Автошкола, вождение, машины, путешествия за рулем
• Женщина за рулём.
• Автошкола, вождение, автомобили, путешествия за рулем и т.д.

Учусь водить

Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1359
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 15:21

Paola пишет:
Меня мой так дрючил, что я было решила завязать с этим делом, так он меня так стал успокаивать и убеждать, что у меня все хорошо,

я тоже пошла на вождение. Первое занятие хвалил, так я окрылилась. А на втором тоже так забодал, орал постоянно, что я уже хотела плюнуть на это дело.
еще проблема в том, что я габаритов не чувствую. То на бровку еду, то посреди дороги. То КПП резко переключаю, то сцепление резко бросаю.
Разметка стерта, ямы на дорогах, то разгоняться, то тормозить перед ямами. Я толком то еще ничего не отработала, а он меня разворачиваться через 2 линии на оживленной дороге заставляет, руль сам все время держит...что то я уже приуныла, сразу нравилось а теперь боюсь, что вообще не одолею эту науку. столько всяких нюансов.
Соня-Полчок
Вливаюсь

C 15 янв 2012
Сообщений: 264
Спасибо сказано: 91
Поблагодарили: 133

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 16:45

Strekosa пишет:
Вот так

Ага,она самая.А мне не повезло.Меня в Польше этому не учили,хоть и должны были,просто там есть негласная договоренность-когда автошколы не учат,а экзаминаторы этот манёвр с курсанта не спрашивают.Буду сама осваивать,мелки цветные уже купила.
Paola пишет:
Стоять на передаче, значит держать сцепление выжатым, а это плохо: механизм сцепления изнашивается быстрее(((

Совершенно верно,меня сейчас МЧ переучивает,ибо не хорошо это для любимой машинки.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1359
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 17:11

Paola пишет:
Стоять на передаче, значит держать сцепление выжатым,

то есть если остановился на передаче, то надо стоять с тормозом и сцеплением? я тоже так однажды стала, инструктор так сказал, но я не поняла, почему надо сцепление держать выжатым вместе с тормозом (стояли в горку). Или надо на нейтралку и на тормоз, но тогад не надо сцепление держать
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 17:35

Joggi пишет:
Я торможу и одновременно сцпление выжимаю. Потом что делать?

Я торможу со сцеплением, останавливалюсь, нейтралка, тормоз держу... Светофор показывает жёлтый, тормоз то нажатый, осталось нажать сцепление, первую, отпускаем тормоз - едем.
Paola пишет:
на бензине или на дизеле ездишь: разница есть

Я учусь на дизеле. Может потому и надо держать сцепление? :impossible:
Joggi пишет:
Вторая самая распространненая ошибка - закончил движение, выключил мотор, встал... Надо обязательно еще на ручник поставить и защелкнуть руль.

Здесь меня инструктор тренирует: СНАЧАЛА ручник, а потом всё остальное. Я уже как манеру произношу "ручник, нейтралка, ключи, руль" :girl_mad2:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 17:46

Idylle пишет:
почему надо сцепление держать выжатым вместе с тормозом (стояли в горку). Или надо на нейтралку и на тормоз, но тогад не надо сцепление держать

Если горка я стою на первой и тормоз нажимаю и сцепление, чтобы автомобиль не покатился назад/в перёд. Если стоишь на нейтралке, то удерживай машину тормозом всё равно. Не надо его в пол выжиметь, просто слегка придерживать, машина даже если небольшая неровность не покатится.

Я сегодня "завалила" экзамен :gy: Инструктор показал меня по всем любимым местам экзаменаторов. Я усвоила одно правило "Если не разобралась в ситуации - включай правый поворот". С ним можно остановиться и пару секунд подумать. Я сегодня кручу по городу и всё у меня прекрасно, и тут инструктор говорит "в право", я поворачиваю, он ещё раз "в право" я поворачиваю и вижу знак "кирпич". Жму на тормоз и говорю "Так а туда ж нельзя". Инструктор "ага. А если бы включила правый поворот, здала бы экзамен". А справа за кустами стоянка :uzhasss: Так обидно было... но зато место выучила.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 18:57

Strekosa, забыла тебе сказать, что я в автошколе тоже по автобану не ездила, а на экзамене все ездили - парковка, автобан, город. И я в том числе. Так что прюфер тебе скажет ехать и поедешь как миленькая. :ho-ho: На ютубе можешь посмотреть экзамен 45 минут. Все на самом деле так и происходит.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд

Strekosa пишет:
ручник, нейтралка, ключи, руль

Меня тупо учили на первой скорости авто оставлять на стоянке. Вот везде разные правила.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 14:18

Вопрос по теме, но может и не по теме... В общем, перенесли мне экзамен на неизвестно когда. Инструктор мне сказал сегодня, что пришло только подтверждение для экзамена на двоих человек на следующую неделю, но на меня ещё подтверждения не было... Взяла ещё 2 часа езды в понедельник.

Собственно вопрос: с 30 апреля по 10 мая я буду в Украине. Инструктор сказал, что наверняка могут поставить экзамен на 12 мая. НО, какой смысл мне тогда кататься следующую неделю? И если перерыв в 2 недели будет, то как мне экзамен сдавать? Надо ли брать ещё часы перед экзаменом?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 14:29

Strekosa, а куда тебе торопиться? Я сказала инструктору, что поедем перед экзаменом, пусть звонят, когда дата будет известна. И все, банально деньги выкачивали и мне надоело.
Примерно через 4 недели позвонили, поездила за день перед экзаменом по их маршруту экзаменационному.
Не парься, значит так надо. Отдохнешь и без нервов потом возьмешь урок перед сдачей. :aga:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 14:42

Joggi пишет:
Я сказала инструктору, что поедем перед экзаменом, пусть звонят, когда дата будет известна.

Во, я тоже так скажу. В понедельник ещё поезжу, чтобы наверняка. А потом пусть звонит мне, там ещё пару часов возьму перед экзаменом и буду сдавать.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 15:03

У нас сложно на нейтралке стоять -я езжу в основном по быстрым дорогам- там еше с красного стартовать начинают. Пара секунд это с нейтралки на первую - не, я жить еше хочу -там же сжади с ума сойдут за те 2 секунды, потом подумают что я тормоз -будут сразу в обгон идти...У меня даже муж на нейтралке н светофоре не стоит.

Strekosa
Я завалилатест 2 раза.
Во второй раз мне нужно было в Швейцарию на 2 месяца уезжать, короче большой перерыв был. Когда я приехала мне инструктор предложил просто неделю перед экзаменом каждый день ездить (у меня урок был 4 часа). Я бы советовала не брать уроков до поездки, а после лучше нажать на вождение прямо перед экзаменом

Добавлено через 1 минуту 15 секунд

Joggi пишет:
Меня тупо учили на первой скорости авто оставлять на стоянке. Вот везде разные правила.

Я заметила опытные водители с многолетним стажем на нейтралке не оставляют, вроде говорят чтобы точно не уехала если что :gy:

Добавлено через 3 минуты 49 секунд

Idylle
Есть разные варианты варианта - можешь либо ручник и сцепление держать, можешь ручник и нейтралку.
Когда горка приличная, то обычно легче стартовать с ручника
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 15:25

Southerner пишет:
Я бы советовала не брать уроков до поездки, а после лучше нажать на вождение прямо перед экзаменом

Так я думала, что у меня уже на следующей неделе будет экзамен, но мне сегодня сказали, что скорее всего нет. Возможно, что придёт подтверждение в четверг, потому в понедельник возьму урок и буду ждать. :g-sigh:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 15:41

Strekosa, а что за подтверждения такие и кто их делает?
У нас три фарлерера из одной фаршуле ставили примерно 15 учеников на экзамен, без всяких подтверждений откуда-нибудь.
Может это ваш шеф в фаршуле решает сколько вас там будет на экзамене? Ты уже заплатила за экзамен?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 15:56

Joggi пишет:
Strekosa, а что за подтверждения такие и кто их делает?

Как мне сказал инструктор: он отправил в ТЮФ запрос на 4 человека. Но пришло подтверждение только на 2-их. Сказал, что могут в Пн-Вт прийти ещё подтверждение на четверг. У нас 3 школы вождения в местности и они сдают все тогда, когда приезжает комиссар. Возможно, что в первой очереди были эти двое... :scratch:
Joggi пишет:
Может это ваш шеф в фаршуле решает сколько вас там будет на экзамене? Ты уже заплатила за экзамен?

Про шефа не знаю... Экзамен не платила, потому как не знаю, когда он.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды

Когда сдавала теорию, то позвонили и сказали, что экзамен такого-то числа и просьба перевести деньги. А здесь инструктор не говорил конкретно дату, или вторник, или среда. А как без даты платить? Там же надо написать в назначении платежа "За экзамен такой-то школы такого-то числа".
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 16:01

Strekosa, с нас наличкой собирали на экзамен 220 евро на первый экзамен. Все дружно завалили. :gy: Подозрительно так, куда они бабки дели? Никаких квитанций ни разу за три экзамена мне не отдавали. Коррупция видать. :unknown:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 16:05

Joggi пишет:
Никаких квитанций ни разу за три экзамена мне не отдавали.

Никогда бы не подумала, что в Германии такое возможно! :prank:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 16:09

У меня наличкой взяла только школа 32 евро за теорию, а за экзамен муж переводил деньги в какую-то DEKRA. У меня есть листочек и там написано, сколько чего стоит и куда платить, и написано что ДО экзамена надо перевести деньги. Потом стоит, что писать надо в переводе.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 16:14

Joggi
Это с вас точно немцы собирали? :gy:
Даже в Англии столько за экзамен не дерут.
У нас все цивильно - зашел на сайт, выбрал дату и время, бронируй, плати.
В день экзамена приходила с инструктором на его машине сдавать, они там выходят сразу с листочками - кому кого дали. И едим
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 19:03

Joggi пишет:
с нас наличкой собирали на экзамен 220 евро на первый экзамен.

Кстати, нам надо на практический экзамен 120 евро заплатить комиссару и 80 перевести деньги, вот так и получается 200 евро :g-sad:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.