Автошкола, вождение, машины, путешествия за рулем
• Женщина за рулём.
• Автошкола, вождение, автомобили, путешествия за рулем и т.д.

Сдавать на права, Германия

Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 22 мар 2019, 21:25

Joggi пишет:
Источник цитаты у учителя вождения шея больная от резкой остановки.

В Украине было проще. Те, у кого из за неправильного обращения со сцеплением на экзамене мотор глох, откупались коньячком :confused:
Здесь такой номер не пройдёт. Придётся шее инструктора ещё потерпеть :gy:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 14:46

Девушки, перечитала всю тему и такой вопрос возник. В теме упоминается, что можно экзамен сдавать на русском. Это нужно сразу уточнять у школы до записи? И во всех ли школах есть такая возможность сдавать теорию на русском, или немецкий обязательно? :confused:

Я тут по школам прошлась, выделила 2 себе(у одной очень хорошие отзывы, у другой школы есть русскоговорящий инструктор). Нужно уже определяться и начинать, а я все тяну. Решила, что буду учиться на механике, если мУчиться так по полной. У мужа автомат, он сказал, что потом легко если что пересесть. И привёл пример, что у них служебные машины на механике, если шеф скажет ехать на служебной машине, то нужно ехать и желательно все таки права на механике, чем на автомате.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 15:07

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Это нужно сразу уточнять у школы до записи? И во всех ли школах есть такая возможность сдавать теорию на русском, или немецкий обязательно

думаю во всех.
Я сменила школу. Первую забросила, но там отходила две недели на теорию, потом ее закрыли. Пришла в новую, заключила договор, выбрала язык, купила приложение App+книга, получила на почту пароли к App. Выучила все наизусть, сдала на русском. В процессе учебы переключала часто на немецкий, просто языка ради. Инструктор немец, но он очень старается, я все понимаю.
После двух уроков на механике поняла, что такой стресс мне не нужен, тошнота и живот болит от страха, путаю педали и туплю, а каждая минута кап-кап деньги, буду учиться дальше на автомате и покупать такую же машину. Муж был огорчен таким поворотом, конечно :) . У нас сейчас механика.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 15:26

Ronda
А книга на каком языке? :confused:
Мне показали на немецком, о языке в приложение не уточнила(может там выбор языка есть русский)
Муж еще мой почему-то к сдаче на русском подозрительно отнёсся. Говорит, чтоб я на немецком сдавала, но я не хочу себе усложнять настолько жизнь. Хотелось бы на русском сдавать.

P.S. наверное странно такое писать, но я на ютубе разные каналы нашла, где инструктора рассказывают и показывают, как выжимать сцепление и как ногам быть. Опыта у меня нет и сравнивать не с чем, если что.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 15:37

Белоснежка пишет:
Источник цитаты А книга на каком языке?

книга на немецком)
Я с удовольствием читала многие главы. А там в приложении (www.fahren-lernen.de у нас) идет синхронно русский-немецкий, можно переключать мгновенно. Перевод хороший, точный.
И я смотрела каналы, но как только села за руль этого Гольфа, все забыла. Но ты молодая и первые права лучше делать на механике, думаю. Это я балована Галя автоматической коробкой.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 15:43

Кажется, и у меня скоро начнётся головная боль. Решили, что и мне нужны права. Я их получала 15 лет назад, но после этого ни разу не ездила. Так они и провалялись, ненужные. Поменять я их, ясное дело, забыла. Так что, теперь с самого начала. Да я и забыла всё давным давно. Муж сначала тоже говорил - только механика. Потом попробовал меня за руль посадить, подальше от дорог, машин и людей. И понял, видимо, что дело швах. Теперь, смотрю, сидит и смотрит в интернете машины с автоматом. :gy:
Вот соберусь с духом и пойду записываться в школу, сдаваться на заклание.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 15:59

Irene пишет:
Источник цитаты Теперь, смотрю, сидит и смотрит в интернете машины с автоматом

  Сорри, оффтоп  
и мой ищет, рыщет).
Уж насколько бил кулаком в гр*удь никакого автомата, брали в отпуске Кашкай новый на автомате: просто песня, удобно и расслабленно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 16:26

Irene
Ronda
И мой сдался :gy: Сначала сопротивлялся, всю жизнь на механике ездит, но я убедила, сказала, что ни за какие коврижки сдавать на механике не буду :gy:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 16:33

Нет, мой сдался быстро. Вчера уже маме рассказывал, как машина с автоматом экономит бензин, и как это удобно. Так что, я сильно надеюсь, что учиться будет полегче. Теорию я помню неплохо, да и учить её не так сложно. Я почему-то сильно боюсь автобана и ночных поездок. А это обязательные часы, без них никак.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 16:36

Irene
Меня тоже автобан страшит, я быстро ездить боюсь. И езда по автобану - это обязательная часть экзамена.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 16:38

Я смотрю, все немецкие мужья против автомата. Я в России сдавала права на механике и сразу села за автомат. Вот 13 лет на нем ежедневно и езжу. Муж настаивает на сдаче в Германии на механике, а при покупке будем думать. У меня пока жуткое внутреннее сопротивление :gy:
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Спасибо сказано: 1304
Поблагодарили: 4214

Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 16:59

Irene пишет:
Источник цитаты Я почему-то сильно боюсь автобана и ночных поездок. А это обязательные часы, без них никак

Это ж самое весёлое :gy:

Я почему-то была уверена, что вся Германия уже давно на автомате, открытие однако :scratch:
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 17:04

Irene
я с содроганием вспоминаю свои первые права почти 30 лет назад, механика, копейка машина.
Сдала вождение с третьего раза, еле-еле, потом машину бывшего мужа быстренько испортила (вжала сцепление так, что назад отжимали уже в мастерской). Потом появился ребенок, а без машины как без рук, жизнь заставила сесть за автомат (было классно!). Ну и уже почти 10 лет перерыв, решила не создавать ни себе ни людям стресс: да и денег жалко, мне и ста часов не хватит, а час тут дорогой.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Bisou пишет:
Источник цитаты У меня пока жуткое внутреннее сопротивление

а я два урока уже поимела на механике на прошлой неделе: впустую потраченное время.
Но я только про себя: есть люди, которым нравится игра руками и ногами, и легко дается.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Bisou
да муж старенький ужо) В его 17 лет автомата не было в природе, сдавал на ручке такой огромной как в кино или в такси в СССР)
Поэтому человек не против, он просто вообще не в курсе, а все новое всегда воспринимается в штыки.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 21:49

Я только в начале пути....скоро сдаюсь на теор. экзамен..трясусь чета. Учу на русском и сдаваться тоже буду на русском,естественно. У меня есть русские права, давно сдавала, опыта очень мало. Последние лет 10 не водила. И все равно в школе мне не надо автобан, ночное вождение..те чуть дешевле, чем с нуля.

Последний раз редактировалось Olalala 26 авг 2019, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 26 авг 2019, 23:32

OlalalaЯ теорию тоже учила долго, но сдала без проблем).
Многие вопросы заковыристые и нам непривычные, по автобану тому же.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 05:22

Ronda
Ну да, мне кажется некоторые вопросы не совсем корректно переведены на русский. Как то коряво звучат. :scratch:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 02 сен 2019, 23:06

Сегодня меня мучил инструктор 2 часа 20 минут, засекла время. Чтобы жизнь малиной не казалась. Уже изучила наш город и окрестности вдоль и поперек. Проблема пока задний ход и не превышать скорость, много зон с 30 км движением, нога норовит дать газу. Были на автодроме, отработали 50 раз повороты налево, прямо чувствую уже набиваю руку (ногу тоже). Машина учебная Фольксваген Тигуан новенькая, автомат, приятно на такой учиться. Решать проблему с автоматом будем радикально, машину следующую на автомате, в отпусках тоже ( в прошлом году брали как раз почти такую же). Муж уже почти убежден, что автомат тоже имеет право на существование. Завтра ночная езда, уже волнуюсь. Скорей бы конец мученьям :prank: .
Инструктор-немец, я не искала легких путей. Но в принципе он пару-тройку команд и по-русски знает, и по-английски. Но это когда я его конкретно выбешу, я заметила.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 03 сен 2019, 09:03

Я вчера записалась в автошколу. Собралась наконец-то. Теперь надо на курс первой помощи сходить. И начинать посещать теорию. Ну, и учить. Не было печали. :g-sigh:
Инструктор на автомате сам хозяин школы. Надеюсь, у него есть опыт обучения пожилых тётенек. :gy:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 03 сен 2019, 11:43

IreneНе наговаривай, ещё вся жизнь впереди автомобильная! Конечно есть и опыт, и все они тайно владеют русскими основными командами).
Первая помощь тоже был интересный день, насмеялись все. А Теория подвластна тупо запоминанию, плюс на экзамене можно сделать три ошибки.
Удачи!
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 03 сен 2019, 11:49

Ronda
Да, моей свекрови через полгода 80 исполнится, и она бодренько сама ездит, даже по автобану (на сцеплении!).
Так что правда, впереди долгая автомобильная жизнь. :gy:
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 03 сен 2019, 14:23

Ronda
Можно и больше ошибок, если в 10 пунктов уложишься. А каждый вопрос имеет разное колличество пунктов. У меня вчера знакомая сдаваться ходила на теорию- не сдала..13 пунктов и привет.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 03 сен 2019, 14:52

Olalala
точно, там по пунктам, зависит от контингента группы вопросов.
Но там куча времени подумать, плюс конечно, самые хитрые могут подсмотреть в мобильнике что-то, у нас какой-то сонный преподаватель сидел. Но деву китайскую застукал с мобильником, поругал.
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 03 сен 2019, 16:14

Olalala
Девочки, а можно ведь скачать приложения по тестам на телефон и тренироваться на них, или таких приложений на немецком нет?
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 03 сен 2019, 17:43

Вот нашла несколько приложений

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 03 сен 2019, 17:54

Алиса с чудесами
Конечно, можно. Но у нас было приложение вот это: из сайта www.fahren-lernen.de рекомендовано (пока не могу картинку вставить). И экзамен именно по этой схеме был (но может не везде так в этой стране). Приложение платное, школа дает пароли. Где-то евро 40 стоит.