О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Автошкола, вождение, машины, путешествия за рулем
• Женщина за рулём.
• Автошкола, вождение, автомобили, путешествия за рулем и т.д.

Зачем женщине машина?

Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 09:32

Joggi
Ну, люди, обычно, так же учитывают ТО, бензин, сезонную смену резины и т.д. :gy:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 09:47

Sirin пишет:
сезонную смену резины и т.д.

Серьезно? Машину переобул и езди себе, зато обувь не стаптывается. :gy: Шапки-шубы не нужны, на горбу ничего таскать не надо. Опять же польза сплошная от машины. Бензин оплачивать дешевле, чем на такси ездить.
У нас даже обочин нету для пеших. Переедут запросто, не заметят среди елок. Скорости же сумасшедшие в Германии.
Если заболел и к врачу? Или ребенка больного отвезти? В Германии врачи на дом не ходят.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 09:57

Joggi
А чего ты со мной-то дискутируешь? Я - всегда за тачки. :unknown:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 10:14

Sirin, так я сама с собой разговариваю. :ho-ho:
Про колеса даже не подумала. У меня универсальная резина, на все сезоны. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 10:34

Joggi
Очень многое от страны зависит. Банально, но это так. :gy: Налоги разные, уровень страховок, и прочая фигня. Мне всегда казалось, что в России машины дорогие. О существовании 100-процентного налога при покупке в некоторых чудесных странах я не подозревала даже в самых страшных снах. :uzhasss:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 10:36

Мне знакомая рассказывала, что в Норвегии ей не светит покупка машины. Они решили с мужем переезжать обратно в Москву, когда он выйдет на пенсию.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 10:44

Joggi
  Сорри, оффтоп  
Ну уж нет, спасибо. Еще не хватало идти в мд, чтобы потом переезжать в москву. Как ослик, по кругу. Я лучше здесь заработаю побольше. :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 10:50

У меня есть права, которые я получила лет 8 назад. Но сдала экзамен и никогда не водила после. В Питере мне общественным транспортом удобнее было, и такси недорого, если нужно.
У мужа машина, он ей пользуется не каждый день (они тоже по договоренности с коллегами возят друг друга на работу).
Я пыталась ее водить, но я ее боюсь (она большая и не слушается меня). Пробовала в Питере уроки брать с инструктором (когда была 2 недели), машина была большая тоже с МКП, но, видно, хорошо отрегулирована плюс инструктор с доп. педальками рядом.
Все у меня получилось после нескольких занятий. Приехала обратно, не могу и все. Мужу намекала на машинку с автоматом, но он как-то не вдохновляется. Не знала обижаться или нет. Хотя, в глубине души где-то, понимала, что она мне не нужна ни разу здесь.
Город маленький, но с развитой инфраструктурой. Автобусы по городу - пожалуйста, каждые 10-15 минут, но мне до центра 30 мин. пешком или 10 мин. на велосипеде. Врач в 15 мин. ходьбы, есть ближе, но та, которая в 15 минутах, русскоязычная.
Закупаемся мы с мужем вместе по субботам, если мне нужно что-то докупить, ближайший магазин 10 мин пешком. Тратуары и велосипедные дорожки присутствуют.
Очень меня расстраивало, что, если ко мне кто-то приедет, а я без машины. А вот в соседние городки. которые в 30-70 км. от моего города находятся не добраться из моего города на общественном транспорте. Но... соседний город, по германским меркам вполне себе не маленький 250-300 тыс, находится в 20 мин езды на автобусе (это до центра) плюс 10 мин. пешком до остановки. А до вокзала (ж\д и авто), откуда можно не только по ближайшим городкам, но и в Питер с пересадками доехать, и того меньше, 12-15 мин на автобусе.
Детей маленьких у меня нет, крупные покупки мы с мужем вместе делаем, все в пределах доступности.

В общем, девочки, спасибо за тему, убедилась я, что не нужна мне пока машина.
Жаль права пропадут только.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 10:56

Beata Fortunata, делай немецкие права обязательно. Никогда не знаешь, как судьба распорядится. Мой муж вот попал в больницу типа на 10 дней, тоже говорил чтобы я не ездила. А получилось, что месяц там пробыл и ездила к нему я каждый день в другой город. Туда автобусы никакие от нас не ходят. А потом еще два месяца я его возила на капельницы и по врачам.
Это у тебя страх вождения, потому что ты не водила машину. Я тоже с такими правами приехала, а машины в Минске у меня не было. Тут пошла с нуля на вождение. Год ездила и коленки дрожали. А потом уже поспокойнее.
У меня был американский жених. Я ему говорила, что если поженимся, то не нужна мне машина и права. Он так посмотрел на меня, потом говорит "А если что со мной случится?".
Я ж не думала раньше никогда о таком.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 11:01

Joggi, да, об этом я не подумала. А куда? В автошколу идти? (то есть не говорить, что у меня права есть уже, и с нуля?) Просто российскими правами было бы гораздо бюджетнее. Но с мужем пробовали на его машине тренироваться, так и я боюсь, и он поседеет раньше времени с моим вождением.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 11:14

Beata Fortunata
В автошколу, но скажи, что права уже есть. Для новичков права дороже обходятся. Что-то же ты умеешь.
Российские права заберут, после практического экзамена выпишут немецкие.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 14:08

Beata Fortunata, по твоим описаниям живёшь ты же не как Джоги в деревне, а значит, в "случае чаво" и к мужу приедет сскорая и ты к нему без проблем (город маленький, но с развитой инфрастуктурой). А в городе вообще (многим!) машина не нужна: проблемы с парковкой, движение заторможенное :uzhasss: Я тебе это говорю как городской житель и с машиной, которую продаю (хотя обходится не дорого), но зачем она, милая, простаивает, пусть служит тем, кому она действительно нужна.
О правах не переживай. Если переедете в деревню, подтвердишь их (это легче в девенских автошколах, чем в городских) и поверь мне, это не сложно. А сейчас, когда еще и не известно, будешь ездить или нет, зачем? :unknown: Важно ездить, а не очередные права иметь и смотреть на них.
Добавлю: машину надо хотеть/не хотеть определённо, просчитывая "зачем?" и посовещавшись с мужем :smile:

Последний раз редактировалось Biscaya 03 апр 2017, 14:26, всего редактировалось 3 раза.
_______________________
Миру - мир!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 14:13

Если скорая приезжает, то они везут только больного в скорой, а ты на своей машине должен следовать за ними. :g-sigh:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 14:15

Joggi, а я ехала в той же скорой, вместе с мужем, никаких отдельно следом на машине.
_______________________
Миру - мир!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 14:21

Biscaya, значит везде по-разному.
Я от стресса не могла вести машину, просила соседа ехать со мной. Мы пробыли там в больнице пока мужа в палату не перевели часа три, если не больше. Потом поехали домой на своей машине. Даже если бы ехала на скорой туда, то обратно ехала бы на такси за сотку.
Но тут не пускают в машину. Мою свекровь отвозили в больницу и тоже швегерин ехала следом на своей.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 14:32

Joggi пишет:
А сколько стоит содержать вторую машину? Что входит в понятие содержать?

Joggi
Помимо того, что уже девочки сказали, добавлю, что парковочное место стоит денег. У вас свой дом с гаражом на две машины, это понятно. У нас квартира и за место в гараже надо платить, за второе место тоже надо платить ежемесячно.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 14:52

Кармелита пишет:
Помимо того, что уже девочки сказали, добавлю, что парковочное место стоит денег

Да, бесплатную парковку найти в городе - большое везение. Плюс к расходам еще плюсую налог на машину и страховку.
Мне машина нужна только для поездок за пределы нашей деревни. Хотя наши местные жители и избалованы, даже в булочную за хлебом ездят на машине, я предпочитаю пешком передвигаться здесь. Ну никак я не могу представить, что придется протискиваться по узким улочкам, где еще и частенько припаркованы машины прямо на дороге, и для того, чтобы проехать дальше нужно перестраиваться на встречный ряд, да если еще в горку, а до кучи еще и встречная машина едет :uzhasss:
Короче, мне машина нужна только для поездок за пределы деревни, а это бывает редко. Поэтому не вижу смысла в отдельной моей машине.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 15:22

Кармелита, а сколько примерно стоит одно парковочное место в гараже или на улице возле дома?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 15:26

Sirin пишет:
О существовании 100-процентного налога при покупке в некоторых чудесных странах я не подозревала даже в самых страшных снах.


Это минимальный налог на покупку машины в Дании-максимальный 180-200 процентов-Зависит от класса машины и объёма двигателя.
В Дании машина нужна всем членам семьи.
У нас даже соседская девочка учащаяся гимназии имеет свою машину.
Страна хоть и маленькая, но расстояния порой кажутся непреодолимыми.
Во многие места общественный транспорт просто не ходит. И если ты еще и за городом живешь то вообще.....
У меня еще нет машины несмотря на 4.5 года жизни здесь. Но это моя вина ибо я боюсь садиться за руль.Муж с*пит и видит что я вожу машину и он не "привязан" ко мне и дочке))) :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 15:32

Снежанна пишет:
Да, бесплатную парковку найти в городе - большое везение

Логично. Зачем мне вообще то парковочное место, если не на чем добраться в тот город, где парковку не найти?
В супермаркетах в Испании если платная парковка, то они на кассе деньги за парковку вроде должны возвращать?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 15:50

Снежанна пишет:
Да, бесплатную парковку найти в городе - большое везение.

В городе Цюрих вообще их по моему нет как таковых. Я имела в виду, что даже когда машина стоит дома ночью в гараже, то за эту возможность надо платить ежемесячно, за каждое место.
Joggi пишет:
Кармелита, а сколько примерно стоит одно парковочное место в гараже или на улице возле дома?

В общем-то не много, надо спросить у мужа. В гараже внизу - дороже, на улице - дешевле, что-то около 20 франков в месяц что ли, не уверена, спрошу сегодня. Мне пока вообще смысла нет в этой машине, стресс один. Всё под боком, всё рядом. В центр Цюриха электричка за 20 минут доезжает и каждые 10 минут ходит. Поживу пока :gy: Но чую, что недолго мне свободной гулять, муж бубнит и бубнит :roll:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 16:11

В "одноэтажной Америке" такой вопрос кажется странным - зачем женщине машина, да и не только женщине, а всем членам семьи, начиная с возраста, когда можно иметь права. Здесь машина - это ноги, без нее никуда. Это еще нам повезло крупно, что супермаркет находится в пешей доступности от дома, по крайней мере можно хотя б хлеб и молоко сходить купить, но у очень многих до ближайщего магазина надо ехать и не всегда туда автобусы ходят. Общественный транспорт, не знаю насчет Европы, но вот в Америке просто ужасно развит (я сейчас говорю не про города крупные). А врач? У нас даже если кому плохо, все едут своим ходом, "скорую" вызывать никому в голову не придет, если уж совсем только критический случай. А на работу как добираться? Да даже если женщина не работает, все равно, даже просто до того же магазина добраться. Я вот даже представила сейчас - едешь в молл, в одном магазе что-то купишь, в другом и вся обвешанная пакетами мало того что как-то добираешься до остановки автобусной, еще и залезаешь в этот автобус с этими сумищами. Это еще хорошо, если без пересадки надо - сел и до дома. У нас например, только до одного молла идет автобус, до других надо делать пересадку и еще подгадать, чтоб автобуса следующего не ждать долго.
Если про себя писать - я бы, честно, была бы счастлива обходиться без машины и ездить на транспорте, просто потому что поняла, что водить машину - это вообще не мое и мое место - это рядом с водителем :gy: И жила бы я здесь в какой-нибудь Филадельфии например, или НЙ, я б даже не задумывалась о ее покупке, по мне, в мегаполисах больше головной боли с ней, чем удобств: и где ставить около дома, уж не говоря про парковки - это ужосс ужасный)) и другие проблемы.
Хорошо, если у мужа график работы удобный или работает рядом с домом, можно попросить довезти. Да и все равно, каждый раз просить.
У меня например муж как уезжает на работу в 6 утра, и приезжает в 7-8 вечера, и как одной машиной обходится? Так что здесь у каждого члена семьи - от пионеров до пенсионеров :ho-ho: - своя машина, а иногда и не одна.
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Репутация: 2270 Что это?
Спасибо сказано: 1314
Поблагодарили: 4282

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 17:17

Плюсуюсь к summertime, у нас также :la:
Да тут я смотрю и не принято пешком ходить.
У нас сад дочки, ну минут 20, если пешком ( ни разу не ходили), на машине 4-5 мин и то, больше времени занимает поворот налево, нерегулируемый перекресток )
Так вот даже если бы сад был в пределах 1км, все равно бы на машине ездили.
Я с трудом вообще могу представить, канадку в автобусе с сумками из магазина :prank: , это что-то из раздела фантастики :ho-ho:
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 17:47

Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения.
И этим всё сказано! Свобода, мобильность, оперативность. Образ, стиль и качество жизни.
Согласна, в некоторых "ареалах обитания" можно и без неё. Особенно, если женщина не чувствует в себе водительских задатков (кстати, таким всегда говорила - не попробовав, не поймёшь).
Но в ряде случаев авто must have. И не потому, что детей в школу надо - на это специальный schoolbus предусмотрен.

У нас вопрос поначалу встал "Зачем женщине машина с автоматической КП". Привыкла, говорю, по-другому не могу. Сейчас шерстит сайты, чтобы вторую обменять мне на автомат.
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Репутация: 2270 Что это?
Спасибо сказано: 1314
Поблагодарили: 4282

Сообщение Добавлено: 03 апр 2017, 18:06

Augusta пишет:
У нас вопрос поначалу встал "Зачем женщине машина с автоматической КП". Привыкла, говорю, по-другому не могу. Сейчас шерстит сайты, чтобы вторую обменять мне на автомат.

  Сорри, оффтоп  
честно говоря, была уверена, что все сейчас на автоматах ездят, особенно в Америке :scratch:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения