О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Автошкола, вождение, машины, путешествия за рулем
• Женщина за рулём.
• Автошкола, вождение, автомобили, путешествия за рулем и т.д.

Как научиться перестраиваться на дороге

Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 09 апр 2018, 10:54

Lilla My пишет:
Источник цитаты Я бы порекомендовала включать поворотник и ждать момента. Ну и пусть другая машина практически остановится, чтобы вас пропустить, с опытом научитесь оценивать ситуацию и более плавно вливаться в поток, и в том числе ловить это маленькое окошко, когда можно сделать маневр на дороге.

Не с целью обидеть, просто факт - вы бы здесь не сдали не права. Я первый раз завалила экзамен, потому что была "неуверенна" - хотя я сама этого не считала, я нигде не ждала, плавно вливалась в движение и т.д., а экзаменатор все равно посчитал, что недостаточно.
Если будете "ждать" пока другая машина остановится - вы создадите аварийную ситуацию на дороге. Все "перестройки" на дороге должны быть такими, чтобы другая машина не снижала скорости своего движения.
Кстати, мне всегда было наоборот проще всего перестраиваться именно когда движение очень интенсивное - типа машина к машине - тогда тебя уж точно спокойно пропустят.
Но здесь тоже в основном крайнюю полосу свободной держат для "съезжающих" на трассу или же освобождают. ну и так если видят что вы начали перестройку, то учитывают тот факт.
почему важно не включать поворот заранее я уже объяснила, просто на тот случай, если все-таки включили - засомневались, то выключите его, пропустите машину и тогда снова включайте.
И немного "понаглее" надо быть на дороге. Не в плане чтобы по-хамски себя вести, а именно плане уверенности.
Но я помню, что для меня в начале после получения прав тоже очень большой проблемой был выезд на трассу и меня в принципе муж тоже этому научил (так что слушайтесь мужа :gy: )
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Lilla My
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2016
Сообщений: 283
Репутация: 290 Что это?
Спасибо сказано: 2414
Поблагодарили: 422

Сообщение Добавлено: 09 апр 2018, 11:32

Zhanna пишет:
Источник цитаты Не с целью обидеть, просто факт - вы бы здесь не сдали не права. Я первый раз завалила экзамен, потому что была "неуверенна" - хотя я сама этого не считала, я нигде не ждала, плавно вливалась в движение и т.д., а экзаменатор все равно посчитал, что недостаточно.

Ну, лично я сдам уже где угодно. Натаскаться на сдачу можно и новичку (особено если известны маршруты или хотя бы местность, на которой сдают) Мой сабж был про только то, что после получения прав, в начале водительского опыта не нужно форсировать эту свою "уверенность", она приходит только со временем. Других вариантов просто нет. Делать любой маневр, когда по-настоящему уверен "в успехе", оценил ситуацию и т.д., с той скоростью, которая максимально комфортна, а не бросаться зажмурив глаза. И - чтобы все маневры были понятны и ожидаемы.
По поводу у кого учиться: муж хороший вариант, только если у него спокойный уверенный стиль вождения. Т.к. у новичка стиль вождения буквально впитывается "с молоком" в процессе обучения, и от нехороших привычек потом избавиться сложно. Наблюдаю живой неудачный пример: мою подругу учил ее бойфренд, а он выезжал на дорогу, как "в бой", резкие перестроения, шашечки, быстрей-быстрей. Ну и в итоге она имеет очень резкий, агрессивный стиль езды, не слишком безопасный кмк.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 09 апр 2018, 12:31

По поводу включить поворотник и сразу перестроиться, сегодня мне такой умник попался. Я еду по средней полосе со скоростью 110 км/ч, а он в крайней правой включает поворотник и через секунду выезжает "плавно" передо мной. Скорость этого выезжающего была где-то 80-90 км/ч, выехал он за пару метров передо мной, мне пришлось тормозить, а за мной ехала машина, расстояние между мной и следующей за мной было маленькое. Короче, я рада, что ни я ни в кого не въехала, ни в меня не въехали. Потому лучше включить поворотник и начинать перестраиваться не в ту же секунду, потому что между полосами может быть разница в скорости не 10 км, а больше. А тормозить по правилам те, кто едет по левой полосе, не должны, чтобы с правой кому-то было выгодно перестроиться.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 09 апр 2018, 13:02

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты По поводу включить поворотник и сразу перестроиться, сегодня мне такой умник попался.
Конечно, ведь поворотник нужен, чтобы предупредить о маневре, а не посигналить "привет, я перестроился". Поэтому можно спорить, раньше или позже его включать, но точно нужно включать заранее, чтобы дать время на реакцию другим машинам. Иначе какой смысл?
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 09 апр 2018, 14:21

Zhanna пишет:
Источник цитаты Не с целью обидеть, просто факт - вы бы здесь не сдали не права. Я первый раз завалила экзамен, потому что была "неуверенна" - хотя я сама этого не считала, я нигде не ждала, плавно вливалась в движение и т.д., а экзаменатор все равно посчитал, что недостаточно.
Если будете "ждать" пока другая машина остановится - вы создадите аварийную ситуацию на дороге.


Я тоже не хочу обидеть, но речь здесь идет не об экзамене, а реальной жизни, причем в буквальном смысле - жизни и здоровье автора и других участников дорожного движения.

Я не знаю о какой стране идет речь у ТС, но здесь в СПб я каждый день вижу аварии таких слишком самоуверенных водителей и больше половины из них из-за ошибок перестроения. А есть еще дебилы, которые даже поворотник не включают, а резко выпрыгивают перед тобой и типа все в порядке для него. Он не понимает, что наше с ним благополучие зависит только от скорости моей реакции. А что если в ту секунду, когда он решит перестроиться, я решу посмотреть в другую сторону? Я же не знаю заранее о его маневре. Такие бесят просто. Как раз сейчас пока ехала в офис, один такой умник выпрыгнул передо мной и почему-то я совсем не удивлена, как обычно это те самые самоуверенные водители с буквой У на заднем стекле. Т.е. у него еще и опыта толком нет, а он уже пренебрегает правилами безопасности.

Я помню когда у самой не было еще толком опыта, я однажды очень самоуверенно перестроилась под Камаз. Он так страшно загудел, что мне сразу стало понятно, что это чуть не стало последним перестроением в моей жизни. С тех пор я взяла за правило перепроверять по нескольку раз, правильно ли я оценила, что справа нет авто и места достаточно.

В Европе я еще не видела ни одной аварии, хотя езжу часто. Все-таки там другие скорости.

Desolina

У новичков, а тем более у нас у девочек, поначалу возникает серьезная проблема с пониманием габаритов и расстояний.

Ты помнишь, что в зеркалах приближение немного иное, чем в реальной жизни?
Поэкспериментируй и сделай для себя мысленно "засечки" - типа если вижу в зеркале авто целиком вместе с бампером, то места хватает, он далеко.

Мне поначалу так приходилось ориентироваться в пространстве - вот если та мулька на капоте на линии бордюра, то ближе сдавать не надо, если не вижу низ бампера впереди стоящей машины, то места мало и т.д. Потом привыкнешь.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 09 апр 2018, 15:32

Russian Wind пишет:
Источник цитаты С тех пор я взяла за правило перепроверять по нескольку раз, правильно ли я оценила, что справа нет авто и места достаточно.

А перепроверять и надо. Речь идет о том, что если водитель убедился, что совершить маневр безопасно (то есть посмотрел со все зеркала и проверил мертвый угол), то дальше он не должен колебаться и решить пропустить еще одну машину.
А наиболее простой способ совершить безопасный маневр - при въезде на трассу - это достичь скорости максимально разрешенной на трассе, ну или максимально близкой к ней. В таком случае проще всего оценить сколько времени есть на маневр и успеете ли въехать на трассу
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 13 апр 2018, 15:24

"Перестроился"... и удрал. У меня был случай наоборот - выехала по навигатору на съезд, в процессе понимаю по шильдам, что не туда. Ну что делать? Медленно задний ход дала, вернулась в строй и поперла дальше. Потом дошло, что я утворила. :impossible:

phpBB [video]
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Red Wine
Имею мнение
Аватара пользователя

C 3 июл 2015
Сообщений: 195
Репутация: 280 Что это?
Спасибо сказано: 560
Поблагодарили: 1069

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 02:52

Joggi
  Сорри, оффтоп  
Остановиться посреди движения ...даже не верится, что бывают такие люди, как будто полностью оторванные от окружающего их мира :impossible:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 13:53

Я таких полных идиотов не встречала, но мне раз под колеса бросался один, который в последнюю секунду свернул не туда и потом через эти белые полоски на последних метрах ломанулся на другое ответвление дороги. Я ехала с подругой, уже порядочно уставшая, но среагировала вовремя, успела притормозить, хотя машину начало заносить, но я не грузовик, нас просто покачало. Подруга сидела с побелевшим лицом, говорит: думала, в нас въедут. Я ее понимаю, въезжал бы он как раз в ее бок.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения