Автошкола, вождение, машины, путешествия за рулем
• Женщина за рулём.
• Автошкола, вождение, автомобили, путешествия за рулем и т.д.

Водительские права

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:18

Лесса
А это обязательно - учиться?
У нас надо пройти всякие рисковые курсы, сдать теорию и вождение на специально оборудованном автомобиле. Это сделать может любой человек. Правда надо оплатить миллиард всяких пошлин и выполнить не меньше требований по оборудованию автомобиля. Можно арендовать у школы за много денег. Но учиться тебя АБСОЛЮТНО никто не заставит. Это все по личному желанию. Наличие или отсутствие у меня прав интересовало инструктора только в том смысле с нуля я буду учиться или как продолжающая.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:26

Frejja пишет:
А это обязательно - учиться?

Если прав нет - то обязательно.

Аааааааа! Ой, еще что забыла! Надо прослушивать курс по оказанию первой медицинской помощи, чтобы допустили к экзаменам.
Записываетесь в ближайшем отделении Красного креста (Rotes Kreuz), занятия проводятся по субботам, с 8 до 5 вечера.
Полностью это время сидите в классе с группой, смотрите материалы и выполняете практические задания - искусственное дыхание сделать, перевязать правильно, вытащить пострадавшего из машины и т.д.
В конце дня выдают сертификат о прослушивании курса, который надо тоже сдать в Ландратзамт, и чувствуешь что все же что-то умеешь таки...

Стоимость курса - 30 евро.
И считаю что это полезно на самом деле, всяко на дороге бывает.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:47

Лесса пишет:
Или ты имееш ввиду именно в день получения - сказать что звыняйте, потеряла?

:aga:
Я тоже ксерокопию сдавала.
Я же ненарочно, так получилось. Не предупредили, что после экзамена поедем в ратхаус за правами, а оказывается они там готовые давно нас ждали. Только расписаться за них и отмечать сразу... :gy: Учитель вождения сказал мне, что ничего больше не надо показывать и сдавать, скажем, что ты потеряла и все. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 16:53

Лесса
У нас тоже надо прослушать, только 2 курса.
Первый не знаю, какой-то риск
А второй - вождение на ледяной и мокрой поверхности и экстренное торможение. Это, говорят, жесткач :gy:

Добавлено через 53 секунды

Joggi
А зачем ты училась, если у тебя были права?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 19:33

Frejja пишет:
А зачем ты училась, если у тебя были права?

Чтобы немецкие получить. Здесь не меняют, как во Франции.
Заставляют экзамены сдавать. :g-sigh:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 20:03

Лесса пишет:
Почему это? Я изначально получала именно международные, нам в школе предлагали или простые, или международного образца, прекрасно по ним 10 лет в России откаталась. Там действительны оба варианта.


нет прав "международного образца". Есть права старого образца и права нового образца (последние, размером с банковскую карту, большинство и получает и почему-то считает, что они международные, но это не так).
Есть международные права - их получают дополнительно к национальным. Это небольшата белая книжечка с переводом национальных прав на разные языки. Их ВСЕГДА нужно использовать вместе с национальными правами (отдельно они не действуют). Лично мне эти права в США очень пригодились: я сейчас так и езжу: вожу с собой национальные права + международные. Ну и в процессе обмена прав сейчас нахожусь - там они тоже очень пригодились.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 24 апр 2012, 18:38

Ну всё, отмахалась я с правами - сдала сегодня и практику! :la:

Все было попроще, чем помню по российскому опыту, там нас всей группой в школу сгоняли и все ждали пока по очереди откатаемся.
А здесь я поняла так, что приходят сдавать по мере готовности ученика, не сразу всей группой. Кроме меня только один мальчик был на экзамене и все.

Проехали по старой части города (где воооооот такие узенькие и кривые улочки), заехали на парковку супермаркета, продемонстрировала умение парковаться задним ходом. Удивило, кстати, что тут категорически нельзя смотреть в боковые зеркала при этом - только назад и в окна смотришь. Неудобно и такого требования в России не было, насколько помню.
Покатались вокруг городка, на автобан не выезжали. Развлеклись упражнением "полный тормоз" - когда на скорости 40 надо выжать до полика тормоза и встать аки конь перед травой. И все, экзаменатор говорит - едем "на базу".
Думаю ну все, наверное что-то накосячила я... просто читала в инете до этого что час ездят, а мы минут 20 всего, и не требовали выполнить параллельную парковку (чего я больше всего не люблю и боялась ошибиться!)

Запарковалась во дворе TÜVа, думаю "ну блин, сейчас скажут приходи в другой раз.." а мне бумагу протягивают с печатью, от нервов не сразу даже сообразила что говорят "все Ок, сдала!" :Yahoo!:

Теперь с этой бумагой ехать обратно в Ландратзамт забирать свои родненькие :) Забирать можно сразу, просто сегодня только до обеда там рабочий день. Я так понимаю, что права сразу делаются, и потом только они лежат и ждут пока ты сдашь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 24 апр 2012, 18:52

Лесса! Поздравяю! Молодец! Проставляй за сдачу экзамена! :tancy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 24 апр 2012, 18:59

Joggi, спасибо! :thannnk:

Проставление - агась, только не тут оффтопить ))
Я уж и так еле сдерживаюсь чтобы прям щас нервы не начать успокаивать доброй бутылочкой :gy: (вот еще в магазин смотаемся, и тогда начну!)
Lisa
Вливаюсь

C 15 ноя 2010
Сообщений: 267
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 апр 2012, 20:19

Лесса
Поздравляю! Знаменательное событие однако. :beer:
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 24 апр 2012, 20:35

Лесса
Прими мои поздравления! молодец! :good: :buket:
  Сорри, оффтоп  
сама недавно сдала на права в Украине, и не представляю как буду пересдавать за рубежем-но видимо все реально)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Kvittka
Вливаюсь

C 15 июл 2010
Сообщений: 304
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 76

Сообщение Добавлено: 24 апр 2012, 22:48

Лесса, урра!!! поздравляю !!! я вот с ужасом думаю как мне придется сдавать на права когда перееду :g-sigh: , во Франии россиянам меняют без звука, а украинцам нет. :shake: Только права полученные до 1991 года, когда был СССР, а я получала в 1995.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 16:20

Девы, а подскажите пожалуйста, при смене фамилии надо сразу и права на родине менять на новую фамилию или после переезда на новую родину уже и менять, сдав экзамен? Как у вас было?
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 16:31

Nepridumala
Я свои просто поменяла на новую фамилию .Но это потому ,что я из ЕУ .Я думаю вам проще сдать экзамен и получить права на новую фамилию .Или вы со своими еще имеете право здесь ездить какое-то время ? Тогда ,конечно,нужно ехать на родину и менять на новую фамилию .
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 16:35

Nepridumala
Вы из какой страны? В России права надо менять при смене фамилии, а также паспорт и все внутренние доки, которые на старую фамилию были.

Не видела этой темы. Пользуясь случаем хочу задать свой вопрос. Девушки, к которым МЧ приезжали в Россию, могут ли они со своими правами ездить здесь и как долго. Может кто-то уже интересовался этим вопросом.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 16:48

Corazon para dos
Veterok
Я еще никуда не переехала. :)
Из Украины.
То есть, считаете, менять на новую фамилию сразу тут?
Странно...моя сестра не меняла. уехала в Канаду с правами на девичью фамилию...Значит, в каких-то странах можно менять права со старой фамилией на новые права этой страны уже с новой фамилией.
Да, ездить собираюсь. И тут и там :)
Я без этого не могу :)
Вот и думаю - сейчас отдам свои права на замену, в связи с новой фамилией, а как я буду все это время ездить, пока новые делать будут?? Если можно со старой фамилией в правах ездить и зарубежом, так я б уже тогда и поменяла потом, все ранво ведь экзамен сдавать придется.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 16:53

Nepridumala пишет:
Странно...моя сестра не меняла. уехала в Канаду с правами на девичью фамилию...

У меня права на девичью фамилию, но я ее и не меняла. В Канаде можно написать заявление о смене фамилии и все быстро сменят, и для России останутся старые паспорта и доки с девичьей фамилией, а в Канаде уже доки будут на фамилию мужа.
Nepridumala пишет:
Да, ездить собираюсь. И тут и там

Не знаю :scratch: разрешат ли вам в Украине ездить с правами по старой фамилии. В России нельзя.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 16:55

Corazon para dos
в Украине можно
вопрос. менять сейчас или после переезда к мужу? и вопрос упирается не в "разрешат л ездить в Украине", а в "поменяют ли в Германии", а также "разрешат ли ездить первое время в Германии с правами на девичьей фамилии"
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 17:52

Nepridumala пишет:
в "поменяют ли в Германии", а также "разрешат ли ездить первое время в Германии с правами на девичьей фамилии"

В Германии тебе ничего не поменяют, разрешается ездить с родными правами до 6 месяцев. Постарайся за это время сдать на немецкие права. Дадут сразу на новую фамилию.
Идешь в фаршуле со своими правами и записываешься, платишь гебюры, на теорию ходить не надо, но готовиться самостоятельно можно. Билеты можно купить на русском языке.
Потом сдаешь теорию, потом поездив немного с инструктором, он тебе скажет, когда сдаешь вождение. Опять платишь (я платила 220 евро за экзамен). :ho-ho:
Получаешь немецкие права. Россиейские обычно забирают. Т.к. я с собой их никогда не носила, то мне так выдали, ничего не забирали. :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 20:13

Joggi
То есть, я правильно поняла, что сейчас, в Украине, я права могу и не менять в связи со сменой фамилии? Я смогу по ним потом какое-то время в Германии ездить, несмотря на то, что в паспорте уже другая фамилия? И украинские водительские права на старую фамилию их не смутят? Я имею ввиду, при сдаче экзамена? Нормально выдадут уже на новую фамилию новые права?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 25 окт 2013, 07:37

Nepridumala, не баись, 6 месяцев можно ездить с любой фамилией, главное что это твое удостоверение. Копию свидетельства о браке приложишь, если потребуют при подаче доков в фаршуле.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 25 окт 2013, 16:08

Во Франции удобно, можно российские права просто обменять на французские без всякой сдачи экзаменов и прочего, но сделать это необходимо в первый год после получения первого вида на жительство.. потом уже не обменяют и надо будет получать французские в общем порядке, что довольно таки дорого.. я как раз сегодня отдала мое досье на получение французских прав )) но водить я тут вообще-то не хочу! Гораздо удобнее и быстрее общественным транспортом и не надо по пол часа искать парковку )) в центре города трудно с парковкой, как и в Питере. А какую они мне впишут фамилию даже не знаю.. Получу права и посмотрю!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 25 окт 2013, 16:23

Немезида
со временем начнешь водить -100% гарантию даю, без этого во Франции жить не реально, я говорю не о первом годе и может не о втором.. но кто знает. Суть в том что Очень много предприятий не находится в 2-х шагах от остановки... Поэтому....Огромный плюс в СV указать наличие прав и машины...( Исключением можно считать Париж, но это совсем другая история..)
Сейчас осознала насколько права здесь важны...
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 25 окт 2013, 16:30

Stella
Я конечно допускаю.. но даже не знаю, что тут может быть далеко от остановки.. очень тут транспортная сеть развита хорошо. Вообще, если пойду работать, и если работа будет в шаговой доступности от остановки, то лучше я транспортом! Главное, что это и быстрее! Например, тут ведь машины не могут ехать по трамвайным рельсам, а значит трамвай проезжает значительно быстрее машины, которая в пробках на каждом светофоре постоит! А трамвай несется по своей свободной дороге! А потом еще и прибыв на место, водитель личного транспорта начинает метаться в поисках парковочного места, которые уже, как всегда, все заняты, конечно же.. на это еще сколько времени уйдет.. я тут вообще многих на велосипедах поэтому в центре наблюдаю )) прям в костюмах с утра едут на работу!
Но вообще я поэтому права и меняю, что - мало ли что.. сейчас я думаю, что они мне особо то и не нужны будут, но вдруг понадобятся, так уж лучше поменять!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 25 окт 2013, 22:28

Ой свят-свят-свят тут права иметь)) Бензин, ну у нас примерно 1-78 - 1,8. Страховка. Мест нет никогда, штрафы везде. У меня под домом метро, 50 метров. Дешево и сердито. Не, мне процесс вождения машины нравится, я прошу дать мне поездить всех, кто на машине (как ни странно, дают) Но свою машину здесь, не.. Если только смарт, его хоть парковать можно перпендикулярно. А так я бы скутер тут купила. Но для маленьких городков да, машина нужна.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет