О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Автошкола, вождение, машины, путешествия за рулем
• Женщина за рулём.
• Автошкола, вождение, автомобили, путешествия за рулем и т.д.

Замена водительских прав на европейские

Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 13:33

Joggi пишет:
В Германии тебе ничего не поменяют, разрешается ездить с родными правами до 6 месяцев.

У меня глупый вопрос. С какого момента отсчитывать 6 месяцев? С момента въезда в страну по визе Д или с момента получение карточки ВНЖ, или еще с какого-нибудь другого?
А то тоже читаю про эти 6 месяцев, а откуда отсчет ведется непонятно :unknown:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 14:13

Beata Fortunata
С момента регистрации по адресу проживания :). Я специально уточняла в Straßenverkehrsamt.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 14:30

Vicomtesse, спасибо. Теперь понятно :)
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Репутация: 733 Что это?
Спасибо сказано: 885
Поблагодарили: 1740

Сообщение Добавлено: 03 май 2017, 21:42

Девочки, кто менял права в Швейцарии, расскажите как прошло?

Я узнала, что нужно сдавать контрольную поездку, думаю, ну что мне, 7 лет как-никак стаж. Но потом почитала малость в интернете, оказывается не все так просто и обращают внимание совсем не на то, на что у нас. Муж мне нанял инструктора, пару занятий отъездить. Сегодня было первое и я просто в шоке.
Учат тут так и показывать надо такие навыки, которые не то что помогают, а наоборот мешают (как по мне).

Вот нашла в инете пару вырезок:
  Сорри, оффтоп  
Вопрос: А нельзя ли поподробнее про те самые мелочи, на которые надо обратить внимание?
- Подчеркнуто явно крутить головой при всех маневрах (зеркало заднего вида, боковое, посмотреть назад сбоку). Это выглядит несколько бредово, особенно для водителя со стажем, и даже поначалу будет мешать и отвлекать, но надо потренироваться, так как это одно из самых важных требований на экзамене. Вы, возможно прекрасно отслеживаете ситуацию боковым зрением и скосив на секунду глаз в зеркало, но экперт про это не знает, и посчитает, что вы просто не следите за обстановкой, потому как не заметит Ваших взглядов куда надо. При повороте направо - обязательна серия демонстративных движений носом в сторону салонного зеркала - в боковое правое - вправо назад-вбок через стекло. Аналогично при съезде с круга, при повороте налево, при перестроении. Перед торможением обязательно бросить взгляд в салонное зеркало, и тоже явно. Тут действительно лучше переборщить - пусть эксперт сразу видит, что Вы следите за обстановкой и пользуетесь зеркалами, чем Вы потом будете с ним на этот счет спорить, что все равно в итоге бесполезно.
Это я сегондя опробовала на себе, пока верчу головой, уже почти успеваю проехать перекресток, не то, что поворотник включить. Хорошо, если после всех этих мотаний головой не окажешься в бордюре или отбойнике :uzhasss:

- Вовремя включать и выключать поворотники, даже если вы один в радиусе ближайших семи километров. К примеру, при перестроении налево необходимо сначала покрутить башкой влево, убедиться, что помехи нет, потом включить поворотник, потом еще раз покрутить башкой, и быстро перестроиться, после чего незамедлительно выключить поворотник. При этом не забывая и о зеркалах. И все это надо сделать не только четко, но и быстро.

Если Вы сдаете на ручной коробке, то никогда (НИКОГДА!) не оставляйте рычаг в нейтральном положении.
Делаю так всю сознательную жизнь

Пешеходы. Это вообще короли дороги. Их надо безоговорочно пропускать на пешеходном переходе, пусть даже он идет задом и на карачках. Кроме того, его лучше пропустить и в том случае, если он нагло перебегает (а то и даже вальяжно переходит) дорогу в неположенном месте. Тут не будет ошибкой и явно притормозить, но уж никак не пытаться его объехать, даже если условия позволяют. Пешеход, стоящий около перехода и переминающийся с ноги на ногу однозначно должен трактоваться, как желающий перейти дорогу, и не важно, слева или справа он торчит - ему надо уступить, аккуратно и плавно остановившись примерно в метре перед переходом.

- Трамваи. Это еще одна каста королей дороги. Их главная задача - помешать Вашему движению. С этим надо смириться. Трамвайные пути тут встречаются только в некоторых крупных городах, но там, где есть, проложены они с единственной целью - забрать побольше места от проезжей части. Нередко дорога для автомобилей проходит прямо по путям, и если Вам не повезло сдавать экзамен в подобной местности, то Вам, быть может, придется тащиться некоторое время за трамваем. В этом случае следите за дистанцией. Если трамвай остановился, то встаньте за ним в трех, а лучше в пяти метрах и ждите свистка.

Всем своим видом показывайте, что Вы постоянно контролируете ситуацию и только этим и заняты.

Источник: http://www.swisstok.ch/faq/infa/driverlicense.htm


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Я не знаю, как в других странах, но после прочтения сего опуса мне стало страшно, что со своим опытом я ничего не сдам. Это кручение головой, о котором я узнала на первом занятии, меня просто выбило из колеи сегодня.

Расскажите, кто-нибудь сдавал на права в Швейцарии? Неужто все так тяжко?
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 03 май 2017, 21:56

Гостья
Я сдала в Канаде с первого раза (тут случайно узнала, оказывается не все сдают с первого и даже второго).
Кручение головой это нечто. До экзамена я примерно месяц тренировалась крутить головой и ездить по их правилам. Пару раз чуть не въехала во впереди едущую машину. Читала всю информацию про сдачу (есть официальный сайт, где написаны требования и условия несдачи). Брала два раза инструктора, чтобы понять чего точно требуют.
На нейтралке машину действительно нежелательно оставлять, может заглохнуть. Хотя я так ездила всю свою сознательную жизнь в России.
Еще советую, спроси у инструктора, какой маршрут обычно бывает на экзамене, и проедь его несколько раз, чтобы обратить внимание на нюансы.
Все получится!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 03 май 2017, 22:02

Я приходила к инструктору с блокнотом и половину времени записывала их бредовые требования. В итоге на экзамене тётя пыталась завалить меня, но у неё не получилось, хотя несколько штрафных баллов она таки мне поставила (но с половиной я категорически не согласна). Если бы я ехала по-другому, то там была бы автоматическая несдача.
Ещё совет: узнай, что является автоматической несдачей. У нас например, если при выезе с парковки не делаешь полную остановку у тротуара, то это завал. Я специально смотрела, никто из водителей так не ездит, но на экзамене это обязательное требование.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 03 май 2017, 22:03

Гостья
У меня после пары поездок с инструктором были такие же ощкщения как у тебя.
Гостья пишет:
Это кручение головой, о котором я узнала на первом занятии, меня просто выбило из колеи сегодня.

Вот именно так и у меня было...именно, что демонстративно надо крутить.
Ещё мне сложно было ориентироваться по табличкам и указателям. Т.е. подъезжаем, к примеру, к указателю, он называет населённый пункт, к которому надо ехать...мне сложно было быстро понять по схемам, что это к примеру 3й съезд с кольца.
Но мы тренировалисб именно в районе, где проходила конторольная поездка. Поэтому я там уже достаточно хорошо всё выучила. Хотя...сомнения у меня тоже были, сдам ли...
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Репутация: 733 Что это?
Спасибо сказано: 885
Поблагодарили: 1740

Сообщение Добавлено: 03 май 2017, 22:09

Я просто не знаю еще, где буду сдавать, точно не в своей деревне :gy:
у меня реально одна мысль была, когда крутила - хоть бы на бордюре не оказаться :gy:

про указатели тоже, я пока рассмотрю где что куда, хоть ты кругами по кругу гоняй :scratch:

Belka
а ты не узнавала, что является в Швейцарии автоматической несдачей? у меня что-то даже мысли не было спросить.
Сколько ты занятий взяла?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 03 май 2017, 22:14

А я этот Schulterblick (верчение головой через плечо) активно использую - столько велосипедистов. И не приведи господь, попадут в "мертвую зону" ветрового стекла...
С практикой навык придет.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 03 май 2017, 22:34

Гостья пишет:
а ты не узнавала, что является в Швейцарии автоматической несдачей?

Неа, не узнавала.
Гостья пишет:
Сколько ты занятий взяла?

Вроде 7-8 часов, не помню уж точно :)
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 03 май 2017, 23:48

Гостья
мне, если честно, показалось, что сами инструкторы порой преувеличивают важность этих моментов (кручение головой, работа со сцеплением и тп) для опытных водителей. Я на экзамене была не форме, забыла все установки и полчаса ездила примерно в своей прежней манере. Экзамен я завалила :cray: так как допустила другие, более позорные ошибки, но про технику вождения я специально поинтересовалась: мол, это тоже плохо и неэкологично? Инструкторы сказали, что всё ок, в экзаменационном листе тоже к этому не отмечено претензий.

Мне кажется, что если они видят, что человек водит уверенно - не нагло, а именно стабильно - и с разумной осторожностью, то не будут требовать какого-то гипертрофированного выкручивания головы и пр. Мне мой второй инструктор то же самое сказал - води, как привыкла - а первый меня учил со сцеплением работать и как я торможу ему не нравилось и тп.
(воспринимать написанное, в свете моих успехов, стоит критически :gy: посмотрим, как дальше будет)


Хотела еще дописать про права, может, кому пригодится. Действие моих российских прав истекло аккурат когда родился сын, я написала в местное профильное ведомство прошение о продлении прав.
Мне отказали, причем обоснование отказа было очень некомпетентно написано и нарушало положения международно-правовых норм. Я написала ответ - мол, я с вами не согласна, прошу пересмотреть. К моему удивлению, мне пришло уведомление о передаче этого вопроса в суд :unknown: я думала, будет рассмотрено локально в том же ведомстве, так-то я бы устыдилась нагружать судебные органы такой ерундой. Прошло полгода, я решила, что так и не дали ход моей бумажке. И тут мне приходит решение суда об отмене постановления транспортного ведомства и продлении срока действия прав до 2018 года :pardon: Я уже к тому времени в автошколу отходила и успела завалить свой экзамен :confused:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 03 май 2017, 23:52

.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 04 май 2017, 07:50

Гостья, у меня прямо на занятии с инструктором при повороте налево выскочил из мертвой зоны велосипедист. Быстро научилась головой вертеть. :gy: Это ж только при поворотах и парковке. А так у нас еще требование следить за обстановкой на дороге - стрельба глазами по зеркалам во время движения. Первый раз завалила из-за того, что мало смотрела в зеркала. :prank: Сказали примерно раз в 30 секунд надо. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 04 май 2017, 09:12

Joggi
Странно сейчас читать про удивление про "кручение головой и стрельбу глазами по зеркалам". Я сдавала на права в России даадцать лет назад и уже тогда все эти требования были. Отчетливо помню, потому что так и вожу. Почему сейчас это для всех такая новость? Сейчас учат ро-другому? :unknown:
Даже помню строчку из какой-то инструкции - "взгляд в зеркала каждые 6 секунд"..
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 04 май 2017, 12:48

Sirin, в Минске меня этому не учили и еще много чему. Здесь же надо уступать дорогу моргающему автобусу, трогающемуся с остановки. В Минске автобус стоит долго и всех пропускает. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 04 май 2017, 13:09

Joggi
Как интересно. А я всегда думала, что пассажирский транспорт имеет приоритет. :gy: Про нейтралку уже не помню, учили или нет. Все-таки, было бы интересно услышать от кого-то из реально учившихся в последние годы в России, как их учили.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 04 май 2017, 13:40

Sirin
из того, что реально потребовало перестройки: НЕвключение левого поворотника при выезде на трассу (в Москве на МКАД фиг пропустят без этого) и включение правого поворотника при съезде с кругового движения - никогда этого не делала в России :confused: Ну и строгое соблюдение предписанного скоростного режима. Никаких "скоростей потока" и пр. Может, что-то еще было, сейчас не вспомню.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 04 май 2017, 13:42

Etra
А тебя учили, вот это самое, про "вертеть головой и часто смотреть в зеркало" в России?..
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 04 май 2017, 13:49

Sirin
Помню, что меня в России учили при перестроении в зеркала смотреть, ну и трогании с места: как-то запомнилось.
И в Германии полностью меня переучили схеме пользования сцеплением: только при переключении передач и экстренном торможении. На очень малых скоростях, естественно.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 04 май 2017, 13:50

Sirin
не помню :scratch: Мне кажется, нет. Про правило 6 секунд - однозначно первый раз слышу от тебя.

Но я сама так вожу, потому что несколько встреч с московскими "учителями" (из тех, что в назидание подрезают и оттормаживаются в ответ на небрежные маневры) и просто идиотами мне привили болезненную осторожность на любых дорогах...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 04 май 2017, 13:56

Etra
Спасибо за инфу. Я поняла - я динозавр. :gy:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Репутация: 733 Что это?
Спасибо сказано: 885
Поблагодарили: 1740

Сообщение Добавлено: 05 май 2017, 12:03

  Сорри, оффтоп  
Ну вот, пока работала все дебаты пропустила :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Цитата:
А так у нас еще требование следить за обстановкой на дороге - стрельба глазами по зеркалам во время движения.

по зеркалам я все время смотрю, в том-то и дело.Но именно, что стреляю, а не мотаю башкой. Я когда крутить головой начинаю, у меня как-то машина может не прямо ехать а вбок :ho-ho:

Цитата:
Сейчас учат ро-другому? Даже помню строчку из какой-то инструкции - "взгляд в зеркала каждые 6 секунд"..

Я не знаю, как сейчас учат, я 7 лет назад училась :) И меня учили стрелять глазами по зеркалам, как раз. Ну вот я сижу и зеркала настроены, мне ничего не мешает не меняя положения головы, глянуть влево, вправо и прямо в зеркало заднего вида. При этом голова на месте ровно
Цитата:
Здесь же надо уступать дорогу моргающему автобусу, трогающемуся с остановки. В Минске автобус стоит долго и всех пропускает.


удивлена :prank: нас очень даже учили, что если автобус из кармана выезжает, то надо обязательно пропускать (хотя, ессесно, не все так делают). А вот если он в полосе останавливается, то уже не обязательно пропускать, т.к. теоретически он просто может прямо поехать, хотя крайняя правая обычно заставлена машинами.

Меня тут тоже удивило, что при заезде на круг не надо показывать левый поворотник, дома всегда так делала. но зато при съезде с круга правым обязательно моргнуть. Штраф 100 франков за немигание.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 05 май 2017, 12:17

Etra пишет:
Ну и строгое соблюдение предписанного скоростного режима. Никаких "скоростей потока" и пр

И это да! Что запомнила ещё с контрольной поездки: инспектор такой очень нейтрально-доброжелательный, а глаза к спидометру прилипли :gy: , ни на минуту взгляд не отводил!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 05 май 2017, 13:29

Гостья пишет:
Меня тут тоже удивило, что при заезде на круг не надо показывать левый поворотник, дома всегда так делала.

Вот тут я в ступор впала. :scratch: В круговое движение с левым въезжала? Типа налево поворачиваешь? Я бы еще поняла направо, т.к. движение по кругу начинается с движения в правую сторону. Ты наверно все-таки направо моргала?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Репутация: 733 Что это?
Спасибо сказано: 885
Поблагодарили: 1740

Сообщение Добавлено: 05 май 2017, 14:23

Joggi
нет, въезжая на круговое по ПДД надо показывать левый поворотник. А съезжая - правый. Так по ПДД прописано.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения