлопал дверцей машины и уходил в гости, а я час сидела одна в машине за свои 50 евро.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 30 янв 2020, 13:31

JoggiЯ бы со свойственной мне в этом разрезе жизни неженственностью сразу бы нажала кнопку жалоба, Германия не страна терпил! Вот ещё я за свои деньги буду дискомфорт испытывать!
Я отъездила двадцать занятий, каждое было по-разному то час, то два. Не могу понять как он решает — час или два сегодня ездить.
Вообще конечно они заинтересованы сосать деньги, позтому вполне обесценивают своими «речами» успехи учащегося(
Ты ему Ирен, скажи— я справлюсь и все у меня получится и точка. По-моему, распоясался мужчина.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 30 янв 2020, 13:45

Joggi пишет:
Источник цитаты Немцы обычно подбадривают наоборот

Ой, всякие немцы бывают. Я в такую школу ужасную попала. Там все учителя - немцы, нервные и реально орали. Не только я, но и другие ученики ездили по пол-года. Я в конце сказала, что иду на экзамен и точка! Сдала экзамен по вождению с первого раза и без единого замечания. Эти "учители" мне только чувство неполноценности и неуверенности прививали. Жалко, что сразу не сменила школу. В моем городке другие наши девчата у русского учились - прекрасное отношение было, без криков и визгов.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 30 янв 2020, 14:24

Немец, сам хозяин автошколы. На автомате только он учит. А машина - Мерседес кроссовер, не знаю, сколько там лошадиных сил.
Он не орёт, но и похвалить за что-то, этого тоже не дождёшься. Ну и говорил бы "Это правильно, а вот это неправильно, надо вот так делать". Придётся провести беседу разъяснительную, как меня надо учить. :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 30 янв 2020, 14:54

У нас было всего три учителя и одна школа вождения. Я пошла сразу к "нашему", он же вел теорию. Я хотела язык практиковать, походила на теорию раз пять. Ну и хлебнула. Немцы возили своих учеников В Трир, в другие большие города, именно обучали вождению. А мы по проселочным дорогам и по делам казаха ездили. :gy: Перед экзаменом он решил наконец показать дорогу, где обычно проходит практический экзамен. И начались у него реальные психи. Наверно потому что у меня были вопросы и желание учиться, а не тупо мчаться по лесам и полям.
Можно было перейти к другим мужикам. А моя знакомая наоборот перешла от немца к моему казаху и еще год после меня каталась. :crazy: Проклинала все на свете. Постеснялась обратно возвращаться.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 30 янв 2020, 21:33

Joggi
А почему ты не поменяла такого инструктора?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 30 янв 2020, 21:59

Шелест пишет:
Источник цитаты А почему ты не поменяла такого инструктора?

Мне не счем было сравнивать. :gy: У меня в Минске вообще самодур был. Я решила, что буду учиться ездить пока не научусь. Когда научилась, то муж стал давать мне свою машину и я тренировалась бесплатно по полям и лесам в нашей округе. Перед самым экзаменом у меня начался террор. Не знаю почему, срывался мужик на мне. Куда уже менять? Потом я перестала уроки брать после первого завала, ему уже самому хотелось меня быстрей спихнуть и успокоился.
Часто такой расклад, что школе нужны деньги, учеников мало и ходят на практику редко потому что дорого. Вот и долбят тех, кто может сдать экзамен и готов, чтобы выдавливать до последнего бабки.
Не платишь, ищут другую жертву.
Я начинала по три раза в неделю. Золотое дно! Мне хотелось быстрее, а никто не научил, что так делать нельзя.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения