Автошкола, вождение, машины, путешествия за рулем
• Женщина за рулём.
• Автошкола, вождение, автомобили, путешествия за рулем и т.д.

Замена водительских прав на европейские

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2015, 13:04

Adel
Да, дело не в "отборе" ВНЖ. А в физической невозможности жить одновременно в двух странах на постоянной основе. Мы тут о водительских правах говорим, законность получения которых в той же Польше определяется на раз. Именно на основе данных миграционных служб. И о последствиях.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2015, 13:09

Пеппитамоему знакомому удается. пока.
в швейцарии нужно менять российские права после года проживания. но на практике многие мои знакомые по много лет гоняют по российским правам.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2015, 13:21

Adel пишет:
но на практике многие мои знакомые по много лет гоняют по российским правам.

Это значит, что они ездят без прав. Как люди, живущие за границей без паспорта.
Лессу останавливали полицаи, пришлось права получать в Германии.
Я даже по своей деревне не могу кататься без прав, а если за границу ехать? :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2015, 13:32

Adel
Он платит наверняка все налоги и страховки, вот и продлевают. :unknown: Потому, как за пределы Евросоюза, по ходу, твой знакомый не выезжает.

Добавлено через 4 минуты 36 секунд

Есть ещё такой момент, как медицинская страховка, которая для Польши, например, обязательна. Каждый месяц необходимо оплачивать страховые взносы, либо разделить на несколько платежей. Только по страховке определяют, живёт ли иностранец в Польше постоянно или нет (это мне свекровь сегодня сказала). Если виза будет рабочей, но не будет поступлений в страховую, то считается, что человек в Польше не работает :unknown: или работает, но нелегаььно.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2015, 15:31

Joggi пишет:
Я даже по своей деревне не могу кататься без прав, а если за границу ехать?

так они и ездят, во Францию. Это уже заграница))
Joggi пишет:
Это значит, что они ездят без прав.

они так не считают, я сначала пыталась объяснить, но потом бросила это. выгляжу как человек, который сует нос не в свое дело. :unknown: скажут еще, что завидую :gy: ну нафиг.
но вероятность просто проверки на дороге равна почти нулю.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2015, 16:08

Adel пишет:
но вероятность просто проверки на дороге равна почти нулю.

Интересно. У нас тут могут на любой дороге остановить в любое время. Именно внезапный контроль. Проверяют багажник, бардачок, на содержание алкоголя, естественно документы на авто и права. Даже в лесу..., если там есть дорога. Народ из кабака домой пешком ходит. Утром за машиной едут. У соседа права отобрали за вождение в нетрезвом виде, у другого нож в бардачке обнаружили и сразу штраф. А с просрочеными правами даже не знаю никого, сразу предупреждают всех переехавших. Шесть месяцев достаточный срок для получения немецких прав.
Я уже молчу про то, что может авария на дороге случиться. А товарищ без водительского удостоверения ездит. Нормально так. :uzhasss:
При устройстве на работу у нас тоже требуют водительское удостоверение. Пишешь свое резюме и там в последнем абзаце наличие водительского удостоверения.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2015, 17:12

Я другого не могу понять, как они автомобиль регистрировали и на кого, если у них прав нет? :scratch:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2015, 17:24

Adel
Зато, если попадутся, то, я им не завидую. Штраф такой впаяют :uzhasss: а если ДТП с последствиями, то, можно и реальный срок получить.
Насчет того,чтобы говорить им, ты права. Это их дело. Я бы без прав/с сомнительными правами никогда бы не села за руль. Зачем самостоятельно провоцировать неприятности? :unknown:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2015, 17:25

Joggi За все полтора года здесь, нас только один раз тормознули с девочками ехали во Францию на большой границе и спросили, есть ли у нас что задекларировать))) обратно мы ехали через мелкую пустующую границу.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2015, 17:27

Adel
На дороге, что угодно может случиться, ттт.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2015, 17:28

Пеппита Я вообще не понимаю к чему лишний адреналин, возьми уроки и сдай, деньги есть, ездить умеешь.
Я думаю, что первый раз предупреждение либо штраф.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2015, 18:26

Adel, мы живем между трех границ, с одной границы тащат наркотики, через другую деньги. Останавливает таможня, а не полиция. Они документы спрашивают, если найдут чемодан с деньгами после того, как водитель сказал, что у него ничего нет.
А полиция может в любом месте проверить.
Но дуракам закон не писан.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Алёна F
Добро пожаловать!

C 2 ноя 2015
Сообщений: 8
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2015, 00:07

Ифа пишет:
Я вообще не уверена, что бывают командировки на несколько лет.

Ну, на несколько лет, конечно, не бывают)
Каждый месяц автоматически формируется отчёт о командировках, финансах и т.п., а также новое направление в командировку. Всё предоставляется соответствующим службам. Налоги платятся, учёт ведётся. Также я действительно периодически посещаю Польшу, поэтому я полагаю, что в моём случае всё легально. Не шалю, никого не трогаю, починяю примус (с) :)
_______________________
Вы не поверите, но правила жизни оказались на удивление просты)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2015, 00:16

Алёна F
В вашем случае, когда вы замужем за россиянином и имеете польскую рабочую визу, все прекрасно. О вашем конкретном случае здесь никто и не заикается. Мы говорим об "иностранных" женах, у которых уже есть ВНЖ в одной европейской стране, плюс радужны перспективы ПМЖ и гражданства. Им такой вариант не подходит. Причины здесь уже расписали на четырех страницах.
Алёна F
Добро пожаловать!

C 2 ноя 2015
Сообщений: 8
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2015, 00:23

Adel пишет:
Знаю лично человека, который со швейцарским внж от силы тут 3 недели в году бывает

Adel, поддержу. По секрету, муж мой сказал, что только он лично знает не менее двух, а то и трёх десятков людей, живущих так много лет без каких-либо проблем с законом. Может, они просто предпринимают какие-либо шаги, чтобы формально оставаться в законных рамках? А что значит, формально находиться в рамках закона? Возможно, это как раз означает соблюдать закон, который един для всех и вся? Может, они пользуются законом так же, как закон пользуется ими? Сказано же, dura lex sed lex. В любую сторону. При любом подходе. Это и есть основной принцип законности, не так ли? :aga:
Поэтому из нашего обсуждения я пока вижу, что менять права в Польше и пользоваться ими при проживании в странах ЕС законно, если соблюсти требования этих законов.
_______________________
Вы не поверите, но правила жизни оказались на удивление просты)
Алёна F
Добро пожаловать!

C 2 ноя 2015
Сообщений: 8
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2015, 01:44

А вообще-то, девочки, понимая, что мы тут уже многое обговорили, я бы хотела подвести промежуточный итог нашего обсуждения.

    Итак, посмотрим, к чему мы пришли в нашей дискуссии.
  • Есть законная возможность (соблюдая определённые условия) поменять российские водительские права на польские без экзаменов и ездить по ним, проживая в странах Евросоюза.
  • Есть нежелание некоторых стран признавать это, равно как и некоторые другие пункты подписанной ими Венской конвенции. Решается адвокатом, но это не наш случай, ибо дополнительные хлопоты.
  • Есть необходимость ведения дополнительного документооборота, связанного с тем, что страна проживания и страна замены прав не совпадают.
  • Есть необходимость периодически посещать Польшу, если водительское удостоверение выдано на основании ВНЖ, а не визы.
  • Этот вариант замены прав не является базовым, и может пригодиться далеко не всем. Но может пригодиться тем, кто по ряду причин не может или не хочет сдать национальные экзамены на месте.
  • У большинства есть опасения использовать свои гражданские права полноценно из-за опасения социальных систем наказания.
  • Этот вариант является единственной альтернативой, кому выбор в жизни критически необходим.
  • Этот вариант работает, подтверждаю лично.

Надеюсь, ничего важного не упустила :)
_______________________
Вы не поверите, но правила жизни оказались на удивление просты)
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2015, 02:32

Алёна F
Пропустила, чтобы заменить права по польской рабочей визе необходимо работать в Польше определенное время, при этом добросовестно самостоятельно или через работодателя регулярно оплачивать медицинскую страховку.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2015, 10:43

Лучше менять российское водительское удостоверение в стране ПМЖ. Лишние телодвижения в направлении польской границы мне непонятны. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 15 сен 2016, 11:32

Девочки у меня вопрос - а права РФ у меня заберут? Или просто выдадут немецкие, а по российским я могу в России ездить?
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 22:58

Olalala
Заберут. И выдадут немецкие, по которым ты тоже сможешь ездить в России.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 24 сен 2016, 03:59

девочки, у кого был большой опыт вождения на родине - скажите, пож-ста, как проходили ваши занятия с инструктором в новой стране? Чему были посвящены занятия?

У меня права с 2008 года, водила каждый день в жесточайших условиях московского трафика, последние 2 года - в Европе. Проблем ттт не было, чувствую себя за рулем уверенно.

Встретилась сегодня 1-й раз с шведским инструктором по вождению. К моему удивлению, он начал поправлять мою технику вождения. Как работать со сцеплением, как парковаться "по схеме", как переключать передачи... Я понять не могу - это тоже подлежит оценке на сдаче? У меня все это доведено до автоматизма, и тут меня вдруг его лишают. Вожу комфортно (для пассажиров) и спокойно, зачем, как говорится, чинить то, что не сломано? :unknown: Его пояснение на этот счет: "я вижу, что вы опытный водитель, но нужно немножечко "причесать" ваш стиль вождения, ну занятий 5-7 должно хватить, торопиться нинада".

Было бы дело в России - я бы подумала, что на мне зарабатывают деньги. Это исключено в европейских реалиях?
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 сен 2016, 13:06

Etra
Не в европейских, а в шведских. Ты, как первый день здесь живёшь, ей Богу :gy: Есть инструкция Traffikverket, в которой чёрным по белому написано что ты должна показать на экзамене. Залезь на сайт и почитай. Все вопросы отпадут сами по себе
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 24 сен 2016, 13:08

Etra пишет:
Было бы дело в России - я бы подумала, что на мне зарабатывают деньги. Это исключено в европейских реалиях?

И так, и этак. Некоторые инструкторы действительно тянут резину и не выпускают на экзамен, а какова истинная причина??
Мне тоже поменяли технику работы со сцеплением. Мне муж сразу сказал, когда сел со мной за руль, что у меня все неправильно. Сцеплением (в Германии) надо работать только при переключении передач и при экстренном торможении.
Поэтому, когда инструктор стал меня поправлять, я поняла - надо переучиваться. Пары часов самостоятельных упражнений хватило, хотя стаж российского вождения почти 20 лет.
Мне понадобилось для пересдачи пять занятий. Кому-то двух хватает.
Я сама просила инструктора то, что не умею или не знаю: автобан, жилую зону (там нет главных дорог, и надо не забывать про помеху справа), специфические знаки (например, ограничение или запрет движения в определенные часы), частая смена ограничения скорости. Например, знак 50 км/час, а через 50 метров уже отмена и можно ехать 100. Schulterblick! - взгляд через плечо, т.к. велосипедистов много и могут попасть в "мертвую зону" авто.
Когда почувствовала, что смогу сдать, то попросила инструктора записать меня на экзамен. Вообще, поувереннее с ним держитесь. А то некоторые девчонки чего-то боятся, ждут когда пригласят. И занимаются по 40 часов!
Так в Германии, а у вас, возможно, свои нюансы.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 сен 2016, 13:54

Шизгара
Здесь на экзамен записываешься самостоятельно. Школа к этому не имеет никакого отношения
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 24 сен 2016, 14:01

Etra
Чувствую себя за рулем уверенно - срочно перестань! :gy:

Ты почитай книгу правил, тут не главное уметь водить, а это целая философия. Надо проникнуться.