О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Автошкола, вождение, машины, путешествия за рулем
• Женщина за рулём.
• Автошкола, вождение, автомобили, путешествия за рулем и т.д.

Водительские права

Lana
Вливаюсь

C 1 окт 2009
Сообщений: 388
Репутация: 3 Что это?
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 13:55

Девочки,я сейчас меняю автомобилбные права на международные,а то мне мой МЧ всю плешь проел с этими правами:ты должна водить машину здесь,когда приедешь и т.д. И кажется мы не дождёмся декабря - он хочет,чтобы я сейчас приехала и мы пожили вместе месяц-два. :blush:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 14:42

Lana пишет:
Мой бывший муж говорит,что не надо ничего,кроме медсправки и старых прав!

В смысле для обмена прав на междунароные? :wink:
Тогда хорошо, но разрешают ездить с этими правами по Европе только туристам, а если поженитесь, то вроде только 6 месяцев. Поэтому придется потом вождение сдавать уже во Франции. :aga:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Xelen
Как дома
Аватара пользователя

C 14 май 2010
Сообщений: 668
Репутация: 390 Что это?
Спасибо сказано: 1183
Поблагодарили: 2004

Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 15:40

Я на днях читала всё о правах и возможности ездить по ним во Франции , на сколько я поняла из массы прочитанного и отзывов , международные права не нужная штука, вы не сможете ездить по ним в России потом , во Франции в течении года действительны обычные Российские права , но до истечения года надо успеть поменять их на французкие, если не успеть поменять до окончания 12 месяцев , потом придётся сдавать экзамены . Год отсчитывается от момента получения первого документа ( не помню как называется , титр де сежур, помоему) о вашем первом временном виде на жительство , это когда уже едите с целью создания семьи , только не помню до свадьбы или сразу после :blush: вот както так.
Lumiere
Имею мнение

C 29 дек 2009
Сообщений: 117
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 3
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 15:51

Да это после регистрации брака.Российские права элементарно меняются на французские при предьявлениии Ливрет де фамилии.
А по поводу совместного проживания -ты права/надо пожить вместе какое-то время,присмотреться.А потом уже решать вопрос с браком.Французы-они очень семейные.Главное привыкнуть к ихнему менталитету.Если нет у него тараканов то это просто здорово.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 17:19

Flover пишет:
Российские права элементарно меняются на французские при предьявлениии Ливрет де фамилии.

Вот тут читала-читала и ничего не поняла.http://www.infrance.ru/entrenous/juridi ... ermis.html
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 11:19

У нас в Швеции права не меняются, можно год ездить по старым, потом нельзя. Я учусь в школе вождения. Жутко дорого, но что поделать....
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 11:59

Xelen пишет:
международные права не нужная штука, вы не сможете ездить по ним в России потом

Почему это? Я изначально получала именно международные, нам в школе предлагали или простые, или международного образца, прекрасно по ним 10 лет в России откаталась. Там действительны оба варианта.
А вот за границей только по международным можно (и то после получения ВНЖ недолго), так что имеет смысл сразу получать именно их, они просто немного дороже стоят, чем внутренние российские.

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Здесь тема только по Франции? Или вообще по обмену прав? А то я сейчас как раз занимаюсь обменом, есть что рассказать, только не знаю - тут, или надо отдельную тему заводить?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 12:47

Лесса, расскажи про права в Германии. Сколько что стоит и т.п.?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 13:04

Лесса
  Сорри, оффтоп  
Когда я училась в России на права, то как раз к моменту получения документа не было корочек международных, то ли у них аппарат сломался, не помню уже. Я получила российские. Тогда мне было без разницы, потому что машину я так и не купила, они лежали просто, я не ездила по ним. Поняла я свою ошибку только здесь. Так что езжу пока по российским (а шо делать, учеба дорогая, я после урока неделю отрабатываю задания на местности). Если поймают - то придется что-то делать. Может, и так поверят, что я права не купила.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 13:08

Frejja пишет:
Если поймают - то придется что-то делать.

Frejja, если поймают - то выходит что ты кабэ вообще без прав, вести машину дальше тебе не разрешать, изымут, ну и потом будут решать в соответствии с законами Швеции, уж я не знаю что там у них положено.
В Германии мне дали выбор (доездилась больше 6 месяцев, ага) - либо штраф, либо пункты и занесение в дорожный и гражданский реестры. А это простите, значит, что я лет 10 буду по гражданскому реестру преступницей считаться! Нафик нафик, заплатили штраф и резво в школу побежали.
А все потому что тоже вот, бестолочь, считала что раз права международные - то могу ездить. Пока полицай не объяснил что ошибаетесь, дЭвушка.

Frejja, не шути с этим, себе дороже потом выйдет :shake:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 13:10

Лесса пишет:
Frejja, не шути с этим, себе дороже потом выйдет

Здесь можно год ездить по своим правам. Я езжу меньше. Другое дело, что российские и международные права выглядят по-разному. Если полицай меня остановит и внешний вид моих прав ему не понравится, то не знаю, что делать.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 13:13

в голландии, насколько я знаю - 185 дней можно по международным правам, а потом сдавай экзамен и получай новые :prank:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 13:15

Frejja пишет:
Здесь можно год ездить по своим правам.

Это если они международного образца. А твои нет. По ним даже туристам ездить нельзя - только на территории России.
И отличать они прекрасно умеют, сделают сразу запрос, ты шо думаешь... тута так - усе по компьютеру :pardon:

Добавлено через 2 минуты 55 секунд

Frejja, просто последствия на самом деле очень серьезные, потому и говорю не шути!
У меня хоть год первого ВНЖ уже прошел, и следующее получить успела, потому еще хоть спокойней была. А когда в первый же год законы страны нарушать начинаешь - потом крутят всяко разно, давать тебе дальше ВНЖ или не давать :shake:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 13:24

Лесса пишет:
И отличать они прекрасно умеют, сделают сразу запрос, ты шо думаешь... тута так - усе по компьютеру

Лесса
Схожу в полицию, спрошу.

Добавлено через 10 минут 58 секунд

Лесса пишет:
В Германии мне дали выбор (доездилась больше 6 месяцев, ага) - либо штраф, либо пункты и занесение в дорожный и гражданский реестры

У них же не было претензий по поводу внешнего вида твоих прав, ты просто просрочила время получения местных прав. К внешнему виду придираются только фирмы, дающие машины напрокат. А сейчас (с 2011 года что ли) изменилась форма этих международных прав, короче там все стало по-другому и твои права, которые были "международные", теперь тоже стали "самодельные".

Добавлено через 25 минут 10 секунд

Лесса
Вести с полей
Я позвонила в дорожную службу - они сказали, что смотрят они паспорт, время моего проживания в Швеции. Если я живу меньше года - то я могу ездить по тому документу, который я привезла с Родины и никакого дополнительного заверения его не требуется. После года - добро пожаловать за местными правами :la:
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 14:01

Frejja пишет:
К внешнему виду придираются только фирмы, дающие машины напрокат.

Без прав международного образца не въедешь через границу даже на своей машине, на тур.форумах это обсуждается.
Ты им уточнила что твои права именно внутренние, а не международного образца? А то фраза "ездите по своим" двояко понимается, свои - это оба варианта или как? :scratch:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 14:08

Лесса пишет:
Без прав международного образца не въедешь через границу даже на своей машине, на тур.форумах это обсуждается.
Ты им уточнила что твои права именно внутренние, а не международного образца? А то фраза "ездите по своим" двояко понимается, свои - это оба варианта или как?

Да, я уже прочитала, что если ты планируешь на своей машине пересекать границу, то у посольства есть ряд требований к правам. Надо т.е. каждый раз уточнять у посольства, что они хотят видеть. И также, наверное, заранее списываться с прокатной компанией - какие права их устроят.

Я сказала, что у меня есть права, мне их дали и я не интересовалась их внешним видом. А потом я переехала в Швецию. Скажите, мол, не покажется ли полицейскому странным их внешний вид. Нет, сказала милая женщина на том конце провода. Нас интересует только срок пребывания в стране, который мы увидим, открыв Ваш паспорт. С пасхой, сказала ей я :ho-ho: завершив нашу беседу :la:
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 14:37

Joggi пишет:
расскажи про права в Германии. Сколько что стоит и т.п.?


Ладно, я тогда тут напишу, а если лучше вынести отдельной темой - так прошу модераторов отделить.

Если уже есть российские международные права, то по ним в Германии можно ездить только 6 месяцев со дня получения ВНЖ. Потом нужно немецкие иметь.
Учиться заново не надо. Идешь в Landratsamt своего округа и подаешь заявление на обмен прав.
В заявлении необходимо отметить - на каком языке будешь сдавать теорию. Русский есть, так что без проблем.
Помимо этого делаешь еще тест на зрение (в любой Оптике) и еще пару справок из своего Ратхауза (там в этом заявлении в списке значится какие нужны, да и в Ратхаузе сами знают что от них требуется)

После сбора всех бумаг тебе должно прийти домой разрешение на сдачу экзаменов без обучения.
Но учить конечно же все равно придется, так как правила ПДД сильно разные, да и сами требования экзаменаторов тоже. Без тренировки не сдашь 100 %.
Билеты для экзамена по теории есть на русском языке вот тут, надо регистрироваться чтобы открылась полная версия http://www.autoschkola.de/index.php?lang=russian (правда в самом начале много рекламы выскакивает, раздражающий момент, но что сделаешь, зато сам сайт удобный)

Итак, когда пришла наконец бумага с разрешением (если без оплаты - то месяц, если с оплатой 20 евро - то экспресс, за пару дней ), с ней нужно идти в школу (фаршуле) и назначать время сдачи теоретического экзамена. (Когда выбрать фаршуле - вопрос не принципиальный, можно заранее, можно уже после)
Экзамен проходит в заведениях под названием TÜV, собирается группа, заводят в класс с экзаменатором, на столах лежат большие планшетки-компьютеры, экзаменатор сверяет паспорта и говорит каждому номер его места. Кратко объясняет формат экзамена и включаются планшетки.
Моя сразу была на русском языке, все понятно. Если не понял экзаменатора, то можно еще раз просмотреть описание как работать с программой на русском.
Отвечаешь на вопросы, можно пометить если сомневаешься и позже вернуться к этому билету, очень удобная программа.
Обратите внимание что в билете может быть не один правильный ответ, как помню в российских, правильными могут быть от одного до всех трех.

Когда уверен что все ответил, нажимаешь кнопочку "сдать экзамен" - и твой результат распечатывается у экзаменатора, в виде таблицы баллов.
После распечатки можно тут же посмотреть свои результаты на экране и проверить где ошибки, если есть.
По новым правилам, только что измененным, допускаются только 6 штрафных (до этого было 10), это очень мало, учитывая что одна ошибка может "весить" и 5 баллов, зависит от важности этой самой ошибки.
У меня вышло три балла, так как недоотмечала один правильный ответ в вопросе о сохраняющем окружающую среду движении (но считаю что тут просто имеет место неточность перевода, увы, поскольку ответ неверно поняла)

Когда экзамен по теории сдан, тогда уже могут назначить экзамен по практике.
Брать часы вождения необязательно, но очень рекомендую, с первого раза сдать экзамен, не вникнув в местные требования - нереально.
Чего стоит один только "шультерблик" - взгляд полностью через плечо, в ту сторону, куда поворачиваешь. Даже если едешь по крайней полосе и сбоку только поле - все равно.
А нас раньше учили что нельзя отворачивать лицо от дороги, за исключением проверки "мертвого угла" если сбоку есть полоса и ты перестраиваешься... И привыкнуть к другому, после долгого опыта вождения - очень трудно :dosada: Ну и другие нюансы, типа как при парковке задним ходом нельзя пользоваться боковыми зеркалами.... тоже еще то требование...
Практического экзамена у меня еще не было, жду когда наберется группа, потому расскажу о нем позже.

По расценкам -
Час вождения с инструктором стоит 36 евро, уроки могут быть еще по 45 минут (27 евро), по 90 (54 евро) и по 75 минут (45 евро)
экзамен по теории - 65
экзамен практики - 175
Для сравнения полный курс обучения вместе с экзаменами стоит в разных школах от 1400 до 1600 евро.

Но - если стоит вопрос "получать права перед отъездом в России, или уже на месте", то очень советую лучше на месте.
Во-первых итоговая цена выйдет не намного меньше, если в России (знаю что в Краснодарском крае больше тысячи в пересчете на евро только официальная цена курса + оплата каждого часа вождения отдельно и + всегда собирают перед экзаменом по 10 тыс "экзаменатору")
А во-вторых намного лучше учится уже сразу по местным правилам, чем пытаться потом переделать свои приобретенные за время обучения привычки :g-sigh:

Добавлено через 3 минуты 11 секунд

Frejja, по твоему вопросу милой женщине вряд ли стало понятно, какие именно права ты имеешь ввиду. Посольства наверное не просто так требуют именно международные.
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Для сравнения - в упомянутом мной уже учреждении Ландратзамт, где казалось бы, должны сидеть компетентные тетеньки, моей сокурснице по телефону ответили что она год может ездить по правам своей страны.
Вопрос - простят ли её полицаи, если она сошлется на этот ответ?


Так я ж не против, если так, просто перепроверить все - себе спокойней.

Добавлено через 45 минут 40 секунд

Да, и еще один момент забыла упомянуть - при получении местных прав, российские права изымаются.

Момент конечно очень интересный, так как лично мне непонятно - на каком основании могут забирать в том числе и удостоверяющий личность документ, выданный другим государством. Но это так.
Если же при поездках в Россию там тоже нужно ездить (у меня там машина осталась, так что вопрос волнительный) - тогда пишешь заявление и на время поездки оставляешь в Landratsamtе немецкие права и тебе отдают российские, по возвращению - сдаешь русские, забираешь местные. Двух документов не может быть одновременно на руках :prank:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 15:58

Лесса пишет:
Двух документов не может быть одновременно на руках

Лесса, я сказала, что потеряла свои права... Ну я их на самом деле дома забыла в день получения немецких прав. Сразу после экзамена поехали за правами, никто не говорил, что так будет. В Минске пару недель ждали, пока пава состряпают.
Кароче, у меня есть и старые права и немецкие. :confused:
Если у тебя еще не изъяли, то схитри. :aga:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:01

А откуда они знают, что у меня есть права?
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:02

Joggi пишет:
Если у тебя еще не изъяли, то схитри

Joggi, не могу схитрить, и не получится, возможно требования уже поменяли... но как тебе тогда разрешили просто сдавать экзамен - только на основании слов, что были когда-то родные права? У меня ксерокопии прав брали, это обязательно, а иначе - учись заново :g-sigh:

Добавлено через 1 минуту 16 секунд

Или ты имееш ввиду именно в день получения - сказать что звыняйте, потеряла? :smile:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:18

Лесса
А это обязательно - учиться?
У нас надо пройти всякие рисковые курсы, сдать теорию и вождение на специально оборудованном автомобиле. Это сделать может любой человек. Правда надо оплатить миллиард всяких пошлин и выполнить не меньше требований по оборудованию автомобиля. Можно арендовать у школы за много денег. Но учиться тебя АБСОЛЮТНО никто не заставит. Это все по личному желанию. Наличие или отсутствие у меня прав интересовало инструктора только в том смысле с нуля я буду учиться или как продолжающая.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:26

Frejja пишет:
А это обязательно - учиться?

Если прав нет - то обязательно.

Аааааааа! Ой, еще что забыла! Надо прослушивать курс по оказанию первой медицинской помощи, чтобы допустили к экзаменам.
Записываетесь в ближайшем отделении Красного креста (Rotes Kreuz), занятия проводятся по субботам, с 8 до 5 вечера.
Полностью это время сидите в классе с группой, смотрите материалы и выполняете практические задания - искусственное дыхание сделать, перевязать правильно, вытащить пострадавшего из машины и т.д.
В конце дня выдают сертификат о прослушивании курса, который надо тоже сдать в Ландратзамт, и чувствуешь что все же что-то умеешь таки...

Стоимость курса - 30 евро.
И считаю что это полезно на самом деле, всяко на дороге бывает.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:47

Лесса пишет:
Или ты имееш ввиду именно в день получения - сказать что звыняйте, потеряла?

:aga:
Я тоже ксерокопию сдавала.
Я же ненарочно, так получилось. Не предупредили, что после экзамена поедем в ратхаус за правами, а оказывается они там готовые давно нас ждали. Только расписаться за них и отмечать сразу... :gy: Учитель вождения сказал мне, что ничего больше не надо показывать и сдавать, скажем, что ты потеряла и все. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:53

Лесса
У нас тоже надо прослушать, только 2 курса.
Первый не знаю, какой-то риск
А второй - вождение на ледяной и мокрой поверхности и экстренное торможение. Это, говорят, жесткач :gy:

Добавлено через 53 секунды

Joggi
А зачем ты училась, если у тебя были права?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 19:33

Frejja пишет:
А зачем ты училась, если у тебя были права?

Чтобы немецкие получить. Здесь не меняют, как во Франции.
Заставляют экзамены сдавать. :g-sigh:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения