Автошкола, вождение, машины, путешествия за рулем
• Женщина за рулём.
• Автошкола, вождение, автомобили, путешествия за рулем и т.д.

АКП или механика?

Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 193
Поблагодарили: 478

Сообщение Добавлено: 01 фев 2018, 16:25

Несколько лет отъездила в Питере на автомате. На прошлой неделе сдала теорию в автошколе в Германии, завтра 2 часа практики на механике. Буду принципиально на механике сдавать, на автомате сел и поехал. :)
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 20:30

О, моя тема :) Когда-то в России училась и сдавала на права, естественно, на механике. Но для себя ещё в «ученичестве» поняла, что мой приоритет - это АКП. Именно потому что
ваЛенок пишет:
Источник цитаты на автомате сел и поехал.

Первую свою машину покупала принципиально с автоматом, вторую тоже. Значительно облегчало жизнь, поскольку в условиях чудовищного дорожного покрытия и ужасной общей манеры вождения хоть одной задачей - нажимать ещё одну педаль и переключать туда-сюда коробку - становилось меньше. Эти драгоценные секунды внимания нужны были для постоянного бдительного контроля за дорожной ситуацией.

Смотрю, как в США дело обстоит - тут, пожалуй, можно и на механике по причине отсутствия вышеуказанных проблем. Именно пока все ещё смотрю с пассажирского кресла.

У мужа две машины и обе МКП. Одну он купил специально к моему приезду (ха, ориентируясь на то, что я как-то в разговоре обмолвилась о своём эстетическом идеале в данной области: это чёрный седан). Вот и стоит один четырёхколёсных друг в гараже. Когда сдам теорию, практическую часть буду сдавать на этой машине, скорее всего. Хотя муж готов купить и с автоматом, если не пойдёт дело на этой. Если почувствую, что дискомфортно и проблематично на механике в реальной дорожной ситуации.

  Сорри, оффтоп  
А сижу без водительского удостоверения, потому как для сдачи экзамена нужен номер социального страхования, а его я (по собственной глупости) не успела получить как visitor, и теперь остаётся получать как resident, после того, как будет на руках гринкарта.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 910

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 22:41

Я училась на механике и ездила первые пару месяцев. Потом в семье было 2 машины одна автомат другая механика, когда надо было ехать на механике первые два раза глохла потом ехала нормально.
Уверенна, что возьмете пару уроков и поедете без проблем. Другой вопрос, что если ездить в пробках то конечно автомат удобнее.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 01:44

Как в Германии тяжело с машинами, оказывается : ) За все США, как говорится, не скажу, но на Аляске и вторичка и первичка вся на автомате. Тут недавно смешную картинку видела с надписью "механическая коробка передач - лучшее средство от угона".
У меня водительский стаж чуть больше двух лет, МКП - только под дулом пистолета. У мужа есть машина для летнего понта, там механика, я за этот руль точно не сяду.

А почитав предыдущие сообщения, очень удивилась, что, по наблюдениям форумчанок, в прокате редко бывает автоматика. Мне как-то наоборот все попадалось, причем во всех городах и весях - все прокатные машины на автомате.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 16:43

Dizze пишет:
Источник цитаты За все США, как говорится, не скажу, но на Аляске и вторичка и первичка вся на автомате.

Я смею предположить, что стоимость бензина в США и Канаде гораздо ниже, чем в Германии, а немцы народ экономный...
Автомобильный рынок Германии так же расчитан на минимизацию выбросов СО в атмосферу, поэтому и все эти дизельные скандалы (вот сегодня вроде рассматривается запрет въезда дизельных авто в Лейпциг). Страндартый авто-ль на механике потреблят меньше бензина и соответсвенно выбрасывает меньше СО, чем автомат. Этот фактор так же влияет на транспортный налог - для механики он меньше. Потому лизинговые и арендные фирмы предпочитают работать с механикой.

Для среднестатестического немца механика (на сегодня) является смым экономным способом добраться до работы на авто (из деревни в город, напрмер), потому как стоимость проезда в общественном транспорте ВНЕ города значительно привышает суммарную стоимость бензина (это где-то 1,14 евро на литр). Для города и для перемещения на небольшие дистанции без разницы, что брать, т.к. стоимость проезда в городстком транспорте конкурирет со стомостью бензина на короткие дистанции.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 20:12

Strekosa

Я за все штаты и тем более за Канаду точно не могу говорить, упоминала только Аляску. Тут, как у нас говорят, все зависит от всего. Хотя бы от размера - на территории Аляски помещается 5 Германий. Возможно (но только возможно) тут не заботятся о выбросах в воздух ввиду больших расстояний. Насчет стоимости бензина - даже на территории Аляски она разная. У нас, например, примерно 1 доллар за литр, но с учетом расстояний, не думаю, что это влияет на выбор. Вот что точно влияет на выбор автоматики или механики - это погодные условия. Маленький дамский фольксваген прочно сядет в сугроб или съедет в кювет, поскольку у нас даже сейчас каждый день выпадает по 10 сантиметров снега (надоело до чертиков, уже пора бы этому всему начать таять). И сядет он в сугроб даже не потому, что он маленький, а потому что мощности у него не хватит выехать. На не очень мощные машины автоматику не ставят. (Я тут не говорю о спортивных машинах.) У нас даже не продают маленькие машины. Тот же Ниссан, например, на котором я езжу, поставляет к нам только автоматику. Механика продается в Европе. Если бы мне очень захотелось механику, мне пришлось бы ее заказывать специально.
Что касается расхода бензина - современная автоматика не сильно отличается по этим показателям от механики. Тут у нас считают в милях на галлон. Моя автоматика ест 33 мили на галлон на шоссе, механический менее мощный вариант Ниссан Верса (который к нам не везут) - 35 миль на галлон.
Если посмотреть на предложения, например, франкфуртского аэропорта по аренде, то да, механики много. Но она и дешевле, а немцы, как ты сказала, народ экономный. Я не сталкивалась с механикой в аренде, потому что мы обычно берем SUV в прокат (привыкли на Аляске к машинам побольше), а они практически все на автомате и стоят дороже, поэтому и предложение меньше.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 22:23

Dizze пишет:
Источник цитаты Я за все штаты и тем более за Канаду точно не могу говорить, упоминала только Аляску.

  Сорри, оффтоп  
:confused: Меня попутало. Аляка, Канада... холодно там, потому и смешалось


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 22:27

  Сорри, оффтоп  
Strekosa пишет:
Источник цитаты стоимость бензина (это где-то 1,14 евро на литр).
Вообще если так посчитать-в Украине бензин около 1 евро, тоесть цена мало отличается, а зарплаты во сколько раз :g-sigh:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 23:03

Девочки, принимайте и меня в ряды тех, кто на автомате :gy: . Мы когда с мужем тут выбирали мне школу, так нам во всех с порога рекомендовали именно автомат. Сказали, что с 30 лет всем его рекомендуют- проще!

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
И еще, муж вычитал, это в Германии, что скоро грядут изменения...те кто учился на автомате уже не должны будут снова пересдавать, достаточно несколько практических уроков и вуаля. Можно на механике ездить.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Ashley
Как дома
Аватара пользователя

C 7 май 2019
Сообщений: 701
Спасибо сказано: 776
Поблагодарили: 709

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 04:47

Я за АКП! :ah:
Механику только в автошколе изучала и сдавала на экзамене "горку", всё, весь мой опыт.

Вот только незадача, у мужа машина на механике, так еще и левостороннее движение в его стране , теперь у меня паника как это адаптировать под себя :crazy:
Потихоньку толкаю идею сменить машину, и конечно с акп)))