О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Автошкола, вождение, машины, путешествия за рулем
• Женщина за рулём.
• Автошкола, вождение, автомобили, путешествия за рулем и т.д.

Как справиться со страхом вождения?

Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 87

Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 16:48

Stella
Я сама водить не умею, и тут ничего не посоветую. Но примерно год назад смотрела видео (там доктор рассказывал о здоровье и вообще о нашем организме), и там говорилось об одной интересной особенности человекаак:
Для того, чтобы человеку овладеть каким-либо навыком(вождение, игра на любом муз. инструменте, начать говорить на любом иностранном языке и т.п.) достаточно 42-45 дней. Этого времени достаточно, для формирования в мозгу связей, необходимых для этого (т.е. этот навык после этого времени не забудется). Но тут обязательное условие - тренироваться каждый день. Это уже доказанный учеными факт.
Мысль примерно такая)

Могу посоветовать ездить как можно чаще, и пусть вас греет мысль, что даже со страхом, но каждый урок будет приближать вас к моменту, когда уже не будет такого стресса - а вождение станет самым обычным делом.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 17:01

  Сорри, оффтоп  
Алёнко пишет:
А ты где-то упоминала, что машину разбивала.

Я машину мужа разбивала, когда в гости к нему зимой приезжала. В кювет слетела. Темно было, а мы с гостей ехали пьяные. :confused: И лес кругом. Совсем не страшно было, когда за руль садилась. Еду по лесу, муж нахваливает. Потом выехали из лесу на дорогу, муж говорит "Левее" - я налево повернула, посреди дороги он орет"Направо поворачивать, ехать левее надо было!" Пришлось на узенькой дороге в темноте разворачиваться, а кювет листвой и снежком припорошило. Задним ходом и сели наглухо. Потом было и страшно и весело одновременно. Когда нас вытаскивал мужик, пьяный до такой степени, что падал постоянно на дорогу и на четвереньках вокруг своего джипа передвигался. И когда из темноты подошла девочка и спросила "Может вам помощь нужна? Я попрошу дядю, он на тракторе приедет". Я уже от смеха ваще говорить не могла. :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Репутация: 209 Что это?
Спасибо сказано: 742
Поблагодарили: 879

Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 17:05

Stella, ты как на каторгу ходишь, а это должно удовольствие приносить (я сама не верила что это возможно, пока правильного инструктора не нашла), чтоб час пролетел как один миг. Тут даже дело не в том, что найденный по отзывам может оказаться плохим, просто конкретно тебе он может не подходить по своим методам, хоть какой золотой он на самом деле. Люди же разные... Меня первая раздражала, что постоянно приговаривала: "в этой стране на дороге принято так...", как будто я с пальмы вчера спустилась. Хотя по сути, хороший инструктор была. Второй - тоже с многолетним опытом и всё такое, но мне не подходил.
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 18:52

Картинка
Картинка пишет:
Могу посоветовать ездить как можно чаще, и пусть вас греет мысль, что даже со страхом, но каждый урок будет приближать вас к моменту, когда уже не будет такого стресса - а вождение станет самым обычным делом.


конечно мне деваться то некуда, без машины вообще труба здесь, вот по два раза в день занимаюсь каждый день...
давно можно на ты :aga:

Алёнко
удовольствия я пока да.. не получаю, Но ттт хоть инструктор мне и говорит что ты не в России - расслабься, я это как то воспринимаю проще и плюс такой человек что спорить буду с любым инструктором и : уж*с уж*с уж*с от вождения который был в начале - почти прекратился- остался Страх, зато уже с перерывами, мне всегда не просто привыкать к новым людям, женщина инструктор - нет с женщинами учителями у меня совсем туго все выходит, а этот дядька более менее меня уже ощущает, понимает что я воспринимаю только половину того что он мне говорит когда я за рулем :gy: Новый инструктор еще не сразу к этому привыкнет - я мне время очень дорого через месяц два максимум - надо водить самостоятельно позарез...
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 15 фев 2013, 12:48

меня в юности мама пыталась обучить, посадила на сельской дороге за руль, а мне на дорогу собака под колеса выбежала. Я в стрессе забыла как тормозить, после этого вышла и сказала, что за руль больше не сяду.
Но потом решила все же пойти учиться. Ездила с инструктором как полагается на площадке потом в городе. Страх прошел.
Потом ездила с мамой. Потом первый раз одна, и сразу поняла, что все совсем не страшно! С тех пор обажаю это дело.
Во Франции меня вымораживает езда по Парижу и окрестностям только тем, что я не знаю, где можно парковаться, а где нет.
В итоге заезжаю на платные парковки подземные...поэтмоу выезжаю редко. В остальном все водяи хорошо, с понимаем отпонятся когда тупишь на развилке ))) Так чтоя за площадку!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 15 фев 2013, 19:41

Stella пишет:
говорит что ты не в России - расслабься

Я вот наоборот здесь не могу расслабиться. Крутые горки, серпантины, правила немного другие. У нас в Мск и правила знать особо не надо (утрирую) Сплошная пробка плюс надо ориентироваться на дорожную ситуацию, а не на правила и знаки. Как все так и ты, нельзя выбиваться из потока, причем ничем. Ни соблюдением правил ни их нарушением. Все только по дорожной ситуации Stella
очень правильно написала Картинка
действительно, с каждым уроком потихоньку приближаешься к заветной цели. Терпение :smile: И эта крепость сдастся.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 16 фев 2013, 13:06

Stella пишет:
у нас постоянный спор с инструктором

Ошибка, поверь, инструктор лучше знает.
Stella пишет:
я не могу себя заставить ездить быстро - блок просто что это очень опасно

Медленно - не значит безопасно. Если водитель на перекрестке увидит, что ты , стоя на главной дороге, медлишь, то он начнет нервничать и может поехать, не дожидаясь твоих действий. И в этот момент ты соберешься с духом и тоже рванешь. :prank:
Если ты будешь ехать медленнее, чем остальные участники движения ,ты будешь создавать им помехи и вынуждать обгонять/опережать тебя, а это лишние действия на дороге ,которые могут привести к аварийной ситуации. Слушай инструктора. :aga:
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 16 фев 2013, 13:13

Водить то ладно.. не проблема.. а вот как парковаться там, во Франции, я не представляю! Там (по крайней мере в городе) надо таааакие милеметражи делать между машинами! Места катастрофически для машин не хватает! Когда Давид там между машин паркуется, у меня ощущение, что машинка подбирает свои юбки и на цыпочках втискивается в это расстояние между двух машин! :gy: Вот реально такое ощущение! Я так не смогу это точно! :shake:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 16 фев 2013, 13:20

Немезида
Мы в Париже специально смотрели, как одна машина с параллельной парковки выезжает! Это искусство, там реально по миллиметру было впереди и сзади! (Я боюсь парковаться на параллельной даже если по полметра с обоих концов)! А тут так!
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 16 фев 2013, 13:34

Параллельная парковка не сложная, нужно просто хорошо чувствовать свою машину (габариты) и конечно практиковаться как можно больше....для начала рекомендую на пустыре с канистрами, бутылками и т.д..Любому водителю, живущему в городе, тем более большом городе, паралелька нужна как воздух.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 16 фев 2013, 14:07

  Сорри, оффтоп  
У нас в Беларуси она называется диагональная. Я раньше только так и могла парковаться ,так как парковка возле дома и возле работы была только диагональная. Блэк права, тут только практика. Я парковалась по 10 раз иногда. Выходила, смотрела как машина стоит, садилась, перепарковывалась... У подъезда всегда куча соседей собирается, и такое им я бесплатное развлечение я устраивала каждый день. Но мне было все равно ,мне нужно было научиться.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Stella, тренировка это наше все. У тебя все получится. Моя подружка сдавала на права здесь в Беларуси 6 (по-моему) раз. Так и не сдала. Говорила, что не может смотреть в зеркало заднего вида ,мол ,если посмотрит ,то потом минут 5 думает, что же она там увидела. :gy: В Америке сдала где-то раза с 4-го, и ничего , сейчас ездит нормально, без проблем. Говорит, что не любит водить, но куда же денешься.
Так что все у тебя получится. :aga:
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 16 фев 2013, 14:41

Блэк
Ну да, надо ее осилить, но я тяну :gy:
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Репутация: -89 Что это?
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 16 фев 2013, 16:06

Права я получила в 18 лет и вот я помню еду с подругами по серпантину между Новороссийском и Кабардинкой который и понимаю,что машина чего-то не тормозит :gy: Девченки в ор,я уже понимаю,что в следующий поворот не сбавив скорость я не впишусь,выжимаю педаль до предела,а машинка не сбавляет скорость.Мы чудом остались живы,врезавшись в дерево.Я предпочла дерево обрыву.
Я все то время давила на сцепление,а не на тормоз :gy: После этого случая у меня начинались приступы паники,как только я садилась за руль. Все это прошло как только купила первую машину с двумя педалями-газ и тормоз :gy:
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 16 фев 2013, 18:56

Я вообще не знаю названия всех этих парковок )) Я говорила про такую, когда машины у тротуара друг за другом как в очереди стоят. Параллельно бардюру. Это называется параллельная? Да?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 16 фев 2013, 18:59

Немезида пишет:
Параллельно бардюру. Это называется параллельная? Да?

ага, эта.
тут ее называют карманной
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 16 фев 2013, 19:00

Frejja пишет:
(Я боюсь парковаться на параллельной даже если по полметра с обоих концов)! А тут так!

Вот вот! У меня точно такие же мысли! Мне наверное надо что бы расстояние минимум в одну машину и спереди и сзади еще оставалось! )) Но я и не водила ооочень долго! После авариии меня как отрезало от этого дела и я даже права из ГАИ не забирала, которых меня 5 лет назад на 2 месяца лишили! Ну вот месяц назад восстановила права.. ибо во Франции сдавать будет очень дорого, а Российские меняют бесплатно (ну или ерунду какую-то платишь) Правда надо теперь заново все карты учить, не говоря уж о вождении! :smile: Мне как-то тоже комфортнее на сиденье пассажира!
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 16 фев 2013, 19:46

Девочки, дааа я видела такую паркову в Лионе, это что-то с чем-то!
Изображение

Тут, в Норвегии-мне сложно водить-постоянные горки серпантины и рекомендуемую скорость нельзя занижать-иногда идет серпантин а нужно ехать 70 80-что для меня достаточно круто при поворотах постоянных -когда дорога не просматривается, а ведь меньше нельзя ехать :g-sigh:
Аватара пользователя
Janina
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 19 дек 2009
Сообщений: 276
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 351

Сообщение Добавлено: 16 фев 2013, 20:06

Joggi пишет:
Я уже от смеха ваще говорить не могла.

Ой,Джогги,рассмешила! :gy: !
Я то водить уже начала учится здесь,в Германии и мне мой первый инструктор говорил мне,что будет дешевле нанимать водителя,чем самой ездить.Паника,страх были ужасными когда сталкивалась с непредвиденными ситуациями.А потом.....Перед последним экзаменом по вождению(а это был третий)я настолько взяла себя в руки что сдала на отлично и уже через неделю поехала в гости к моей подруге за 120 км. от моего дома.А сейчас уже совсем нет страха,настолько реагирую на выходки поляков на автобане которые могут запросто не включить поворотник и выезжать на вторую полосу,теперь стараюсь ездить на третьей или крайней полосе на автобане.
_______________________
Если потерпите неудачу - будете огорчены; если опустите руки - обречены.
Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 16 фев 2013, 22:12

Автор, то что вы понимаете, что машина - это опасно, вещь позитивная. Гораздо страшнее этого не понимать. Я тоже поначалу здесь боялась водить - мне после российских пробок страшно было ехать на большой скорости по хайвеям. Но тут вам все верно пишут - тренировки, тренировки, тренировки. Мне за полгода первые так осточертело дома сидеть, что я потом бежала в машину. Причем, когда мы ее купили, гнать домой мне пришлось самой - я была в панике! Я ж ведь ее даже тест-драйвить не стала, т.к. пришлось бы на хайвей выезжать)) Но ничего, доехала до дома, была горда собой))
Потом стала тренироваться сама я тогда работу искала - мне нужно было на собеседования постоянно ездить. Мне, кстати, с мужем или с инструктором ездить было страшнее, чем самой - не знаю почему. Может, вам самой поездить попробовать? Мне только через пару месяцев вождения стало комфортно ездить с кем-то, а до этого старалась всегда одна - сначала поближе к дому, потом все дальше и дальше...
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 13:54

Большое спасибо за отклики и за поддержку! за эти две недели обучения я поседела и глаза у меня точно в два раза расширились ... :gy: но страха меньше, просто накатывает иногда как волны паники...и все я полностью забываю что я делаю, что должна делать могу только резко затормозить - все это у меня рефлекс выработался - чуть что не так я торможу..! в прямом и переносном смысле. Меня инструктор окрестил -"бабушкой за рулем" Заставить меня обогнать грузовик- это только инструктор может сама я бы в жизнь на это не пошла бы, я всем дорогу уступаю.

Да зрение я проверила случайно в авто школе увидела таблицу для проверки зрения и удивилась что она вся отлично просматриваемая для меня. Так что все от нервов...
Инструктор сегодня сказал- я говорит не знал что русские такие трусихи..,я ему- ну все же разные! Он говорит не хочу тебе это советовать но ..может возьмешь не механику а автомат? но только после автомата ты не сможешь пересесть за механику снова... Вот сижу и думаю, был бы бесплатный автомат...Мне машина от свекрови достается - она мне ее дает потому что много лет уже не ездит, но это механка, а автомат еще купить надо даже поддержанный....Медленная я за рулем - и не понимаю почему, в жизни быстрая - а за рулем медленная....Медленно и не всегда правильно делаю отжимаю сцепление, переключаю скорость, руль после меня вообще -"мокрый" руки так от страха потеют...
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Репутация: 14 Что это?
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 14:07

Stella
Может тебе стоит взять перерыв в вождении. Страх он имеет свойство накапливаться :aga:
Отдохни, расслабь нервишки, попей успокаивающего и глядишь, все получится :wink3:
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 14:14

Tsvetok
это не мое желание, это необходимость водить через три недели или даже раньше НУЖНО водить...
успокоится помогает аутотренинг и дыхание- глубокое....и конечно если взять перерыв я еще больше забоюсьььь потому как каждый день накатываю по 3 часа , 1,5 рано утром в 7-8-9 и после обеда еще 1,5 часа....как то в ритме идет прогресс, скачкообразно но идет ....
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 14:17

Stella пишет:
Мне машина от свекрови достается

А если "эту" продать и купить на автомате машинку?
Я владею механической..., но зачем напрягаться, если можно комфортно ездить на автомате?
Я покупаю теперь только автомат.
_______________________
Миру - мир!
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Репутация: 14 Что это?
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 14:18

Stella пишет:
это не мое желание, это необходимость водить через три недели или даже раньше НУЖНО водить...

Ну, вот он и корень проблем....Конечно, при таком давлении расслабиться сложно :g-sigh:
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 14:39

Stella,
я на последнем занятии ездила на автомате.
Ездить на нем во много раз легче, чем на механике. Но! Даже при начальном опыте, обучаясь на механике, я перешла на автомат, а вот наоборот - наверное не получится. Так что решила вернуться и хорошо научиться на механике.
А по поводу страха- это же нормальный инстинкт, жать на тормоз. Мне кажется, опыт и практика - наше все!
И еще - мне кажется, ты пугаешься именно самого ощущения страха, пытаешься одновременно и от него избавиться, и машину продолжать вести. А это, нам пока не по опыту :confused: .
Я убеждена, что легкий страх естественен, поэтому временами, когда его ощущаю, я его воспринимаю как данность, (типа - ну почему ему б сейчас и не быть) и продолжаю везти машину :) .
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения