Автошкола, вождение, машины, путешествия за рулем
• Женщина за рулём.
• Автошкола, вождение, автомобили, путешествия за рулем и т.д.

Сдавать на права, Германия

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 00:17

Я настолько вымотана учебой на немецких курсах уже больше года, что уже боюсь не потяну еще одну учебу, но права нужны как воздух, не для моего города-а чтобы подменять мужа в поездках, ну и со временем свою машинку получу, я сама упираюсь рОгом.
Просто столько страшилок начиталась на форумах, да еще в соседних темах наподдали жару,что я уже ни во что не верю.
Девочки -мои вопросы один другого тупее: есть ли медкомиссия?в РБ сдавала вплоть до нарколога и не смейтесь-гинеколога, и здесь такие заморочки?Зрение отличное, а вот все остальное ну как сказать.
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 00:18

Koriandr

У меня белорусские права. И я тоже в Баварии. Школу мне посещать было не надо, я туда записалась, мне дали код для доступа к онлайн обучению, я скачала приложение в айпад, выучила за две недели вопросы (на русском языке) и сдала теорию(тоже на русском). Это очень легко! Сейчас учусь водить. Мне после Минска тут все улицы узкими кажутся :ho-ho: А, и 45 минут вождения у нас стоят 45 евро! Я узнавала в окрестных городках- везде такая цена :unknown: За допуск и сам теоритеческий экзамен мы платили 270 евро. Это не считая всех тестов, курсов первой помощи и тп.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 00:24

Tsvetok
спасибо огромное-увы, так вышло в жизни, что белорусских прав больше нет.
Так что придется платить по-новой. но у меня вообще не висит вопрос денег-а больше моральная сторона.Мне 43 года и я увы, немного стала рассеянна и забывчива.Вождения боюсь меньше всего, а вот теория?Боюсь ее и немецкого инструктора, начнет меня поучать по-немецки, я могу растеряться и наделать глупостей, язык еще совсем плох.Вернее он никакой- несмотря на все мои регалии :roll:
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 00:32

Koriandr

Я, признаюсь, в школу записалась еще год назад(когда ребенок совсем маленький был) :mda: Пыталась учить нанемецком, но не пошло (то ли мозг после родов еще не отошел, то ли отупела). Потом как-то начала на русском учить и так быстро и легко пошло! Так что не бойся! Главное-дойти до школы :) А там они уже сами все тебе скажут и расскажут. Инструктор по вождению у меня немец, но как-то находим общий язык :ho-ho: До экзамена мне еще далеко, хотя машину уже купила :ho-ho: Я думаю, что в твоем случае у страха глаза велики! :gy:
А с другой стороны, если прав считай нет, то походи на теорию, хоть лексику выучишь автомобильную.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 00:43

Кать, если с нуля, то тебя ждёт 14, если не ошибаюсь, часов теории, скорее всего на немецком (в той школе, где я училась, стоило 200 евро +40 евро за онлайн доступ к вопросам на экзамен) Потом теоретический экзамен (сам он стоит около 40 евро, кажется, в школе тоже 25 евро или около того надо заплатить). Вождение минимальное обязательное число часов тоже 12, вроде (по 35-40 евро за 45 мин). А дальше преподаватель может ещё часов добавить. Практический экзамен (школе около 100 евро заплатить и за сам экзамен ещё 100). Регистрация в начале до школы в амте около 50 евро, плюс первая помощь - 25 евро.
В 1500 евро - это очень оптимистично (как минимум в НРВ), разве что без дополнительных часов и пересдачи.
Зато на самом экзамене главное ехать по знакам и не нервничать :)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 00:52

Vicomtesse
я тебя ждала, спасибо за калькуляцию преогромное!
у нас в Бамберге знакомый мой сириец вложился в 1200, не знаю, был ли это "ноль", или он предъявлял наличие сирийских прав, завтра спрошу.Что с медкомиссией?
по деньгам:где 1200 евро-там и 1500, egal.
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 00:57

Никакой медкомиссии :gy: только тест на зрение и справка из полиции, что не привлекалась (Polizeiliches Führungszeugnis) :ho-ho: ну и курсы первой помощи. у меня еще был перевод белорусских прав, и плюс документы по браку с переводом, потому что права у меня на другую фамилию. Но если ты с нуля, то, вероятно, тебе это и не надо это предоставлять. А вообще, сходите с мужем в ближайшие школы и порасспрашивайте там про цены и расписание. Мы простотпошли в ближайшую, они уже дали нам список необходимых документов и объяснили, что делать дальше :)
Alim
Вливаюсь

C 12 май 2017
Сообщений: 356
Спасибо сказано: 669
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 01:19

Koriandr
Обзвоните все автошколы, узнайте тарифы. Тарифы могут быть разными + - 10 евро. Узнайте, в какой школе есть русскоговорящий учитель вождения, не обязательно учитель-немец ( если проблемы с языком ). Я училась с нуля 2,5 года назад. Ввалила за это удовольствие 3,500 . У меня золотые права. Знаю тех у кого бриллиантовые :uzhasss:
Рассчитывайте на 1,500, но имейте в виду, что может быть и дороже из-за не предвиденных обстоятельств. Если водить машину умеете, то обойдется терпимо и финансово и морально. Можно также ездить на спец. тренировочные площадки с мужем и тренировать парковку и Schaltgetriebe.
Удачи.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 01:32

Alim
  Сорри, оффтоп  
Изя, ой :g-sad:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 193
Поблагодарили: 478

Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 06:39

Janna
6 месяцев после въезда. Так по крайней мере у нас (Лейпциг).
Наши права потом забирают, по новым немецким можно по всему миру передвигатьсядет, в том числе и по России.
Аватара пользователя
Olli
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 11 окт 2014
Сообщений: 39
Спасибо сказано: 626
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 10:16

Девы, не так страшно, если инструктор будет немец, говорящий только по-немецки. Уже на теоретическом курсе вы узнаете достаточно лексики по теме. А у инструктора, если непонятно, можно и нужно переспросить. Объяснит. :aga: Я еще просила моего инструктора-немца говорить помедленнее и четче на всякий случай :gy: Сразу всё понятно не будет, но постепенно разберетесь! Не так уж и много там специфической лексики. :)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 11:00

Ну давайте вспомним, кому что инструктор говорил и перевод напишем. :confused:
Я помню только "бремсен" :gy: Тормозите!
Вот нашла про сцепление и все действия с ним http://de.pons.com/%C3%BCbersetzung/deu ... h/Kupplung
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Wolke
Имею мнение
Аватара пользователя

C 24 мар 2017
Сообщений: 121
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 973

Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 11:17

Теорию можно сдать и на русском

überholen- обгонять
umdrehen- развернуться, то что вспомнила :gy:
Аватара пользователя
Olli
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 11 окт 2014
Сообщений: 39
Спасибо сказано: 626
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 11:41

вспомнила:

umkehren - развернуться
beschleunigen - ускориться
überholen - обгонять
Ecke schieben - задним ходом заехать за угол
das Abblendlicht - ближний свет
abschleppen - буксировать (неисправный автомобиль например)
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17895

Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 13:29

Gib Gas - езжай быстрее
Abbiegen - поворачивай
Recht vor links - помеха справа
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 16:30

Ampel - светофор! :prank:
Toten Winkel - мертвый угол.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 19:32

Девы, у кого немецкие права под рукой-если не сложно гляньте, указано ли ТОЧНО в оных, на каком виде коробки передач сданы права?в каком углу смотреть)- я все же рассчитываю и механику мужнину водить, я умею, просто лично себе в будущем -хочу машину - автомат.
То есть могу сдать на автомате-а водить на обеих? И наоборот?Шо делать?
или? :g-sigh: :shake:
Аватара пользователя
Olli
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 11 окт 2014
Сообщений: 39
Спасибо сказано: 626
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 19:35

Koriandr, у меня права на автомат. На них указан код 78. Это и означает, что водить можно только автомат.
Чтобы водить авто на механике, нужно учиться на механику, сдавать и получать права на механику тоже.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 19:41

Olli
спасибо огромное за пояснения :inlove: , а если я сдам на механике, а к старости пересяду на автомат-на права надо снова пересдавать? :uzhasss:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 19:53

Koriandr пишет:
а если я сдам на механике, а к старости пересяду на автомат-на права надо снова пересдавать?

Нет.
Если сдаешь на механике, то потом можешь любое авто водить.
Меня муж напугал тем, что не во всех странах можно свободно арендовать авто с автоматом. Поэтому училась на механике с задними мыслями, что под старость тоже куплю автомат. :ho-ho: Мы - женщины, такие вот, похожие все.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 21:53

Кать, не переживай! Научишься новым реалиям и сдашь. Разница с тем, как водят у нас не велика. Выезд из кругового движения отличается (надо на выезде показывать, что поворачиваешь направо), очень на экзамене внимательно смотрят, держишь ли ты расстояние между впереди идущей машиной, пропускаешь ли автобус, отъезжающий с остановки, смотришь ли, стоя на светофоре, что у тебя в мертвом углу может стоять велосипедист, еще лично мне поначалу тяжело давались в час пик выезды на автобан с полосы разгона, там же по крайней правой фуры потоком идут, надо к ним по скорости подстраиваться. А так, знаки внимально смотреть, головой правильно вертеть и во внутреннее зеркало постоянно поглядывать, ну и пешеходов пропускать :)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 19 окт 2017, 20:04

Vicomtesse
особое спасибо за все советы, уф, записалась.
Теперь пойду вразнос-тест зрение, фото, зарегистрироваться в Амте (увы не знаю перевод этого слово, типа домоуправления), пройти курс первой помощи.
Инструктор - душка,немец, но базовое "Светофор, влево, вправо"-знает,сказал, что теорию буду учить на русском через App в айфоне (нда,не для ленивых).
Пришлось скрыть отсутствие наличия белорусских прав, я пол-жизни за рулем, да вот из-за бывшего мужа их лишили :confused: Чисто подтвердить с необходимыми часами вождения- было бы легче и дешевле.
Прикинулась новичком,с почином меня :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 19 окт 2017, 20:11

Koriandr, все будет хорошо. Первая помощь у нас была по субботам, Полтора часа препод манекет таскал, руками махал, на пол его укладывал. Потом мы все по очереди сделали ему искусственное дыхание и получили заветную справочку. Там и немецкий не нужен. Не сравнить с нашими белорусскими занятиями в автошколе. :ho-ho:
А аугентест буквально одну минуту длился. В любой оптике сделают тебе бамажку. Там в какой-то прибор смотрела и говорила где дырочка - вверху, внизу, справа или слева. :ho-ho: Для неграмотных наверно. Буквы не спрашивали.
Теорию на русском будешь сдавать, так что все будет пучком.
Но вот на занятия по теории тебе придется ходить и на автобан с учителем ездить. Тоже интересно. Язык подтянешь. С картинками все объясняют малолеткам. А они потом по пять раз теорию ходят сдавать и никак. :uzhasss:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 19 окт 2017, 20:19

Света Joggi
спасибо, дорогая! Я чувствую себя уже полегче в языковом плане, долго беседовала с инструктором сегодня и все-все поняла!Хотя мой немецкий ну совсем плохой пока.Чувствую себя уверенно, на удивление.Предвкушаю новый опыт, новую ступеньку вверх (все же цивилизованная женщина должна иметь здесь права и муж уже дырку мне сделал ими) :prank:
:good:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 19 окт 2017, 20:36

Koriandr, главное не торопись, не бери много уроков. Бери раз в неделю практический. Будут группу ставить на экзамен и сообщат. А то накатаешься на приличную сумму. Я с дуру по неопытности три раза в неделю брала. :uzhasss: Теория вечером тоже раз в неделю.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.