Автошкола, вождение, машины, путешествия за рулем
• Женщина за рулём.
• Автошкола, вождение, автомобили, путешествия за рулем и т.д.

Замена водительских прав на европейские

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 01:15

Elena1
А какие права у вас есть? российские?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 10:58

Elena1 пишет:
европейского стандарта


Если права выданы в России,то,вне зависимости от их стандарта,в странах Скандинавии вы имеете право ездить по ним только один год с момента получения карты ВНЖ. Потом нужно заново пересдавать на местные,соответственно,на местном языке.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 11:54

Elena1
Легальны :aga: Если вы турист. Если живете постоянно,то,на вас распространяются законы страны проживания.
Вы же спрашивали о том,к чему готовиться.Вот я вам и пишу - на права придется пересдавать с нуля. На датском. Плюс стоимость здесь этого дела "веселая", если в тысяч 20 крон вложитесь,считай повезло.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 13:09

Пеппита
не придётся на новые права сдавать если она с Украины-лично знаю нескольких человек кто приехал с правами но и даже если ты пересдаёшь на права и не знаешь еще датского языка тебе предоставляется переводчик(естественно об этом нужно позаботиться заранее)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 14:00

zyzecka пишет:
Пеппита
не придётся на новые права сдавать если она с Украины-лично знаю нескольких человек кто приехал с правами но и даже если ты пересдаёшь на права и не знаешь еще датского языка тебе предоставляется переводчик(естественно об этом нужно позаботиться заранее)

Я тоже знаю несколько человек,кто приехал с правами. Только это было несколько лет назад. Почитай сайт трафикверкета и действующие правила для новоприбывших.
Переводчик предоставляется бесплатно только в суде и в больнице. В других случаях нужно платить. Это раз. Во-вторых,теория тоже вся на датском. На лекции тоже с переводчиком ходить? :unknown:
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 14:28

Пеппита пишет:
Только это было несколько лет назад.

год назад например-в моем классе учится девушка из Бразилии-ничего не пересдавала, но когда нарушила правила ДД забрали права и назначили пересдачу -2 дня назад она сдала на права по новой. Был переводчик и никто ему не платил. В стоимость штрафа услуги переводчика не входили-размер штрафа стандартный. Моя подруга приехала полтора года назад-ездила специально в Россию на 3 месяца получать права-по приезду ничего не пересдавала.

Последний раз редактировалось Николь 06 фев 2014, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 14:49

zyzecka пишет:
моем классе учится девушка из Бразилии

Что сравнивать Бразилию и Украину? :unknown: С Бразилией у ЕС безвизовый режим(
Насчет россиян в Дании тоже ничего утверждать не буду. У России и у Украины с разными странами разные соглашения. Вон во Франции чуть ли не автоматом права меняют россиянам,а украинцы с нуля пересдают.
В Швеции все тоже с нуля сдают. Я ж тебе говорю почитай сайт трафикверкета (или как он там у вас называется). Датское законодательство в отношении мигрантов гораздо строже шведского.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 14:59

Пеппита
моя приятельница с Киева приехала в мае прошлого года в Данию-тоже ничего не сдавала и не собирается и водит без проблем-взяла медсправку с датской поликлиники перевела свои старые права на датский сдала и через неделю получила новые на датском!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 20:06

zyzecka пишет:
Пеппита
моя приятельница с Киева приехала в мае прошлого года в Данию-тоже ничего не сдавала и не собирается и водит без проблем-взяла медсправку с датской поликлиники перевела свои старые права на датский сдала и через неделю получила новые на датском!


Может временные получила? Уточни. Если она в мае приехала,то,у нее еще год не вышел.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 20:08

Пеппита
нет не временные-сегодня после того как затронули эту тему специально позвонила и спросила-обычные права
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 21:04

zyzecka
Да,ты права. Я почитала на ваших сайтах, Дания признает украинские водительские права с 2011 года. Везет вам!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 07 фев 2014, 10:39

Пеппита пишет:
Дания признает украинские водительские права с 2011 года



И не только украинские. Мои друзья (из России) живут всей семьей в Дании года два, может поболее уже. Я у них спрашивала в свое время, как они сдавали на права, сказали, что пришли и просто поменяли на датские, никаких экзаменов не нужно..в отличии от Германии. Говорю, повезло вам. :good:
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 07 фев 2014, 11:32

Пеппита пишет:
Вон во Франции чуть ли не автоматом права меняют россиянам

Все верно.. автоматом.. только надо бумаги необходимые им сдать и все.. и сидеть ждать, когда вызовут за правами. Ни теорию, ни практику пересдавать тут не надо.
LanaFed
Осваиваюсь

C 24 июн 2014
Сообщений: 73
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 308

Сообщение Добавлено: 17 мар 2015, 11:18

Хотела узнать, можно ли после переезда пользоваться нашими правами вождения или нужно уже в стране снова проходить обучение и сдавать там на права. Может их как-то легализовать нужно. Подскажите, кто сталкивался с этим. В частности интересно как оно в Бельгии.
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 17 мар 2015, 11:20

В Бельгии перездавать не нужно. Можно поменять на местные.
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Спасибо сказано: 3343
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 17 мар 2015, 11:39

LanaFed
Бельгия в этом отношении самая благодатная страна. Идете в свою гементу /муниципалитет/ и меняете российские права на бельгийские. Российские остаются в гементе, но если поедете в Россию, то можно их поменять назад на время. Я не меняла.
Лучше запастись фотографиями 3/4 пригодятся на разные документы.
Пересдавать тоже ничего не надо.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
LanaFed
Осваиваюсь

C 24 июн 2014
Сообщений: 73
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 308

Сообщение Добавлено: 17 мар 2015, 12:24

Омичка пишет:
Бельгия в этом отношении самая благодатная страна.

Спасибо!
Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 17 мар 2015, 19:35

LanaFed
Насколько я знаю, права можно поменять в течение полугода. Если не успеете уложиться в полгода, то придется идти учиться в автошколу. Но лучше сразу по прибытию в Бельгию на пмж отдать права на замену. Занимает эта процедура около трех недель и стоит 25 евро.
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Спасибо сказано: 3343
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 17 мар 2015, 20:21

А мы платили 15. Подорожали услуги?
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 17 мар 2015, 20:34

Омичка, раз права все же подтвердила, думаешь ли пересесть с велика на авто?
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 17 мар 2015, 20:41

Омичка
Ой, может и 15. Запамятовала :( ну в общем, в любом случае, сумма небольшая
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...
AliseLis
Вливаюсь

C 28 мар 2015
Сообщений: 288
Спасибо сказано: 1019
Поблагодарили: 1227

Сообщение Добавлено: 20 май 2015, 15:44

Для девочек из России, кто переезжает во Францию, обязательно права.
Сейчас новое правило, права стали 2х видов, как паспорта, внутренние и интернациональные. На ваших правах обязательно должна быть фраза "permis de conduire" на французском языке. Еще в прошлом году все наши получали права с такой строчкой на французском, сейчас уже нет. Если такой надписи у вас в правах нет, идите в ГАИ и в течение часа, после оплаты госпошлины, вам выдадут интернациональные. Во Франции подтверждать для русских их не надо.
Украинкам придется пересдавать, поэтому проще сразу во Франции учиться, про белорусок - не знаю.
Во Франции без машины вы замучаетесь даже в очень большом городе, будь то Париж, или Марсель. У них крайне отвратно развита система внутреннего транспорта.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 20 май 2015, 17:03

AliseLis пишет:
Еще в прошлом году все наши получали права с такой строчкой на французском, сейчас уже нет.

Я 2012 получала. Уже не было.

AliseLis пишет:
после оплаты госпошлины, вам выдадут интернациональные

Если сразу придется за руль садиться.

А так можно (и нужно) обменять в течение года на французские.

AliseLis пишет:
Во Франции без машины вы замучаетесь даже в очень большом городе, будь то Париж, или Марсель. У них крайне отвратно развита система внутреннего транспорта.

В Лионе транспорт работает идеально. Мне здесь машина не нужна. Умучаешься парковку искать. Даже муж на машине только на работу ездит.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 20 май 2015, 17:33

AliseLis пишет:
Во Франции без машины вы замучаетесь даже в очень большом городе, будь то Париж, или Марсель. У них крайне отвратно развита система внутреннего транспорта.

Если живешь не в самом городе, а где-то в тихом маленьком городишке недалеко от него,да еще без вокзала.
В самом городе, да еще большом, вполне себе нормально развит транспорт. В Париже вообще густая сеть метро,очень густая, в Марселе метро пореже,но автобусы вполне себе по расписанию ходят.
Но права иметь надо, чтобы не мучиться учась и сдавая во Франции на права.Это уже квест, причем весьма дорогой, нервный и неоднозначный.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
AliseLis
Вливаюсь

C 28 мар 2015
Сообщений: 288
Спасибо сказано: 1019
Поблагодарили: 1227

Сообщение Добавлено: 20 май 2015, 17:42

miss_takes пишет:
Я 2012 получала. Уже не было.

В феврале прошлого года сестрица меняла на новые, потому, что у старых срок действия закончился, у нее еще есть надпись на французском. Я получала 22 февраля этого года, у меня уже нет :unknown: