О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Автошкола, вождение, машины, путешествия за рулем
• Женщина за рулём.
• Автошкола, вождение, автомобили, путешествия за рулем и т.д.

Учусь водить

Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 15:53

В общем, проблема у меня такая - езжу я (выражаясь прилично) плохо. Нет, по мне так я езжу нормально, не боюсь, соблюдаю правила, смотрю на знаки, пропускаю там, где надо. Т.е. без проблем.

Мне здесь на вторник-среду следующей недели поставили экзамен и началось... То скорости не так переключаю, то поворот слишком медленно/быстро прохожу, то еду по парковке быстро, то в зоне 30 медленно, то головой верчу не туда, то перед знаком СТОП останавливалюсь далеко, то при повороте на лево стою не прямо :uzhasss: В общем, это всё всплыло сегодня :gy: Я не знаю, как я до этого раньше ездила без замечаний?

Я вот чувствую, что экзамен завалю. Вот что мне делать?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 16:04

Strekosa пишет:
Я вот чувствую, что экзамен завалю. Вот что мне делать?


Спокойно. Никаких негативных мыслей. Сосредоточься. И ВНИМАТЕЛЬНО делать все по правилам. Остановка у знака стоп передний бампер по линии. Переключение передачи , проверка перед выполнением маневра посмотреть все по порядку. ограничение 30 тогда 20-25 в пределах ограничения.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 18:38

Strekosa, сколько часов отъездила пока к экзамену допустили? Обычно просто так не ставят неготовых. Значит хорошо ездила. :ho-ho: А чего нервничаешь теперь?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3563
Репутация: 534 Что это?
Спасибо сказано: 2634
Поблагодарили: 2639

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 18:50

Strekosa

Ой, у меня точь-в точь та же проблема - но только экзамен на пятницу. :uzhasss: Все бы ничего, но боюсь, что завалюсь уже на парковке, т.к. инспектора заставляют ставить конусы(ха, если бы это был просто конус- у него же еще такая как "юбочка" покатая, что тоже расширяет его диаметр) и ставят их довольно узко(а занятия проходили, естественно, без конусов, и мне говорили, что я прекрасно все делаю); по городу так не боюсь ездить, как эти штуки зацепить. Вот, настраиваю себя на лучшее.
Постою в сторонке, послушаю, что девы советуют.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 01:28

Stella пишет:
Остановка у знака стоп передний бампер по линии.

Вот с линиями у меня проблем нету, а если линий нет? По идее я останавливалаюсь у зоны видимости, только инструктор считает, что это не зона видимости и мне надо ехать вперёд до немогу... Вот, а мне то всё видно, но надо всегда дальше.
Stella пишет:
ограничение 30 тогда 20-25

Я качусь на 20 :confused: и иногда на 15... В Германии ж не поймешь, где бардюр, где улица... и я чтобы наверняка 20 еду. Как соображу, что улица - отпускаю газ и кажусь 15... притормаживаю, потом опять 20 и по новой. :g-sad: В общем, печально.

И на парковку я на 20 км/ч въезжаю. Везде знаки 20 на парковках, а там где нет, то надо медленно. Я только потом соображаю, но инструктор "Медленнее, ещё медленнее, ещё медленнее". И так пока я чуть ли не 5 км/ч... а парковки то здоровые... и качусь до конца 5 кмч... минут 5. Обидно...
Joggi пишет:
А чего нервничаешь теперь?

Так я вот думала, что у меня всё тип-топ. Там есть моменты, которые мне не нравились в моей манере езды, но я эти моменты оттренировала, теперь вот другие... блин, а оно как тяжело теперь переключиться.
Lissi пишет:
инспектора заставляют ставить конусы

Я здесь на настоящих машинах тренируюсь :ho-ho: ттт, пока никто не пострадал.

А ещё я не могу никак понять, где прямо. Вот я училась на Ладе, там по капоту видно, где параллельно дороге. А тут машинка маленькая, капот овальный, я до сих пор не соображу, где у неё прямо? Я пыталась по аварийке вычислять: если смотрит прямо, значит я стою прямо. Но всё равно меня косит :(
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 01:49

Strekosa, не вешать нос, гардемарины!
Главное, что ты ездишь и дороги не боишься, а сноровка приложится!
Уже молодчинка! :good:
И желание у тебя есть освоить вождение, и рук не опускаешь - это очень хорошо!
К сожалению, по предмету ничего посоветовать не могу: я в этом деле болван- болваном :gy:
Думаю, что тебе нужно слушать инструктора, а ещё спросить у бывалых водителей, что к чему.
Кстати, мой муж говорит, что вождению женщине лучше учиться у женщины, поскольку восприятие разное у мужчин и женщин ( на полном серьезе, без иронии!)
Так что поспрашивай водителей- женщин :aga:
Ой, мне тоже такое дело в будущем предстоит - тут без авто как без рук...я боюсь страх и уж*с как!
А главное - не бояться! У тебя это уже получилось, значит, все остальное тоже получится - как говорится, дело техники :wink3:
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Репутация: 653 Что это?
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3420

Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 02:11

у меня было так.. я ездила прекрасно..
два экзамена завалила по таким вот "нарушениям": рано включила, поздно выключила, тормозила не слишком экстренно и тд
ну вот за два провала я вычислила все эти дурацкие "пунктики" на третий раз 100% попадание, ни единой ошибки ни на площадке, ни в городе
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 08:36

Прямо можно вычислить по рулю, посмотри какое у него положение когда стоит машина и колеса направлены вперед.

У линии ты может видишь, а тебя нет. На парковке надо очень медленно, там и пенсионеры, и инвалиды могут спрятаться под капотом, а потом вынырнуть. Можно не успеть затормозить.

Город если 30 и никаких препятствий, то не надо 15. Медленно.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 08:54

Требования к водителю несколько иные в Германии на экзамене, чем были у нас в Минске. Здесь ты можешь заглохнуть хоть десять раз, если коленки дрожат и ничего за это не будет, никакой площадки и эстакады нет. Обращается особое внимание на то, куда водитель смотрит во время движения. Постоянно надо наблюдать за окружающими, поглядывать в зеркало заднего вида (меня учили каждые 30 секунд зыркать), при поворотах обязательно в зеркало-зеркало(бок)-плечо. Башкой не вертишь - завалил. Это основное требование. Можно отъездить без ошибок 40 минут и завалить по причине слабого контроля окружающего движения. :ho-ho:
Strekosa, по парковке движемся со скоростью пешехода, а не 20 км в час.
По поводу ровно стоять - это не ко мне. :gy: Я ровно не умею, как получится стою. По корпусу авто никогда не научишься ровно стоять и парковаться. Это издержки наших школ вождения. Как вспомню. :uzhasss:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 13:50

Frejja пишет:
Прямо можно вычислить по рулю, посмотри какое у него положение когда стоит машина и колеса направлены вперед

А вот на парковке: задом въезжать в карман и становишься прямо, вот как понять, когда это прямо? Или при повороте на лево - стать прямо, а там как это понять? Мне в машине кажется, что я прямо - но стоит приоткрыть дверь - косо :uzhasss:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3563
Репутация: 534 Что это?
Спасибо сказано: 2634
Поблагодарили: 2639

Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 14:54

Strekosa пишет:
Я здесь на настоящих машинах тренируюсь :ho-ho: ттт, пока никто не пострадал.


У нас парковку сдают на автодроме. Наверное, это устаревшая методика, но что есть, то есть. :unknown: А в целом, считаю, в провинциальных городах, таких, как мой, в автошколах практике вождения уделяется мало времени. И, желательно, чтобы курсант уже владел приличными навыками вождения. Зато теории уделяется неприлично много времени - тут на всю жизнь знания - ночью разбудят лет через 10 - все наизусть расскажу без ошибок. :ho-ho:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 17:50

У меня появился ряд вопросов (может кто ответит, потому как я валенок :confused: ):

1. Мне всегда стоять на светофоре на первой скорости?
Если не горка, то я обычно стою на нейтральной и на тормозе. Но учитель мне говорит, что надо стоять не передаче. Это принципиально или только для экзамена я должна стоять не первой скорости?

2. Могу ли я въезжать в поворот на второй скорости с нажатым тормозом? Или мне надо остановится до минимальной скорости, а потом с отпущенным сцеплением (и отпущенным тормозом, газом) и на второй скорости въезжать в поворот?

3. На улице с односторонним движением мне надо ехать всё равно максимально справа?
А если улица не позволяет ехать максимально справа, а по правой стороне припаркованы машины, то как мне ехать?

4. Если у автобуса не включена аварийка, на какой скорости мне ехать?
Я проезжаю все автобусы, которые стоят на остановке на моей полосе движения, не зависимо от того, включена аварийка или нет на минимальной скорости, при аварийке на первой. Но мне учитель говорит, что можешь ехать нормально. А если вдруг пассажир ссади/спереди автобуса выскочит? Я всё равно притормаживаю - это считается ошибкой на экзамене?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 17:53

Strekosa
Если у тебя проблемы с параллельной парковкой (эта проблема почти у всех женщин) попроси мужа потренировать тебя где-то, где ты не нанесешь ущерба.
Я когда в России училась, у нас некоторые девушки с мужьями приезжали на автодром и тренировались. Это конечно незаконно, если поймают, то штраф выпишут, но всё же лучше, чем ничего.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 18:25

Strekosa пишет:
1. Мне всегда стоять на светофоре на первой скорости?

Да. Нейтралку забудь ваще.
Strekosa пишет:
2. Могу ли я въезжать в поворот на второй скорости с нажатым тормозом? Или мне надо остановится до минимальной скорости, а потом с отпущенным сцеплением (и отпущенным тормозом, газом) и на второй скорости въезжать в поворот?

Ты притормаживаешь в повороте (если крутой поворот то вторая скорость, если не крутой, то третья скорость) при этом ты же сцепление потихонечку отпускаешь, оно тебе нужно только для переключения на вторую скорость, но не бросешь резко, а то заглохнешь в повороте. Тормоз отпускаешь по скорости, если уже достаточно замедлилась, то больше не тормози и тихонечко сцепление отпускай.
Strekosa пишет:
3. На улице с односторонним движением мне надо ехать всё равно максимально справа? А если улица не позволяет ехать максимально справа, а по правой стороне припаркованы машины, то как мне ехать?


Необязательно жаться к обочинам, если хватает места. Едешь посередине и все, если дорога очень узкая и машины стоят то справа, то слева - спокойно объезжаешь их.

Strekosa пишет:
4. Если у автобуса не включена аварийка, на какой скорости мне ехать?Я проезжаю все автобусы, которые стоят на остановке на моей полосе движения, не зависимо от того, включена аварийка или нет на минимальной скорости, при аварийке на первой. Но мне учитель говорит, что можешь ехать нормально. А если вдруг пассажир ссади/спереди автобуса выскочит? Я всё равно притормаживаю - это считается ошибкой на экзамене?


Ты на автобусы обращай внимание только тогда, когда он включил поворотник налево и сворачивает уже с автобусной остановки. Ты сразу должна затормозить и уступить дорогу автобусу, а потом за ним ехать. (Это не касается дорог, на которых выделена полоса только для автобусов, ты не заезжаешь на эту полосу ваще никогда)
Если он стоит, то хоть аварийка, хоть ваще без габаритов, не обращай внимания, проезжай мимо на обычной скорости, которая там разрешена.
А люди могут выскочить не только из-за автобуса, особенно дети. Поэтому внимательно нужно посмотреть в ограниченной зоне видимости кто там может выскочить, тогда только тормозить.
Помни еще про велосипедистов. Они сейчас везде. Не обгоняешь его до тех пор пока не появится возможность объехать его слева на расстоянии примерно 2 м. Т.е. если встречка занята, то плетешься за велосипедистом.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 18:35

Joggi
Спасибо! :inlove:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 19:01

Strekosa, ты же сама ориентируйся на какой скорости едешь, если тормозишь, можно на 2-ю переключиться, а если медленно и очень медленно едешь, то на 1-ю в итоге и едешь на сцеплении тихонечко или стоишь.
Ты на автобан поедешь на экзамене? :confused:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 22:09

Joggi
Я иногда влетаю в повороты, если они просматриваются хорошо :confused: (Например, если еду по главной лороге, которая повлрачивает или поворачиваю с главной, если никто не едет на встречу). Но инструктор говорит, так нельзя и чтобы я всегда сцепление отпускала полностью ДО поворота, двигатель сам будет тормозить. Вот я иногда на тормозе еду :confused: Потои у не знаю, как правильно. Завтра ещё попрактикуюсь.
Joggi пишет:
Ты на автобан поедешь на экзамене?

Нет. Мы даже на занятиях не ездили туда.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Соня-Полчок
Вливаюсь

C 15 янв 2012
Сообщений: 264
Репутация: 84 Что это?
Спасибо сказано: 94
Поблагодарили: 132

Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 23:54

Strekosa
Strekosa пишет:
1. Мне всегда стоять на светофоре на первой скорости?

Тут советую только спросить инструктора,как у них это принято,ибо возможны оба варианта(в моей автошколе в Польше меня учили стоять на передаче,а экзамен я сдавала совсем на другом конце страны(на границе с Германией,кстати) и там требовали стоять на нейтралке :uzhasss: ).
Strekosa пишет:
2. Могу ли я въезжать в поворот на второй скорости с нажатым тормозом?

Спросите инструктора.Меня учили все повороты на двойке делать и педали отпускать.
Strekosa пишет:
3. На улице с односторонним движением мне надо ехать всё равно максимально справа?

Не увлекайтесь этим "максимально справа",меня как раз завалили,т. к. экзаминатор посчитал,что я слишком близко к припаркованным сбоку машинам еду (я ,кстати,была с этим не согласна,но...).
А вообще-нам,иностранцам,это всё сложнее гораздо( И экзамен по вождению-его оценка-весьма субъективна-всегда можно к чему-то придраться и завалить,если не понравишься.И пресловутый человеческий фактор(экзаминатор) страшно важен!
Бррр,как вспомню...
StrekosaЖелаю удачи-лояльного экзаминатора и спокойной обстановки на дорогах во время экзамена!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 00:01

Соня-Полчок пишет:
Спросите инструктора.Меня учили все повороты на двойке делать и педали отпускать.

Вот меня так сейчас и учат. :aga: Я стараюсь, но всё равно, то тормоз, то сцепление да и нажму...
Соня-Полчок пишет:
Желаю удачи-лояльного экзаминатора и спокойной обстановки на дорогах во время экзамена!

Спасибо большое! :)
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 00:02

Максимально справа/слева означает, что ты планируешь в ближайшее время сделать поворот. Если ты планируешь ехать прямо, то располагаться надо в центре.

Потом на этих улочках по идее надо ехать с малой скоростью и выползать на перекресток, чтобы не сбить едущих по перекрестку. Ну т.е. надо показать, что ты там потихоньку едешь.

Поворот делать на той передаче, которая подходит к скорости, но не на первой, на первой только завести машину. Педаль тормоза отпустить на повороте, т.к. от поворота надо быстро отъехать после того, как завернул, не торчать там выплывая неспешно.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 00:14

Frejja пишет:
Потом на этих улочках по идее надо ехать с малой скоростью и выползать на перекресток,

Не, не выползать. Если знаков нет, то руководствоваться правилом "правый перед левым" Всех справа пропустить, пешеходов отдельно и потом ехать на первой, потому как ты всё равно остановился. Если обзор открыт, то можно и на второй. Только проблема, чтобы всё отпустить и машина тебя должна сама катить... А перед концом поворота на газ и на вторую, либо на третью.

Мне инструктор сказал, что нельзя задерживаться на поворотах (если это не предписано дорожными знаками или правилом движения, например при повороте налево, когда надо пропустить весь встречный транспорт), особенно там, где светофоры. В зоне 30 и на улицах с односторонним движением тем более, потому как может ехать полиция, скорая, пожарка, потому все повороты надо быстро проезжать.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Соня-Полчок
Вливаюсь

C 15 янв 2012
Сообщений: 264
Репутация: 84 Что это?
Спасибо сказано: 94
Поблагодарили: 132

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 00:20

Strekosa пишет:
Я стараюсь, но всё равно, то тормоз, то сцепление да и нажму...

Ой,я сама такая,тормоз-так как кажется,что слишком быстро еду,а сцепление-на всякий случай-вдруг кто под колеса шарахнется,а я тогда оперативненько остановлюсь.Думаю,с опытом это пройдет.А во время экзамена просто надо себя зверски контролировать.
А,кстати,параллельной парковке вас учили?
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 00:57

Соня-Полчок пишет:
А,кстати,параллельной парковке вас учили?

Вот так :ho-ho:
Изображение
Это если машина стоит по ходу движения с права. Расстояние минимальное 50 см. Останавливаемся так, чтобы задняя габаритная лампа автомобиля была в точке 1.
Точка 1. Задняя лампа стоящего автомобиля. Выворачиваем руль до конца вправо (куда показывает стрелка поворота).
Точка 2. Задняя лампа стоящего автомобиля должна быть в этой зоне. Выворачиваем руль прямо.
Точка 3. Едем пока задняя лампа стоящего автомобиля не будет в точке 3. Выворачиваем руль до конца влево.

Если авто слева и машина большая. То моё зеркало должно смотреть на середину переднего бокового окна - руль до упора влево. Пока задняя габаритная лампа стоящего авто не будет смотреть мне в боковое окно - руль прямо. Ехать пока моё зеркало не будет смотреть в заднюю габаритную лампу стоящего авто - руль максимально вправо.

Я училась на живых авто, как парковаться без авто я уже не знаю...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 10:06

А просвятите меня, зачем на светофоре стоять на скорости? Я всегда стою на нейтрален, чтоб не нырнуть мы случайно, в чем соль?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 10:38

Monbijou, вообще все по-разному водят и стоят. Мой муж упорно на первой скорости в повороты заезжает. :gy: А уж как руль крутят. :uzhasss: Я так и руку вывернуть не смогу, как некоторые. На вождении мне тупо сказали - Остановка, переключаемся на первую скорость. Чисто моя логика мне подсказывает, что с первой мы сразу и трогаемся.
Monbijou, ты с нейтралки трогаешься? Я даже не пробовала.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения